Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Какое остекление лучше выбрать для беседки на дачу. Какое остекление беседок лучше, фото обзор

20.03.2022 в 18:49
Содержание
  1. Какое остекление лучше выбрать для беседки на дачу. Какое остекление беседок лучше, фото обзор
  2. Остекление беседки своими руками. Особенности выбора окон для беседок и террас
  3. Застекленные беседки с мангалом. Застекленные беседки с барбекю – отдыхайте с комфортом
  4. Всесезонная беседка с мангалом. Многообразие вариантов зимних беседок
  5. Стеклянные беседки. Виды остекления беседок
  6. Беседки с остеклением. Застекленные беседки для дачи: рассмотрим детально

Какое остекление лучше выбрать для беседки на дачу. Какое остекление беседок лучше, фото обзор

У вас есть несколько вариантов остекления: теплые окна из металлопластика или дерева и холодные окна из алюминиевого профиля, а также витражные окна. Помимо этого проемы можно закрыть и другими способами: при помощиили пленки ПВХ.

Каждый из упомянутых выше видов обладает своими преимуществами и недостатками. Далее мы опишем каждый из них, а вы на основе этой информации сможете осуществить правильный выбор.

Теплые и холодные стеклопакеты: дерево, пластик и алюминий

Если вы предполагаете эксплуатировать садовый домик круглогодично, то имеет смысл установить на его окна полноценные стеклопакеты, такие же, как в жилом доме. Использоваться тут может как теплое, так и холодное остекление. Давайте разберемся, какие из них и в каких случаях будут актуальнее.

Теплые окна для беседок

Если садовый домикили, а теплопотери через его стены минимизированы, то, возможно, стоит подумать об установке теплого остекления. Двухкамерные окна хорошо защитят беседку от мороза, и при включенных приборах обогрева температура будет комфортной для нахождения внутри без теплой одежды. Беседка с таким остеклением может эксплуатироваться даже при серьезных минусовых температурах.

Теплое остекление беседки может делаться при помощи пластиковых или деревянных рам. Поливинилхлорид, из которого производятся пластиковые окна, очень прочен и устойчив к разного рода воздействиям. Механизм таких рам чаще всего наклонно – распашной. Минус ПВХ профиля – пластик на морозе становится хрупким, от случайного удара на поверхности может возникнуть трещина. Кроме того, при воздействии высоких температур пластик может выделять токсичные газы.

Остекление беседки своими руками. Особенности выбора окон для беседок и террас

На данный момент существует несколько способов остекления беседок: так называемые мягкие окна, холодные конструкции из алюминиевого профиля, панорамные решения без видимых внешних рам, окна из поликарбоната и традиционные металлопластиковые блоки. В этой статье будут подробно рассмотрены их преимущества и недостатки, срок службы и приблизительные цены.

Такой вариант заполнения светопрозрачных проемов трудно назвать остеклением, поскольку он не подразумевает применения стекол. В основе технологии лежит полотно, большую часть которого занимает специальная прозрачная пленка.

Сразу стоит оговориться, что заменить ее обычным целлофаном, пусть даже самым качественным и прочным, не получится, так как он быстро разрушается под действием ультрафиолета. В современных мягких окнах применяют либо прозрачные полотна из поливинилхлорида (ПВХ), либо из полиуретана (ПУ).

ПВХ пленка

Данный тип наполнения наиболее популярен. Такие покрытия при соблюдении правил эксплуатации могут прослужить более 10 лет, сохраняя визуальную привлекательность и стойкость к механическим повреждениям. Пленка ПВХ, используемая в мягких окнах, достаточно эластична, прочна и устойчива к воздействию прямых солнечных лучей. Она экологически безопасна, не горит, что дает возможность применять ее в помещениях с рабочим мангалом. Как и большинству пластиков ей не вредят скачки влажности и температур.

Ассортимент компонентов для производства мягких ПВХ-окон весьма обширен, поэтому достаточно просто подобрать подходящий вариант под конкретный фасад или интерьер. Полотна делают либо полностью прозрачными, либо частично, что позволяет затенять только определенную зону в помещении.

Прозрачная пленка бывает разной толщины. Самые тонкие образцы — 500 мкм, отличаются малой прочностью, поэтому их применяют в бюджетном остеклении сравнительно малых по квадратуре проемов. Боле толстые изделия  (650-700 мкм) гораздо прочнее и пригодны к использованию в средних по размеру конструкциях. Именно их и заказывают чаще остальных.

Полиуретановые мягкие окна

Полиуретан прочнее ПВХ, из-за чего толщина прозрачной составляющей может быть тоньше, при сопоставимых остальных характеристиках. Кроме того, ПУ пластичнее поливинилхлорида и его не только трудно порвать, но и, например, проткнуть острым предметом. Стойкость к низким температурам позволяет использовать полиуретановые полотна при морозах до — 80°C.

Оставаясь полностью прозрачным, полиуретановое покрытие частично отражает ультрафиолетовое излучение, препятствуя таким образом чрезмерному нагреву поверхности. Эта особенность делает помещение летом более прохладным, а в зимний период сохраняет тепло внутри беседки.

Технологии изготовления

Практически все, доступные на отечественном рынке, мягкие окна изготавливаются небольшими компаниями. Они закупают пленку, непрозрачные компоненты, крепеж и фурнитуру, а готовую продукцию делают по индивидуальным размерам на заказ. Толщина прозрачного полотна в зависимости от используемого материала колеблется .

Сама пленка не обладает нужными качествами для фиксации ее на проеме, поэтому даже полностью прозрачные решения обрамляются по периметру окантовкой из специального материала.

Применяют две технологии:

  • Сшивают лавсановой нитью. В качестве окантовочного полотна используют синтетические полимеры, чаще всего полиэстер. Остекление беседки своими руками. Особенности выбора окон для беседок и террас
  • Сварка (пайка). ПВХ – термопластичный материал, который после нагрева до жидкого состояния не теряет своих качеств, остывая. Это позволяет соединять прозрачную пленку из поливинилхлорида с обрамлением из этого же материала, нагревая их горячим воздухом.

Остекление беседки своими руками. Особенности выбора окон для беседок и террас

Первый вариант более популярен среди изготовителей и потребителей в частном секторе, главным образом потому, что для полотен из полиэстера доступно больше вариантов расцветок и декора. При этом пленка, как и лавсановое волокно, достаточно прочна, устойчива к прямым солнечным лучам и долговечна.

Сваривание актуально для масштабных объектов в сфере общепита или затенения обширных торговых зон. ПВХ характеризуется высокой износостойкостью и не взаимодействует с химически активными веществами. Он практичнее полиэстера, легко очищается от большинства загрязнений, в том числе жировых.

Плюсы и минусы

Мягкие окна имеют следующие сильные стороны:

  • Проем закрывается эластичным материалом, который можно оперативно снять без повреждений, и повторно использовать в последствии.
  • Высокий уровень светопрозрачности (не менее 90%).
  • Срок службы порядка 10 лет.
  • Низкая стоимость.

Остекление беседки своими руками. Особенности выбора окон для беседок и террас

Застекленные беседки с мангалом. Застекленные беседки с барбекю – отдыхайте с комфортом

Застекленные беседки с мангалом. Застекленные беседки с барбекю – отдыхайте с комфортом

Фото застекленной современной беседки

Беседки являются не только украшением дачного участка, но еще и отличным местом для семейного отдыха. Но находиться в них часто можно только в солнечную погоду, ведь даже во время летнего дождя не всякая беседка сможет защитить от осадков.

Застекленная беседка с мангалом становится решением такой проблемы и позволяет с удовольствием проводить время даже в плохую погоду.

Особенности застекленных беседок

Дачные беседки с барбекю (застекленные) позволяют насладиться не только отдыхом и вкусной пищей, но еще и видом живой природы. Проемы со стеклом можно оснастить противомоскитной сеткой, что позволит ощутить приятные дуновения ветра, не беспокоясь о назойливых насекомых.

Примечание. Чаще всего для строительства беседки используется кирпич, дерево или металл.

Особенности закрытых конструкций:

  • Чтобы прогреть большую площадь, требуется много времени, поэтому беседка должна быть небольшой.
  • Более рационально сооружать восьмиугольную конструкцию с барбекю, расположенным в центре.
  • Крыша беседки покрывается алюминием или поликарбонатом (см. Крыша для беседки из поликарбоната: в чем отличия от других материалов ), так как эти материалы имеют меньший вес.

Варианты остекления беседок

Застекленные беседки с мангалом. Застекленные беседки с барбекю – отдыхайте с комфортом

Беседка (стеклянная) с мангалом может сооружаться с расчетом на использование в любое время года

Существует несколько вариантов постройки:

  • Традиционное остекление.
  • Использование стеклопакетов.
  • Безрамное.
  • Фасадное остекление.

Первый вид подразумевает вставку деревянных рам:

  • У этого способа есть несколько преимуществ, среди которых простота монтажа и небольшая цена.
  • При таком остеклении необязательно платить специалистам, ведь установка производится настолько просто, что вам не потребуется даже инструкция.

Примечание. Но стоит помнить, что такие рамы плохо защищают от холода.

  • Также можно использовать стеклопакеты, стоимость которых является более высокой, но они позволяют использовать беседку даже в зимнее время.

Если строение не используется во время холодов, то можно выбрать однокамерные рамы.

Использование стеклопакетов

Застекленные беседки с мангалом. Застекленные беседки с барбекю – отдыхайте с комфортом

Когда застекленная беседка с барбекю находится около дома, ее вид будет хорошо гармонировать с домом, если в нем установлены стеклопакеты

Основное преимущество конструкции будет заключаться в полной герметичности, а значит и защите от холодно ветра и осадков.

Безрамное оформление

Безрамное остекление позволяет сделать из беседки не только место для отдыха, но еще и красивое строение, которое будет радовать взгляд владельца участка и гостя.

Примечание. Но нужно помнить о том, что она может использоваться только в летнее время, так как при ее сооружении не удается достичь полной герметичности. Но большим плюсом становится возможность наблюдать красоту природы.

Фасадный метод

Для такого строения характерно наличие стеклянной крыши и полная герметичность.

Сравнение основных характеристик разных типов остекления

Теплые окна Холодное остекление Безрамное остекление Фасадное остекление
Защита от холодаМеньшая стоимостьПривлекательный внешний вид строенияПрочность
Полная герметичностьМалый весВозможность видеть красоту участкаПолная герметичность
Возможность превратить беседку в небольшой дачный домикВозможность установить раздвижные двериПри безрамном остеклении создается ощущение нахождения среди природыВозможность создать застекленную крышу

Строительство беседки своими руками

Застекленные беседки с мангалом. Застекленные беседки с барбекю – отдыхайте с комфортом

Для того, чтобы застекленные беседки с мангалом были прочными, сначала тщательно подбирается каркас

Основа для стекол бывает нескольких видов:

  • Профиль из алюминия без термовставки.
  • Со вставкой, позволяющей сохранить температуру.
  • Каркас со стеклом триплекс.

Примечание. Многие беседки с мангалом (застекленные) строятся с использованием профильной металлической трубы прямоугольного сечения. Такой каркас не нуждается в уходе и позволяет сделать сооружение более привлекательным.

Создание конструкции происходит в несколько этапов:

  • Установка фундамента. Чаще всего используется столбчатый (см. Фундамент для беседки столбчатый: правильный расчет и качественное изготовление ), так как он не требует больших затрат и может создаваться своими руками.
  • Установка стен. На этом этапе строительство отличается в зависимости от используемого материала (дерево, кирпич, металл).
  • Установка дверей и монтаж крыши. Чаще всего для входа выбираются раздвижные или распашные конструкции.

Фундамент

Застекленные беседки с мангалом. Застекленные беседки с барбекю – отдыхайте с комфортом

Многие владельцы участков задумываются над строительством беседки без возведения фундамента

Совет. Это возможно только в случае, если она будет открыта. Когда беседка создается с остеклением, а внутри располагается барбекю, фундамент обязателен.

Всесезонная беседка с мангалом. Многообразие вариантов зимних беседок

Владельцы загородных участков стремятся создать уютный уголок, оптимально подходящий для комфортного отдыха на природе. Прекрасным и функциональным местом для круглогодичного отдыха является зимняя беседка. Такая основательная постройка остается лучшим местом отдыха на природе даже в морозы.

Отличительные особенности

Сегодня разработано много проектов всесезонных строений. На оформление конструкции влияют:

  • вкус владельца;
  • особенности ландшафта;
  • общая стилистика дачи.

Зимняя закрытая постройка характеризуется наличием:

  • утепления стен и крыши;
  • дверей с окнами, лучше двойными пластиковыми либо деревянными, если беседку планируется использовать зимой;
  • какого-либо из видов обогрева.

Эти важные моменты надо учитывать, чтобы создать и поддерживать комфортные условия (постоянную комнатную температуру).

Под конструкцию такого типа всегда сооружают полноценный фундамент. Обычно ее возводят отдельно, в подходящем месте участка, реже пристраивают к стене дома.

Важно выбрать дизайн в соответствии с общим стилем остальных строений (дома, дачи). Беседка должна удачно вписываться в местный ландшафт. Важным моментом при обустройстве зимней беседки является утепление конструкции, чтобы сохранять тепло внутри помещения. Для этого на стены укладывается влагостойкий утеплитель, который закрывается облицовочным материалом.

Пользователи часто ищут :

  • Беседка с комнатой отдыха
  • Строительство теплой беседки
  • Как закрыть беседку от дождя и ветра

Удобно возвести конструкцию с мангалом, которая легко трансформируется из закрытой постройки в открытую.

Для обеспечения такой возможности надо выбрать один из существующих типов окон:

  • съемные — весной можно заменить на противомоскитную сетку;
  • распашные либо раздвижные (можно закрывать в непогоду, а спокойным летним вечером – открывать).

Варианты обогрева

Обустройство отопления в постройке является приоритетным моментом. Существует три основных варианта:

  1. обогрев печью или камином;
  2. установка радиаторов, конвекторы;
  3. использование соответствующих электроприборов.

При применении открытого источника огня необходимо соблюдать меры безопасности и придерживаться определенных правил:

  • возводить печь с мангалом на бетонированном основании и не располагать ее плотно к стенам;
  • от очага до любых деталей интерьера должно быть более полметра;
  • от печи до зоны отдыха рекомендуется оставлять 1.5-2 метра.

Деревянная постройка должна быть обработана огнезащитными составами.

Оформление интерьера

Внутреннее обустройство строений для дачи выполняют из дерева (мебель, аксессуары). В достаточно просторной беседке можно расположить:

  • столы;
  • стулья;
  • скамейки;
  • элементы декора;
  • В помещение необходимо подвести электричество и воду. При постоянном отоплении интерьер можно украсить декоративными растениями. Обычно зимнюю постройку дополняют мангалом, грилем, камином или комбинированной печью.

Стеклянные беседки. Виды остекления беседок

Дачную постройку для отдыха застекляют примерно теми же способами, что и обычный дом. Это могут быть традиционные деревянные окна для беседки или современные металлопластиковые. Также встречаются полностью стеклянные беседки, в которых стекла монтируют в профили из дюрали – холодным или горячим способом.

В любом случае, появление окон не уменьшит внутреннее пространство альтанки, поэтому выбор только за эстетической стороной вопроса.

Основные способы остекления следующие:

Традиционное остекление

Из-за своей простоты и дешевизны это самый распространённый метод остекления. В беседке устанавливаются деревянные рамы, в которые вставляются стёкла и фиксируются штапиком.

Несмотря на простоту технологии, если её будут применять неопытные мастера, то недостатков гарантированно «вылезет» большое количество. Несоблюдение технологии приводит к тому, что такие рамы хорошо продуваются, и зимой приходится сидеть в верхней одежде. Поэтому настоятельно рекомендуется не стараться сэкономить, а заказать выполнение остекления у профессионалов, которые сделают всё качественно.

Пример традиционного способа остекления Источник designdachi.ru

Использование стеклопакетов

Благодаря своим отменным характеристикам, стеклопакеты получили большое распространение. Их устанавливают в квартирах, офисах, производственных зданиях и нет никаких причин не использовать пластиковые окна в дачных пристройках. Как итог, беседка из стеклопакетов является одним из самых тёплых способов остекления. Материалы для реализации этого способа стоят недёшево, но результат долговечный.

Многим известно, что стеклопакеты различаются между собой качеством пластика, фурнитуры и количеством камер. Для летних беседок выбираются пакеты, состоящие из одной камеры, а для зимних – от двух. Существуют стеклопакеты из алюминиевых рам. Они имеют меньшее распространение, потому что не утепляют помещение и состоят из одной воздушной прослойки. Не стоит экономить на форточках и фурнитуре. Летом в такой альтанке будет жарче, поэтому лучше установить открывающиеся окна.

Пример остекления беседки стеклопакетами Источник pt.decorexpro.com

Безрамный способ

Данный способ считается самым привлекательным. Беседка будет наиболее светлой, но герметичность недостаточна. Для реализации этого способа выбираются закалённые стекла шириной от 45 до 72 см и необходимой высотой. Для улучшения тепловых характеристик крепят стёкла, имеющие бо́льшую толщину, чем стандартные. Безрамная конструкция очень прочная – чтобы разбить стекло придется очень сильно постараться.

Беседки с остеклением. Застекленные беседки для дачи: рассмотрим детально

Существует несколько вариантов остекления беседок. Каждый отличается своими свойствами, ценой и сложностью установки. Остекление применяется для защиты интерьера помещения и сидящих внутри людей от внешних погодных условий: дождя, ветра, пыли, снега.

В зависимости от ваших желаний и климатических условий местности на вашей даче или в деревне, вы сможете выбрать подходящий вариант и внедрить его на своём участке.

Блок: 1/9 | Кол-во символов: 427Источник: https://besedkis.ru/dlja_dachi/zasteklyonnye-besedki

полную защиту беседки от внешних погодных условий , в том числе и зимних, с помощью установки тройных стеклопакетов.

Подобный способ позволит добиться комфортной температуры даже при отрицательных температурах за окном, при условии утепления пола, стен и крыши. Его используют в том случае, если зимой вы тоже хотите эксплуатировать беседку.

Если вам нужно теплого остекление (пластик или теплый алюминий) мы рекомендуем Московскую компанию компании Завод Окон ПВХ. Цена составляет примерно от 3 600 — 7 000 руб за м2.

Холодный — в данном случае можно защитить беседку только от дождя, ветра и пыли.

Сильно повысить температуру внутри не получится, хотя для весеннего и осеннего сезона его можно использовать. Холодный вид является эстетичным и эффектным, но ненадежным на фоне теплого.

  • Теплый — капитальный и надежный способ остекления.
  • Холодный — красивый и стильный, но недолговечный.

Беседки с остеклением. Застекленные беседки для дачи: рассмотрим детально