Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Зона барбекю в беседке. Беседка с перголой и мангалом

24.12.2021 в 22:29

Зона барбекю в беседке. Беседка с перголой и мангалом

Зона барбекю в закрытой беседке, решетки которой закрыты желтым сотовым поликарбонатом и с перголой, вызвала у пользователей нашего портала неподдельное восхищение.

Kulmaro Участник FORUMHOUSE

  • к дизайну;
  • выбору и обработке материалов;
  • функциональности;
  • эргономике перемещений: все под рукой или "в двух шагах";
  • отличный вкус;
  • гибкие остроумные решения!

Расположение перголы напротив входа в беседку защищает от ветра. Даже в самые снежные зимы снег в беседку не задувает.

Эту работу Суровский начал с грамотного чертежа в масштабе, который позволил наглядно увидеть все пропорции строения.

Суворовский

Я, никогда не имевший дело с компьютером, засел за самоучители, освоил эту страшную для меня технику, потом нашел программу, в которой можно было изобразить в 3D.

Стройка началась с заливки фундаментов. В фундамент вмуровывались металлические закладные, на которые крепились все стойки перголы.

Фундамент беседки залит единой армированной бетонной плитой, в которую по периметру вмурованы закладные детали для крепления стоек.

Зона барбекю в беседке. Беседка с перголой и мангалом

Затем были изготовлены и обработаны антисептиком детали для перголы. Каркас собирался на металлические уголки. Решетки сделаны съемными, чтобы в любой момент их можно было обновить, подкрасить, заменить.

Суровский

На заметку самостройщикам: прошу обратить внимание – на втором фото концы стоек, пропитанные антисептиком, вставлены в металлические закладные. Под них подложены брусочки, также пропитанные антисептиком. Это сделано, чтобы уменьшить контакт древесины стоек с влагой.

Зона барбекю служит Суровскому уже несколько лет, и древесина стоек сохранилась идеально.

Все щиты и решетки беседки в случае необходимости снимаются, как и у перголы. Интересное решение: решетки закрыты желтым СПК, и в беседке всегда солнечно, даже в самый хмурый день.

Зона барбекю в беседке своими руками. Беседки барбекю своими руками: чертежи, фото, видео. Виды печей для легких павильонов

Перед тем как начать проектирование беседки барбекю, необходимо точно определиться с видом печи: будет ли это просто жаровня или целый комплекс с раковиной, столешницей, дровником и другими элементами. Для установки в беседках используют такие виды конструкций:

  • встроенная печь — стационарное оборудование из кирпича, включающее гриль, духовку, плиту и коптильню. Оснастив беседку такой печью, можно получить возможность для приготовления практически любых блюд. Конструкция такой печи довольна сложная и для возведения разумнее пригласить настоящих мастеров по кладке печей;
  • печь-мангал — такая печь имеет менее сложную конструкцию и часто ее совмещают с коптильней. Установив такую печь, следует принять во внимание, что готовить на ней возможно будет только с использованием шампуров. Отличный вариант для любителей шашлыков;

Фото-галерея беседок с мангалом:

Устройство барбекю из кирпича. Разрез А-А: 1 — слой штукатурки (10 мм); 2 — кирпич печной полнотелый; 3 — слой каолиновой ваты (5 мм); 4 — шамотная кладка; 5 — мраморная полка; 6 — под барбекю; 7, 8 — арочные перекрытия топливника и дровника; 9 — дровник; 10 — хайло (250х250 мм); 11 — дымоход (250х250 мм); 12 — топливник (500х770х620 мм); 15 — мангал из листовой стали (съемный); 16 — шампур; 17 — дрова. Разрез Б-Б: 1 — слой штукатурки (10 мм); 2 — кирпич печной полнотелый; 3 — слой каолиновой ваты (5 мм); 4 — шамотная кладка; 5 — мраморная полка; 6 — под барбекю; 7, 13 — пазы в кирпиче для решеток барбекю; 17 — дрова

  • печь-барбекю — очень близкая по конструкции с печью мангалом. Здесь для приготовления используется решетка, что облегчает процесс приготовления, однако уход за ней более трудоемкий;
  • переносной мангал — практичное устройство, которое изготовлено из металла. Оборудование стойко к действию коррозии, отличается прочностью и долговечностью, не нуждаются в особом уходе. Его можно приобрести в готовом виде и установить в беседке. Если вы не планируете переносить мангал в другое место, можно его обложить кирпичом и использовать стационарно. Огонь разводится внутри короба, а готовить можно как на шампурах, так и на решетке;

Различные варианты беседок с печкой

разборные конструкции — относительно недорогие мобильные изделия, которые можно разобрать и сложить в коробку. Главным недостатком считается использование в их изготовлении дешевого металла, который быстро деформируется под действием высокой температуры;

Полезный совет! Установить над переносными мангалами или барбекю вытяжку возможно, зафиксировав ее на потолке непосредственно над печным оборудованием.

  • газовая установка гриль — для приготовления используется жар от камня;
  • оборудование смокер-гриль — предназначено для приготовления мяса-гриль и копчения;

Печь-барбекю для беседки, выполненная из кирпича

печь-казан — предусматривает отверстие в печи для опускания в очаг казана. Позволяет приготовить различные блюда: плов, шурпу, а также тушеное мясо;

  • жаровня — для приготовления пищи на твердом топливе;
  • печь-камин — обычно к установке такого оборудования прибегают, когда планируют строительство закрытой беседки с использованием ее в зимнее время. Будет это камин-мангал или камин-барбекю – решать вам.

Зона барбекю из кирпича. Печь для дачи своими руками

Зона барбекю в беседке. Беседка с перголой и мангалом 01 Для мангала применяют полнотелый керамический кирпич М200. Или покупают печной , но он дороже ; шамотный не берут: он излишне влаголюбив, чтобы хорошо ощущать себя в мангале.

Кладку делают на глиняно-песчаную смесь и для крепости прибавляют чуть цемента. Но новички берут готовую смесь для печей, не жароустойчивую и без шамота. Замешивают по руководству, ширина шва — 3−5 мм. Постоянно проверяют вертикальность стенок и горизонтальность кладки. Это существенно для работы печи.

Все в действительности легко . Четный ряд начинают с цельного кирпича, нечетный — с половинки. В 6 и 10 ряду кирпичи ставят боком и поворачивают поперек главной кладки. Если сооружают барбекю — под решетку — в данных же рядах заднюю стену выкладывают из кирпича, поставленного боком, а для сохранения ширины кладки их устанавливают в пару ярусов с перевязкой и смещением швов.

Если собираются применять мангал — для шампуров — на задней стенке укладывают кирпич набок, сооружают выступ. Спереди в качестве опоры для шампуров применяют профильную металлическую трубу малого сечения, вырезанную по величине. В ней под шампуры проделывают бороздки.

Зона барбекю в беседке. Беседка с перголой и мангалом 02 С 7 ряда кладку делают только на половине — левой или правой, как больше подходит, но эта выкладка дана под жарочную камеру слева — она больше, а с левой стороны столик. Если сподручнее справа, то сооружают зеркальное отображение данной порядовки.

Кирпич — гигроскопичная материя, чтобы снизить «высасывание» им влаги из основы и удлинить срок эксплуатации, под первоначальный ряд укладывают гидроизоляцию в пару слоев. Берут рулонный материал: рубероид или гидроизол. А также пробегаются по окружности печи гидрофобной пропиткой. Не лишней будет гидроизоляция и между 1 и 2 рядом.

После того как мангал из кирпича сложили, ему дают высохнуть при теплой погоде пару суток, при прохладной — 5 дней. После проводят проверочный запуск . В данном варианте выкладывают три яруса выступов: первый — под продукты, второй — под угли, третий — для золы.

Чтобы построенная своими руками печь из кирпича дольше проработала, ее покрывают составом, уменьшающим гигроскопичность. Для этого сгодится лак КО-85 . Желательно сделать крышку, чтобы заслонять на случай дождя и на зиму.

Зона барбекю под навесом. Первый этап: определение локализации

Выбор подходящего места расположения зоны барбекю зависит от:

  • Площади участка. Большая территория позволяет установить массивную конструкцию, на небольшом участке целесообразно возводить компактную мангальную зону.
  • На ровной поверхности почвы можно выбрать любое место, холмистая местность диктует свои правила: необходимый участок земли придётся выравнивать или возводить конструкцию на максимально ровной территории.
  • Зону барбекю нужно располагать в достаточной удалённости от хозяйственных построек, дома, садовых насаждений. Это одно из наиболее важных условий для обеспечения безопасности.
  • Мангал необходимо защитить от сквозняков и ветра, неожиданное изменение погодных условий не должно испортить или отменить отдых. Используют особенности ландшафта, останавливая свой выбор в низине или за стеной дома. Также можно возвести защитную стену для мангала, её высота может составлять 1,5-3,5 м.
  • Стоит учитывать наличие хозяйственных построек с вольерами для животных. Неприятный запах не даст насладиться природой.
  • Удаленность от соседних участков. Дым, музыка и веселые разговоры с гостями не должны распространяться к соседям.
  • В большинстве случаев мангал зажигают по вечерам, стоит сделать широкий и удобный проход к нему из шероховатых материалов, скользкая поверхность может быть опасной. Или же обеспечить хорошее вечернее освещение.
Зона отдыха возле дома Источник remontbp.com
  • Расположение возле дома позволяет иметь доступ к водопроводу, следить за тем, что происходит на участке, например, на детской площадке. Также можно совместить баню и зону барбекю, терраса станет отличным местом для расположения стола.
  • Не стоит забывать о красоте композиции, постройка должна сочетаться с фоном.
Мангальная зона из дерева Источник nashgazon.com

Представленная на изображении, деревянная мангальная зона отлично сочетается с дизайном дома и ограждения.

Зону барбекю можно разместить в патио, стены помогут защитить конструкцию от ветра, а близкое расположение к дому позволит использовать все необходимые коммуникации.