Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Беседка с барбекю под ключ. Садовые беседки с мангалом и барбекю – виды и особенности

24.12.2021 в 13:38

Беседка с барбекю под ключ. Садовые беседки с мангалом и барбекю – виды и особенности

Отличный способ благоустроить дачный участок – соорудить на нем беседку с барбекю и мангалом. Приготовленная на костре пища обладает неповторимым ароматом и делает отдых на свежем воздухе незабываемым.

Беседки для дачи от HOMGART оснащены профессиональным оборудованием для жарки мяса и овощей на открытом огне. Построены с соблюдением техники пожарной безопасности и действующих санитарных нормативов. Современные печи и грили с дымоходом позволяют готовить блюда в доме, если по причине плохой погоды этого нельзя сделать на террасе или открытом воздухе.

Предлагаем вашему вниманию наиболее популярные модели беседок с барбекю:

  • Barcelona 30 – классическая просторная беседка с панорамными окнами. Много света и воздуха. Можно укомплектовать домик не только барбекю с дымоходом, но и организовать барную стойку.
  • Super Robin – полноценный дом площадью 36 кв. м с хозблоком и просторной террасой, на которой можно установить гриль и мангал. В главной комнате без труда поместится за столом компания из 8-10 человек.
  • Super Rio – современная дачная беседка с хозяйственным блоком и террасой. Площадь 24 кв. м. Широкие панорамные окна, печь для барбекю.
  • Jacob B – садовая беседка из линейки Modern с барбекю и мангалом. Удобное, компактное и многофункциональное строение с навесом и панорамными окнами.
  • Hansa Deluxe – дачный домик углового типа с террасой, комнатой для гостей и всем необходимым для комфортного отдыха на загородном участке.

В каталоге представлены десятки других моделей. В каждом проекте мы можем изменить размеры, комплектацию и оснащение по желанию заказчика. Дополнительно можно заказать усиленный фундамент, огнезащитную обработку, установку межкомнатных дверей и пластиковых окон. При необходимости двойное утепление и водосток.

Всесезонная беседка с мангалом. Беседки барбекю своими руками: чертежи, фото, видео. Виды печей для легких павильонов

Перед тем как начать проектирование беседки барбекю, необходимо точно определиться с видом печи: будет ли это просто жаровня или целый комплекс с раковиной, столешницей, дровником и другими элементами. Для установки в беседках используют такие виды конструкций:

  • встроенная печь — стационарное оборудование из кирпича, включающее гриль, духовку, плиту и коптильню. Оснастив беседку такой печью, можно получить возможность для приготовления практически любых блюд. Конструкция такой печи довольна сложная и для возведения разумнее пригласить настоящих мастеров по кладке печей;
  • печь-мангал — такая печь имеет менее сложную конструкцию и часто ее совмещают с коптильней. Установив такую печь, следует принять во внимание, что готовить на ней возможно будет только с использованием шампуров. Отличный вариант для любителей шашлыков;

Фото-галерея беседок с мангалом:

Устройство барбекю из кирпича. Разрез А-А: 1 — слой штукатурки (10 мм); 2 — кирпич печной полнотелый; 3 — слой каолиновой ваты (5 мм); 4 — шамотная кладка; 5 — мраморная полка; 6 — под барбекю; 7, 8 — арочные перекрытия топливника и дровника; 9 — дровник; 10 — хайло (250х250 мм); 11 — дымоход (250х250 мм); 12 — топливник (500х770х620 мм); 15 — мангал из листовой стали (съемный); 16 — шампур; 17 — дрова. Разрез Б-Б: 1 — слой штукатурки (10 мм); 2 — кирпич печной полнотелый; 3 — слой каолиновой ваты (5 мм); 4 — шамотная кладка; 5 — мраморная полка; 6 — под барбекю; 7, 13 — пазы в кирпиче для решеток барбекю; 17 — дрова

  • печь-барбекю — очень близкая по конструкции с печью мангалом. Здесь для приготовления используется решетка, что облегчает процесс приготовления, однако уход за ней более трудоемкий;
  • переносной мангал — практичное устройство, которое изготовлено из металла. Оборудование стойко к действию коррозии, отличается прочностью и долговечностью, не нуждаются в особом уходе. Его можно приобрести в готовом виде и установить в беседке. Если вы не планируете переносить мангал в другое место, можно его обложить кирпичом и использовать стационарно. Огонь разводится внутри короба, а готовить можно как на шампурах, так и на решетке;

Различные варианты беседок с печкой

разборные конструкции — относительно недорогие мобильные изделия, которые можно разобрать и сложить в коробку. Главным недостатком считается использование в их изготовлении дешевого металла, который быстро деформируется под действием высокой температуры;

Полезный совет! Установить над переносными мангалами или барбекю вытяжку возможно, зафиксировав ее на потолке непосредственно над печным оборудованием.

  • газовая установка гриль — для приготовления используется жар от камня;
  • оборудование смокер-гриль — предназначено для приготовления мяса-гриль и копчения;

Печь-барбекю для беседки, выполненная из кирпича

печь-казан — предусматривает отверстие в печи для опускания в очаг казана. Позволяет приготовить различные блюда: плов, шурпу, а также тушеное мясо;

  • жаровня — для приготовления пищи на твердом топливе;
  • печь-камин — обычно к установке такого оборудования прибегают, когда планируют строительство закрытой беседки с использованием ее в зимнее время. Будет это камин-мангал или камин-барбекю – решать вам.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/besedka-s-barbekyu-pod-klyuch-sadovye-besedki-s-mangalom-i-barbekyu-vidy-i-osobennosti

Беседка с мангалом закрытая. Закрытая беседка с барбекю или мангалом

Дача… Это сказочный и чудный уголок, уединенное, словно изолированное от всех внешних раздражителей место, где можно после суетливых трудовых будней наконец-то предаться отдыху, провести время так, как хочется, не задумываясь ни о чем, что осталось в повседневной жизни, полной забот, вопросов и проблем.

Здесь все должно быть направлено на комфорт. Все создается для уюта и приятного времяпровождения.

Самая прелесть пребывания на даче заключена для многих людей в застолье, этом празднике живота, на котором собираются все близкие и любимые люди. А для организации такого вчера, безусловно, нужно хорошее и удобное место. А что может быть лучше, чем?

Созидание своего маленького уединенного мира

Закрытые беседки – очень удобные конструкции, в которых можно проводить время круглый год.

Из бревна

Беседка с мангалом закрытая. Закрытая беседка с барбекю или мангалом

Самым универсальным способом будет построить беседку из бревна, поскольку этот материал позволяет применять любое дизайнерское решение по Вашему вкусу и желанию.

К тому же беседка из бревна весьма доступна по цене, ее можно поставить на легкий фундамент, процесс строительства этой конструкции отличается относительной легкостью. Не потребуется приобретения сложной техники и инструментов, которые стоят дорого.

Крытые беседки с мангалом из дерева гармонично впишутся в общую картину дачного участка. Установить мангалы в таком сооружении лучше всего в центре. Это предотвратит возможность возгорания.

Беседка с мангалом закрытая. Закрытая беседка с барбекю или мангалом

Расстояние от очага до дерева достаточное для того, чтобы избежать воспламенения Стоит, конечно же, взять во внимание и то, что этот материал будет распространять естественный приятный природный запах, который сделает отдых еще более комфортно.

Однако стоит отметить и недостатки: беседки из этого материала подвергаются гниению и поэтому нуждаются в специальной обработке. Проекты закрытых беседок из древесины предполагают создание серьезных условий пожарной безопасности. Поэтому беседка с мангаломиз древесины превращается в весьма кропотливое дело.

Из кирпича

Беседка с мангалом закрытая. Закрытая беседка с барбекю или мангалом

Выбор в пользу использования кирпича при строительстве сделает строение прочным и долговечным, поскольку этому материалу не страшны капризы природы, такой непредсказуемой и противоречивой. Однако кирпичная беседка будет стоить в разы дороже, зато какие преимущества!

Из металла

Беседка с мангалом закрытая. Закрытая беседка с барбекю или мангалом

Даже металлические беседки не ставятся в сравнение с кирпичными. Первые подвергаются коррозии. Поэтому за ними нужно периодически наблюдать. Несмотря на заманчивость этого материала, в одиночку возвести это сооружение едва ли получится.

Придется попросить о помощи несколько человек. И нельзя забывать про сварочный аппарат, без которого невозможна работа. Но приложенные усилия окупят себя. Внешний вид беседки будет радовать глаз долгие годы.

Крыша

Выбор крыши – одно из самых важных пунктов при строительствеЕсли Вы все-таки остановили свой выбор на деревянной беседке, то очень важным будет являться вопрос с крышей, которая станет надежно закрывать беседку от любых погодных условий.

Беседка с мангалом закрытая. Закрытая беседка с барбекю или мангалом

Сооружение можно покрыть шифером, преимущество которого является в устойчивости к температурным перепадам. Он водонепроницаем, однако из-за своей возможности выдерживать серьезный груз, шифер долго прослужить не сможет.

Беседка с мангалом закрытая. Закрытая беседка с барбекю или мангалом

Кровельной сталью также кроют беседки. Этот материал очень прост в установке, не требует больших денежных затрат, переносит любые погодные условия.

Беседка с мангалом закрытая. Закрытая беседка с барбекю или мангалом

Черепица – весьма подходящий материал для покрытия беседки. Он легко переносит сильные порывы ветра, устойчив к перепадам температуры и выпадению различных осадков. Но масса материала настолько велика, что требуется надежный каркас

Беседка с мангалом закрытая. Закрытая беседка с барбекю или мангалом

Поликарбонат или же евро-шифер – варианты, которые чаще всего в последнее время набирают все большую популярность и спрос среди потребителей.

Создание райского места для полноценного отдыха

Закрытая– замечательный вариант для проведения отдыха на. Беседки барбекю весьма доступны, удобны при эксплуатации и служат долгие годы. Они придают оригинальный внешний вид сооружению.

Для истинных ценителей, любящих пищу, которая приготовлена на углях, беседки с барбекю представляются настоящим раем для отдыха.

Определиться с вариантами конструкций, проектов, формы

Беседка с мангалом закрытая. Закрытая беседка с барбекю или мангалом

Для того чтобы построить беседку с барбекю и печкой необходимо все четко продумать и подробно рассчитать. Это касается вида конструкции, которые возможно сделать открытыми или же закрытыми, остекленными.

Важно составление проекта, поскольку именно он является «скелетом» будущей беседки. В соответствии с ним будет проходить вся дальнейшая работа.

Выбор расположения постройки – важный пункт. Сооружение должно быть отдалено от жилья примерно на десять метров, дабы соблюсти все правила пожарной безопасности.

Зона барбекю под ключ. Барбекю из кирпича

С каждым годом барбекю-комплексы завоёвывают все большую популярность, ведь иметь на дачном участке барбекю не только красиво, но и удобно. Согласитесь, жарить шашлыки на открытом металлическом мангале во время дождя немного проблематично. Даже если есть крыша, барбекю-комплекс все равно остается в выигрыше - шашлыки все равно будут вкуснее, если их готовить в жаровне.

Вся прелесть барбекю-комплексов в том, что необходимые принадлежности всегда под рукой. Для удобства встраивается мойка, отводится место для столешницы и даже можно сделать шкафчики для хранения посуды.

Одной лишь жаровней барбекю не ограничивается. По желанию можно встроить плиту и духовку. А кому-то важно место под казан и коптильня. Все это по желанию заказчика проектируется и, добавляя некоторые элементы декора, получается практичный и красивый барбекю-комплекс .

Барбекю-комплексы имеют место быть не только в уличной беседке, часто они находят место и на кухнях загородных домов. Здесь тоже только одни плюсы. Представьте, у Вас отключили электричество, нет газа. Ну и что? Вы всегда сможете не только приготовить вкусный ужин или вскипятить чайник на плите, но и обогреть помещение!

Что касается материала, для кладки барбекю , кроме топок, не обязателен огнеупорный или печной кирпич. Рынок богат разнообразием облицовочного кирпича, цену для себя может подобрать каждый, не теряя в качестве.

К кладке барбекю мы подходим как к искусству, здесь есть где применить фантазию не только печника, но и заказчика. Заказывая у нас кладку барбекю, вы сможете реализовать все свои пожелания, опытный печник направит ее в нужное русло, а так же дополнит своими советами, что бы Вы вспоминали его добрым словом не один десяток лет!