Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Печи для беседок своими руками. Печь для беседки из кирпича с мангалом и коптильней

12.12.2022 в 06:56

Печи для беседок своими руками. Печь для беседки из кирпича с мангалом и коптильней

Поскольку в России постепенно увеличивается процент частных домовладельцев, столько же неуклонно растет количество вариаций по оформлению придомовых беседок, где особое внимание уделяется теплогенераторам. Печь для беседки – почти обязательный элемент, который позволяет не только наслаждаться уютом живого огня, но готовить разнообразные блюда и даже делать выпечку.

Барбекю, гриль, мангал, русская печь, камин – это лишь малая часть того, что можно построить в беседке, при этом некоторые модели могут быть даже многофункциональными.

В статье мы расскажем, какие вообще бывают агрегаты и как строят печи для беседок своими руками.

Примеры печей и беседок

Деревянная беседка и русская печь

Каменка

На открытой площадке

Брусовая беседка-павильон

Кирпичная печь в бревенчатой беседке

Комплекс с мангалом

В России традиционными считаются русские печи, удобными и достаточно простыми в эксплуатации – барбекю и мангалы.

Барбекю и русская печь

Именно настоящая русская печь в беседке маловероятна. Для такого небольшого помещения она слишком массивна, громоздка, да и не требуется большое количество свободного места. Гораздо более рациональной является русская мини печь , которая в несколько раз меньше и удобнее. Конструктивно, это скорее мангал, который выполнен в стиле а-ля рус, и выполняет те же функции.

Удобным для эксплуатации является барбекю с плитой. Такой теплогенератор вполне подойдет не только для беседки, но и кухни, поскольку позволяет готовить все, включая гриль. Не предусмотрен под выпечку хлебобулочных изделий.

Печи – мангалы для беседки

Классический стационарный мангал – находка для любой дачи. Мало того, что при таких габаритах, он достаточно легкий и не требует мощного фундамента, он позволяет одновременно готовить до трех блюд – на гриле, шампурах и плите.

Кухонный комплекс

Это действительно настоящий поварской комплекс, где присутствует вертел гриль, мангал с отверстиями для шампуров, коптильня и плита, размер которой позволяет разместить даже казан. Из недостатков – мощный монолитный фундамент на глубину ниже уровня промерзания грунта и достаточно хлопотное строительство.

Печь-камин никакой практической пользы не несет. Это тот же самый камин, который обустраивают в доме для эстетики, но только оформленный на улице. Стильно, красиво, но бесполезно.

Как построить своими руками

Самый удобный вариант печи в беседке, который позволит и готовить пищу на гриле или плите, и наслаждаться треском поленьев и вводом живого огня. По размеру эта конструкция относительно невелика, но требует достаточно серьезного фундамента. О том, как сделать фундамент под барбекю, вы найдете в статье «Фундамент в бане под печку», где описана вся технология поэтапно с указанием компонентов и очередности.

Необходимые инструменты и материалы:

  • обыкновенный кирпич – 360 штук;
  • шамотный кирпич Ш-47 – 120 штук;
  • раствор на основе шамотной глины и речного песка;
  • мастерки;
  • пила по камню;
  • Подготовленный фундамент застилается двумя листами рубероида внахлест для гидроизоляции.

    Порядовка

    1 ряд- формируется ниша под дрова и 2 одинаковые по размеру ниши под различные кухонные мелочи.

Печь барбекю для беседки. Виды конструкций

Поставить в беседке вместо барбекю привычного вида русскую печку – это не такая уж плохая идея. Ведь она вполне функциональна и может заменить во многом современный уличный очаг. Конструкция в корне отличается от описанной выше. Специфика позволяет создать очень большую тепловую инерцию, то есть печь крайне медленно греется и столько же времени остывает. Но только в большой беседке такая конструкция уместна ; она намного больше, чем барбекюшница (при сопоставимой кулинарной производительности).

Важно помнить, что тепло отдает только та часть русской печи, которая расположена на высоте 0,9 м от пола и выше . Остальное не прогревается. Еще один серьезный недостаток – это значительный перерасход топлива. Для частного дома это еще не так заметно, а вот для беседки уже плохо. Возвращаясь к основной теме – барбекю – следует заметить, что оно предназначено для работы преимущественно на открытом воздухе. Верхние решетки часто отличаются тремя уровнями по отношению к сжигаемому топливу.

Современные модели подчас оборудуются вертелами, разъемными решетками для зажима продуктов. Мангалы куда проще по своему виду и чаще всего делаются как прямоугольные ящики из металла. В них намного тяжелее, чем в барбекю отрегулировать тягу. Придется постоянно обдувать угли потоком воздуха, резкими движениями, чтобы справиться с этой задачей.

Гриль по исполнению разнообразнее, но устанавливаемые на улице, по большей части, представляют собой емкость с крышкой и специальной угольной решеткой.

Классический вариант гриля похож на глубокую сковородку и позволяет равномерно обогревать продукт по всем трем осям. Отверстия, оборудованные заслонками, позволяют произвольно регулировать движение воздуха. Целесообразно выбирать такой печной комплекс, в котором есть сразу три указанных элемента . Ведь в каждом из них имеются свои нюансы.

Да и одним больше нравится пища из барбекю, другим – из гриля, третьим – порция шашлыка из мангала.

Печи для беседок своими руками. Печь для беседки из кирпича с мангалом и коптильней

Печи для беседок своими руками. Печь для беседки из кирпича с мангалом и коптильней 01

Кирпичная печь, кроме мини-варианта, может быть оснащена дополнительно коптильней. Подобное оборудование требует организации высокого дымохода, внутри которого ставится поддон и подвешиваются крюки либо ставятся решетки. Эти элементы помогают удержать мясные и рыбные продукты в заданном положении.

Дно рабочей камеры покрывают опилками либо щепками от лиственных пород дерева. Дым, возникающий при тлении такой древесины, улучшает намного характеристики сырых продуктов; фундамент под печью придется делать очень мощным, иначе он не выдержит нагрузки .

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/pechi-dlya-barbekyu-i-shashlyka-otlichie-barbekyu-ot-mangala-i-grilya

Барбекю в беседке своими руками. Фундамент

Перед началом работы необходимо избавиться от мешающих сооружений и предметов, постричь газон.

Лёгкую конструкцию типа беседки или баньки можно установить на фундаментные блоки.

Для разметки понадобятся рулетка, верёвка и колышки. Удобно поставить беседку в 4-х метрах от дома, чтобы зона отдыха была недалеко.

Кирпич набирает влагу из грунта, поэтому он плохо подходит для столбчатого фундамента, а пилить бетонные блоки — трудоёмко. Основу можно сделать из тротуарной плитки.

Сначала нужно подготовить грунт. Чернозём под фундаментными блоками убирается, и подготавливается песчаная подушка.

Подошва фундамента будет выше на 10 см от чистового верха отмостки.

Копать ямки лучше штыковой лопатой, потому что она легче режет грунт.

Выкопать ямки на глубину примерно 30 см. Органика подвижна при намокании и замерзании, поэтому она заменяется песчаной подушкой. Утрамбовать ямы ногами, засыпать их песком.

Сразу выровнять грунт, чтобы под беседкой не было лужи, особенно если перепад высот немаленький. Если хочется, чтобы под сооружением не росла трава, надо застелить всё геотекстилем и засыпать песком, выровняв его правилом по маякам из металлических профилей. Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом.

Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом

Выровненный песок ещё нужно утрамбовать. Если нет виброплиты, можно поливать водой. Для хорошего результата воды должно быть действительно много.

Хорошая идея — применить глубинный вибратор для бетона. Он сильно повышает подвижность.

Пока подсыхает, собрать столбики на плиточный клей Ceresit CM 11. Плитки 40 и 30 см. Клей лучше развести погуще, чтобы его не выдавило под их тяжестью.

Клей лучше развести погуще

Проверить швы и убрать лишний клей — столбики беседки должны быть красивыми.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/gde-ustanovit-pech-i-postroit-besedku-vybor-planirovki

Мини русская печь с мангалом порядовка. Проекты русских печей с порядовками

Независимо от развития технологий и возможностей создать современнуюили теплым полом, многие владельцы, как и раньше, выбирают для отопления своего дома русскую печь. Русские печи имеют значительные размеры и устанавливаются в больших помещениях – избах, коттеджах, других загородных домовладениях. Такие печи применяют для отопления помещения, выпечки мучных изделий, приготовления пищи на плите и других способов готовки. Пища готовится в русских печах методом томления – длительным воздействием тепла. Продукты при этом не пригорают, а по вкусу и пользе этот способ считается одним из лучших. Главными преимуществами русских печах перед другими являются способы готовки пищи и наличие лежанки.

Данный каталог содержит различные проекты русских печей из кирпича: хлебопекарные, мини — печи небольших размеров, с топчанами и каминами, современных и классических конструкций. Подробные чертежи с порядовками русских печей, расход материалов и технология работ, обеспечат грамотное выполнение заказчиком кладки печи своими руками.

Классификация

  • схема русской печи с нижним прогревом. Дымовые газы здесь из подтопка через дымообороты поступают в жаровую камеру и нагревают ее. Таким образом, от подтопка прогревается весь массив печи. Такой тип печей использует для обогрева одного большого помещения или дома;
  • схема русской печи с боковым прогревом. Жаровая камера в печах такого вида изолирована. Это позволяет производить выпечку в несколько закладок. Печи данной конструкции больше ориентированы на выпечку, а боковой отопительный щиток можем использоваться для нагрева дополнительной смежной комнаты в доме.

Каталог проектов

Печь в плане (1660х1530) мм.
Топливники:
Основной (700х770) мм. (производится футеровка);
Подтопок (250х570) мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича:
Красного — 1320 шт;
Фигурного R60 – 7 шт. (можно заменить на обычный);
Огнеупорного — 7 шт.
Содержит — 44 стр.

3 000 р.

Подробнее

Печь в плане (1470х1660) мм.
Топливники:
Основной (700х760) мм. (производится футеровка);
Подтопок (250х570) мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича:
Красного — 1270 шт;
Огнеупорного — 12 шт.

3 000 р.

Подробнее

Печь в плане (1540х1920) мм.
Топливники:
Основной (760х760) мм. (производится футеровка);
Первый подтопок (380х380) мм. (производится футеровка);
Второй подтопок (250х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича:
Красного — 1500 шт;
Фигурного R60 – 55 шт. (Фигурный можно заменить на обычный красный);
Огнеупорного — 30 шт.
Объем — 46 стр.

3 400 р.

Подробнее


Топливники:
Основной (700х640) мм. (производится футеровка);
Первый подтопок (320х380) мм. (производится футеровка);
Второй подтопок (260х450) мм. (производится футеровка);
Ширина портала камина 380 мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича:
Красного — 1450 шт;
Фигурного R60 – 30 шт. (Фигурный можно заменить на обычный красный);
Огнеупорного — 35 шт.

3 800 р.

Подробнее

Печь в плане (1020х1280) мм. (малый подтопок выходит за габариты печи на 130 мм).
Топливники:
Основной (640х570) мм;
Большой подтопок (260х510) мм;
Малый подтопок (320х380) мм.
Кол-во кирпича — 720 шт.
Объем — 38 страниц формата А4.

2 000 р.

Подробнее

Габариты (1150х1410) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (380х380) мм.
Кол-во кирпича:
Красного — 870 шт;
Фигурного R60 – 11 шт. (Фигурный можно заменить на обычный красный);
Содержит — 41 страница формата А4.

2 200 р.

Подробнее

Габариты (1150х1410) мм, топчана — (700х1660) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (380х380) мм.
Топчан (260х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича:
Красного — 1200 шт;
Фигурного R60 – 51 шт. (Фигурный можно заменить на обычный красный);
Огнеупорного — 14 шт.

2 900 р.

Подробнее

Печь в плане (1150х1410) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (260х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича:
Красного — 770 шт;
Фигурного R60 – 16 шт. (можно заменить на обычный);
Огнеупорного — 20 шт.
Объем — 41 стр.

2 200 р.

Подробнее

Печь в плане (1860х1410) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (260х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича:
Красного — 1000 шт;
Фигурного R60 – 16 шт. (можно заменить на обычный);
Огнеупорного — 20 шт.
Содержит — 42 стр.

2 700 р.

Подробнее

Печь в плане (1280х1780) мм., топчан — (640х1660) мм.
Топливники:
Основной (900х640) мм;
Подтопок (380х380) мм;
Топчан (380х640) мм.
Кол-во кирпича:
Красного — 1555 шт.
Огнеупорного – 6 шт.

3 600 р.

Подробнее

Печь в плане (900х1150) мм., камин — (900х710) мм.
Топливники:
Основной (640х510) мм;
Подтопок (260х380) мм.
Ширина портала камина 380 мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича:
Красного — 810 шт;
Фигурного R60 – 60 шт. (можно заменить на обычный);
Огнеупорного — 17 шт.
Объем — 43 стр.

3 300 р.

Русская печь в беседке. Природное тепло русской печи

Русская печь в беседке. Природное тепло русской печи

Особый интерес представляет русская печь в беседке. Настоящую печь в беседку с ограниченным пространством, естественно, поместить невозможно при всем желании. К тому же на общем фоне она будет выглядеть слишком громоздкой, массивной и тяжеловесной. Выгодным и разумным альтернативным вариантом будет являться мини русская печь для беседки.

Неоспоримым достоинством такого типа сооружения считается многофункциональность. Данный вариант печи предполагает не только жарку мяса. На этом ее функции отнюдь не ограничиваются. В ней можно готовить горячее, каши, тушить овощи, выпекать блины. Русская печь довольно сложна при возведении, поскольку подходит только к русской беседке.

Однако, несмотря на все имеющиеся сложности, печь удобна для любого вида отдыха. Возможность готовить различную еду помимо шашлыков, разнообразит Ваше пребывание на даче и превратит ее в настоящий праздник.

Русская печь в беседке. Природное тепло русской печи

Эффективны и колоритны по своему внешнему виду печи для беседки из кирпича . Даже при малой доле опыта можно создать данный вид печи для беседок своими руками . Для ее построения необходим красный огнеупорный кирпич, кладка которого происходит с перевязкой. Связь кирпичей осуществляется с помощью растворов, в состав которых входят песок, глина, цемент.

Лучше всего размещать печь из кирпича по центру беседки, а также у задней стены, поскольку при таком расположении Вы обеспечите защиту огня от ветреной, дождливой погоды. Для построения кирпичной печи необходимы следующие материалы: печная фурнитура, бетон, шамотный кирпич, раствор из цемента и глины, полнотелый кирпич.

Печь с мангалом и казаном для беседки. Разновидности

Примеры печек для беседок предполагают создание самых разных вариантов.

Это может быть:

  • русская печка;
  • каменка;
  • камин;
  • барбекю;
  • комплексы с различными модулями.

Традиционными для России являются русские печи, но более распространены сегодня барбекю и мангалы. Настоящая русская печь в беседке вряд ли уместится, так как она отличается массивными размерами. Для экономии свободного места обычно используют более рациональный вариант-мини русской печки. Устройство представляет скорее мангал, который просто выполнен в русском стиле.

Такое устройство, оборудованное плитой, удобно в эксплуатации не только на улице: оно подходит и для кухни частного дома. Гриль и плита позволяют готовить множество вариантов блюд (кроме выпечки хлебобулочных изделий). Классический мангал стационарного типа – находка для небольших участков. Несмотря на маленькие габариты, устройство позволяет готовить несколько блюд одновременно на гриле и шампурах.

Кухонные модульные комплексы обычно включают вертел, гриль, коптильню, плиту, на которую можно установить казан. Устройство подходит для выполнения нескольких задач. Но комплекс требует мощного монолитного фундамента, что можно отнести к недостаткам сооружения. Его возведение – достаточно хлопотное мероприятие. Камин, который обустраивают в домах для эстетических целей и обогрева, может быть сооружен в беседке.

Печь-камин на улице – бесполезное устройство для готовки. Это скорее нужно для повышения эстетичных функций.

Печи для беседок своими руками. Печь для беседки из кирпича с мангалом и коптильней 04

Печи для беседок своими руками. Печь для беседки из кирпича с мангалом и коптильней 05