Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Проекты домов на 6 сотках. Двухэтажные постройки на участке

05.12.2022 в 17:35

Проекты домов на 6 сотках. Двухэтажные постройки на участке

Проекты двухэтажных домов на 6 сотках дают еще больше простора для воплощения всех своих планов. Можно построить большой современный дом, предусмотреть там все необходимые помещения. Если планируется на участке лишь зона отдыха, можно расположить дом на 3-4 сотках, пристроив к нему гараж.

Есть возможность обустроить просторную террасу или даже сделать в доме сауну с бассейном. Все зависит от количества комнат, которые планируется разместить в доме, и их метража.

С гаражом

Дома с гаражом очень удобны. Машина защищена от осадков и холода. Появляется помещение для хранения определенных вещей, есть пространство для ремонта и других работ. В гараж можно попасть сразу из дома. Кроме того, когда гараж находится под одной крышей с домом, это и экономия материалов, а также пространства на участке.

В некоторых случаях на первом этаже размещают гараж на два автомобиля, а весь второй этаж является жилой зоной. И в таком случае есть еще вариант, когда обустраивают мансарду.

Кроме того, в южных регионах можно рассматривать такой вариант, когда под одной крышей с домом располагается стоянка для автомобиля. Такой проект дома подойдет для тех мест, где минусовые температуры редкость, а от осадков такая крыша защитит автомобиль полностью и позволит с комфортом заниматься своими делами даже в сильный дождь.

Проекты домов на 6 сотках. Двухэтажные постройки на участке

Проекты домов на 6 сотках. Двухэтажные постройки на участке 01

Рассмотрим некоторые планы домов с гаражом.

    В этом варианте на первом этаже расположены хозяйственные помещения, а также кухня и гостиная. Г араж прекрасно заменяет пристройка к дому с обширной крышей. Хорошим дополнением является веранда, на которую есть выход из гостиной. Второй этаж отведен под спальни, где также присутствуют гардеробная и санузел.

Проекты домов на 6 сотках. Двухэтажные постройки на участке 02

  • Хорош и такой вариант. Капитальный гараж под одной крышей с домом решает проблему стоянки автомобиля и позволяет производить в комфорте различные работы по мелкому ремонту. При этом на первом этаже оборудована кухня-гостиная, остается еще место для комнаты, это может быть спальня или комната для гостей. Второй этаж полностью отведен под жилые комнаты, например, взрослую спальню и детские.

Проекты домов на 6 сотках. Двухэтажные постройки на участке 03

С террасой

Для многих наличие террасы в доме является обязательным условием. И это неудивительно. Ведь терраса дает большие возможности для отдыха и приема гостей. Есть множество вариантов обустройства террасы. Она может быть открытой, закрытой, частично закрытой.

Ее можно оборудовать так, что станет возможным проводить там время и зимой. Но в большинстве случаев это все же открытый вариант, который рассчитан на летний отдых.

Размеры террас тоже варьируются в зависимости от размера дома, участка и пожеланий хозяев. Она может располагаться у входа, занимать одну стену дома, быть угловой и даже проходить по всему периметру строения.

Вот лишь некоторые примеры планов домов с террасой.

    Очень простая и распространенная планировка , но при этом здесь присутствует терраса, что очень удобно, тем более что на первом этаже расположены кухня и гостиная. На втором этаже над террасой имеется балкон. Там же находятся и три спальни. Неудачным моментом этого проекта можно считать то, что выход и на балкон, и на террасу возможен только из холла. А было бы гораздо удобнее попадать на террасу прямо из гостиной или кухни. Логично было бы также сделать выход на балкон прямо из спальни.

Проекты домов на 6 сотках. Двухэтажные постройки на участке 04

  • В этом случае дом снабжен просторной террасой, причем выход на нее есть из общей комнаты, что очень удобно. Небольшое пространство под крышей есть и в зоне крыльца. На втором этаже две спальни, и одна из них как раз выходит на балкон.

Проекты домов на 6 сотках. Двухэтажные постройки на участке 05

Современный дом на 6 сотках. Советы по планированию участка

Важным фактором при зонировании загородной территории — количество построек и их размерами. Также следует продумать: где будет размещаться дом на участке в 6 соток. Планировка небольшого участка производится с учетом особенностей обустройства каждой из зон.

Первоначально нужно решить вопрос: как расположить дом на участке? Где будет вход? Отталкиваясь уже от этого можно спокойно перейти на планирование по зонам:

  1. Жилой дом – 20 кв. м.
  2. Гараж или паркинг – 8 кв. м. Размер участка шесть соток позволяет расположить зону, примыкая к улице.
  3. Зона отдыха – 20 кв. м. Даже территория маленького участка дает возможность расположить в этой зоне беседку с мангалом, баню с небольшой верандой.
  4. Детская зона – 75 кв. м. Ее обязательно стоит включить в план участка 6 соток, если имеются дети. В черте детской площадки можно разместить песочницу, установить качели или турник, в летний период в ней же можно установить бассейн или батут.
  5. Хозяйственная зона с постройками для размещения на даче 6 соток домашней птицы или животных, а также для хранения разнообразной утвари и инвентаря – 10-12 кв. м.
  6. Зона летнего санузла и душевой кабины – 5 кв. м.
  7. Огород и сад на шести сотках при грамотном планировании тоже могут разместиться – 320 кв. м. — используйте идеи по компактному размещению грядок

Проектировка участка 6 соток с домом может иметь как индивидуальное зонирование, так и комбинированное. Все зависит от пожелания владельца загородной территории.

Проект дома на 6 сотках 1 этаж. Какой дом построить на 6 сотках?

Проекты домов на 6 сотках. Двухэтажные постройки на участке 06

Небольшой участок не означает маленький дом. Более того, законы не запрещают на одном участке построить несколько домов, даже если участок всего 6 соток. Главное, чтобы площадь жилья (по основанию!) укладывалась в нормы, а это 30% от площади участка. Считаем вместе: 6 соток – это 600 м2, соответственно 30% от 600 м2составит 180 м2. Это могут быть два дома – один для ПМЖ 10х10 м, второй летний 3х6 м.

Строители, впрочем, советуют быть сдержаннее, не забывать о других строительных нормативах и СанПиН и стараться уложиться в 10-15% площади участка. То есть остановиться на проектах в пределах 60-90 м2.

Несколько примеров домов для 6 соток

Есть участок в собственности одного владельца, и задача – построить деревянный дом площадью до 120 м2. Напомним, площадь измеряется по основанию, никто не запрещает строиться в 1,5-2 этажа, удваивая ценные метры. В двухэтажном доме реально спланировать пространство так, что хватит места для 3-4 спален, гостиной, кухни, санузла и подсобного помещения. Достаточно комфортно для семьи из 3-5 человек.

Если в планах дачный домик, его не обязательно делать большим. Взгляните на наши проекты каркасных и брусовых дач до 100 м2. При такой площади на участке в 600 «квадратов» останется много места для огорода, клумб, сада, зоны отдыха с мангалом и беседкой. Встанет даже небольшая баня.

Рассмотрим вариант, когда конфигурация участка не идеальный прямоугольник с пропорциональным соотношением сторон. Узкий, сильно вытянутый в длину участок ограничивает в размещении жилых и хозяйственных построек. Выход для сложных форм – угловые дома, например, Г-образные. Их пропорции могут варьироваться – есть дома с крыльями равной длины, а есть и те, у которых одно крыло значительно длиннее второго.

Размер имеет значение – поговорим про этажность

Когда в горизонтальной плоскости запланированный дом явно не умещается, самое время переходить в вертикаль и строиться в 2 этажа. Конечно, выбор зависит не только от пожеланий, но и от бюджета. Дополнительный уровень увеличивает метраж, но удорожает и строительство, и обслуживание.

1 этаж

Если пропорции участка позволяют, лучше строить на 6 сотках дом в 1 этаж. Плюсы одноэтажных проектов:

  • Удобные планировки – все помещения на одном уровне.
  • Гармонично смотрятся на участке.
  • Удобнее для семей с детьми и пожилыми родственниками.
  • Проще система отопления и вентиляции.

Недостаток – занимают много места.

1 этаж + мансарда

Жилая мансарда позволяет сместить спальни на второй уровень, оставив первый этаж под кухню, санузел, гостиную. Или наоборот – обустроить на втором этаже релакс-зону с выходом на балкон, а на первом оставить жилые комнаты.

Недостаток мансарды – ее сложнее и дороже утеплить, расходы на проектирование и утепление кровли увеличиваются на 30% и более в сравнении с 1-этажным проектом с холодным (нежилым) чердаком.

Как альтернативу мансарде можно рассмотреть 1-этажный дом с теплым чердаком.

2 этажа

Полноценный второй этаж – оптимальный проект дома для постройки на 6 сотках. Преимущества такого выбора:

  • Небольшая площадь основания в альянсе с большой площадью дома.
  • Ниже цена строительства 1 квадратного метра. Смета увеличивается не линейно с увеличением метража.
  • Энергоэффективность.

Недостаток – сам факт наличия лестниц, плюс чуть хуже обзор участка.

Не имея опыта в жилом строительстве, сложно решить, какой проект для участка в 600 м2лучше. СК «» предложит несколько вариантов подходящих дач и домов, поможет выбрать проект, который разрешат реализовать на вашей земле.

Оптимальный размер дома на 6 сотках. РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

В среде бюджетной частной застройки существует негласное правило, гласящее, что размер участка нужно подбирать исходя из размеров предполагаемого дома, в соотношении 10:1.

То есть, если Вы планируете строить дом с размером фундамента, скажем, 10х10 м, то оптимальный размер Вашего участка – 10 «соток».

Соответственно, небольшой дом 7х8 м «требует» участка в 6 соток и так далее.

Прежде чем покупать участок, следует убедиться в том, что Вы сможете, не нарушая строительных норм, разместить на нем все, что Вы хотите собственно иметь в своем маленьком поместье – дом, баню, бассейн, гараж, сад, лужайку, гостевую парковку и т.д.

Обладая небольшим земельным участком, не нужно вкладывать значительные средства в его обустройство и озеленение. Да и усилий в процессе ухода потребуется гораздо меньше.

Не придется ломать голову, как удачно расположить хозяйственные постройки и гараж – они сами компактно вписываются в форму участка.

Использование зонирования, растений и различных архитектурных форм скорее всего обеспечат владельцу небольшого участка комфорт и необходимую приватность.

При этом, нельзя не считаться с ограниченностью выбора построек – небольшое пространство диктует свои законы.

Нужно будет также хорошо продумать вопрос о месте для хранения хозяйственных мелочей – решение вопроса это цокольный этаж или пристройка к дому.

Большой участок: готовьтесь к поиску садовника

Проекты домов на 6 сотках. Двухэтажные постройки на участке 07Владелец большого земельного участка может чувствовать себя выходцем из дворянского рода – любой проект имеет достойную площадь для воплощения. Можно не только удачно разместить на участке дом, но и множество полезных сооружений, включая пруд, спортплощадку, корт, бассейн, лужайку, сад и даже конюшню. Жить на такой обширной территории можно с максимальным комфортом и размахом!

Хотя потенциального владельца большой усадьбы могут озадачить трудности, связанные с эксплуатацией земельной собственности. Большую территорию следует поддерживать в порядке (уход за ограждениями, садом, постройками) – а это означает немалые расходы не только финансов, но и свободного времени. Не каждый может позволить себе роскошь в лице садовника.

Проекты домов на 6 сотках. Двухэтажные постройки на участке 08Газон обязательно нужно выкашивать еженедельно, не говоря уже обо всем остальном.

Тем не менее, на все сложности можно смотреть по-разному - проблема ухода за газоном прекращается с покупкой газонокосилки или с использованием услуг обслуживающей компании Поселка.

Также можно превратить большую часть территории в лесопарк, тогда не нужно будет переживать из-за неухоженного земельного участка.

Кроме того, не стоит забывать, что покупка земли – это выгодная инвестиция.

При желании вы можете в будущем продать ее частями, оставив за собой уже освоенную часть участка. Правда, подобные планы нужно учитывать изначально при планировании участка.

Шикарный проект одноэтажного дома на 6 сотках. Дачные домики для 6 соток: требования к строению

В зависимости от формы участка (15 на 40 кв. м, 20 на 30 кв. м или 25 на 24 кв. м.) планируется его будущий дизайн и выбирается оптимальное место для постройки дома. Не нужно думать, что строительство на вашей территории ведется исключительно по вашему желанию: важно соблюдать строительные нормы и правила при возведении любых сооружений. Основными для постройки дачных домиков являются следующие нормы:

  • ни жилой дом, ни другие строения нельзя возводить ближе 5 м от красной линии улицы (границы собственности участка),
  • от границы соседского участка дом должен быть отдален не менее чем на 3 м, а хозяйственные постройки – не менее чем на 1 м,
  • между соседними домами должно быть оставлено расстояние от 6 до 15 м (в зависимости от материала постройки),
  • общий забор с соседним участком не должен быть выше 1,5 м, чтобы не создавать тень для посадок соседа,
  • туалет и компостные ямы должны размещаться минимум в 15 м от колодца и жилого здания.

Шикарный проект одноэтажного дома на 6 сотках. Дачные домики для 6 соток: требования к строению

Небольшой современный дом с широкой террасой для отдыха

Шикарный проект одноэтажного дома на 6 сотках. Дачные домики для 6 соток: требования к строению

Садовый домик с выступающей крышей, обеспечивающей комфортный отдых на террасе

Шикарный проект одноэтажного дома на 6 сотках. Дачные домики для 6 соток: требования к строению

Стильный компактный дом из светлого дерева идеально впишется в маленький участок

Шикарный проект одноэтажного дома на 6 сотках. Дачные домики для 6 соток: требования к строению

Узкий дом продолговатой формы со всеми необходимыми функциональными зонами внутри

Шикарный проект одноэтажного дома на 6 сотках. Дачные домики для 6 соток: требования к строению

Простой дизайн в аккуратном исполнении создаёт домашнюю атмосферу

Есть и другие требования к строительству различных сооружений, которые лучше уточнять перед планированием участка. В любом случае ваши постройки не должны мешать вашей жизни и вашим соседям, чтобы не пришлось платить огромные штрафы и переделывать уже полностью готовый участок.

Шикарный проект одноэтажного дома на 6 сотках. Дачные домики для 6 соток: требования к строению

Необычная конструкция «здание в здании» гармонично вписывается в ландшафт

Шикарный проект одноэтажного дома на 6 сотках. Дачные домики для 6 соток: требования к строению

После проведенного времени в таком доме на открытом воздухе вблизи водоема, едва ли захочется возвращаться в городскую суету будней

Совет! Не забудьте подумать, какой вид будет открываться из ваших окон. Это не обязательное требование для строительства, но куда приятнее любоваться на зеленые насаждения, чем на глухой забор соседа.

Проект дома на 6 сотках с гаражом. Описание проекта

Вы стали обладателем своего участка земли и, наконец, вы сможете воплотить свою мечту в жизнь - построить дом. Площадь участка стандартная, шесть соток, а дом должен быть со всеми удобствами, привлекательной внешности и чтобы много места не занимал. В основание дома заложена монолитная железобетонная плита. Наружные стены дома в своем строительстве предусматривают альтернативное решение – использование двух материалов – газобетонных блоков и кирпича. В этом смысле коттедж можно отнести к группе «проекты кирпичных и газобетонных домов». Посмотрите внимательно этот проект. Быть может вам понравятся его решения. Компактный план и рациональная планировка этого дома такова, что он поместиться даже на небольшой участок. Дом двухэтажный, второй этаж мансардный. К заднему фасаду пристроена просторная крытая терраса. Отделочные материалы для наружной отделки применялись наиболее светлых оттенков, и дом просто светится чистотой и свежестью.

Цоколь коттеджа, колоны и ступеньки из искусственного камня. Крыша дома мансардного типа, покрыта битумной черепицей. Состав помещений типичен для современного небольшого коттеджа. На первом этаже расположилась гостиная-столовая, кухня, прихожая с гардеробной и небольшая котельная. Техническое помещение находится рядом с вместительной гардеробной и имеет отдельный выход на территорию участка. Несомненным украшением дома является гостиная, она протянулась через все пространство этажа и вместе со столовой создает объемное и светлое помещение. Дополнительный уют ему придает наличие камина. Терраса — естественное продолжение гостевой зоны дома. Она добавляет комфортности планировки этого небольшого дома. Сюда так приятно выйти утром с чашечкой кофе, пообедать в кругу семьи в уик-энд, или полистать журнал в кресле теплым летним вечером. На втором этаже — три компактные спальни и большая по площади ванная комната. В холле второго этажа свободно размещаются уютная зона отдыха с диваном и креслом. Все очень продуманно и рационально, нет ничего лишнего и при этом оптимально комфортно для жизни небольшой семьи.

Если, к примеру, этот коттедж под номером 97А вас не устроил, не теряйте времени и смотрите остальные проекты домов, их у нас 450 штук! Среди этого количества найдутся как вариации на уже просмотренные вами объекты, так и дома совершенно иного плана.