Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Планировка дачного участка по зонам. Зоны на дачном участке

02.05.2022 в 16:27

Планировка дачного участка по зонам. Зоны на дачном участке

Зонирование дачного участка предполагает гармоничное сочетание отдельных сегментов территории в общем стиле оформления. По традиции план выделяет несколько функциональных зон:

  • Парадная. Эта зона требует особенного внимания, поскольку она является визитной карточкой всего участка. Территорию составляют пешеходная дорожка и стоянка для автомобиля. Между ними обязательно нужно оставить газон или клумбу, которые допускают возможность перемещения. Высокие деревья и виноград возле парковки высаживать не следует.
Оформление парадной зоны Источник rozarii.ru
  • Жилая зона. Дом является главным сооружением участка, от его расположения зависит размещение всех остальных строений и конструкций. Выбирая местонахождение жилища, учитывайте естественное освещение, климат и особенности почвы.
Дизайн загородного дома Источник remontbp.com
  • Хозяйственная зона. Постройки для бытовых и хозяйственных нужд обычно располагают в глубине территории, как можно дальше от парадной зоны. Небольшие строения можно замаскировать с помощью арок и живых изгородей из растений и винограда.
  • Садово-огородная зона. Раньше этот сектор был самым значительным по площади на садовом участке, но в последнее время территории стали чаще использовать для цветов и многолетних растений, а также организовывать места для отдыха. Тем не менее, посадка овощей и плодовых деревьев также важна для владельцев дачи, поэтому стоит уделить этому вопросу должное внимание.
Оформление грядок в саду Источник Roomester.ru
  • Зона цветников. Клумба является изюминкой территории, ее главным украшением и достопримечательностью. Располагая цветы на участке, учитывайте потребности каждого вида растения и позаботьтесь о гармоничном сочетании ансамбля.
Красивые цветы возле дома Источник piramida-stroi.ru
  • Зона отдыха. Это место для приема гостей, детских забав и приготовления пищи на открытом воздухе. К основным необходимым элементам относятся беседки, камины и барбекю. Хорошей идеей является функциональная связь с домом, которая реализуется через кухню.
Место для отдыха в саду Источник supersadovnik.ru


Насколько хорош участок у леса - плюсы и минусы
  • Главная дорожка. Такая тропинка обязательно должна присутствовать на участке, поскольку она позволяет связать отдельные элементы в общую гармоничную композицию и обеспечивает удобное передвижение по территории. В зависимости от стиля и типа сада дорожка может быть прямой или извилистой. Возможно применение обоих видов тропинок. Например, прямые дорожки по центру сада и извилистые тропинки, которые расходятся в стороны от основных маршрутов.
Две дорожки на приусадебном участке Источник malolikto.ru

Варианты создания правильных зон участка

Зонирование территории участка должно быть произведено грамотно и рационально. Форма территории обуславливает вид разделения пространства на сектора:

  • Прямоугольник. Подобную форму легко обустраивать, можно дать волю фантазии и смело экспериментировать с дизайном.
Участок прямоугольной формы Источник LandshaftPortal.Ru
  • Продолговатая форма. Узкий и длинный участок необходимо зрительно расширить. Для этого можно высадить крупные деревья.

Планировка дачного участка 5 соток. Как лучше распланировать участок?

Планировку участка 5 соток проще всего осуществить с помощью одной из бесплатных или условно-бесплатных программ для разработки ландшафтного дизайна . Обучиться работе в таком приложении нетрудно, интерфейс логичный и русифицированный, а при создании дизайн-проекта учитывается все, вплоть до направления падения теней от деревьев.

Примеры:

  • Punch Home Design;
  • X-Designer;
  • Home Design 3D Outdoor & Garden;
  • Garden Planner;
  • My Garden.

Планировка дачного участка по зонам. Зоны на дачном участке

На фото компьютерная модель участка 5 соток с большим жилым домом, прудом, огородом и зоной отдыха (вид сверху)

Планировка дачного участка по зонам. Зоны на дачном участке 01

Планировка дачного участка по зонам. Зоны на дачном участке 02

Общие принципы расстановки декоративных объектов и функциональных построек на участке 5 соток зависят от его геометрии:

  • квадрат ― дом слегка смещен относительно центра к подъездной дороге и одному из углов, во втором ближнем углу сад или красивая ландшафтная композиция, за жилищем зона отдыха, огород и бытовые сооружения;
  • прямоугольник ― если он близок к квадрату, то планировка примерно такая же, а ландшафтный дизайн маленького участка сильно вытянутой прямоугольной формы предполагает заполнение коротких сторон, например домом у входа и садом в другом конце;
  • буква «Г» ― лучше построить коттедж или дачный домик на пересечении линий, зону отдыха поместить в короткой части, а зеленую зону ― в длинной;
  • треугольник ― непростой вариант для 500 квадратных метров, дом придется возвести где-то по центру, а остальные крупные объекты расположить в углах;
  • неправильная фигура ― строительство коттеджа стоит развернуть в самой крупной части этой фигуры, а ландшафтную композицию и огородные посадки планировать с учетом конфигурации и рельефа остальной территории.

Планировка дачного участка по зонам. Зоны на дачном участке 03

На фото сверху и снизу примеры расположения строений и объектов на маленьких садовых участках разной формы

Планировка дачного участка по зонам. Зоны на дачном участке 04

Планировка дачного участка по зонам. Зоны на дачном участке 05

Планировка участка 5 соток начинается с самых значительных по размеру объектов : дома, гаража, бани, огорода, сада, бассейна, детской или спортивной площадки. Затем нужно отметить на плане коммуникации и архитектурные формы поменьше: беседки, перголы , цветники, клумбы, миксбордеры. В последнюю очередь располагают садовые светильники, скульптуры, скамейки и гамаки, прочерчивают пешеходные дорожки и живые изгороди .

При планировании и благоустройстве дачного участка 5 соток нельзя забывать о санитарных и противопожарных нормах , которые устанавливают минимально допустимые расстояния между строениями и границами.

Планировка дачного участка по зонам. Зоны на дачном участке 06

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/varianty-planirovki-dachnyh-uchastkov-i-sadov-zonirovanie-prostranstva

Планировка дачного участка 10 соток. Что важно для планировки

От свойств участка зависит расположение дома, его этажность, размещение хозяйственных построек, клумб и грядок. Проектная документация и чертеж составляется после сбора сведений о земляных владениях. Для планировки дачного участка 10 соток необходимо иметь следующие данные:

  • размер и форма территории;
  • рельеф местности;
  • коммуникации (если есть);
  • уровень грунтовых вод;
  • тип почвы;
  • ориентации по сторонам света;
  • уровень естественного освещения.

Планировка дачного участка 10 соток. Что важно для планировки

Схема составляется с учетом важных факторов для различных зон. Растениям необходим свет и плодородная земля. Грядки не должны попадать под тень от коттеджа. Участок 10 соток с высоким уровнем грунтовых вод нуждается в плане дренажной сети и масштабных работах по водопонижению. При таких условиях нецелесообразно включать в планировку дома цокольный этаж.

Что может вместить дачный участок 10 соток

Для удобства пространство на стадии планировки разбивается на функциональные зоны:

  1. Жилая. В нее входит коттедж и примыкающие пристройки:, беседки, терраса.
  2. Хозяйственная. Территория дает возможность размещения сарая для хранения садового инвентаря и инструментов, вольера или курятника.
  3. Место для отдыха. Это свободное пространство для устройства мангала, беседки, площадки для детей. В зоне отдыха можно сделать бассейн небольших размеров.
  4. Садовая. При желании владельца разместить на участке огород, нужно учитывать уровень его освещенности.

Варианты планировки территории будут также зависеть от ее пропорций и формы.

Как составлять проект

Необходимо сделать набросок от руки. На миллиметровую бумагу в масштабе 1:100 или 1:200 наносятся очертания участка 10 соток с ориентацией по сторонам света. Исходный план выдает по запросу БТИ. Сделать подобный чертеж своими руками можно также на специализированных площадках онлайн. В планировке на экране монитора легче внести изменения.

Первым на схеме изображается жилой дом. При застройке участка с нуля, окна гостиной, детской и спален должны быть обращены на юг или юго-восток. Вход обустраивается с подветренной стороны. При отсутствии гаража на территории в проекты необходимо вносить парковку.

Далее, располагаются дополнительные постройки и зоны отдыха. На чертеже отмечают деревья и кустарники. Постройки объединяются наиболее короткими отрезками – тропинками. Ширина основной дороги к дому не должна быть менее 2 метров, прогулочных аллей и прочих троп – 1 метр.

Планировка дачного участка программа. Общее для всех: на что обращать внимание при выборе

В разработке дизайн-проектов нужно руководствоваться принципом «чем проще — тем лучше». Если определённый программный продукт удовлетворяет требованиям в контексте конкретного проекта, нет смысла гнаться за продвинутыми средствами создания высокоуровневой графики.

Большинство программ для дизайнерской визуализации преследуют в основном презентационную цель. Это имеет значение при выполнении работы на заказ, но если разработка ведётся для себя, освоение сложных механизмов САПР выльется в неэффективную трату времени.

Планировка дачного участка по зонам. Зоны на дачном участке 08

В практической разработке ландшафтного дизайна всегда нужно оставлять место для воображения. Вряд ли вы сможете в обозримые сроки наполнить сцену «один в один» теми же элементами, которые будут иметь место в реальном физическом мире. Поэтому примитивизм объектов виртуального окружения и низкая степень детализации — скорее, благо, чем недостаток. Они дают возможность оценить общую, глобальную сторону дизайна, не отвлекаясь на второстепенные детали.

Учитывая сказанное выше, мы рекомендуем обращать внимание на ПО, имеющее пометку «для начинающих». Также большое значение имеет свободный доступ к обучающей литературе за авторством создателей программы или использующих её разработчиков.

Планировка дачного участка по зонам. Зоны на дачном участке 09

Стоит отметить, что отсутствие русифицированной версии софта обычно не становится препятствием при разработке простых проектов озеленения и ландшафтного дизайна. Также учтите, что понятие бесплатности для такого рода ПО весьма условно: даже профессиональные инструменты имеют пробный период, за который вполне реально разработать собственный проект, но использовать платную программу в коммерческих целях не получится.

Планировка дачного участка 4 сотки. Нюансы оформления небольшого участка

Приобретая участок, нарисуйте план, какие постройки на нем будут: небольшой домик, гараж или всеми нами любимая баня. Не стоит забывать о хозблоке на участке, в котором будут храниться инструменты и техника. И какую функцию будет выполнять оставшаяся земля, декоративную или практичную: желательно посадить хотя бы одно плодовое дерево, чтобы радовало яблочками по осени, ягодные кустарники и создать несколько овощных грядок.

Планировка дачного участка 4 сотки. Нюансы оформления небольшого участка

Неоспоримое преимущество маленького участка – за ним легко ухаживать

Участок 4 сотки при планировке с фото, которое желательно посмотреть в интернете, требует подробной схемы с размерами хозпостроек, иначе при окончании строительства вы рискуете остаться без земли, с одним большим двором.

Планировка дачного участка 4 сотки. Нюансы оформления небольшого участка

Проект застройки участка можно заказать в специализированной организации

Основные тонкости проектирования небольшого дачного участка:

  • Дом. Отдайте предпочтение небольшим одноэтажным постройкам, для расширения полезной площади домика, можно построить на втором этаже мансарду. Для строительства материалы лучше выбирать натуральные и чередовать их с панорамным остеклением, такие постройки кажутся воздушными, а стекло хорошо сохраняет тепло в зимний период.

    Планировка дачного участка 4 сотки. Нюансы оформления небольшого участка

    С целью экономии площади застройки гараж можно совместить с жилым домом

  • Баня. Не стоит устанавливать рядом с домом. Лучше будет выглядеть небольшая банька из сруба на противоположной стороне от дома, а между ними организовывается зона отдыха с навесом от дождя. При таком обустройстве главные постройки на участке встанут в одну линию, а остальное место останется под насаждения.

    Планировка дачного участка 4 сотки. Нюансы оформления небольшого участка

    Для маленького участка как нельзя лучше подходит мини-баня в виде бочки

  • Деревья. На небольшой площади лучше ограничится одним или двумя плодовыми деревьями, посаженными по краям участка, так крона будет давать меньше тени на грядки и цветники.

    Планировка дачного участка 4 сотки. Нюансы оформления небольшого участка

    Оптимальным решением будут карликовые сорта плодовых деревьев

  • Забор. Откажитесь от глухих и высоких заборов – это создает сложности для нормальной циркуляции воздуха на участке, а посаженные вдоль кустарники будут постоянно в тени, это скажется на качестве урожая. Лучшим и более бюджетным вариантом будет деревянный невысокий штакетник или сетка – рабица.

    Планировка дачного участка 4 сотки. Нюансы оформления небольшого участка