Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Терраса к дому с барбекю. Безопасность прежде всего

17.01.2022 в 07:57

Терраса к дому с барбекю. Безопасность прежде всего

На каком бы топливе ни работал мангал , жаровня или печь (на дровах, угле, брикетах, газу), устанавливать такое оборудование в закрытом помещении ― плохая идея. Терраса отлично подходит для организации зоны барбекю, но это нужно делать с учетом противопожарных норм .

Их немного:

  • устройство для приготовления пищи на открытом огне, хоть стационарное, хоть переносное, в деревне или дачном поселке разрешается устанавливать не ближе, чем в 5 метрах от капитальных строений, а в черте города ― в 7 метрах;
  • стоять такое оборудование должно на постаменте или площадке, покрытой невоспламеняющимся материалом (бетоном, камнем, плиткой, металлом), то есть ставить даже небольшой раскладной мангал на незащищенный грунт нельзя;
  • в 10 метрах вокруг террасы, веранды, беседки или перголы, где готовится пища, необходимо убрать сухую траву, опавшую листву, мусор и любые предметы, которые могут загореться, а еще над этим местом не должны нависать ветви деревьев;
  • хранить горючие жидкости, топливо и легковоспламеняющиеся предметы (пластик, полиэтилен) можно не ближе, чем в 2 метрах от источника открытого огня;
  • если печь пристроена «спиной» к жилому дому, она должна располагаться хотя бы в 20 см от стены;
  • в мангальной зоне необходимо держать исправный огнетушитель.

Рекомендуемая площадь террасы или веранды с зоной барбекю ― 10-12 кв. м, это нужно не только для поддержания безопасности, но и для удобства хозяев, которым предстоит здесь готовить, хранить подручные средства, свободно перемещаться и отдыхать за накрытым столом.

Чем терраса отличается от веранды ― частый вопрос. Под верандой обычно подразумевают неотапливаемую комнату, пристроенную к дому и имеющую общую с ним кровлю, а терраса не имеет капитальных стен и остекления, может быть отдельностоящей и лишенной навеса.

Терраса к дому с барбекю. Безопасность прежде всего

Терраса к дому с барбекю. Безопасность прежде всего 01

Кирпичный мангал на террасе. Что надо учесть при установке барбекю

Нельзя устанавливать барбекюшницу на любое свободное место. Это открытый огонь и пренебрежение правилами безопасности может вызвать серьёзные последствия. Для начала необходимо грамотно выбрать месторасположение. Таким образом, получится снизить риск возникновения пожаров, и тогда отдых будет максимально приятным и комфортным для всех присутствующих.

Выбору места стоит уделить особое внимание Источник sebygaw.modeby.ru.net

Требования к барбекю на террасе дома достаточно простые, но их надо обязательно соблюдать:

  • Желательно заранее определиться с местом, где можно будет положить бревна для разжигания костра. Если финансы позволяют, то есть вариант заказать стационарную печь-барбекю со специальным отсеком для хранения дров.
  • Часто печку располагают около стены дома, чтобы оформление получилось красивым и удобным. Но если дом собран из древесных материалов, то печь должна отступать от стены минимум на 20 см.
  • Любая печь должна позволять жильцам свободно перемещаться по всему помещению. Веранда в любом случае должна оставаться верандой, а не местом, где печь занимает абсолютно всё пространство.