Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Летние кухни из кирпича с мангальной зоной. Планировка

15.01.2022 в 13:18

Летние кухни из кирпича с мангальной зоной. Планировка

Обычная планировка летней кухни ничем не отличается от кухни-столовой, запроектированной в коттедже. Часть ее отводится под рабочую зону и оборудуется мойкой, плитой, жаровней. Иногда вместо обычной кухни планируется зона барбекю и устанавливается только оборудование для приготовления еды на открытом огне. Оставшееся пространство занимает обеденный стол, стулья, лавки, кресла и другая мебель для отдыха.

Зона барбекю в летней кухне Источник pinterest.com.au

В последнее время все чаще летние кухни строятся совмещенными с другими постройками. Это делается для экономии места на участке. Так, в качестве пристройки выступает баня, хранилище для садового инвентаря, гостевой дом, или что-либо еще.

Кухня, совмещенная с гостевым домиком Источник banyabest.ru


Кухня в деревянном доме – примеры интерьеров в различных стилевых решениях и подходящие для них материалы

Расположение

Летняя кухня может быть отдельно стоящей или пристроенной к дому. Пристройка удобна тем, что ее проще подключить к коммуникационным системам. Она является продолжением дома, увеличивая его площадь. Кроме того, она хорошо дополняет экстерьер коттеджа, украшает его и делает более привлекательным.

Кухня, пристроенная к дому Источник nasha-besedka.ru

Отдельно стоящие кухни тоже имеют свои преимущества. Они не загораживают помещения дома от солнечного света, украшают зону отдыха на участке, могут иметь любую форму независимо от конфигурации дома. Кроме того, если кухня построена в удалении от дома, можно не переживать, что запахи готовящейся еды будет проникать в жилые комнаты.

Стиль

Стиль летней кухни должен быть подчинен общей стилистике дома и участка. Это касается не только самой постройки, но и ее внутреннего наполнения. Даже в закрытой постройке большое значение имеет оформление ее интерьера. А для уличной кухни барбекю, в которой видны все детали, подбирать мебель и оборудование нужно с еще большей тщательностью.

Дизайн площадки с зоной барбекю Источник pinterest.com

Если дом построен в сдержанном классическом стиле, кухня может быть более оригинальной по дизайну, выполненной из любого материала и в любом стиле. Но контрастный облик постройки должен быть поддержан ландшафтом участка.

Оригинальное оформление летней кухни Источник makemone.ru

Возле дома из бревна или бруса идеально будет смотреться деревянная беседка или терраса. Поскольку дерево – это очень выразительный материал, то лучше строить кухню в том же стиле, что и дом. Иначе будет нарушена гармония ландшафтного дизайна.

Кухня с барбекю из дерева Источник pinterest.cl

Если дом построен в современном минималистичном стиле, кухня в виде домика-сруба будет рядом с ним смотреться неуместно. Зато прекрасно впишется постройка правильной прямоугольной формы с плоской кровлей с деревянным настилом и перголами в качестве ограждений.

Идеи летней кухни. Интерьер летней кухни: виды, нюансы

Дизайн-проект летней кухни желательно разрабатывать, сверяясь с некоторыми правилами:

  • Ширина обеденной зоны - не менее 3 метров, длина зоны может быть и больше. Благодаря такому подходу даже большое количество человек с комфортом смогут разместиться вокруг стола.
  • Мебель должна быть практичной и функциональной, желательно со скругленными углами. Простота в уходе также является важным фактором, на который нужно опираться при выборе предметов интерьера.
Столовая и зона отдыха на летней кухне Источник design-homes.ru Просторная летняя кухня со столовой и барбекю Источник design-homes.ru
  • При расстановке мебели и техники важно помнить о правиле «рабочего треугольника», которое заключается в особом расположении раковины, холодильника и плиты относительно друг друга. Грамотная расстановка является залогом комфортного процесса приготовления пищи. Однако многое зависит от формы помещения. В прямоугольной кухне рабочие области располагают вдоль нескольких стен или в форме буквы Г. В квадратном помещении уместно расположение в форме буквы П.
  • Печь или мангал желательно размещать не ближе чем в двух метрах от обеденной зоны. В таком случае возможное попадание искр не страшно для мебели, а дым и горячий воздух не будут мешать отдыхающим.
Печь на летней кухне Источник besedkispb.ru/ Мангал на открытой летней кухне Источник pinterest.ru
  • Стоит продумать равномерное распределение источников освещения. Несколько уровней светильников поможет сделать зонирование, и освещать пространство в темное время суток. Обязательно стоит предусмотреть освещение непосредственно над рабочей областью. В открытой летней кухне лучше использовать защищенные от воды светильники.
  • Большое количество зелени вокруг кухни поможет скрыть неэстетичные участки, а также придать пространству большую уединенность. Также с помощью растений можно обозначать границу между зонами.
Беседка, украшенная цветами Источник design-ud.net


Красивые мангалы: идеи для дачного вдохновения из металла и камня

Дизайн летней кухни может быть продуман в одном из множества стилей, у каждого из которых есть свои особенности.

Классический

Основным цветом интерьера является белый цвет. Данный стиль подходит для просторных помещений, в которых можно обустроить несколько зон - рабочую, обеденную и зону отдыха. Массивная мебель из натурального дерева с резьбой подчеркнет тонкий вкус хозяев летней кухни. Большой камин добавит тепла во внешне прохладное пространство.

Мангал в летней кухне. Разновидности возможностей приготовления пищи на свежем воздухе

Раньше наиболее практичным и востребованным решением приготовления мяса был костер, ведь так готовили мясо еще в древности. Но современные технологии не стоят на месте, и развиваются год от года, предлагая современным потребителям выгодные и практичные решения. Установить настоящую полноценную печь на собственной территории не так просто, для этого просто нет возможности. Но можно использовать более практичные и распространенные решения. Можно точно сказать о том, что наиболее практичными и привлекательными возможностями самостоятельного приготовления продуктов на собственном участке могут считаться следующие:

  1. Барбекю. Практичное и не габаритное решение, может быть как стационарным, так и переносным. Главная отличительная особенность – приготовления мяса на решетке.
  2. Мангал. Именно этот способ приготовления масса на свежем воздухе сегодня считается достаточно привлекательным и практичным. Мобильность современных мангалов – это одно из наиболее привлекательных и практичных решений, его можно перенести в другое место, или же взять с собой в поездку. Особенностью приготовления считается необходимость нанизывания мяса на шампур, с последующим приготовлением посредством дара от прогоревших углей.
  3. Печь-камин. Сегодня это решение чаще всего выполняет только декоративную функцию, и служит только для украшения беседки и создания уюта.
  4. Коптильня. Для ее создания требуется массивная и объемная печь, которая позволит получать вкусные и неповторимые блюда.

Летняя кухня на даче с барбекю позволяет сделать отдых приятнее. И сегодня можно смело говорить о том, что в качестве топлива можно использовать не только твердое топливо, но и достаточно большое количество разнообразных вариантов, например, таких как вулканические камни.

Ниже можно рассмотреть летние кухни с барбекю мангалом проекты фото которых помогут ознакомиться с наиболее распространенными и практичными вариантами.

Мангал в летней кухне. Разновидности возможностей приготовления пищи на свежем воздухе