Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Мини камин для дачного домика. Определяем размер и расположение

01.05.2023 в 13:52

Мини камин для дачного домика. Определяем размер и расположение

Чтобы построить маленький камин своими руками, необходимо досконально продумать его размер и зафиксировать все это на листе бумаги. Полученный проект позволит грамотно рассчитать нужное количество материала и не допускать ошибок во время кладки.

Следует отметить, что существуют стандартные заготовки, которые подходят к различным площадям помещения. Эти заготовки были созданы профессиональными мастерами и проверены в действии. Поэтому мы будем упоминать оптимальные характеристики для средней площади комнаты в 15-20 м2.

Как ни странно, но все расчеты начинаются с размеров топки. Именно они определяют дальнейшие габариты нашего камина. Перед тем как сделать проект, следует вычислить объем комнаты, перемножив ее линейные размеры. Для установленных нами параметров площадь топливника вычислится, как 1/50 от площади помещения. Размеры задней стенки камина будут примерно составлять 30х40 см. Значит, учитывая все детали, общая высота камина до начала формирования дымохода будет равна 60 см.

Мини камин для дачного домика. Определяем размер и расположение

Угловой вариант позволит сэкономить пространство комнаты

Вопрос выбора габаритов топки является двусторонним.

  1. Большая камера позволит дать больше тепла, но ведет к увеличению всех габаритов камина.
  2. Если сделать топку меньше, чем в расчетах, то она не будет способна обогреть помещение заявленной площади.

Место для установки выбирается исходя из предназначения устройства. На пламя костра можно смотреть длительное время, но избавьте себя от постоянного присутствия в зоне работы камина. Это может привести к головным болям и высокой утомляемости. Кроме этого, ограничения исключают детские комнаты. Лучше всего установить камин в гостиной. В случае дачного домика выбора особого не предоставляется, так что руководствоваться следует возможностью монтажа дымохода.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/mini-kamin-dlya-dachnogo-domika-malenkiy-kamin-dlya-dachi-vybiraem-gotovyy-variant-ili-stroim

Камин своими руками: пошаговая инструкция. Инструкция по строительству камина

Перед тем как сложить камин, нужно выбрать конструкцию с описанием (схемой) кладки каждого ряда – порядовкой. Это упростит вашу задачу и станет гарантией того, что очаг будет работать нормально. Только после этого можно определять для него подходящее место и заниматься устройством основания.

Устройство фундамента

Обойтись без основания под камин можно только в одном случае: если дом построен на сплошной фундаментной плите. Во всех остальных оно необходимо, иначе тяжёлая конструкция проломит пол или будет просаживаться и деформироваться.

При устройстве фундамента важно не нарушить целостность несущих конструкций – половых лаг, балок перекрытия, стропил. Если без этого не обойтись, их необходимо укрепить.

Ещё одно обязательное требование заключается в том, что фундаменты дома и очага не должны быть связанными или залитыми в одной опалубке. Из-за разной нагрузки от стен и конструкции камина степень усадки у них будет разной, что приведёт к деформациям, трещинам в кладке и другим неприятным последствиям.

Основание для камина должно быть отдельным от фундамента дома Источник ibb.co

Определившись с тем, как сложить камин из кирпича своими руками для дома и какого он будет размера, можно приступать к разметке фундамента. Его глубина должна быть не менее полуметра, а размеры в плане превышать габариты очага на 10-15 см во все стороны.

Устраивается он так:

  • отрывается котлован;
  • его дно засыпается 10-сантиметровым слоем песка, который нужно пролить водой и утрамбовать;
  • на песок укладывается подушка из щебня толщиной 20-30 см;
  • в котлован устанавливается опалубка высотой чуть ниже уровня пола, её стенки изнутри затягиваются рубероидом или плотной плёнкой;
  • затем в опалубку устанавливают арматурный каркас и заливают её бетоном.
Для справки! Можно выложить по периметру котлована кирпичные стенки и заполнить их бутобетоном.

Бетон должен высохнуть и набрать прочность, на что потребуется 10-14 дней. Это время можно посвятить выбору и покупке материалов.

Выбор материалов

Мало знать, как правильно сложить камин из кирпича своими руками, нужно ещё делать это из качественных материалов. Кирпич для основной кладки нужен красный керамический, желательно полнотелый. Если очаг не предполагается облицовывать плиткой или камнем, для кладки лицевых рядов лучше купить облицовочный кирпич. А топочную камеру выкладывают из огнеупорного шамотного.

Точное количество каждого вида легко подсчитать по порядовке. И добавить по 10-15% на бой и различные огрехи.

Порядовка для пристенного камина с металлическим дымоходом Источник wp.com


Камин в деревянном доме: виды, целесообразность, особенности строительства

Кладочный раствор понадобится глиняный. Самостоятельно приготовить глиняный раствор для кладки основной части печи сложно – он должен иметь определённую жирность и пластичность, иначе под действием высокой температуры может трескаться и крошиться. Поэтому лучше купить готовую смесь. А вот прямую часть дымохода можно выкладывать на цементно-песчаном растворе.

Также понадобится гидроизоляционный материал – рубероид или вымоченный в жидком глиняном растворе войлок. В зависимости от формы портала, для кладки его верхнего свода нужно запастись стальными уголками или кружалами – деревянными шаблонами для формирования арки.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/stroitelstvo-mini-kamina-dlya-dachi-svoimi-rukami-osobennosti-mini-ochaga

Декоративный камин своими руками из картона. Процесс изготовления камина

Чтобы можно было определить, какой камин лучше подойдет для конкретной комнаты, лучше рассмотреть процессы изготовления двух вариантов камина — пристенного и углового.

Ищете, как сделать декоративный камин своими руками?

Предлагаем вам ознакомиться с пошаговым руководством о том, как сделать декоративный камин из старого шкафа своими руками . Кроме этого в данном материале подробно показан процесс отделки камина лепниной и этап подключения светодиодной ленты!

Пристенный вариант

Пристенный камин достаточно компактен и не загромоздит комнату. Кроме того, каминная полка, если сделать ее достаточно жесткой , вполне может послужить подставкой для декоративных фигурок, свечей, вазы или часов.

Мини камин для дачного домика. Определяем размер и расположение 01

Пристенный декоративный камин может стать достаточно функциональной деталью интерьера

Первым делом, нужно освободить место для работы, где свободно можно будет расстелить большой лист картона. Действуя, согласно эскизу, с соблюдением указанных на нем размеров, на разложенном картоне (бывшей коробке) размечаются и вычерчиваются все детали будущего камина. Проводя этот процесс, нужно помнить, что сгибы коробки также можно использовать рационально и сделать их углами камина.

Камин изготавливается из трех составляющих — это основа, которая должна быть достаточно жесткой , каминныйи верхняя полка.

Основа камина

Основа должна быть жесткой для того, чтобы камин плотно стоял на полу, поэтому форму для основы необходимо хорошенько укрепить. Укрепляется этот подиум с помощью дополнительных вставок – ребер жесткости , которые закрепляют внутри.

Декоративный камин своими руками из картона. Процесс изготовления камина

Прямоугольная основа с ребрами жесткости

Мини камин для дачного домика. Определяем размер и расположение 03

Ребра жесткости могут иметь и хаотичное расположение

Ширина этой части камина должна превосходить по длине и ширине каминный портал на 80 ÷ 120 мм. Точно можно определиться с учетом предпочтений мастера и площади, на которую камин будет устанавливаться.

Сделать основу можно двумя способами:

  • Выкроить коробку с бортиками, установить или приклеить на ее дно ребра жесткости , на клей ПВА.
  • Выкроить из картона две одинаковые панели нужного размера — это будет дно и поверхность основы. На дно прикрепляются и прижимаются ребра жесткости — их можно приклеить на клей или двухсторонний скотч.

Боковые поверхности такой конструкции состоят из ровных полос, которые склеиваются из двух-трех слоев картона, что придаст дополнительную жесткость основе. Их устанавливают между панелями и приклеивают на малярный скотч.

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Редактор категории "строительство" на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

Делая подставку — основу , нужно сразу продумать, как будет фиксироваться портал на нижней конструкции, так как иногда его закрепляют к донной панели основания.

Чаще всего портал устанавливают на верхнюю плоскость основания и затем закрепляют скотчем.

Мини камин для дачного домика. Определяем размер и расположение 04

Камин из картонной коробки из под телевизора

Изготовление портала

Портал выкраивается из коробки по расчерченным заранее линиям и может изготавливаться также несколькими способами: на каркасной основе или с цельной задней стенкой.

Первый вариант

  • Если портал будет устроен на каркасной основе, то камин будет иметь более жесткую конструкцию, так как каркасные перегородки будут изготовлены из нескольких слоев картона, склеенных между собой.
  • Для начала изготавливается передняя часть портала, к которой и будет крепиться каркас, делая всю эту деталь конструкции жестче .

Мини камин для дачного домика. Определяем размер и расположение 05

Вырезание окна будущего «очага»

  • На картоне должно быть размечено окошко для будущего очага. Верхняя часть окошка отрезается канцелярским ножом. Затем плоскость, которая отмечена, как окно разделяется пополам. Получившиеся «створки» загибаются они станут внутренними боковыми стенками очага.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/dekorativnyy-kamin-svoimi-rukami-kak-sdelat-falsh-kamin-iz-kartona

Простой камин своими руками. Расчет размера конструкции камина

Одним из сложных моментов является составление сметы. Ведь от ее правильности будет зависеть функционирование очага и эстетическая сторона вопроса. Строгие инженерные вычисления должны быть главным дополнением к фантазии владельцев.

Мини камин для дачного домика. Определяем размер и расположение 06

Что нужно принять во внимание:

  1. Высоту.
  2. Сечение дымохода.
  3. Размер общей конструкции.

Если речь идет о кирпичной кладке:

  1. Площадь топки рассчитывается относительно размера всего помещения, где будет находиться настоящий камин. Обычно соблюдается стандартная пропорция 1 к 50.
  2. Дополнительно нужно произвести вычисление пропорции портала. Эта часть отвечает за декорирующую составляющую процесса.
  3. Определяется глубина топливника. По большей части это зависит от используемого сырья.
  4. Подиум – защита, которую устанавливают минимум в 50 см.
  5. Задняя стена должна иметь уклон в 20-25 градусов.
  6. Боковые стенки также имеют отклонение в 45-60 градусов.
  7. Дымоход устанавливается минимум на 50 см от конька крыши.
  8. Длина трубы составляет 5-6 метров в зависимости от высоты стен здания.

Самый простой способ сделать все правильно – доверить работу специалистам, дополнительно изучив предложенные варианты. Это значительно ускорит процесс выкладки и позволит избежать тех ошибок, которые так часто совершаются непрофессионалами. Есть несколько разумных причин:

  1. Если ошибиться с расчетом дымохода – высока вероятность попадания воздуха извне. Это грозит тем, что вся комната будет наполняться дымом. Очаг придется вновь разбирать.
  2. Не имея специальных навыков, составлять собственную инструкцию придется очень долго.

Прежде чем составить план, стоит найти правильное место в доме.

Пристенный камин своими руками. Определяемся с местом

Казалось бы, какая разница от того, где установлен камин. Самое главное – чтобы он по своему внешнему виду вписывался в окружающий интерьер. На самом деле не все так просто, есть определенные тонкости, которые необходимо учитывать.

В том случае, когда проявляется дефицит площади, установка камина сделает этот дефицит еще более ощутимым. В небольших помещениях рекомендуется монтировать угловые порталы. Они не только не занимают много места, но и визуально увеличивают размеры помещения.

Пристенные камины имеют, ведь в него полностью должен помещаться электрический очаг. Но если вы не стеснены размерами комнаты, то подойдет именно этот вариант, так как угловой камин тихо спрячется и станет едва заметным.

Пристенный камин своими руками. Определяемся с местом

Самый простой пристенный вариант исполнения

Важно предусмотреть еще один нюанс. Изготовленный портал для электрокамина своими руками хоть и является изделием автономным, но он не предусматривает изменения его положения в процессе эксплуатации, мобильность полностью отсутствует. Это говорит о важности этапа выбора места для установки.

Обратите внимание на уровень освещенности стены, у которой Вы задумали поставить камин. Солнечный свет, падающий от окна на противоположной стене, создаст блики на стекле каминного очага и в дневное время заберет всю зрелищность у картины горения дров.

Постарайтесь, чтобы над камином не располагался телевизор, особенно если камин обладает функцией обогрева.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/stroitelstvo-mini-kamina-dlya-dachi-svoimi-rukami-osobennosti-mini-ochaga

Мини-камин на дровах своими руками. Мини камин для дачного домика своими руками

Маленький камин для дачи, выбираем готовый вариант или строим сами

С мягким теплом, которое создает камин в помещении, не хочется расставаться даже если проводишь время на загородной даче. Тем более что там он послужит по своему прямому назначению. Дом, простоявший без жильцов некоторое время, наполняется холодом, сыростью, одиночеством, печалью и прочими негативными энергетическими эпитетами.

Система отопления, которую сразу же задействует дачник, не сможет быстро прогреть все помещение, поэтому пригодится использовать камин. Он хоть и обладает функцией локального обогрева, но позволит переждать определенное время, любуясь живописной картиной пламени от горящих дров.

Мини-камин на дровах своими руками. Мини камин для дачного домика своими руками

Готовые переносные варианты

Быстро создать уютную атмосферу в условиях маленького дачного домика помогут небольшие камины, легко транспортируемые в любое место. Рассмотрим их основные виды:

  • Металлический или чугунный дровяной камин. Перевозить его постоянно, по мере посещения дачи нереально, зато его габариты позволяют устанавливать в помещениях, испытывающих дефицит свободного пространства. Минусом чугунного устройства на дровах является необходимость конструирования дымохода. Это делается один раз, так что можно постараться, чтобы потом не только смотреть на огонь, но и отапливать им все помещение.
  • Специальный мини камин для дачного домика, работающий на биотопливе, удобен и компактен. Его можно привозить каждый раз с собой и устанавливать на кухне, в спальне, в прихожей. Словом, перемещать его в место своего пребывания. Однако такие модели не способны нагреть дом, хоть и дачный. К тому же топливо для них так же придется привозить с собой.
  • Электрический камин, встраиваемый или отдельно стоящий. Разнообразие моделей позволит подобрать вариант, соответствующий вашему помещению. Здесь есть два исхода: купить отдельно стоящий мини камин или сконструировать портал для встраиваемого. Этот портал может быть минимально возможных размеров, чтобы не потерять полезную площадь и так небольшого помещения.