Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Обустройство площадки для барбекю на даче. Как создать красивые зоны барбекю

27.12.2021 в 19:13

Обустройство площадки для барбекю на даче. Как создать красивые зоны барбекю

– При обустройстве зоны отдыха на даче все зависит от хозяина загородного участка и его отношения к самому себе, – размышляет Максим Соломатин, скульптор, директор дизайн-студии Unformat. – Если он настроен на самосовершенствование, выражение своей индивидуальности и не будет лениться, то рано или поздно духовно возделываемое им пространство обязательно приобретет свой стиль, свой вкус и свою индивидуальность.
Многие вещи человек делает «как все», чтобы получилось «не хуже, чем у других». В этом и заключается корень зла: человек скрывает свою индивидуальность, боясь показаться дачным знакомым странным или даже ненормальным. Поэтому часто все дома с зоной барбекю чем-то похожи, и все площадки для мангала напоминают одна другую. А ведь ваша задача – сделать зону барбекю , в которой именно вам, а не вашим знакомым, будет комфортно настолько, насколько это вообще возможно.

Надо думать о себе и о том, чтобы это место было приятно ВАМ.

– Поэтому постулат первый: если вы собираетесь создать пространство для отдыха, прежде всего надо думать о себе и о том, чтобы место для барбекю было приятно ВАМ! Надо хорошо покопаться в себе и понять, что нравится, а что – нет, – говорит Максим Соломатин. – Ни один дизайнер не сможет залезть к вам в голову и понять, что вы имеете в виду, говоря о стилистике своего пространства и о том, как вы его себе представляете в реалиях. Без собственных творческих мук не обойтись, над собой надо поработать, и тогда даже непрофессионал легко поможет вам найти «то самое». Всем не угодишь!
Второе: не обращая внимания на возникающие трудности и лень, постоянно пытайтесь совершенствовать созданный объект. Во время использования пространства начинают всплывать сотни мелочей, которые невозможно предусмотреть, но которые придется учитывать. Любой объект необходимо обслуживать, ничего вечного не бывает. Если вы хотите, чтобы объекты были долговечны, ухаживайте за ними. Терпение и труд все перетрут.

Обустройство площадки для барбекю на даче. Как создать красивые зоны барбекю

Дракон - хранитель очага как зона барбекю на дачном участке. Фото: дизайн-студия Unformat, (Москва).
Это основные аксиомы хорошего результата для создания индивидуального пространства.
Теперь, настроившись на самовыражение, терпение и трудолюбие, можно приступать к строительству.
– Тут все, как и везде, – говорит Максим Соломатин:

  • Проект мангальной зоны! Разработка идеи – это главное!
  • Отрисовка эскизов и выбор материалов – это обязательно!
  • Совмещение образа с ландшафтом территории, и старайтесь при выборе места для барбекю учесть как можно больше мелочей: роза ветров, тень и солнце, лето и зиму.
  • Выбор строителей (тут как повезет) и постоянный контроль над ними.
  • Логистика и отбор качественных материалов.
  • Стройка.

Зона барбекю на маленьком участке. Способ создания участка

На небольшом участке мангальная зона может создаваться своими руками и изолироваться от окружающих с помощью определённых конструкций . В этом случае можно использовать:

  • патио;
  • беседку;
  • веранду;
  • навес;
  • полубеседку, то есть навес с невысоким ограждением по периметру;
  • лишь функционально и в некоторой степени зрительно.

Полубеседкой называется не утеплённая и незастеклённая беседка. Такие строения чаще всего относятся к летним.

Если говорить об установке перголы без растений, то можно оставить навес с плоской крышей, так и получится пергола.

Соседство мангала либо печи с любыми фитопостройками довольно губительно. Следует рассматривать все конструкции в порядке возрастания их сложности конфигурации, стоимости и трудоёмкости создания.

  1. Открытая беседка. Такой вариант будет мобильным, трудоёмким, затратным в пределах самого участка: многофункциональную печь либо мангал для зоны отдыха можно разобрать, переложить на новый участок либо, в некоторых постройках просто перенести на новое место. Главные минусы такого типа — нет никакой изоляции от окружающих людей, а также от непогоды.
  2. Навес. Помогает защитить помещение от солнечных лучей и осадков, но не справляется с сильным ветром и взглядами прохожих.
  3. Полубеседка. Это то же, что и навес, если поблизости нет глубокого водоёма. Если же такой всё-таки есть, то конструкция помогает защитить от несчастных случаев, например, зацепившись за ограду такой конструкции, пьяный человек упадёт на землю, а не в воду. Искусственный водоём — это прекрасное украшение дачного участка и хорошее средство для релаксации; создать его можно самостоятельно. Но для водяных лилий и других необычных культур, без которых пруд смотрится не так живо и ярко, нужна общая глубина ок. 2 метра. Раскинуть большой пруд на дачном участке не получится, поэтому откосы берегов в этом случае придётся создавать крутыми. В этом случае ограждение водоёма от мангальной зоны не ближе 1,5−2 метров воды — это будут требовать правила безопасности.
  4. Патио. В зонах отдыха дачи на средней широте патио уже считается не испанским внутренним двориком, а тем же навесом или же полубеседкой с наличием глухих оград со все сторон, откуда можно легко подглядеть. Живая изгородь сделает патио более уютным и под неё не нужно будет укладывать фундамент, но, чтобы создать такой непреходящий кустарник, для его выращиванья придётся затратить несколько лет. Временным вариантом будет обшивка ОСП либо профнастилом. Первая стоит меньше, но вторая при этом выглядит более естественно.
  5. Беседка — переносить зону под крышу нужно лишь в областях с коротким и прохладным летом, а также с большим количеством ненастных дней. Также это имеет смысл, если на дачу хозяева регулярно ездят в зимний отрезок времени; в этом случае, пока дачный дом полностью протопится и прогреется, уже пора ехать домой. Именно поэтому беседка для мангальной зоны это строение довольно капитальное, утеплённое и застеклённое, на ленточном либо столбчатом основании, с отметкой. В этом случае перед владельцем появляется задача создания более тесной связи с природой в виде обзора местности, защиты от плохой погоды и обеспечения свободного выхода, при этом такая беседка должна хорошо прогреваться печкой, но душно в ней быть точно не должно. Площадь для компании в такой беседки должна колебаться от 3600 до 6000 метров по тыльной стороне, в противном случае облако паров шатровой крышей опустится до лиц сидящих.
  6. Веранда. Мангальная зона устраивается на веранде в том случае, когда такая при доме уже есть либо другого место на участке просто не найти. Пристроить к дому веранду самостоятельно можно, но технически довольно сложно, так как нужно будет согласовать уже осевший дом и ещё не прошедшую этап усадки пристройку.

Зона для шашлыка на даче своими руками. Варианты оформления

Существует множество разнообразных вариантов обустройства мангальной зоны. Проект и дизайн конструкции зависит от:

  • размеров участка;
  • внешней отделки дома;
  • ограждения;
  • общего оформления ландшафтного дизайна.
Оформление зоны отдыха Источник vestnikao.ru

На приусадебной территории можно расположить крытый павильон. Смотрится такая конструкция довольно интересно и стильно, главное, чтобы дизайн зоны барбекю соответствовал отделке дома.

Мангальная зона на даче Источник roomester.ru

На открытых площадках можно использовать любые печи, для удобства их можно дополнить навесом. Мангал делают стационарным или мобильным.

Место для отдыха Источник zemeljka.ru

Очень практичное решение – совместить мангал с беседкой.Благодаря этому можно готовить вкусные блюда прямо во время дождя, а также увеличить длительность эксплуатации приспособлений, защитив их от осадков. Здесь же в летнее время можно организовать столовую.

Барбекю своими руками Источник modernplace.ru

Для создания гармоничной и завершенной конструкции нужно основательно подходить к выбору материалов и мебели. Все детали необходимо продумывать заранее.

Оформление мангальной зоны на даче завершают высаживанием зелёных насаждений. Небольшие растения могут выполнять функцию декора и украшения территории, живая изгородь поможет создать уединенную атмосферу на террасе. Деревья и кустарники также могут защищать территорию от порывов ветра и поднимающейся пыли.

Неровности и холмы – прекрасное подспорье для высаживания зелени к столу.

Начать проект мы советуем с правильного выбора места. Локации с продувными ветрами или запахом септика соседнего или своего же участка явно не подходят.

Первый этап: определение локализации

Выбор подходящего места расположения зоны барбекю зависит от:

  • Площади участка. Большая территория позволяет установить массивную конструкцию, на небольшом участке целесообразно возводить компактную мангальную зону.
  • На ровной поверхности почвы можно выбрать любое место, холмистая местность диктует свои правила: необходимый участок земли придётся выравнивать или возводить конструкцию на максимально ровной территории.
  • Зону барбекю нужно располагать в достаточной удалённости от хозяйственных построек, дома, садовых насаждений. Это одно из наиболее важных условий для обеспечения безопасности.
  • Мангал необходимо защитить от сквозняков и ветра, неожиданное изменение погодных условий не должно испортить или отменить отдых. Используют особенности ландшафта, останавливая свой выбор в низине или за стеной дома. Также можно возвести защитную стену для мангала, её высота может составлять 1,5-3,5 м.
  • Стоит учитывать наличие хозяйственных построек с вольерами для животных. Неприятный запах не даст насладиться природой.
  • Удаленность от соседних участков. Дым, музыка и веселые разговоры с гостями не должны распространяться к соседям.
  • В большинстве случаев мангал зажигают по вечерам, стоит сделать широкий и удобный проход к нему из шероховатых материалов, скользкая поверхность может быть опасной. Или же обеспечить хорошее вечернее освещение.
Зона отдыха возле дома Источник remontbp.com
  • Расположение возле дома позволяет иметь доступ к водопроводу, следить за тем, что происходит на участке, например, на детской площадке. Также можно совместить баню и зону барбекю, терраса станет отличным местом для расположения стола.
  • Не стоит забывать о красоте композиции, постройка должна сочетаться с фоном.
Мангальная зона из дерева Источник nashgazon.com

Представленная на изображении, деревянная мангальная зона отлично сочетается с дизайном дома и ограждения.

Зону барбекю можно разместить в патио, стены помогут защитить конструкцию от ветра, а близкое расположение к дому позволит использовать все необходимые коммуникации.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/ploshchadka-dlya-barbekyu-na-dache-vybor-mesta-gde-luchshe-raspolozhit-mangal

Простая мангальная зона своими руками. Как сделать ландшафтный дизайн мангальной зоны

Если нет возможности приобрести беседку, можно попробовать сделать её своими руками. Это выйдет в разы дешевле. При этом вы получаете огромный простор для творчества и реализации собственных мыслей и идей, которые касаются оборудования пространства вокруг себя.

Самым надёжным и практичным до сих пор является стационарный мангал из камня. По простым причинам он фаворит среди прочих моделей. Основу для мангала закладывают, возводя фундамент. Ее толщина – не менее тридцати сантиметров. Далее – ряды кладки из кирпича или камня, выложенные «стенкой».

А вот за каркас беседки можно взяться самому. В материалах предпочитайте дерево с небольшими вставками каменных элементов (например, для зоны мангала).

Проще всего создать беседку открытого типа, но, если вы имеете возможность приобрести отдельно раздвижные панели и металлические двери, реализовать проект полузакрытой постройки будет не так уж и сложно.

Сугубо летняя кухня по сути представляет собой крышу на деревянных балках, причем такую легкую, как и сама конструкция. Покрыть ее можно легким шифером, чтобы защитить от внешних воздействий.

Если беседку планируется использовать в холодное время года, то стоит позаботиться о теплоизоляции, а крыша должна быть двускатного типа. Открытую часть должен прикрывать хотя бы деревянный или металлический навес.

Закрытые беседки нужно оборудовать оконными проемами, позаботиться о правильной установке стекол.

Проведение кабелей электроэнергии, Интернета, а также водопроводных труб или газа лучше доверить специалистам.

Место для еды и зоны отдыха своими руками

Определившись с расположением комплекса барбекю, следующий шаг – решить где будет располагаться место для трапез и отдыха.

Для этого есть несколько дизайнерских решений:

  • сделать стационарную зону для отдыха своими руками. Это может быть как открытая, так и полузакрытая/закрытая зона от всех видов осадков, в том числе от палящего солнца;
  • соорудить мобильную зону отдыха. Вы можете не закреплять часть конструкций, чтобы в дальнейшем передвинуть их.

Расположение

Пергола над зоной отдыха

Подбирая подходящее место зона барбекю в загородном доме проекты и фото идеи изучить недостаточно, не забывайте принимать во внимание следующие правила:

  • выбранное место должно быть достаточно защищено от солнца и дождя. Лучше всего расположить его под тенью деревьев, навесом или же под виноградником;
  • если вы хотите добавить к данному комплексу площадку для игр, лучше всего подбирать ровное широкое место с хорошим обзором. Так вы сможете и приятно провести время и не беспокоится, что дети остались без присмотра;
  • выбирайте такое место, которое минимально продувается, чтобы дым из дымохода мангала или барбекю не шел в вашу сторону.

Столы и стулья

Приняв решение относительно места самое время позаботиться о мебели

Здесь важно предварительно понимать, будет ли ваша мебель контактировать с водой. Если ответ положительный, то вам необходимо подобрать мебель из ротанга или же пластика

Данные материалы имеют большой срок службы и не портятся длительное время.

Мебель из ротанга

Кресла-качалки и гамаки

Отличным дополнением к зоне отдыха будут кресла-качалки. Вы можете приобрести в магазине (либо сделать своими руками) совершенно разнообразные и интересные варианты, например из:

  • дерева
  • ротанга
  • профильной трубы
  • фанеры
  • ивовых прутьев и т.д.

Если хотите кресло-качалку и диван одновременно, то подберите садовые качели или гамак – отличный вариант для семейного отдыха. Можно как купить в магазинах, так и сделать своими руками.

Гамак на даче

Правила выбора места под мангал на участке

Перед тем как приступить к оборудованию мангальной зоны, владельцу участка следует ознакомиться со следующими нормами:

  • Пожарная безопасность. Мангальная зона на даче является местом, где разводится открытый огонь. Соответственно, к этой зоне предъявляются повышенные противопожарные требования. Источник огня должен находиться на расстоянии 10 м от жилых и хозяйственных построек из дерева, или 5 м от кирпичных строений. Нежелательно размещать зону барбекю на даче рядом с деревьями и кустарниками.
  • Ветрозащита. Площадку для мангала следует планировать в месте, укрытом от ветра за счет естественного рельефа или других построек. Также нужно помнить об удобстве соседей – дым и запахи не должны им мешать. Наиболее простым решением для защиты от ветра будет сооружение специальной ветрозащитной стенки высотой до 2 м.
  • Эргономичность. Зона барбекю в частном доме – это зона отдыха, а поэтому нужно предусмотреть удобство подхода к месту сбора гостей, особенно в вечернее время. Дорожки должны быть широкими и нескользкими, площадка и подходы к ней освещены, к месту приготовления шашлыков желательно подвести водопровод. Боковые стенки не должны заслонять вид на детскую площадку, где могут играть малыши. Часто мангал устанавливают не просто во дворе, а рядом с баней, чтобы совместить эти виды отдыха.

Обустройство площадки для барбекю на даче. Как создать красивые зоны барбекю 01