Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Закрытые беседки с мангалом-барбекю и печкой. Виды печей

17.01.2022 в 15:20

Закрытые беседки с мангалом-барбекю и печкой. Виды печей

Как и беседок, печей существует множество видов, выбор их зависит от функционального предназначения будущей постройки. Многие предпочитают готовить лишь шашлыки, другим по душе барбекю или гриль, а кому-то важно готовить плов. Существуют и мультифункциональные решения – беседки с целым комплексом для готовки: мангал, коптильня, гриль и прочее. Также в подобных постройках зачастую предусмотрены столешницы и мойки для удобства хозяев.

Из множества различных видов печей мы постарались выделить наиболее популярные и распространенные, которые применяются в уличных беседках:

Классическая печь. Многофункциональную беседку невозможно представить без минипечи. Благодаря ей вы сможете готовить практически любые блюда, но ее возведение – чрезвычайно сложный и специфический процесс. Поэтому правильно будет доверить ее строительство профессионалам печного дела.

Мангал. Особенностью мангала является то, что для приготовления мяса, овощей или рыбы вам понадобятся шампуры или специальная решетка. Мангалы бывают стационарные или портативные. Каждый из этих видов имеет свои плюсы и минусы. Стационарные модели чаще всего размещают вдоль одной стены, к плюсам можно отнести отличное поддержание температуры, а к минусам – невозможность использовать вне беседки. Портативные модели вы сможете использовать на улице, но они обычно довольно малы.

Барбекю. Приспособление для готовки, почти аналогичное мангалу, но готовка происходит полностью на решетке. Такие барбекю монтируют в одну из стен беседки, а переносные варианты также можно использовать в любом месте вашего двора. За рубежом популярно расположение барбекю по центру беседки – это позволяет участвовать в приготовлении пищи членам вашей семьи и друзьям. Чтобы избавиться от задымления в помещении, расположите вытяжку на потолке прямо над местом расположения печи.

Камин. Этот вариант применяется в закрытых беседках и будет полезен вам зимой. Он ничем не отличается от домашних каминов.

Гриль. Стремительно набирающий популярность вид печи. Обосновывается это схемой распределения жара – в отличие от барбекю или мангала, где жар идет лишь снизу, в гриле тепло идет со всех сторон, что позволяет готовить пищу максимально качественно и быстро. Грили – это портативные конструкции, которые бывают разных размеров и форм.

Казан. Печь для казана не отличается особой функциональностью. Она представлена в прямоугольной форме с отверстием под казан сверху, а снизу обычно имеет отверстие под дрова. Если готовка плова или полевой каши – важная часть вашей жизни, то подобная печь пригодиться на вашем участке. Но если ваша беседка не позволяет установить несколько различных печей или целый комплекс, то лучшим решением будет установка более многофункциональной печи.

Гриль-смокер. Одна из новинок на рынке устройств для готовки пищи на улице, применяется для копчения и гриля. Может устанавливаться отдельно или в комплексе с другими печами.

Закрытая беседка с мангалом внутри. Основные этапы строительства закрытых беседок

  1. С готовым пакетом документов выполняются подготовительные работы. Выполняется осмотр и подготовка строительной площадки. Чаще такие постройки размещают в саду, вблизи цветников, пруда или в глубине дачной территории.
  2. К закрытой беседке с мангалом и барбекю лучше проложить дорожки с использованием тротуарной плитки, иначе газон из-за ходьбы посетителей будет затоптан.
  3. Использование фундамента зависит от материалов стен. Кирпичные и каменные постройки нуждаются в надёжном фундаменте (ленточном или плитном). Для закрытой беседки с мангалом, камином, перед заливкой фундамента вырывается котлован. Для стеклянной беседки подойдёт столбчатый фундамент. У стеклянной беседки довольно большой вес, поэтому нужно хорошо изучить грунт. На песчаном грунте фундамент должен быть более широкий и прочный, чем на глинистой тяжёлой почве.
  4. Потом выполняется возведение стен беседки или устанавливается каркасная конструкция.
  5. На завершающей строительной фазе делают крышу, укладку напольного покрытия, внутренние и внешние отделочные работы.
И мини-кухня и место для отдыха от будней Источник makemone.ru

Материалы

Для возведения закрытых беседок используются следующие материалы или их сочетание :

  • древесина;
  • камень, кирпич;
  • металл;
  • пластик;

Использование материалов для составных элементов беседки:

  1. Напольное покрытие . В обычном исполнении применяют бетонную подушку, тротуарную плитку, деревянное покрытие.
  2. Столбы (опоры) – ключевая составляющая, ведь на ней крепятся стены и крыша. Наиболее востребовано кирпичное исполнение, каменное и в виде металлических труб.

Закрытая беседка с мангалом. Как строится закрытая беседка с мангалом?

Закрытая беседка с мангалом является многофункциональным помещением, в котором можно приятно проводить время при любой погоде. Теплая беседка может эксплуатироваться на протяжении всего года, независимо от температуры на улице. При этом не теряется ощущение единения с природой, ради которого люди выезжают на дачу. Закрытые беседки с мангалом представляют собой довольно сложные в инженерном отношении строения. В них необходимо сохранить легкость, создав достаточный уровень теплоизоляции. Другой проблемой является нахождение очага внутри помещения. Необходимо продумать вопросы пожарной безопасности и отвода продуктов горения. Но если приложить голову и руки, зимняя беседка с мангалом станет изюминкой двора. Она будет местом сбора семьи и друзей как по будням, так и на праздники. Рассмотрим основные этапы возведения беседки для дачи с мангалом.

Закрытая беседка с мангалом. Как строится закрытая беседка с мангалом?

Выбор участка для беседки

Прежде всего необходимо определить место для зимней беседки. Поскольку внутреннее пространство этого строения с остеклением будет защищено от влияния окружающей среды, построить его можно на значительном удалении от дома. Изначально нужно предположить, что топливо, мебель, посуда и прочие аксессуары будут постоянно храниться в беседке. Это означает, что хозяевам не нужно будет совершать бесконечные переходы, чтобы принести все необходимое для пикника. Лучше всего строить зимние беседки и летние кухни на возвышенном месте, которое не просматривается со стороны улицы и соседей. Только так можно в полной мере насладиться тишиной и покоем. Однако не стоит выносить закрытые беседки с барбекю далеко в сад. К ним придется прокладывать дорожки, регулярно чистить их от снега и мусора. А это лишняя трата времени, сил и средств.

Нельзя строить беседки с камином рядом с такими объектами:

  • внешними и смежными заборами;
  • туалетами и выгребными ямами;
  • жилыми домами, гаражами, сараями и бытовками;
  • трансформаторными будками;
  • высокими деревьями и крупными кустами;
  • помещениями, где содержатся животные.

Застекленная беседка с мангалом не должна находиться под линией электропередач или связи. Также не рекомендуется возводить беседки из кирпича над подземными трубопроводами и силовыми кабелями. Под давлением тяжелых строений заглубленные коммуникации могут разрушиться.

Проектирование строительства

Проект закрытой беседки с мангалом можно сделать самостоятельно. Для этого нет необходимости обращаться к специалистам. Чтобы здание прослужило долго и без капитальных ремонтов, нужно предусмотреть все нюансы строительства.

Проекты зимних беседок должны в обязательном порядке содержать такую информацию:

  1. Фундамент. Как правило, перголы, летние кухни и застекленные веранды собираются на столбчатых или свайных фундаментах. Поверх ростверка укладывается деревянный пол. Но мангал в закрытой беседке нельзя ставить на горючие материалы. Лучшим решением будет изготовление монолитной плиты, покрытой кафелем. Такое решение хорошо и тем, что есть возможность установки теплого электрического пола.
  2. Стены. Теплые стены подразумевают применение качественного утеплительного материала. Лучшим решением является каменная вата, уложенная в деревянный каркас. Изнутри стены отделываются гипсокартоном. Этот материал не поддерживает горение. Еще лучше приобрести уже готовые сэндвич-панели. Их можно демонтировать на летний сезон, чтобы усилить чувство единения с природой и обеспечить хорошее проветривание.
  3. Окна и двери. Застекленные беседки позволяют любоваться окружающим пейзажем, пребывая в тепле и уюте. Стеклянные двери только дополнят эту идиллию. Застекляют утепленные строения многокамерными пакетами, которые сохраняют тепло в помещении и практически не пропускают его оттуда.
  4. Крыша. Чтобы сберечь тепло крыши теплых кухонь и беседок, делается многослойный пирог из кровельного материала, утеплителя, пароизоляции, фанеры и отделки. Потолки нужно обшивать материалом, устойчивым к низким температурам.

Закрытая беседка с печкой. Виды беседок

Беседка с мангалом должна не только гармонировать с ландшафтом вашего сада, но и отвечать основным требованиям к ее функциям. Следует сразу же определиться с дизайном – в этом вам помогут профессионалы или самые обыкновенные онлайн-программы для составления фотоколлажей (подходящие фото беседок с мангалом можно найти в Интернете).

Открытые беседки считаются сезонными, ведь стены в них просто отсутствуют. Огонь не должен подвергаться воздействию осадков, поэтому обычно его помещают в печь или защищают с помощью каменных и металлических элементов декора.

Закрытая беседка с печкой. Виды беседок

В такой беседке может располагаться обеденная зона, мини-бар или даже гамак – ее пространство ничем не ограничено.

Закрытая беседка с печкой. Виды беседок

Закрытые беседки предполагают создание внутреннего дизайна. Это отдельная, масштабная и крупногабаритная постройка, где кроме мангала могут поместиться столы, диваны, телевизор и все, что угодно вашей фантазии, ведь понятно, что в таком сооружении вы будете проводить достаточно времени – оно должно быть максимально комфортным для большой компании и уединения.

Закрытая беседка с печкой. Виды беседок

Полузакрытые беседки считаются оптимальным демисезонным вариантом. Обычно для них используют легкие конструкции из металла и раздвижные двери/откидные панели, огонь может располагаться под навесом, а в самом «здание» частенько проводят отопление.

Закрытая беседка с печкой. Виды беседок

Летом можно использовать постройку как место для барбекю и семейного отдыха, а холодной осенью проводить вечера в теплой беседке с печью.

Закрытая беседка с печкой. Виды беседок