Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Программы для планировки участка. Простые программы для планировки и проектирования участка

13.02.2022 в 09:41

Программы для планировки участка. Простые программы для планировки и проектирования участка

Рассмотрим сначала список простых программ, которые зачастую являются бесплатными. Сделать план земельного участка в них будет доступно даже новичку без опыта.

Garden Planner

Garden Planner – простая в освоении программа разработчика Artifact Interactive для проектирования участка в 2D формате. Её преимущества в том, что вы можете спланировать свой участок буквально за 5 минут. Единственным минусом является то, что интерфейс на английском языке. Но он прост и интуитивно понятен.

Программы для планировки участка. Простые программы для планировки и проектирования участка

Интерфейс проектирования

В программе можно указать размеры и создать план буквально за 5 минут! База объектов будет достаточна для среднестатистического дачного участка.

Программы для планировки участка. Простые программы для планировки и проектирования участка 01

Пример плана, созданный за 5 минут

Есть такжеонлайн версия данного приложения. Она практически ничем не отличается от десктопной.

FloorPlan 3D

FloorPlan 3D (TurboFloorPlan Home and Landscape Deluxe 2017) – многофункциональный комплекс для проектирования зданий, домов, офисов и участков. Подойдёт как для профессионалов, так и для новичков.

Программы для планировки участка. Простые программы для планировки и проектирования участка 02

Скриншот интерфейса

Интерфейс довольно простой, так что освоите программу довольно быстро.

Программы для планировки участка. Простые программы для планировки и проектирования участка 03

Вид плана в 2D

В FloorPlan 3D вы можете настроить размеры, цвета и материалы объектов. Также есть сервис «Ведомость», в котором можно посчитать смету и стоимость материалов. Таким образом, программа отлично подойдёт для создания плана объектов на участке, а также плана вашего дома с расстановкой мебели и сметой на строительство.

X-designer

X-designer — планировщик садового участка в 3Д формате. Это продукт российского разработчика «ИДДК» позволяет спроектировать ваш участок без специальных навыков. В программе можно выбрать вид плана сверху или 3D отображение. Интерфейс полностью на русском.

Программы для планировки участка. Простые программы для планировки и проектирования участка 04

Скриншот интерфейса X-designer

Также в X-designer можно управлять рельефом участка, временами года и суток. Библиотека содержит более 500 объектов.

Программы для планировки участка. Простые программы для планировки и проектирования участка 05

Простая программа для проектирования участка и дома. Визуальная среда

Бесплатные программы в большинстве своём не претендуют на высококачественную обработку графики с хорошей реалистичностью. Но в своём сегменте они всё же отличаются между собой по способу визуального представления и степенью проработки изображения.

Самые простые программы, такие как Expert Landscape Design или Garden Planner 3, предназначены для эффективной компоновки объектов на плане участка. Вид сверху в 2D, чисто схематическое отображение и, за редкими исключениями, отсутствие возможности настроить и отснять сцену для презентации — вот основные признаки программ, предназначенных для проектирования на самом низком уровне.

Программы для планировки участка. Простые программы для планировки и проектирования участка 06

Существует особый класс средств садово-паркового проектирования, использующих фотографии для построения сцен путём их коллажирования или отрисовки псевдо-3D. В эту группу входят Realtime Landscaping Architect и 3D Home Landscape Designer. В них допускается обход участка в трёхмерном режиме и есть возможность отснять сцену проекта с уникальных ракурсов или имитировать условия смены погоды и времени суток. Основная функция таких программ — автоматизации обработки фотоматериалов вручную в графических редакторах.

Программы для планировки участка. Простые программы для планировки и проектирования участка 07

Наилучшей детализацией и фотореалистичной прорисовкой пользуются такие «монстры» 3D-моделирования, как Autodesk 3ds Max, Maya, Punch Home Design и SketchUp. Эти программы не имеют (за исключением специальных плагинов) средств работы конкретно с ландшафтно-парковым дизайном, но зато позволяют работать с источниками естественного и искусственного освещения, полноценно поддерживают тени. Это возможно за счёт рендера, вынесенного в отдельный модуль программы, поэтому, при определённых усилиях, можно сделать невероятно реалистичные снимки своего виртуального участка. К сожалению, подобные возможности обходятся довольно дорого: программы имеют высокие системные требования и требуют время на освоение.

Программы для планировки участка. Простые программы для планировки и проектирования участка 08

Программа для планировки участка онлайн. Онлайн планировщик — конструктор садового участка

Это удобный онлайн-конструктор поможет Вам спланировать дачный участок.

Чтобы пользоваться онлайн-конструктором, надо или включить или установить Adobe Flash Player на компьютере

Вы можете создать план-черновик (как для нового, так и для участка с постройками и насаждениями), и который поможет донести Ваши идеи до професиональных дизайнеров. После того, как вы распланируете участок дизайнеры создадут индивидуальный план. В результате — Вы получите уникальный проект.

Программа для планировки участка онлайн. Онлайн планировщик — конструктор садового участка

  1. Благодаря широкому набору элементов, вы сможете нанести на будущий план различные постройки, элементы зоны отдыха и план озеленения.
  2. Конструктор позволяет сохранять уже готовые планы, а так же выводить на печать для принтера.
  3. Все элементы из левого окна можно перетаскивать на поле, наведя курсор и нажав левую клавишу мыши.
  4. При наведении курсора мыши на раздел меню или любой элемент, появляются всплывающие подсказки для совершения дальнейших действий.
  5. Удобная система масштабирования (сетка) позволит сделать план максимально точным.
  6. В верхнем правом углу вы сможете отслеживать регулировку размеров устанавливаемых элементов.
  7. Если участок имеет неправильную форму — используйте элемент «изгородь» для придания плану нужной конфигурации.
  8. Если при изменении размеров участка сетка не вмещается в поле планировщика, нажмите кнопку «-» (ближе / дальше) в левом нижнем углу панели управления.

Внимание! Для корректного отображения планировщика необходимо установить Adobe Flash Player .

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/programma-po-landshaftnomu-dizaynu-prostye-programmy-dlya-planirovki-i-proektirovaniya

Программа для планировки участка на русском. 20 лучших программ для ландшафтного дизайна

Согласитесь, с мощной поддержкой облагораживать приусадебный участок куда проще. Тогда цветники с весны до поздней осени всегда будут покрыты цветами, а альпийская горка будет видна практически от калитки. Да и изгородь будет смотреться не как дикие дебри, а как произведение искусства.

Освойте программы для ландшафтного дизайна, и вы сразу увидите, насколько стало удобней создавать шедевры.

Предлагаем обзор 20 ТОП программ по визуализации ландшафтного дизайна – самых популярных и интересных. Есть среди них и бесплатные программы.

Программы для планировки участка. Простые программы для планировки и проектирования участка 10

В чем-то они схожи с  программами для дизайнеров интерьеров , только работают с экстерьером, то есть с природой. Быть может, вы уже опробовали какие-то продукты – поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

1. Garden Planner

Интересная и продуктивная программа по моделированию ландшафта. Вполне доступная для начинающих дизайнеров, поскольку разобраться ней можно в течение получаса.

Программы для планировки участка. Простые программы для планировки и проектирования участка 11Программы для планировки участка. Простые программы для планировки и проектирования участка 12

Программа условно-бесплатная.

Преимущества: есть обширная база зеленых объектов: деревья, клумбы, живые изгороди и т.д., инструментов – более 1000 позиций. Можно внести коррективы с поправкой на климат, освещенность, минимальную и максимальную температуры, то есть выбрать те растения, которые приживутся в вашей климатической зоне. Каждый цветок или кустарник сопровождается описательной карточкой. А в режиме ускоренной перемотки можно увидеть, как изменится растительность на участке за год-два-пять.

Недостатки: англоязычный продукт. Но он понятен на интуитивном уровне. Нет 3D проекции. На всех планах присутствуют водяные знаки разработчиков.

Скачать программу можно на сайте разработчика.

2. X-Designer

Полное название – X-Designer планировщик садового участка 3D. Разработан компанией ИДДК. Одна из самых простых, но вполне функциональных программ.

Для ее освоения понадобится тоже немного времени – до получаса.

Программы для планировки участка. Простые программы для планировки и проектирования участка 13Программы для планировки участка. Простые программы для планировки и проектирования участка 14

Программа условно-бесплатная. По окончании пробного периода полную версию можно купить на официальном сайте компании.

Преимущества: 3D режим позволяет увидеть участок в пространстве. Можно задать размер участка, время года, дату, время суток, «посадить» растения. И таким образом увидеть, как ландшафт будет выглядеть ночью или днем, весной или поздней осенью. Как и предыдущий продукт, X-Designer позволяет увидеть изменение участка в перспективе. Полезная функция – модифицирование рельефа.

Недостатки: довольно простой функционал, который отразился на слабой графике. Однако представить хотя бы примерно, как будет выглядеть приусадебный участок, можно.

Сайт:

3. Наш Сад

Программное обеспечение – результат работы компании DiaComp. Под названием «Наш Сад» разработчик выпустил несколько версий программ. К примеру, Наш Сад 6.0 Омега, Наш Сад 9.0 Рубин, Наш Сад 10.0 Кристалл.

Программа доступна и понятна. Позволяет смоделировать свои объекты, рассчитать смету, представить участок в объемной проекции.

Программы для планировки участка. Простые программы для планировки и проектирования участка 15Программы для планировки участка. Простые программы для планировки и проектирования участка 16

Программа условно-бесплатная.

Преимущества: обширный каталог с растениями и их детальными характеристиками. Ландшафт можно дополнить другими объектами: гаражами, домами, беседками, водоемами и пр. Можно придать форму деревьям и кустарникам. Изменить рельеф. Готовый эскиз можно сохранить, посмотреть в разное время суток и года, рассмотреть в 3D режиме и распечатать.

Недостатки: Для опытных ландшафтных дизайнеров она может показаться излишне простой.

4. SketchUp

Утилита Google SketchUp была разработана не исключительно для проектирования ландшафта, а для построения трехмерных объектов вообще. Однако она неплохо себя зарекомендовала именно как программа для создания ландшафтного дизайна.

Изначально была продуктом Google, и до сих пор в онлайн режиме можно скооперироваться с другими продуктами компании.

Программы для планировки участка. Простые программы для планировки и проектирования участка 17Программы для планировки участка. Простые программы для планировки и проектирования участка 18

Две версии программы: бесплатная и платная.

Преимущества: модель участка 3D, можно разработать новую модель или воспользоваться из представленных на GoogleEarth. В платной версии программа работает в тандеме с приложениями Google. Можно задавать рельеф, тенистые и солнечные участки местности.

Недостатки: в бесплатной версии функционал ограничен. Но в платной версии возможностей намного больше и она понравится опытным дизайнерам. Подходит только для Mac Os версий 10.8, 10.7, 10.5 Intel и 10.6 Intel

5. Realtime Landscaping Architect

Красивая и мощная компьютерная программа, в которой созданный ландшафт выглядит очень реалистично.

Программы для планировки участка. Простые программы для планировки и проектирования участка 19Программы для планировки участка. Простые программы для планировки и проектирования участка 20

Программа условно-бесплатная.

Преимущества: 3D проекция, на эскизах отлично прорисованы детали. Возможность увидеть ландшафт в перспективе, большая библиотека объектов и моделей. Можно не только распечатать эскиз, но и создать

Недостатки: нет русскоязычной версии. Платная утилита стоит дорого.