Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как сделать русскую печь своими руками. Русская печь в беседку под навесом

22.10.2023 в 05:20

Как сделать русскую печь своими руками. Русская печь в беседку под навесом

Если планируется оборудование стационарной печкой навеса или беседки рядом с домом, то большинство ограничений и условий, с которыми приходится сталкиваться, если построить русскую печь в доме, просто теряют силу. Можно построить русскую печь с теплым топчаном сбоку для зимних посиделок, сделать пристройку с барбекю-мангалом, отделением для выпечки хлеба, для запекания мяса, фантазия заказчика практически ничем не ограничена.

Мало того, конструкция русской печи наилучшим образом подходит для оборудования беседки или любого крытого помещения летнего типа:

  • Устройство дымохода и устья классической русской печи делает конструкцию самой пожаробезопасной, искры и угли надежно закрыты в топке, поэтому русскую печь можно построить даже под тканевым тентом;
  • Правильно протопленная русская печь сохраняет угли и тепло больше суток, даже если на улице дождь, туман, сильный ветер. Достаточно подбросить дров, и отдых продолжается. Если вместо русской печки построить мангал, то прежде чем дело дойдет до шашлыков и жареного мяса, хозяевам придется еще пару часов вдыхать запах старой гари.

Для небольшой беседки построить полноценную русскую печь достаточно сложно из-за специфической формы с удлиненной «спиной» топочной камеры. Поэтому беседочный вариант русской печи несколько упрощают. Чтобы построить малогабаритный вариант печки, размеры горнила уменьшают до 50-60 л, вместо традиционных 120-200 л.

Понятно, что уменьшенная в размерах русская печь пригодна лишь для приготовления кулинарных шедевров для обеда на свежем воздухе.

Если построить мини-печь не удается, или нет места под оборудование дымохода, всегда можно купить готовую переносную русскую печку, которую по окончанию сезона можно легко убрать в дом.

Русская печь своими руками из картона. Макет русской избы и печки — мастер-класс и фото


Мастер рукоделия

Русская печь своими руками из картона. Макет русской избы и печки — мастер-класс и фотоЕсли в детском саду задали сделать макет русской избы своими руками, вы легко создадите его из картона, бумаги и солёного теста. Также вы можете сделать печь, чтобы установить ее внутри домика.

Макет русской избы покажет детям, как жили в старину. Они будут иметь представление о предметах быта, об устройстве дома. Ещё такой макет пригодится для создания поделки в детский сад, объединит детей и родителей, которые вместе создадут его.

Макет русской избы своими руками

Русская печь своими руками из картона. Макет русской избы и печки — мастер-класс и фото

Чтобы сделать такую вещь, возьмите:

  • картонную коробку;
  • самоклеющуюся пленку;
  • клей ПВА;
  • бинт;
  • кисточку;
  • потолочную плитку;
  • обои.

Возьмите коробку, обклейте самоклеющейся пленкой под дерево нижнюю часть, чтобы получился такой пол. Внутрь на стены нужно приклеить обои.

Чтобы сделать макет русской избы дальше, своими руками родители или дети нарисуют на обратной стороне, где будут располагаться окошки.

Русская печь своими руками из картона. Макет русской избы и печки — мастер-класс и фото

А вот уже вырезать его макетным ножом будут родители. Можно сделать 3 окошка, по одному на каждой стене. Наверх приклейте потолочную плитку, чтобы эта часть домика была красивой. Для такой работы нужно взять специа-льный клей, который будет хорошо фиксировать данный материал.

Русская печь своими руками из картона. Макет русской избы и печки — мастер-класс и фото

Нарисуйте ставни сначала карандашом, а затем покрасьте их.

Русская печь своими руками из картона. Макет русской избы и печки — мастер-класс и фото

Также из потолочной плитки сделайте детскую кроватку. Чтобы ее элементы были крепкими, как и дом, обклейте бинтом.

Русская печь своими руками из картона. Макет русской избы и печки — мастер-класс и фото

Совсем скоро получится макет русской избы. Сначала покрасьте кровать в коричневый цвет. Затем вырежьте детали печки, склейте их между собой. Не забудьте сделать отделение для готовки и для складирования дров.

Русская печь своими руками из картона. Макет русской избы и печки — мастер-класс и фото

Также обклейте печку снаружи бинтом, а затем покрасьте белой краской. По углам эта побелка как будто немножко обвалилась. Покажите это, нарисовав здесь коричневым цветом. Когда краска высохнет, пройдитесь вокруг топочного отделения чёрным цветом. Возьмите ветки дерева, которые нужно распилить на 4 части. Ухватка делается из деревянной шпажки, а ее верхнюю часть смастерите из проволоки, которую можно обтянуть тканью и приклеить сюда. Коврик можно связать крючком по кругу. Смастерите лавочку, на которую положите тесьму с народным рисунком. Сделайте люльку.

Русская печь своими руками из картона. Макет русской избы и печки — мастер-класс и фото

Поставьте внутрь фигурку хозяйки, повесьте на окна тюлевые занавески. Сшейте небольшие подушки на кроватку. Посадите кота на игрушечный табурет. Его вы также можете сшить своими руками.

Русская печь своими руками из картона. Макет русской избы и печки — мастер-класс и фото

Приклейте в уголок небольшую икону на бумажной основе, сделайте люльку, прикрепите ее к верху и положите внутрь игрушечного младенца.

Русская печь своими руками из картона. Макет русской избы и печки — мастер-класс и фото

Вы можете дополнить макет избы какими-то своими предметами.

Вот какой ещё макет русской избы можно сделать.

Русская печь своими руками из картона. Макет русской избы и печки — мастер-класс и фото

  1. Для основы уже взята коробка, но с более низкими бортами, чем в предыдущем мастер-классе. Печку сделайте из картона. Для этого из данного материала нужно смастерить 3 детали и склеить их между собой. Самая маленькая будет наверху. Это труба.
  2. Лучше сразу взять белый картон, чтобы затем не пришлось обклеивать основу бумагой такого цвета или красить ее.
  3. Затем нужно будет нарисовать топку и огонь в ней. Рядом положите несколько распиленных веток, как будто это дрова. Постелите на печку одеяло, сшитое в технике пэчворк.
  4. Для него вам потребуются остатки материи, которые нужно сшить между собой. Затем их пришивают к основе из ткани такого же размера. Стол и лавку сделайте из картона, который нужно обклеить клейкой пленкой. Таким же образом изготавливается кровать. На нее нужно сшить из ткани комплект постельного белья и подушки. Положите на пол вязаный половик. Рядом поставьте стол с кухонной утварью.
  5. Прикрепите на окна занавеска. Как вы видите, люлька подвешена при помощи крючка из проволоки. Его сделайте от палочек мороженого, прикрепите сюда ткань и нитки, за которые люлька будет подвешиваться.

Русская печь малютка. Эксплуатация

Первый пробный запуск можно сделать уже в день завершения работ. Такого совета вы не встретите ни в одной инструкции по строительству русской печки. Все дело в простой схеме, так как в ней не содержатся элементы, содержащие толстые слои раствора, а значит, он может застыть исключительно с помощью поверхностного испарения.

В качестве топлива для первого запуска используют мелкие щепки или кору. Сначала стоит ограничиться 10 минутами работы устройства. Постепенно сеансы можно увеличивать по продолжительности. Начиная с 5 дня загружать в топку можно небольшие поленья дров. Помните, чем больше терпения вы проявите при сушке печи, тем дольше служить она будет без проведения ремонтных работ.

Хоть конструкцией и предусмотрено наличие прочистных дверок, не стоит этим фактом злоупотреблять. В качестве топлива нужно выбирать только сухие поленья. От применения хвойных пород следует отказаться. Если внутреннюю поверхность топки выкладывали обычным кирпичом, то сжигание угля чревато губительным действием высоких температур на состояние кладки или самого кирпича. Вот почему выше был дан совет применить шамотный кирпич.

Модель малютка приобрела популярность и заслужила уважение за свои качества. При небольшом пространстве она играет роль полноценного источника, способного подарить тепло и поддерживать его в течение определенного времени, а возможность готовить еду по достоинству оценили домохозяйки.

Мини русская печь для улицы. История

Вся история человечества связана с огнем, ведь он обогревал жилище, защищал от путников и обеспечивал вкусной едой. Шло время, люди познавали мир, узнавали законы природы и учились ими пользоваться, у них появлялись новые потребности.

Одной из таких потребностей стала готовка еды вне жилища, ведь это убирало из дома «кухонный» запах, а также позволяло получать горячее даже вдалеке от домашней печи.

Кроме того, состоятельные селяне готовили на уличных печах корм для домашней живности, а этот процесс тоже связан с выделением не самых приятных запахов.

После Второй Мировой войны в США и других «развитых» странах с сильной экономикой стал пользоваться большим спросом отдых на природе, но неподалеку от дома, что требовало особых печей, гармонично вписывавшихся в интерьер придомовой территории.

Но классические печи с варочной плитой обладали одним существенным недостатком – не радовали хозяев и гостей уютом открытого огня, что было свойственно камину. Последний тоже обладал существенным недостатком , ведь подходил только в качестве декорации и требовал установки варочной печи.

Этот спрос породил новый класс печей, который так и назвали «уличные», причем их устанавливали не только на открытых площадках, но также и на закрытых, в том числе расположенных внутри дома, верандах. Эти печи не были предназначены для отопления, зато идеально справлялись с приготовлением еды и украшением территории.

В этих условиях то, что раньше было недостатком РП, то есть низкая эффективность отопления и наличие открытого огня, становилось достоинством, ведь от уличной русской печи (УРП) никто и не ждал тепла, да и как можно отопить открытую веранду или беседку, а то и просто накрытую тентом площадку.

Зато необычный внешний вид, горящий внутри огонь и пригодность для готовки еды сделали именно русскую печь основной многих уличных комплексов, основной задачей которых было создание уютной атмосферы для активного отдыха неподалеку от дома.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/russkaya-pech-na-ulice-pod-navesom-samodelnaya-russkaya-pech-na-ulice-pod-navesom-prostoy

Русская печь своими руками: чертежи. Вариант 2 – классическая печь с лежанкой

Размеры сооружения варьируются, но обычно для деревенской избы возводили печь с габаритами 1,5*2 м. Очаг поднимали относительно невысоко – на высоту 0,45 м от уровня пола, а лежанка располагалась почти под самым потолком – на высоте 1,8 м.

Под для удобства обслуживания (готовки, выпекания хлеба) устраивали на высоте стола, то есть примерно 0,7-0,8 м над полом

Печь рассчитана на обогрев помещения 30 м² и обладает следующим отопительными свойствами:

  • теплоотдача при 2 топках – 3000 ккал/ч.

Если конструкция печи планировалась массивной, громоздкой, то фундамент делали соответствующим. Для его устройства брали крупные камни, осколки кирпичей, обработанные сосновые или дубовые бревна.

Одно из главных условий возведения фундамента – автономность. Его всегда строят отдельно от фундамента дома, а все элементы изолируют асбестовыми прокладками или металлическими листами, чтобы предотвратить возгорание.

Конструкция печи с лежанкой не отличается от простой русской печи и состоит из следующих деталей: 1 – подпечек; 2 – подшесток; 3 – шесток; 4 – свод; 5 – самоварник; 6 – задвижка; 7 – дымоход

Строительство можно производить самостоятельно или под заказ, руками опытных мастеров. Во втором случае самая простая конструкция обойдется в сумму от 150 тыс. руб. Эксклюзивные варианты с дополнительным элементами или изысканной облицовкой выйдут дороже.

Сэкономить, полностью занявшись кладкой своими руками, не получится – все равно придется консультироваться у специалистов и работать под контролем опытного печника. Любое отопительное сооружение – это всегда объект, представляющий опасность, поэтому лучше заручиться профессиональной поддержкой и все сделать по правилам.

Основа печи – крепкий фундамент, для которого во избежание оседания и появления трещин лучше использовать качественный материал. Перед устройством основания в заранее подготовленную траншею кладут двойной слой изоляционного материала.

Традиционно фундамент укладывали ниже, чем уровень промерзания грунта, и ни в коем случае не соединяли с фундаментом дома.

Для строительства потребуются:

  • красный кирпич – около 1,4-1,6 тыс. шт., в зависимости от размеров лежанки;
  • песок – не менее 70 ведер;
  • глина – не менее 60 ведер;
  • самоварник 130*130 мм;
  • задвижка 300*150 мм;
  • заслонка 430*340 мм.

Возможны и дополнительные элементы, если конструкцию планируется модернизировать.

Схема печи в разрезе с указанием рядов: 1 – слой гидроизоляции, уложенный над фундаментом; 2 – горнило с подом, куда засыпается мелкий речной песок с гравием и битым стеклом

Существует множество порядовок кладки печи с лежанкой, вот одна из наиболее простых:

1 ряд – кирпичи укладывают сплошным слоем с помощью раствора для фундамента.

2,3,4 ряды – располагаются по типу колодца, при этом не нужно забывать о дополнительном пространстве для печных приспособлений – подпечье. Активно используется система перевязки швов.

5-6 ряды – начиная с этого уровня выстраивают свод. Для возведения кладки делают опалубку, отдельно подготавливают опорные пяты для кирпичей.

7-8 ряды – формируют свод, который замыкается на 8 ряду также с использованием техники перевязки швов.

9-10 ряды – выкладывают в 1 кирпич.

11 ряд – финальный для «холодной печурки». Колодец засыпают с образованием небольшого уклона.

12 ряд – формируют настилку пода из специального кирпича — подового. Швы не герметизируют, а засыпают песком, затем всю поверхность шлифуют.

13-16 ряды – производят кладку горнила – большого топочного отдела. Стенки выстраивают в ¾ кирпича, высота – 190 мм. Для устройства замков кирпичи стесывают под углом 45°. Применяют перевязку швов, без связывания материала.

17 ряд – устье и задняя стенка закончены. Возводят каркас для строительства свода варочной камеры. Пяты стесывают, кирпич ставят в положение набок. После подготовки возводят свод варочной камеры.

18 ряд – строят стенку. Пространство между боковыми элементами и варочной камерой заполняют засыпкой из глины, песка, битого кирпича.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/russkaya-pech-na-ulice-svoimi-rukami-kladka-kirpicha-dlya-svoda

Мини русская печь своими руками. Особенности мини русской печи

Мини русская печь действительно небольших размеров, габариты такой стандартной модели не более 1х1,3 м, и поэтому для неё найдётся место даже в однокомнатной постройке малой площади.  Этот прибор не имеет лежанки, зато обладает двумя топливниками:

  • первый — большой топливник находится ближе к передней стенке. Он используется для отопления в осенне — зимний период и для выпекания различных блюд;
  • второй — малый, располагается позади первого, ближе к тыльной стороне. Он используется для готовки пищи в сезоны с теплой погодой. В этом случае, меньше расходуется топлива, проще осуществляется чистка и уход за прибором.

Топочные камеры нужны не только для готовки различных блюд, но и для обогрева помещения. В отопительный сезон работать может только одна из них или же обе камеры одновременно. Для закладки топлива возможна непосредственно через варочный отдел.

Свою особенность в такой печи имеют и внутренние каналы, которые предназначены для подачи горячего газа к топливным камерам и отвода угарных газов на улицу.  Во время топки печи все дымовые газы поступают из большего по габаритам топливника в 1-й отсек отапливающей камеры.

Затем переходят через 2-й отсек и, обходя под перемещаются к тыльной стенке варочного отдела, сгорают там и при этом нагревают плиту. Образовавшийся при этом процессе дым через четыре хода, расположенные вверху варочного отдела, попадают в сборный канал, а из него уже в дымоотвод.

Маленький топливник не обладает специальным каналам для отвода дыма, из него газообразные вещества переходят в основную топочную камеру, а уже затем выходят наружу.

В состав маленькой русской печки входит и вентиляционный канал, который по мере необходимости перекрывается с помощью задвижки.

Русская печь в деревне.

Как сделать русскую печь своими руками. Русская печь в беседку под навесом 11

Русская печь в крестьянской избе (экспозиция Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта)

Ру́сская печь  — духовая печьдля приготовления пищи,жилых помещений и некоторых других задач. Духовкой в ней является топочная камера, называемая горнилом . Печь выкладывается изили глины. Топится,,,,, лузгой от семечек.

В VIII—XIII веках наитерриториях было распространено несколько типов печей. В Северной Руси преобладали печи-камени, сложенные из камней насухо без скрепляющего раствора. Воснования каменных печей достигали 1,5 м в поперечнике. Визвестны также глиняные печи, возведённые на каменном основании — на каменной площадке размером около 1×1 м строился полый глиняныйвысотой около 1 м. Известны печи, сложенные из камня и глины. Они были наиболее распространены на, ви в. Основания таких печей достигали 1,5×2 м. В Верхнем и Среднем Поднепровье более широко были распространены глиняные печи. Размеры их доходили до 1,5 м в поперечнике и до 1,2 м в высоту.

В указанный период избы не имели устройств для вывода дыма, и он выходил в двери и в небольшие оконца в стенах (отопление «по-чёрному», курная изба). На рубеже XV и XVI веков появилось устройство для вывода дыма. Первоначально оно представляло собой деревянный короб.

С появлением огнеупорного кирпича печи приобрели трубы, а сами они постепенно приобрели к началу XVIII века вид классической «русской печи».

Русская печь устроена таким образом, что обогревает она лишь пространство комнаты, находящееся выше шестка (80—90 см от уровня пола). Общийпримерно равен 25—30 %, из них 7 % идёт на приготовление пищи и выпечку хлеба, и 18—23 % тратится на обогрев помещения.

Исследования термического КПД русской печи в 1940-х годах дали результат 68 %. В XX веке были созданы улучшенные конструкции И. С. Подгородникова, КПД которых достиг 80 %, что недостижимо для печей других типов.

Температура воздуха в подготовленном к выпечке хлеба горниле достигает 200 °C. После окончания топки, за счётнагретых кирпичей, в печи долго сохраняется высокая температура, что позволяет готовить такие продукты, как, каши и овсяное.

В избахи Сибири русская печь располагается в центре отапливаемого помещения. Устье печи обращено в сторону фасадной или боковой стены дома. В южнорусских районах печь располагается в дальнем правом или левом углу с устьем, повёрнутым к боковой стене или в сторону входа.

под (16), на котором горят дрова и куда ставится печная посуда. Задняя стенка также глухая. Боковые стенки плавно переходят в сводчатый (дугообразный) потолок. В передней стенке находится вход в горнило — устье (6). Огибая верхний порожек (7) устья дым из горнила выходит в хайло и далее в печную трубу (8).

За пределами горнила под переходит в шесток (4) — площадку перед устьем.

Как сделать русскую печь своими руками. Русская печь в беседку под навесом 12