Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Уличные камины из кирпича. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез

21.12.2021 в 05:25

Уличные камины из кирпича. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез

Тихими летними вечерами не хочется замыкаться в стенах дома. Лучшим отдыхом станет семейный ужин на свежем воздухе. Для этого на территории участка. Чтобы дополнить колорит домашнего уюта, не хватает только камина.

Еще совсем недавно такая мысль могла бы показаться всего лишь выдумкой, но сегодня разработаны все необходимые средства, чтобы построить камин на улице своими руками. Кроме того, установленное устройство будет не только радовать присутствующих живым пламенем, но и станет многофункциональной действующей конструкцией, с помощью которой можно согреться или приготовить еду.

Уличные камины из кирпича. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез

Оригинальная каменная постройка

Разновидности

Как и в случае домашнего очага, существует несколько видов каминов, устанавливающихся на улице. Перед тем как сделать выбор в пользу одного из них, следует познакомиться с их особенностями внешнего дизайна и принципом работы.

  • Печь-камин. Прототипом данной модели является русская печка. Она популярна тем, что дает возможность готовить пищу запеканием. Уличные печи имеют свои отличительные свойства. Так как теплообмен происходит с более высокой скоростью, то его необходимо всячески уменьшить. Для этого повышают изоляционные свойства стенок печей с помощью дополнительного слоя и образования пустот, содержащих воздух.
  • Встроенный мангал. Для нас мангал ассоциируется с шашлыком или способом его приготовления, хотя у многих ближневосточных народов он считается универсальным инструментом для готовки. Топливник такого камина выполнен в виде чаши с вертикальными стенками. После сгорания дров, оставшиеся угли служат для жарки, выпекания и даже для копчения продуктов. Камин с мангалом на даче всегда пользуется спросом при проведении семейных праздников.
  • Азиатский тандыр. Особенности конструкции этого вида печи позволяют готовить пищу на горячей поверхности стенок топки. Такой способ пришел к нам из Средней Азии и до сих пор пользуется популярностью среди любителей пищи, приготовленной на природе. Тандыр может сочетаться с классической топкой камина. Такое устройство позволит готовить еду и любоваться пламенем одновременно.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/ulichnye-kaminy-iz-kirpicha-stroim-kaminopech-iz-kirpicha-svoimi-rukami-s-foto

Камин мангал своими руками. Кладка стен камина

Мангал-камин выкладывается по заранее составленной схеме и плану. Если мастер проводит такую работу впервые и не имеет опыта в этом искусстве, лучше воспользоваться готовыми, уже проверенными схемами. В данном случае, можно рассмотреть один из примеров несложных построек, в хитросплетении которого вполне можно разобраться.

Одна из несложных конструкций камина мангала

Этот вариант может быть установлен как под крышей в беседке или на террасе, так и под открытым небом. Он удобен своей компактностью и простотой. В тоже время, в этой модели предусмотрены все максимально возможные для нее функции. Конструкция позволяет устроить жаровню для барбекю и шашлыка, а также при желании гриль, если на уровне третьего ряда каминной топки сделать отверстия для вертела.

На схеме хорошо видна порядовая кладка камина-мангала, ориентируясь на которую, можно легко справиться с этой ответственной работой.

Порядовая схема выкладки нижней части

  • Первый ряд выкладывается сплошным, но нужно соблюдать рисунок укладки кирпича.
  • Далее, до пятого ряда все устраивается по схеме. На пятом ряду необходимо, для поддержки кирпичей следующего ряда, закрепить металлический уголок или полосы, так как шестой и седьмой ряды будут сплошными.
  • Восьмой, девятый и десятый ряды имеют одинаковую конфигурацию и кладутся в соответствии со схемой.

От 10 ряда и выше

  • Для одиннадцатого ряда также потребуются металлические полосы или уголки.
  • Двенадцатый и тринадцатый должны иметь сплошную поверхность.
  • С четырнадцатого по девятнадцатый ряд внутри топки укладывают силикатный кирпич — его устанавливают на ребро.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/ulichnye-kaminy-iz-kirpicha-stroim-kaminopech-iz-kirpicha-svoimi-rukami-s-foto

Садовый камин своими руками. Как сделать камин на даче своими руками: подробные советы

Садовый камин своими руками. Как сделать камин на даче своими руками: подробные советы

  • Камины

Если задать вопрос дачнику, что лучше – печь или камин, то 90% опрошенных ответят – камин . И это понятно, ведь именно он создает уют, комфортную обстановку и теплоту. Печь – это отголоски старого, и если есть возможность, то лучше реализовать камин.

Кто-то нанимает мастеров, чтобы уберечь себя от лишних проблем, нервов и прочего, а некоторые умельцы предпочитают сделать все своими руками. Но кроме основных требований, есть ряд дополнительных требований к помещению, ведь не везде его можно реализовать.

Перед тем, как преступать к работе, давайте выясним основные требования, а уже потом разберем, как построить камин своими руками на даче.

Требования к помещению

  • Хороший фундамент, так как камин весит много;
  • Качественный дымоход;
  • Достаточно места для установки;
  • Отсутствие напротив камина окон во избежание задымления.

Камин для дачи на дровах своими руками

Садовый камин своими руками. Как сделать камин на даче своими руками: подробные советы

Монтаж любого камина берет свое начало с определения веса, ведь от этого напрямую зависит, нужно ли класть дополнительный фундамент. Укреплять существующий нужно будет, если вес конструкции более 450 кг, что не так много для хорошей теплогенераторной печи.

Фундамент бывает двух видов – из кирпича и наливной. Первый подходит для малогабаритных, второй для тех, чей вес более 450 кг. Делается он не сложно.

Отведенное для камина место углубляется на 15 см и заливается цементным раствором с примесью щебня. Дополнительно кладется арматура. После застывания смеси можно приступать к строительству.

Для постройки потребуется порядка 300 штук огнеупорного кирпича (количество может измениться в зависимости от размера), шамотная глина и дополнительные атрибуты – дверца, решетка и прочее.

Итак, после того, как основа будет готова, пора приступать к кладке кирпича. Первым делом его нужно отсортировать. Битый, треснутый или колотый – это брак, так его откладывайте в сторону, иначе построить хороший камин на даче своими руками у вас не выйдет.

Садовый камин своими руками. Как сделать камин на даче своими руками: подробные советы

Далее, первые 3 ряда – самые важные, поэтому выкладка кирпича производиться только по уровню, с использованием ограничителей. Далее, примерно в два ряда кладутся кирпичи без глины. Затем, кладется ряд кирпичей на раствор и формируется печное отверстие. В этом же промежутке устанавливаются решеточные крепежи (будущее поддувало). 6 ряд – закрепляет предыдущие и служит опорой. 7 – основа портала. С 8 по 13 выкладывается «красота» камина, то есть его дизайнерская часть.

На 14-15 ряду устанавливаются порталы, а далее начинается кладка «зуба», дабы предотвратить пожар в доме. С 17 по 29 ряд выкладывается фасад, а после дымоход. Его размеры не должны быть менее 15х28 см.

Важно! Чем шире дымоход, тем больше сохраняется тепла.

После этого устанавливается топка, а затем и дверцы. На этом камин готов. По сути, описанная выше техника является универсальной, и таким образом вы можете соорудить самый простой камин для дачи своими руками.

Маленький камин для дачи своими руками

Небольшой камин на дровах строиться аналогично вышеуказанному способу, но только в этом случае вам нужно будет продумать, куда класть дрова, чтобы в случае чего не бегать на улицу за каждым бревном.

Садовый камин своими руками. Как сделать камин на даче своими руками: подробные советы

Первый вариант, это на этапе строительства выложить некий помост, куда и будут складываться бревна. Например, как на фото ниже.

Или же приобрести специальное кованое изделие, куда можно их складывать. Некоторые выкладывают специальное место под камином, чтобы хранить там дерево, но это не очень безопасно, так что подумайте дважды. В любом случае решать вам.

Дизайн каминов своими руками

Условно, дизайн каминов можно разделить на три типа: классический, современный и оригинальный. В загородных домах или на дачах лучшим вариантом по сей день остается классика. Но если интерьер вашего дома выполнен в современном стиле, то и камин подбирается соответственно.

Оригинальный – это достаточно непростые вариации, выполненные главным образом для того, чтобы удивить. Это своего рода необычные изделия известных дизайнеров или креативных дачников.

Уличный камин барбекю. Что же выбрать: уличный камин или обычный мангал?

Если сравнивать уличный камин с привычным мангалом, то несомненное преимущество останется за конструкцией, сделанной из камня. За свою долговечность и возможность приготовления любимых Вами блюд в течение круглого года, они стали такими популярными среди нашего населения. Кладка такого типа печи делается из деталей, подготовленных заблаговременно. Данная печь может включать в себе дополнительно: гриль, очаг, коптильню, вертел, духовку, мангал, тем самым конструкция становится более сложной.

Конструктивное решение печи разнообразное: стационарного типа печи, переносные металлические жаровни, мангалы. Как правило, стационарного типа камины для улицы создаются на частном участке, в последнее время они стают все больше популярными. Используя природный материал в таких конструкциях, уличный камин мангал приобретает характерную стильность и некую древность постройки. Такой природный материал имеет длительный срок эксплуатации, что в свою очередь позволяет пользоваться и любоваться ним не одному поколению хозяев.  Дополнить интерьер приусадебного участка могут столы, скамейки, ограждения, садовые дорожки, выполненные также с использованием камня — в едином стиле.

Уличный камин барбекю. Что же выбрать: уличный камин или обычный мангал?

Природный камень можно использовать и в качестве облицовки дымоходной трубы и топительной камеры. По своим характеристикам камень прекрасно сохраняет тепло, а также влияет на качество и вкус приготовленной пищи в таком барбекю.

Перед началом строительства каменного камина необходимо тщательно выбирать место расположения и продумать заранее его проектирование. Если Вы хотите все-таки иметь у себя на приусадебном участке полноценную обустроенную печь, а не просто владеть мангалом, то тогда желательно обратиться за помощью к специалистам-дизайнерам.

Не меньшей популярностью пользуется и уличный камин из кирпича. Ознакомиться с постройкой кирпичного барбекю можно в нашей статье « Строительство каминов барбекю ».

Уличный камин барбекю своими руками. Различные печи барбекю из кирпича: проекты, фото, чертежи

Когда вы не можете остановиться на каком-то одном проекте барбекю из кирпича, фото, схемы, чертежи кладки барбекю могут определиться с выбором. Изучите подготовленную нами подборку иллюстраций, чтобы понять, какой из проектов вам больше по душе

Обращайте особое внимание на сложность предлагаемой конструкции: под силу ли вам будет осуществить тот или иной проект собственными руками?

Уличные камины из кирпича. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 06Фото 6. Фрагмент инструкции, показывающей, как складывается из кирпича печь барбекю. Порядовка кладки барбекю, подобная этой, значительно облегчает работу и особенно — тем, кто никогда не строил кирпичный барбекю своими руками. Чертежи, поэтому старайтесь выбирать именно с порядовкой.

Уличные камины из кирпича. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 07Фото 7. Графическая схема барбекю из кирпича. Своими руками сложить барбекю кирпичный для дачи по такому проекту будет совсем несложно.

Уличные камины из кирпича. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 08Фото 8. Компьютерная модель барбекю из кирпича: порядовка и схема постройки. Барбекю сложить будет легче с более подробной схемой, но даже такой чертеж ускоряет возведение конструкции.

Уличные камины из кирпича. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 09Фото 9. Сгенерированная на компьютере приблизительная схема барбекю из кирпича. Кладочные чертежи, приложенные к такой схеме, дадут точную информацию о размере сооружения и порядке его строительства.

Уличные камины из кирпича. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 10Фото 10. Схематичный набросок пьедестала под проект барбекю. Чертежи с размерами необходимы, какого бы типа печь вы ни выбрали — из камня или из кирпича, маленькую или большую, сложную по своей конструкции или нет.

Уличные камины из кирпича. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 11Фото 12. Начинающий печник осуществляет порядовую кладку барбекю из кирпича своими руками. Фото сделано на этапе, когда фундамент уже готов и уже положены несколько рядов кирпичей.

Уличные камины из кирпича. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 12Фото 13. Небольшое уличное барбекю из кирпича. Чертежи такого сооружения предельно простые, однако, если вы решили ставить барбекю из кирпича своими руками, порядовка, подробно описывающая кладку кирпичей, желательна и в данном случае.

чУличные камины из кирпича. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 13Фото 14. Кирпичная печь с двумя трубами. На нашем сайте можно увидеть самые необычные барбекю проекты. Фото данной модели, например, показывает, что печка для барбекю и шашлыка, сложенная своими руками, может напоминать очертаниями печку из русской избы.

Уличные камины из кирпича. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 14Фото 15. Существуют самые разнообразные виды барбекю для дачи из кирпича. Фото показывает удлиненную модель, сложенную уголком. Заметно по боковой стенке, что применялась оригинальная схема кладки барбекю из кирпича.

Уличные камины из кирпича. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 15Фото 16. Возле дощатого забора стоит дачное барбекю из кирпича, своими руками выстроенное хозяином участка. Состоит данное сооружение из трех простейших секций. При этом видно, что применялась достаточно необычная раскладка барбекю из кирпича.

Уличные камины из кирпича. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 16Фото 17. Кирпичное сооружение для приготовления различных блюд на открытом воздухе. Чтобы построить даже такую, относительно простую печь барбекю своими руками, порядовка кирпичной кладки может оказаться необходимой.

Уличные камины из кирпича. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 17Фото 18. Задний дворик загородного дома с зоной барбекю и печью с большим дымоходом. Чтобы построить такое, довольно сложное кирпичное барбекю собственными руками, схемы с подробными размерами и очередностью действий просто необходимы.