Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Планировка и дизайн участка 5 соток. Планировка маленького участка

13.02.2022 в 20:58

Планировка и дизайн участка 5 соток. Планировка маленького участка

Подготовительный этап отнимет немало времени. Нужно будет подумать, что именно хочется видеть на участке. Будет ли там только небольшой домик в окружении насаждений и аккуратных дорожек с местами для отдыха? Или ландшафтный дизайн участка 5 соток может подразумевать еще и комплекс построек, включая баню, места хозяйственного назначения. Возможно, необходима детская или спортивная площадка.

Планировка и дизайн участка 5 соток. Планировка маленького участкаЭтап разработки проекта участка начинается с определения мест для будущих построек

При проектировании обратите внимание на все особенности рельефа: водоемы, впадины, возвышенности. Какие-то из них можно будет интересно обыграть, другие — придется переделать. Чаще — второе, учитывая, что участок маленький.

После того, как определитесь со списком необходимого, можно начинать планировать каждый сантиметр. Главное правило — использовать пространство максимально эффективно, при этом не слишком загромождать его.

Планировка и дизайн участка 5 соток. Планировка маленького участкаУчасток разделяется на функциональные зоны, соединенные между собой садовыми дорожками

Если это ваш первый проект, и вы сомневаетесь, как будет лучше, вы можете воспользоваться готовыми идеями, исходя из формы участка:

  1. На овально-вытянутой территории хорошо смотрится четкое зонирование цветом: холодные оттенки — по длинным сторонам участка, теплые — по коротким. Зоны отдыха и работы отделяются изгородями, по которым вьются растения.
  2. Г-образный участок можно обустроить так: в “ответвлении” сделать зону отдыха, перед ней, на пересечении линий — дом и огород. Большую часть буквы “г” займут красивые растения, и в самом низу разместится немного хозяйственных построек.
  3. Планировка на участке стандартной, прямоугольной формы, удобнее всего. В одном углу — хозяйственные постройки, в другом — дом, между ними — огород. Все остальное пространство оформляется для души.

Планировка участка 5 соток онлайн. Программы для планировки участка — бесплатно и без регистрации

Планировка участка 5 соток онлайн. Программы для планировки участка — бесплатно и без регистрации

Сегодня в Интернете можно скачать большое количество готовых ландшафтных проектов для загородных участков. Но многие предпочитают создавать проект самостоятельно с нуля, учитывая собственные вкусовые предпочтения. В этом случае можно воспользоваться одной из программам ландшафтного проектирования. С их помощью возможно самостотельно распланировать свой участок с учетом всех нормативов. Ранее мы выкладывали.

В помощь по освоению программ для ландшафтного проектирования представляем Вашему вниманию самоучитель, в котором описана работа с такими программами как Garden Planner, X-Designer и 3D Home Architect Design Suite Delux. Наглядность и доступность информации обеспечивает быстрое освоение функциональных возможностей программ.

Далее представляем Вашему вниманию самые популярные программы по ландшафтному проектированию:

X-Designer — Планировщик садового участка 3D

Данная программа не требует специальной подготовки и позволяет легко смоделировать участок с помощью имеющейся обширной библиотеки растений и ландшафтных объектов. Любые жилые и хозяйственные строения, беседки для отдыха, самые разнообразные лужайки, цветники, деревья и другие компоненты вы можете не только разместить , но и увидеть, как будет выглядеть спланированный участок в разное время суток в какой-либо сезон. Также имеется возможность сфотографировать собственное творение с целью дальнейшего продолжения работы над проектом.

Дом на участке 5 соток. Основные правила планировки и дизайна участка 5 соток с домом и другими постройками

В советские времена многим самоотверженным труженикам правительство выделяло небольшие земельные наделы по 5 – 6 соток.  

В то же время, в соответствии с законодательством, требования по планировке этих участок отличались однообразием и не давали никаких свобод их владельцам.

Сегодня времена изменились, многие требования упразднены, а небольшие клочки земли в садоводческих товариществах давно приватизированы и перешли в частную собственность. Приобретая такие объекты недвижимости, новые собственники нередко думают, как выполнить корректную планировку участка 5 соток.

следует разработать генеральный план территории , основной целью которого будет решение следующих важных задач:

  • Нанесение границ участка, замеры каждой из сторон, вычисление углов между ними.
  • Расположение территории относительно сторон света – при дальнейшей планировке крайне важно понимать, где находится север и юг. От этого будет зависеть инсоляция помещений, а также расположение объектов инфраструктуры дачника.
  • Нанесение на плане места для въездных ворот и калитки – данные объекты чаще всего располагаются со стороны подъездной дороги.
  • Функциональное планирование земли – определение пятна застройки основного жилого дома, вспомогательных и хозяйственно-бытовых построек, инженерных сооружений – скважины с кессоном, септика. На этом же этапе назначаются внутренние пешеходные дорожки, зоны озеленения, места отдыха, огород, расположение теплицы и другие, привычные садоводу объекты.
  • Определение и нанесение на план зоны парковки для автотранспорта.
  • Расположение садовых деревьев, с учётом их развития и роста на протяжении ближайших 20 – 30 лет.
  • Обозначение вспомогательных объектов, необходимых собственнику для комфортной эксплуатации его земли.

Планировка участка 5 соток с домом и баней. Как лучше распланировать участок?

Планировку участка 5 соток проще всего осуществить с помощью одной из бесплатных или условно-бесплатных программ для разработки ландшафтного дизайна . Обучиться работе в таком приложении нетрудно, интерфейс логичный и русифицированный, а при создании дизайн-проекта учитывается все, вплоть до направления падения теней от деревьев.

Примеры:

  • Punch Home Design;
  • X-Designer;
  • Home Design 3D Outdoor & Garden;
  • Garden Planner;
  • My Garden.

Планировка и дизайн участка 5 соток. Планировка маленького участка 03

На фото компьютерная модель участка 5 соток с большим жилым домом, прудом, огородом и зоной отдыха (вид сверху)

Планировка и дизайн участка 5 соток. Планировка маленького участка 04

Планировка и дизайн участка 5 соток. Планировка маленького участка 05

Общие принципы расстановки декоративных объектов и функциональных построек на участке 5 соток зависят от его геометрии:

  • квадрат ― дом слегка смещен относительно центра к подъездной дороге и одному из углов, во втором ближнем углу сад или красивая ландшафтная композиция, за жилищем зона отдыха, огород и бытовые сооружения;
  • прямоугольник ― если он близок к квадрату, то планировка примерно такая же, а ландшафтный дизайн маленького участка сильно вытянутой прямоугольной формы предполагает заполнение коротких сторон, например домом у входа и садом в другом конце;
  • буква «Г» ― лучше построить коттедж или дачный домик на пересечении линий, зону отдыха поместить в короткой части, а зеленую зону ― в длинной;
  • треугольник ― непростой вариант для 500 квадратных метров, дом придется возвести где-то по центру, а остальные крупные объекты расположить в углах;
  • неправильная фигура ― строительство коттеджа стоит развернуть в самой крупной части этой фигуры, а ландшафтную композицию и огородные посадки планировать с учетом конфигурации и рельефа остальной территории.

Планировка и дизайн участка 5 соток. Планировка маленького участка 06

На фото сверху и снизу примеры расположения строений и объектов на маленьких садовых участках разной формы

Планировка и дизайн участка 5 соток. Планировка маленького участка 07

Планировка и дизайн участка 5 соток. Планировка маленького участка 08

Планировка участка 5 соток начинается с самых значительных по размеру объектов : дома, гаража, бани, огорода, сада, бассейна, детской или спортивной площадки. Затем нужно отметить на плане коммуникации и архитектурные формы поменьше: беседки, перголы , цветники, клумбы, миксбордеры. В последнюю очередь располагают садовые светильники, скульптуры, скамейки и гамаки, прочерчивают пешеходные дорожки и живые изгороди .

При планировании и благоустройстве дачного участка 5 соток нельзя забывать о санитарных и противопожарных нормах , которые устанавливают минимально допустимые расстояния между строениями и границами.

Планировка и дизайн участка 5 соток. Планировка маленького участка 09