Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Особенности выбора окон для беседок и террас. Остекление беседки раздвижными окнами: какие бывают?

20.03.2022 в 07:22
Содержание
  1. Особенности выбора окон для беседок и террас. Остекление беседки раздвижными окнами: какие бывают?
  2. Мягкие окна на морозе. Мягкие окна – технология производства
  3. Садовые беседки с мангалом. Общие особенности обустройства
  4. Готовые проекты беседок с мангалом.
  5. Мягкие окна для беседок. План действий: как сделать мягкие ПВХ-окна своими руками

Особенности выбора окон для беседок и террас. Остекление беседки раздвижными окнами: какие бывают?

При выборе варианта остекления беседки раздвижными системами в первую очередь нужно определиться с типом исполнения: холодное или теплое. Они имеют свои преимущества и недостатки. Холодное застекление выполняется из рам, сделанных из алюминия. Они имеют очень тонкий контур, который не мешает обзору.

Дополнительное утепление помещения позволяет использование и в холодный период. Для прохладного времени года необходима установка отопления. При минусовой температуре их не рекомендуется открывать до наступления тепла. Металл легко промерзает и при морозе легко повредить фурнитуру. Зато они отлично защищают от капризов погоды. Среди прочих преимуществ выделяют следующие:

  • устойчивость к коррозии;
  • легкость и прочность конструкции;
  • простой уход;
  • продолжительный срок эксплуатации.

Застекленная беседка раздвижными окнами очень герметична. Поэтому нужно постоянно проветривать или использовать для беседок из кирпича или дерева, то есть воздухопроницаемых материалов. Такой вид особой популярностью пользуется на дачах и летних загородных коттеджах. Цена на алюминиевые раздвижные окна в беседку относительно ниже.

В качестве профиля мы используемWindal 4Line, который имеет следующие характеристики:

  • Разделяет проемы на 2,3,4,6 и 8 створок с помощью 4-хрельсовой направляющей.
  • Защищает фурнитуру от промерзания и влаги снизу.
  • Качественная работа роликов обеспечивается благодаря нейлону.
  • Обеспечивают защиту помещения от пыли, влаги, шума и ветра с помощью двух уплотнителей – щеточный и резиновый.

Если же беседкой планируется пользоваться и при морозе, то актуальнее использовать металлопластиковые конструкции. И хоть панорамный обзор чуть хуже из-за более широкого профиля, но благодаря минимум 3 воздушным камерам внутри уровень теплоизоляции значительно выше, чем у металлических конструкций. Также повышается шумоизоляция.

Если для холодного обустройства используется одно стекло, то для теплого минимум однокамерные изделия из двух стекол или двухкамерные из трех стекол.

Мы используем два типа профилей –Slidors и Balkonka. Раздвижные системы для остекления беседки Слайдорс разработаны с учетом климатических особенностей России. Конструкции усилены оцинкованным армированием. Окно сохраняет геометрическую форму каркаса. Использование металла увеличивает устойчивость к нагрузкам, долговечность и стойкость к механическим повреждением. Высокая герметичность обеспечивается двойным уплотнителем щеточным и резиновым. Они не пропускают влагу, пыль и шум. Для раздвижной системы используются замки, которые плотно фиксируют створки.

Раздвижная система из профиля Балконка специально разработана для остекления беседки, балкона или лоджии. В конструкциях используются стекла 4 мм и в качестве дополнительного применяется стекло 6 мм (4-6-4). Специальные мультифункциональные стекла защищают от солнечных лучей. Для защиты от пыли и продувания используется два слоя щеточного утеплителя. Замки фиксируют створки плотно. При необходимости конструкция разбирается.

Для остекления беседок из кирпича можно применять несколько видов раздвижных окон. В нашем ассортименте такие порталы:

  • HS или просто «Портал». Имеют две створки, которые расходятся в стороны. Предназначены для проемов до 3 метров.
  • FS или «гармошка». Когда створки собираються они изгибаются, и в открытом состоянии похожи на мехи гармони. Подходят для проёмов до 6 метров, но нужно место для раскрытия.
  • PSK – параллельно-сдвижные порталы. При открывании створка сдвигается на неподвижную часть. Имеют до 4 подвижных рам.

Выбирать подходящую конструкцию для остекления беседок раздвижной системой следует исходя из ширины проема и габаритов створок.

Мягкие окна на морозе. Мягкие окна – технология производства

Мягкие окна, они же гибкие окна, они же шторы ПВХ – это альтернатива капитальному остеклению: также защищают помещение от всех внешних воздействий, сохраняя панораму. В отличие от обычных стеклопакетов, они не занимают места в открытом состоянии, а по сравнению со специализированными сдвижными или складными портальными конструкциями , обходятся в разы дешевле.

Для гибких окон используют специализированную пленку различной толщины, от 500 до 2000 мкм – чем толще пленка, тем прочнее изделие. Изготавливают окна для террас и беседок двумя способами:

  • сшивают – с применением специализированного водостойкого синтетического полиэстерового полотна и лавсановой нити;
  • сваривают (спаивают) – с применением поливинилхлоридного полотна и высокотемпературной воздушной сварки.

Первая технология более востребована при изготовлении мягких окон для беседок и террас/веранд в частной сфере, так как полотно на базе полиэстера отличается широкой цветовой гаммой и повышенной декоративностью. При этом оно достаточно эластичное, износостойкое и долговечное, как и лавсановая нить. То есть, можно подобрать любой цвет окантовки или сочетание оттенков под стиль оформления своей беседки, террасы или веранды.

Сваривание с окантовкой из ПВХ востребовано при изготовлении массивных штор для объектов общественного питания – летних кафе, уличных зон ресторанов и подобных заведений. Поливинилхлоридное полотно отличается повышенной износостойкостью и устойчивостью к агрессивным химическим веществам. Кроме того, с него отлично смываются практически любые, в том числе и маслянистые загрязнения, что особо ценно для мест с повышенной проходимостью.

Мягкие окна на морозе. Мягкие окна – технология производства

Садовые беседки с мангалом. Общие особенности обустройства

«Многие проекты беседок с мангалом и барбекю на фото порой напоминают настоящую летнюю кухню, так как в их планировке предусмотрены такие элементы как рабочий стол и раковина»

Современная беседка с мангалом – это не просто конструкция, защищающая зону готовки от погодных перипетий. От пребывания в ней ждут определенного комфорта и удобств, приближенных к домашним. Как сделать ее практичной и уютной?

С чего начать

А начать надо с выбора типа очага. Какого рода появится мангал в беседке, зависит от нескольких факторов:

  • ваших желаний;
  • ваших возможностей;
  • типа загородного строения.

Мангал может быть стационарным включением в планировке объекта или мобильным. Первый вариант оправдан в проектах закрытых беседок, пользоваться которыми предполагается круглогодично и часто

Второй вариант больше подходит для беседок сезонной эксплуатации. Мобильный мангал может представлять собой совсем облегченную разборную конструкцию, укладывающуюся в чемодан или быть в более солидном декоре и качестве, например, кованым из хорошего железа. Допустимо использование электрических моделей мангалов. Они помогут чувствовать себя комфортно людям, не переносящим дым.

В дополнение к мангалу в беседке можно установить:

  • коптильню;
  • барбекю;
  • жаровню;
  • печь.

Однако это не цель. Если ничем подобным пользоваться вы не собираетесь, то и заморачиваться с установкой таких элементов не стоит.

Расширьте зону готовки

Многие проекты беседок с мангалом и барбекю на фото порой напоминают настоящую летнюю кухню, так как в их планировке предусмотрены такие элементы как рабочий стол и раковина. И это очень неплохая идея. Усовершенствуйте ее, закрепив над столом (если есть возможность), еще и полку, где разместится часто используемая утварь.

Верхом комфорта станет наличие холодильника, в котором будут дожидаться своего часа напитки и маринующееся мясо.

Рационально используйте пространство

Беседка должна быть обставлена, а не заставлена, так что обживать ее квадраты надо продуманно. Выбирая в обстановку мебель, ориентируйтесь на размеры постройки. Если они невелики, то вместо стандартного стола со скамейками лучше приобрести трансформирующуюся мебель или сделать лавочки, задвигающимися пол стол.

Чистота

При строительстве беседки надо позаботиться о том, чтобы выбранные материалы были не просто долговечными и хорошо чувствовали себя в уличных условиях, но еще и легко чистились. В фаворе должны быть:

  • обработанное дерево;
  • металл;
  • камень.

Позаботьтесь о поваре

Готовить, когда вся компания весело болтает за столом, – удовольствие сомнительное. Чтобы повар не был оторван от коллектива и мог быть в курсе происходящего, запланируйте зоны отдыха и столовой рядом. Пусть они перетекают друг в друга, как на фото проектов беседки с барбекю мангалом . Разграничить пространство и одновременно защитить гостей от волн горячего воздуха поможет высокая барная стойка. Находящийся за ней шеф-повар невольно окажется в центре внимания. Присутствующие с удовольствием понаблюдают за его колдовством над мангалом, при этом дым им не выест глаза. Начальный этап застолья пройдет без эксцессов для всех.

 

Сохраняйте тепло

Если вы не прочь выехать на шашлычки ранней весной или поздней осенью, то позаботьтесь о комфорте пребывания в ней, снабдив постройку специальными ПВХ шторами. Их, кстати, можно изготовить самостоятельно. Сложности в работе особой нет.

Из купленной ПВХ пленки нарезаются нужных размеров заготовки, которые окантовываются по краям плотной тканью. Поверх нее будут установлены люверсы. Фиксироваться штора должна жестко, то есть, напоминать стену, поэтому крепить ее нужно будет не только к поперечной балке, но и к опорным столбам.

Хорошим решением будет использование дополнительных обогревательных приборов. Наиболее комфортное тепло излучают инфракрасные лампы. Их можно установить в обеденной зоне.

Подумайте об открытом очаге

Помимо мангала, в проекте беседки вполне может появиться иная открытая конструкция печи или барбекю, где можно будет приготовить кулеш или поджарить овощи. Это заметно ускорит приготовление блюд и приблизит начало праздника души.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/besedki-zakrytogo-i-otkrytogo-tipa-osobennosti-vozvedeniya-besedki-na-uchastke

Готовые проекты беседок с мангалом.

Беседка с мангалом превращает обычный процесс приготовления пищи на вашей кухни в кулинарное волшебство готовки еды на открытом огне. Не так много блюд в нашем меню так же искренне любимы, как шашлыки, приготовленные на мангале.

Готовые проекты беседок с мангалом. Давайте посмотрим, как получить больше удовольствия для всех от участия в этом незабываемом процессе.

Ваша беседка с мангалом

Готовые проекты беседок с мангалом.

Мангал из кирпича своими руками чертеж

Как это не очевидно, но если у вас еще нет мангала – сделайте его. Длявам не надо особых материалов и супер умений – простой чертеж мангала, десяток кирпичей, железный прут и лист железа — и у вас будет отличный результат.  Готовые проекты беседок с мангалом.

Поднимаем кирпичную кладку до высоты 70-75 см и закладываем на раствор куски железного прута, на который затем кладем железный лист. Поднимая кладку выше, закладываем в боковых стенках на 2 разных высотах уступы для решетки мангала.

Для мангала будет полезно сделать вытяжку — подробнее об этом в статье  Вытяжка для мангала своими руками

Готовые проекты беседок с мангалом.

Ваша беседка с мангалом: важные детали

Сегодня беседка с мангалом – больше, чем просто место для шашлыка. Многие из нас хотят иметь в ней почти те же удобства, к которым мы привыкли в доме. Кроме мангала беседки могут включать в себя коптильни, вертела, жаровни, печи. Из всего многообразия существующих вариантов, мы выберем свой — практичный, подумав, что мы чаще всего будем использовать и насколько это приспособлено для наших потребностей. Часто маленькая беседка, которая имеет только самое необходимое, гораздо более уютна и функциональна, чем пафосная, нашпигованная самыми разными приспособлениями.

Готовые проекты беседок с мангалом.

Добавьте зону готовки рядом с мангалом

Если у вас небольшая беседка с мангалом, добавьте к нему стол и раковину — это превратит вашу беседку в настоящую летнюю кухню. Для стола не забудьте предусмотреть хорошо очищаемую столешницу и небольшую полку для часто используемых кухонных принадлежностей. Если есть возможность, поставьте в беседку холодильник – в нем будет удобно хранить мясо и напитки.

Готовые проекты беседок с мангалом.

Практично используйте пространство беседки

Обеденный стол со скамейками – традиционное решение для обеденной зоны беседки с мангалом. Но, если вам нужно экономить пространство, сделайте эти скамейки задвигающимися под стол, так у вас будет больше места для готовки. Готовые проекты беседок с мангалом.

Чистота

С точки зрения использования материалов, все беседке должно быть прочным, хорошо служить на улице и легко чиститься. Это значит – обработанное от гниения дерево, камень и металл.

Готовые проекты беседок с мангалом.

Не забывайте про повара

Нет ничего хуже готовить для всей компании и слышать только взрывы хохота за спиной. Приготовление пищи и зоны отдыха должны перетекать одна в другую, с одной стороны изолируя гостей от горячей зоны, а с другой стороны предоставляя возможность повару стать центром вечеринки. Лучше всего с этим справляется высокая барная стойка приподнятая с другого края зоны готовки. Ведь, наблюдать за шеф-поваром, который готовит для вас мясо на гриле – это великолепное начало любого застолья.

Готовые проекты беседок с мангалом.

Сохраняйте тепло в беседке

В прохладную погоду для сохранения тепла и защиты от ветра, в беседке можно использовать специальные пвх шторы. Если приобретение таких штор вам кажется излишней роскошью, вы можете их сделать сами. Вам нужно будет купить ПВХ пленку, вырезать ее по размерам проемов беседки, окантовать прочной тканью и поставить по краям люверсы. С помощью шнура, продетого в люверсы можно крепить штору в беседку.

Готовые проекты беседок с мангалом. Использовать дополнительные источники тепла в беседке – например, инфракрасные лампы, всегда хорошая идея. Их можно разместить возле зон максимальной функциональности – обеденной или зоны готовки.

Если ваш мангал рядом с беседкой сделайте над ним навес

Если ваш гриль без вытяжки, его не стоит размещать в беседке, но можно разместить рядом с ней. Сделайте для повара навес над таким грилем, чтобы внезапный ливень не помешал его работе.

Готовые проекты беседок с мангалом.

Добавьте открытый очаг

Оборудовав рядом или на краю беседки открытый очаг, вы сможете варить в нем кулеш и получите дополнительную поверхность для готовки. Так, на основном мангале вы готовите мясо, а на очаг – ставите решетку и готовите овощи. И все готовится у вас одновременно.

Готовые проекты беседок с мангалом.

Добавьте зону отдыха рядом с беседкой

Это может быть, как просто мощенная площадка рядом с беседкой, так и дополнительный навес, входящий в структуру беседки или просто зонтик над столом на улице.

Готовые проекты беседок с мангалом.

В прохладном климате зоной отдыха может быть даже отдельная беседка.

Готовые проекты беседок с мангалом.

Удобная дровница

Убедитесь, что рядом с беседкой есть удобное место для хранения дров. Это избавит вас от походов за парой поленьев в темноте на другой конец сада.

Готовые проекты беседок с мангалом.

Сделайте вход в погреб из беседки

Удобный вход виз беседки с одной стороны, избавит вас от необходимости устанавливать в беседке холодильник; с другой стороны, сделает вход в погреб более гармоничным, чем одиноко стоящий холмик в уголке сада.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/zakrytye-besedki-s-mangalom-ili-barbekyu-iz-dereva

Мягкие окна для беседок. План действий: как сделать мягкие ПВХ-окна своими руками

Открытая терраса или просторная беседка – необходимый атрибут для комфортного отдыха на даче.

Некоторые владельцы участков нередко размещают в таких пространствах уличную мебель, кухню или мангал.

Однако, климат средней полосы России далеко не всегда радует жителей, так как холодные ветра и обильные осадки могут возникнуть в любое время года.

В таких случаях дачников спасают мягкие пластиковые окна, которые закрывают открытое пространство, обеспечивая уют. Данные изделия делают их пленки и их можно приобрести практически в любом хозяйственном или строительном магазине, либо собственник объекта может узнать, как сделать мягкие ПВХ-окна своими руками.

Возможно ли сделать самому?

Каждый дачник, который имеет под рукой необходимый материал, набор простых инструментов и незначительный опыт работы с полимерными окнами, может сделать мягкое ПВХ-изделие своими руками.

Как правило, мягкие окна из пластиковой плёнки устанавливаются в следующих типах помещений частных жилых домов, а, в некоторых случаях, квартир:

  • Отдельно стоящие беседки.
  • Террасы, пристроенные к жилому дому, в которых не предусмотрены стационарные оконные конструкции.
  • Веранды, если данное помещение изначально планировалось как открытое эксплуатируемое пространство.
  • Балконы и лоджии в жилых домах, при условии, что хозяева хотят перекрывать холодные помещения своей квартиры или дома исключительно на время осадков.
  • Крыльца жилых домов, если габарит пространства позволяет их эксплуатировать не только как входную группу.
  • Временные тенты, палатки и другие разборные сооружения.
  • Уличные кафе, пристройки к ресторанам, которые функционируют в летнее время.
  • Открытые комнаты отдыха в отдельно стоящих банях.
  • Уличный душ, при отсутствии в доме централизованного санузла.

Мягкие ПВХ-окна никак не защищаются находящихся под навесом или в открытом помещении людей от холода, так как в них отсутствует воздушная прослойка. Ограждающие конструкции предохраняют помещение только от попадания влаги, пыли с улицы и порывистого ветра.

Из чего делают: материалы

Чтобы изготовить мягкие окна из ПВХ своими руками, домашнему мастеру потребуются следующие материалы :

  1. Основной материал, который необходимо приобрести для сборки мягких окон – это полимерная плёнка. Для комфортной эксплуатации, эксперты рекомендуют отдавать предпочтение изделию со следующими техническими характеристиками:
    • Толщина плёнки должна составлять не менее 600 мк, так как более тонкий материал подвержен быстрому износу и разрушению при сильных порывах ветра.
    • Плотность материала следует выбирать от 500 г/м2и более, для обеспечения повышенной прочности покрытия.
    • К изделию от проверенного производителя должен прилагаться паспорт качества с указанием ориентировочного срока службы. Следует приобретать плёнку, которую можно будет эксплуатировать не менее 10 лет, что говорит о её повышенной стойкости против перепадов температур, ультрафиолетового излучения и других агрессивных воздействий окружающей среды.
    • Учитывая, что полимерное изделие будет эксплуатироваться на улице, а его демонтаж на зимний период – трудоёмкий процесс, рекомендуется приобрести материал, который легко выдерживает перепад температур от +50 до -50оС.
    • На плёнке, которая поставляется в рулонах, также должен присутствовать фиксированный отгиб не менее 50 мм – окантовка, защищающая края конструкции от преждевременного износа.
  2. При изготовлении стационарной конструкции в деревянное сооружение, также нужно купить бруски или рейки с сечением не менее 50х20 или 40 ч 30 мм, на которые будет натягиваться плёнка.
  3. Для прижима плёнки на раме, понадобятся штапики или облегчённые рейки с габаритами от 20 х 5 до 30 х 10 мм.
  4. Если владелец объекта предусматривает поднимающееся окно, плёнка должна закрепляться на деревянную или алюминиевую штангу с механизмом вращения, к которому, как правило, прилагается дистанционный привод – стержень с рукояткой и зацепом.