Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Рейтинг печей-барбекю для беседки или летней кухни. Печи для летней кухни или беседки с мангалом – виды, фото, возведение своими руками

03.06.2022 в 14:52

Рейтинг печей-барбекю для беседки или летней кухни. Печи для летней кухни или беседки с мангалом – виды, фото, возведение своими руками

Что может быть приятнее, чем отправиться с домочадцами, друзьями и родственниками на дачу пожарить шашлыки или приготовить пищу барбекю? Мангалы, печи, барбекю для беседки или летней кухни значительно упростят процесс приготовления пищи, сделают его интересным и увлекательным. В отличие от обычной беседки с одним столом, на такой кухне у хозяев есть возможность создавать кулинарные шедевры, находясь в постоянном контакте с гостями. Кроме того, нет необходимости возвращаться в дом за продуктами, когда кухня находится прямо в летней беседке. Соорудить такую конструкцию самостоятельно непросто, но вполне возможно. О нюансах строительства и особенностях летней кухни барбекю поведают опытные специалисты.

Кирпичная печь с барбекю для летней кухни внешне похожа на открытый камин, топка которого расположена примерно на уровне пояса

Разновидности печей

Если раньше мясо жарили на обычном костре, то теперь для этого есть специальные печи. Принципиальных различий между ними нет, однако современные производители с каждым годом не перестают удивлять покупателей широким ассортиментом различных моделей. Печь в классическом варианте, фото которой можно посмотреть на сайте, редко устанавливают в летней беседке из-за сложных конструктивных особенностей, однако мини-вариант пользуется популярностью, особенно в сочетании с грилем, мангалом или барбекю. Если есть заслонка и позволяет глубина, то можно даже выпекать в ней пироги и варить борщ или щи. Рассмотрим основные разновидности печей.

  • Мангал. Его используют для жарки мяса, нанизанного на шампура. Он может быть переносным и стационарным. Первый вариант привлекает своей мобильностью, поскольку при желании его можно перенести в другое место. Кроме того, для него не требуется никаких особенных конструкций типа прочного фундамента или дымохода. Со стационарным мангалом дело обстоит сложнее. Во-первых, его размеры довольно внушительны, а конструкция – массивна. Такая беседка с мангалом занимает гораздо больше места, чем любой другой вид, особенно в сочетании с печью. Для повышения комфортности процесса приготовления пищи дополнительно оборудуют зольник, мойку и рабочую столешницу для кухни.
  • Барбекю. Основное отличие барбекю от мангала в том, что мясо, ряба или овощи готовятся на решетке. Сама конструкция очень компактная и удобная, поэтому барбекю нередко находится в середине беседки. Кроме того, барбекю выглядит очень компактно, особенно переносная модель.
  • Коптильня. При наличии массивной функционирующей печки можно соорудить коптильню. Это своеобразная ниша, куда попадает дым и под воздействием которого происходит непосредственно копчение. В итоге получается домашняя продукция холодного или горячего копчения, превосходящая магазинные аналоги. Иногда конструкцию не совмещают с печкой, а устанавливают отдельно на участке. Для строительства понадобятся определенные умения и навыки и знать принцип работы коптильни, чтобы она могла полноценно функционировать в летний сезон.
  • Печь-камин. Обычно выполняет декоративную функцию на кухне, создает уютную домашнюю атмосферу. Чаще всего конструкцию сооружают в летних беседках закрытого типа, фото которой представлено на сайте, чтобы была возможность приезжать в зимнее время года.

Печь барбекю с казаном. Как своими руками сделать мангал из металла с печкой под казан

Мангал с печкой под казан изготавливают из разных материалов, но самый популярный — металл. С помощью такой конструкции можно готовить два блюда одновременно. Сделать мангал можно своими руками, руководствуясь пошаговой инструкцией в этой статье.

Фото разнообразных изделий

Перед тем как мы приступим, предлагаю посмотреть фотографии изделий, которые можно изготовить. Нет предела фантазии авторов: можно сделать самые разнообразные конструкции на любой вкус и сложность. Прикиньте свои силы и реальные потребности, только после этого стоит закупать материал.

Инструкция по изготовлению

Наш мангал с печкой для казана будет относительно простым. При желании опытные мастера смогут самостоятельно украсить его дополнительными “фишками”.

Приступим. Нам понадобится лист металла толщиной 2 мм.

Размеры указаны на картинке ниже.

Приступим к разметке заготовки по ним.

Вырежем болгаркой одну из стенок.

Используем эту деталь как лекало, которое остаётся только обвести маркером.

Вырежем ещё две детали.

Для соблюдения строгих углов — угольник в помощь.

Теперь можно сваривать вырезанные элементы. По ходу процесса изготовления вырезать квадрат, приварить с правой стороны.

Разметим ещё один квадрат в виде арки, вырежем, приварим.

Два подрезанных уголка и деталь, которая будет выполнять роль дверцы.

Дверка выглядит так:

Необходимо вырезать отверстия по кругу.

Далее режем болгаркой.

Должно получиться обычное отверстие.

Отрезок трубы с регулировкой горения в виде заслонки не будет лишним дополнением к этой конструкции.

Приваренная:

Мнение эксперта

Алексей Гаврилов

Специалист по кухне барбекю и оборудованию

«Зуб», или пластина-отбойник для пламени — неотъемлемая часть данной печи. При его отсутствии пламя будет улетать в трубу.

Перейдем к дверце. Приварим петли, предварительно сделав лишь один надрез и только после вырезая остальные линии.

Барбекю на дачу. Передвижные барбекю

  • Складная конструкция . Переносные печки крайне популярны, но к выбору нужно подходить осознанно. Они легко собираются и разбираются, упаковываются в небольшой чемодан с удобной ручкой, но за удобство приходится чем-то платить. Покупая барбекю для дачи, готовый комплект лучше выбрать потяжелее. От сильного нагрева тонкие стальные стенки могут менять форму, возможность собрать барбекюшницу в компактный чемодан быстро исчезнет. Могут образоваться трещины и зазоры, из них выдувает жар и вываливаются угольки, что может быть опасным. Покупать можно для редкого использования и необходимости экономить место для хранения. Приобретение таких печек хорошее бюджетное решение, главное не выбирать совсем дешевую.
Компактная барбекюшница может быть спутницей в любой поездке за город Источник www.onnaranews.com
  • Печка-тележка на колесиках , рабочая поверхность которой может складываться или нет.
Печь-тележка – это целый комплекс, который легко перемещать по участку Источник deskgram.net
  • Котел с куполообразной крышкой , которая создает условия духовки для прожарки крупных кусков мяса.
Барбекю с крышкой позволит тщательнее прожарить мясо Источник shopcomfortdom.ru
  • Интересным решением может стать одноразовая конструкция - поддон из тонкой жести, накрытый решеткой. Прогорает после первого использования, подходит тем, кто редко выбирается на природу. Часто в комплект входит пакет щепок и приправы для барбекю. Покупать стоит из-за низкой цены.
Для редких праздников шашлыка можно использовать одноразовый мини-мангал Источник tr.skopelitissa.com
  • Основательная печка из кирпича , металлического листа или камня, изготовленная без фундамента. При весе в пару сотен кг, такую нелегко передвинуть, но при необходимости возможность есть.
Печь из кирпича в беседке Источник krsk.au.ru
  • Универсальные барбекю-грили - дорогие высокотехнологичные устройства. Совмещают гриль, мангал, тандыр, коптильню, русскую печку и духовку.
Универсальные барбекю оценят истинные ценители блюд на огне Источник pinterest.com


Печь барбекю из кирпича: целесообразность возведение, разновидности, процесс строительства

Стационарное барбекю

Чаще всего возводятся из следующих материалов:

  • кирпича
  • камня
  • бетонных блоков
Стационарная печь барбекю Источник oooarsenal.ru

Конструкция должна гармонично вписаться в окружающую среду по внешнему виду и материалам. Печь становится обаятельной особенностью ландшафтного дизайна.

Можно найти готовые печки или заказать по собственному проекту. Бывают разной степени функциональности и удобства :

  1. Комплекс барбекю с дымоходом и нишами под дрова , посуду и продукты.
  2. Еще более сложная конструкция с плитой , русской печью или возможностью установить казан.
  3. Можно предусмотреть мойку , столешницу, барную стойку и рабочую поверхность.

Современные обновления и возможности :

  • встроенный термометр ;
  • шампуры и вертелы с электроприводом ;
  • Зону барбекю идеально планировать на этапе строительства дачи. Печка должна находиться в удобном доступе рядом с зоной отдыха, дрова и вода тоже должны быть в непосредственной близости.

Уличная печь барбекю. Варианты комплексов

Уличный очаг из кирпича можно совместить с коптильней, мойкой, грилем. Чертёж печи должен быть готов до заливки фундамента. Компании предоставляют мангальный комплекс из кирпича, проекты барбекю:

  • с русской печкой;
  • коптилкой;
  • плитой;
  • мойкой;
  • угловую;
  • со столом.

Комплекс имеет дополнительные отсеки для дров, жаровни, плова, мяса. В центре конструкции установлен мангал с коробом и дымоходом. Печь-барбекю сооружают рядом с водопроводом и канализацией.

Рекомендуют составить план будущего сооружения, включающий все элементы.

Пример планировки печного комплекса Источник izrukvruki.ru

Стандартная часть комплекса – варочная панель, жаровая камера, барбекю, мангал, коптильня, плита для казана. В комплексе устанавливают печь для пиццы, тепан-яки (нагреваемая поверхность, используемая в японской кухне).

Готовые проекты включают:

  • общий вид;
  • количество материала;
  • порядовку;
  • чертежи, лекала для арок;
  • памятки.

Конструктор барбекю. Комплексы барбекю

Конструктор барбекю. Комплексы барбекю

Часто, отдыхая загородом, люди готовят разные мясные и рыбные вкусности. И процесс происходит на барбекю. Сегодня можно обнаружить обилие готовых проектов по созданию комплексов барбекю (КБ). Их можно соорудить своими усилиями. Но для начала нужно разобраться, что собой представляет такой комплекс.

Здесь есть две разновидности: фронтальная и угловая.

Комплекс барбекю обладает большим спектром функций и может состоять из разных модулей. У общего комплекта солидные размеры. В нём есть: жаровой отсек, коптильня, шкафы, поверхность для готовки блюд, столешница и прочие компоненты.

Конструктор барбекю. Комплексы барбекю Проекты барбекю-комплексов: удобная и полифункциональная фронтальная версия

Характеристики

Обычные параметры здесь таковы: 370 х 128 см. У угловой модели: минимум 256 х 295 см.

Массивный КБ позволяет создавать многие блюда с наилучшим качеством. Здесь есть основные очаги, а также мойка, полки для вещей, столешницы и др.

Пример:

Конструктор барбекю. Комплексы барбекю

Устройство

В современных комплексных барбекю минимум три топочные камеры. Их габариты точно соответствуют проектным данным этого комплекса.

Здесь устроены дымоходы. У них минимум три канала, обособленных друг от друга. Такой Кб выполняет множество функций. Некоторые из них осуществляются одновременно.

В общем комплексе есть шкафы для угля, дров, посуды, разной утвари и аксессуаров.

Спектр опций традиционных КБ:

  • барбекю,
  • мангал (тандыр),
  • национальная русская печь,
  • духовка,
  • коптильня,
  • казан.

Здесь есть интегрированные шкафы. Регулировать отдельные топки можно с помощью задвижек.

Вопросы по стилю и оформлению

Оформительский стиль КБ должен получиться единым. Только так комплекс будет выглядеть прекрасно и элегантно. Если КБ устроен у здания или веранды, то его стилистика должна совпадать с их оформлением.

Очень изящно смотрится версия оформления из камня, которую не трудно построить самому:

Конструктор барбекю. Комплексы барбекюГотовый кирпичный КБ, состоящий из многих компонентов, должен иметь единообразный декор

Вопрос по расположению КБ

КБ нельзя устраивать очень далеко от дома. Нужно удобно и быстро от него попадать в кухню. Также к комплексу часто проводится электричество. И, чтобы далеко не тянуть провода, КБ должен быть недалеко от проводки.

Другие критерии расположения КБ:

  • На дальней дистанции от деревьев, деревянных построек, и ограждений, и огнеопасных вещей.
  • На подветренной стороне жилого здания.
  • Если КБ устроен у деревянной беседки, она тщательно обрабатывается антипиреном.
  • Удалённая позиция от лужаек.
  • Зону около КБ нужно выложить из кирпича или тротуарной плитки. В этой зоне должно быть хорошее пространство для удобного размещения гостей.

Фото-пример удобной позиции в беседке:

Конструктор барбекю. Комплексы барбекю

Позиция фундамента

КБ можно совмещать с массивной беседкой или другой изолированной зоной. Соблюдаются все критерии безопасности. Учитывается вектор ветра на вашем участке, а также подробный чертеж, разработанный заранее.

  • Цемент высокого качества. 1 доля.
  • Песок, хорошо просеянный перед работой. 2-3 доли.
  • Стандартный гравий и щебень. 4 доли.
  • Армирующая сетка. Шаг: 10-15 см.
  • Гидрозащита. Например: рубероид.

Заранее рассчитайте дистанцию от КБ до здания и туалета, предусмотрите беседку. Оптимальная позиция фундамента – такая, при которой КБ получит защиту от ветра и дыма. Предусмотрите наличие удобных дорожек от КБ к бытовым строениям.

Метод создания фундамента обуславливается его видом. Верная позиция фундамента – по периметру задуманного КБ. Основание должно иметь мощнейшую прочность и долговечность. Здесь создаётся качественная бетонная основа.

Виды основания подробно:

  • Ленточное.
  • Монолитное/ плитное.
  • Комбинированное (модульное).

Массивная плитная основа – оптимальное решение, если КБ будет располагаться с огромной беседкой.

Создание фундамента. Стадии:

  1. Роется котлован. Глубина: минимум 35-50 см.
  2. Делается подушка: песок – 10 см, щебень – 10-15 см. Глубина основания под КБ обусловлена его массой. Песчаный слой тщательно трамбуется. Здесь крайне важна плотность подушки. Она влияет на крепость и долговечность всей зона под КБ.
  3. Создаётся опалубка. Составляющие: фанера, доски, набор гвоздей, смазка. Высота опалубки равна высоте задуманной площадки. Сама опалубка превосходит уровень почвы минимум на 5 см. Её можно сооружать из фанеры или обычных досок. Только их лучше смазать, чтоб потом легко демонтировать опалубку. Они присоединяются к брусьям. Те ставятся с 1,5-метровым шагом. Бруски не позволяют бетону повредить опалубку. А фундамент получается хорошим и ровным.
  4. Заливка. Применяется стандартный состав: цемент М400 или М500; песок, гравий.

Также затем понадобится гидрозащита.

Заливка происходит в один заход. Основание создаётся за сутки. Если заливку растянуть на несколько сессий, у вас не получится качественный прочный фундамент.

Барбекю в беседке. Виды беседок

Беседку на участке можно представить в любой форме и всевозможных конструкциях. Все зависит лишь от вашего желания, свободного места на территории, а также общего ландшафтного дизайна. Это могут быть самые простые и легкие навесы с маленькими мангалами либо вполне капитальные сооружения с большими комплексами барбекю, которые можно использовать в любой сезон.

Материалы для строительства также варьируются в зависимости от различных факторов – финансовых возможностей, выбранной конструкции, места размещения, общего оформления двора.

Самым популярным строительным материалом для беседок является дерево, поскольку оно позволяет разместить такую постройку на любом ландшафте. Из него выходят отличные конструкции открытых беседок, выполненные в виде перголы. Возле одной из стен таких беседок размещают печь, гриль или барбекю. Дерево принято считать одним из самых простых и доступных строительных материалов, но, так как беседка планируется с печью, нельзя забывать о свойствах горючести дерева. Именно поэтому, чтобы защитить дерево от возгорания, его необходимо предварительно обработать специальными негорючими пропитками.

Если вы желаете увидеть у себя на участке большую беседку с мангалом, печью и другими приспособлениями для готовки на открытом воздухе, то, скорее всего, материалом для постройки послужит камень или кирпич. Такое массивное сооружение потребует немало площади на вашем участке, а на ограниченной территории такая постройка будет смотреться не к месту.

Чтобы сделать конструкцию более легкой, можете собрать кованую беседку. Все сооружение представляет из себя опоры из метала с навесом из пластика, алюминия или дерева.

Очень распространенный вариант для возведения беседок – это комбинирование материалов. Кирпич и дерево – пожалуй, самый распространенный вариант комбинации разных строительных материалов. Таким образом, для зоны приготовления пищи применяют камень или кирпич, а для зоны приема пищи – лакированное дерево. Подобные гармоничные соединения позволяют создавать красивые и практичные строения, которые прослужат вам долгие годы.