Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Строим беседку с печкой. Строительство беседки с печью. Интервью со строителем.

30.10.2023 в 13:00

Строим беседку с печкой. Строительство беседки с печью. Интервью со строителем.

Мы задали несколько вопросов по поводу создания беседки на частном участке Михаилу, строителю с 24-летним стажем в малоэтажном секторе.

Какие беседки пользуют популярностью у ваших заказчиков?

В последние годы больше всего заказов поступает на открытые беседки, оборудованные печью или барбекю.

С чего начинается возведение такой беседки?

Возведение начинается с выкладки печи. Оптимальная ширина печи составляет примерно 70 см. Печь выкладывается из огнеупорного кирпича – шамота. Это дорогостоящий материал, но без него невозможно создание печи для разведения живого огня. Внешний вид шамота непрезентабельный, поэтому, когда функционально печь уже выложена, её обкладывают облицовочным кирпичом. Проблема заключается в том, что шамот имеет меньшие размеры, чем облицовочный кирпич, поэтому необходимы точные предварительные расчёты и подгонка материала. Отколоть шамот ровно невозможно, его нужно отпиливать. Обычно печь для беседок имеет прямую вертикальную трубу, которая впоследствии выводится в отверстие в крыше беседки. Под местом для разведения огня закладывается металлический лист толщиной не менее 8 мм. Над ним закрепляются уголки, на которых крепится решётка или рама для шампуров. В нижней части печи выкладывается углубление для дров. Благодаря постоянному подогреву дрова сушатся. К тому же удобно, что они всегда находятся под рукой. Для сцепления материалов используются только глиняные растворы. Заливка бетоном недопустима, так как приводит к растрескиванию материалов при эксплуатации. Такую простейшую печь можно возвести, не обладая специальными знаниями в печном устройстве. Вокруг печи строится беседка.

Какую форму чаще выбирают для беседки, каковы особенности конструкции?

Форма беседки может быть любой, но чаще всего заказывают прямоугольные беседки. В такой беседке кирпичные сваи устанавливаются в углах беседки, а также в средней части каждой стороны прямоугольника, итого – 8 свай. Внутри каждой сваи обязательно помещается металлический стержень. Он обеспечивает прочность конструкции. Такой стержень, выведенный наружу, приваривается к металлическим элементам крыши, тогда крепление получается максимально прочным.

Как оборудуют беседку изнутри?

Классический вариант – это 4-5 лавок, закреплённых по периметру беседки, плюс переносной стол и две переносных лавки. Обычно достаточно одного входа в беседку. Пространство между стойками остаётся свободным или оборудуется антимоскитными сетками.

Можно ли сделать такую беседку зимней?

Да это возможно, если возвести полноценные стены с утеплением. В этом случае труба печи должна иметь колено (изгиб), благодаря чему она будет обогревать помещение в холодное время года. Но выкладка такой печи должна производиться только специалистом, в противном случае неверно проведённая труба может стать причиной накопления в помещении угарного газа и отравления.

Если у вас есть вопросы, вы можете задать их в комментариях к этой статье, и мы обязательно осветим их в следующих беседах с Михаилом.

Закрытая беседка с мангалом проекты. Металлические конструкции

Такие сооружения изготавливаются с применением алюминиевого профиля по четкой схеме.

Закрытая беседка с мангалом проекты. Металлические конструкции

Этот материал обладает массой преимуществ, которые позволяют использовать его для изготовления беседок:

  • Невысокая стоимость алюминия позволяет использовать его даже тем хозяевам дач и частных домов, чей бюджет скромен.
  • Возможность изогнуть профиль в любую форму, которая требуется.
  • Возможность оформить готовую беседку любым оттенком краски.
  • Долговечность конструкции.
  • Простота монтажа за счет легкости профиля.
  • Материал пожаробезопасен, поэтому переживать за возгорание не стоит.

Конструкция из алюминиевого профиля изготавливается немного сложнее, чем деревянная. Это происходит за счет необходимости сваривать детали между собой и звать для проведения работ несколько помощников.

Закрытая беседка с мангалом проекты. Металлические конструкции

Среди проектов из металла особо выделяется шестигранная беседка, оборудованная внутри мангалом. Она имеет раздвигающиеся окна, которые позволяют в теплое время года их открыть на полную, чтобы превратить беседку в летний вариант. Очень удобна конструкция в форме шестиугольника, которая позволяет максимально расширить внутреннее пространство, чтобы туда вместились все гости и мангал.

Закрытая беседка с мангалом проекты. Металлические конструкции

Панорамное остекление на металлическом каркасе – прекрасное решение беседки для тех, кто хочет максимально сильно погрузиться в природу. Особенно приятно находиться внутри такой беседки в дождь. Если же возникнет желание, то есть возможность закрыть окна при помощи смонтированных жалюзи или рулонных штор. Такая постройка, конечно же, стоить будет не дешево, но она смотрится невероятно стильно и идеально подходит для домов современного дизайна.

Закрытая беседка с мангалом проекты. Металлические конструкции

Бюджетная беседка с мангалом. Беседка с мангалом — 120 фото примеров постройки своими руками

Виды беседок

Беседка для барбекю должна не только гармонировать с ландшафтом вашего сада, но и соответствовать основным требованиям по своим функциям. Следует сразу определиться с дизайном — в этом вам помогут профессионалы или самые распространенные онлайн-программы для составления фотоколлажей (подходящие фото беседки с мангалом можно найти в Интернете).

Открытые беседки считаются сезонными, ведь внутри в них просто нет стен. Огонь не должен подвергаться воздействию атмосферных осадков, поэтому его обычно помещают в духовку или защищают декоративным камнем и металлическими элементами.

Строим беседку с печкой. Строительство беседки с печью. Интервью со строителем. 04

В такой беседке может быть обеденная зона, мини-бар или даже гамак — его пространство ничем не ограничено.

Строим беседку с печкой. Строительство беседки с печью. Интервью со строителем. 05

Закрытые беседки предполагают создание дизайна интерьера. Это отдельное большое и большое здание, где помимо мангала могут быть столы, диваны, телевизор и все остальное ваше воображение, ведь понятно, что в таком строении вы проведете достаточно времени — оно должен быть максимально комфортным для большой компании и уединения.

Строим беседку с печкой. Строительство беседки с печью. Интервью со строителем. 06

Полузакрытые беседки считаются оптимальным вариантом для межсезонья. Обычно используют легкие металлические конструкции и раздвижные двери / навесные панели, огонь можно разместить под навесом, а обогрев часто осуществляется в самом «здании.

Строим беседку с печкой. Строительство беседки с печью. Интервью со строителем. 07

Летом можно использовать дом как место для барбекю и семейного отдыха, а холодной осенью — проводить вечера в теплой беседке с печкой.

Строим беседку с печкой. Строительство беседки с печью. Интервью со строителем. 08

Какие бывают дизайны

в красивой, удобной и многофункциональной беседке приятно проводить время вдвойне. Чтобы остановить свой выбор на одном из вариантов, необходимо больше узнать об их характеристиках.

Стиль Шале

Полы в этих зданиях почти всегда из грубого дерева или настоящего камня. Это их отличительная черта.

Строим беседку с печкой. Строительство беседки с печью. Интервью со строителем. 09

Стиль шале

Эти беседки очень удобны, прочны и надежны. Идеи шале пришли к нам с юга Франции.

Их отличительными особенностями являются:

  • Большой свес крыши, который может на метры выступать за стены. Это помогает защитить несущие конструкции от неблагоприятных погодных условий.
  • Конструкция крыши может иметь четыре ската, что очень практично.
  • Широкие рамки.
  • Сдержанная внутренняя отделка. Одну из стен можно красить и ставить там трофеи. А можно украсить цветами, вышивкой или декоративными инструментами.

В стиле шале преобладают цвета натурального камня и дерева, серый, черный и коричневый. Если вы хотите добавить яркости, вы можете использовать красный или оранжевый цвет.

Все балки и потолки должны быть исключительно деревянными. Красить их не обязательно, важно сохранить первоначальный цвет для увеличения их прочности, достаточно будет покрасить или пропитать.

Неизменная классика

Такие беседки дополнят и украсят любой участок. У них лаконичный дизайн и правильные очертания. Крыша простая.

Строим беседку с печкой. Строительство беседки с печью. Интервью со строителем. 10

Использование пастельных тонов

Характеристики этих структур:

  • Использование мрамора, дерева, камня или металла при строительстве беседки.
  • Натуральные и пастельные тона. Минимальное количество световых элементов.
  • К декору подойдут решетчатые конструкции, кованые элементы, парапеты, карнизы, живые цветы. Снаружи можно сажать цветы и кустарники.

Восточный стиль

Существует огромное разнообразие стилей, от японского до насыщенного арабского. Для дачи больше подходит японско-китайский стиль, который больше подходит для природы. Такие беседки отлично будут смотреться на берегу водоема, холма или возле зеленых насаждений. Декор тематический.

Строим беседку с печкой. Строительство беседки с печью. Интервью со строителем. 11

Восточный стиль

Особенности:

  • Беседка никогда не стоит на земле, ее основание приподнято минимум на 50 см.
  • В строительстве используется камень, бамбук, дерево или тростник.
  • Кровля устанавливается в несколько уровней, ее углы направлены вверх. Это одна из отличительных черт построек Востока.
  • Цвета всегда спокойные, пастельные, водянистые, светло-березовые, рисовая бумага или сакура.
  • Мебель должна быть минималистичной, без лишних деталей.
  • Для разделения пространства можно использовать перегородки или шторы.
  • Современный стиль

    Строим беседку с печкой. Строительство беседки с печью. Интервью со строителем. 12

    С элементами футуризма в дизайне

    Чтобы эстетическая красота принесла максимум пользы, необходимо совместить следующие этапы:

    • Использование в дизайне пластика, стекла, металла в сочетании с натуральным камнем и деревом.

Всесезонная беседка с мангалом. Виды

Условно беседки можно разделить на такие виды:

    • Открытая (летняя) беседка для тех, кто приезжает на дачу только во время посадочно-урожайного периода. Это так называемые навесы и ротонды, не предусматривающие наличие стен. Считаются самыми простыми в строительстве и не требуют специфических навыков. Рассчитаны на благоприятные погодные условия и не нуждаются в наличии коммуникаций. Самый элементарный вариант с фундаментом и крышей на опорах.
    • Полузакрытая постройка для тех, кто всё же зависим от погодных условий. Это самый востребованный вариант беседки для обустройства дачи. К ним относят классические сооружения из дерева и кованые конструкции. Также спасением от ветреной погоды и частных осадков станут стеклянные стены и подвесной потолок. Хотя зачастую ограничиваются просто наличием штор.
    • Закрытая (зимняя) беседка предназначена для всесезонного отдыха. В отличие от открытой, здесь обязательно наличие стен, проведение коммуникаций и мебель. Это полноценные домики с окнами, дверями, кухонной зоной и местом для отдыха. Материалы для строительства можно использовать разнообразные, от рядового кирпича до готовых каркасных конструкций. Особое внимание стоит уделить надежности фундамента.

    Классифицируя беседки по функциональному предназначению печи, можно разделить постройки на три вида.

      Беседка с русской печью

      Если быть точнее, с мини-печью. Это сооружение позволяет готовить не только шашлык или гриль-овощи, но и делать кашу или блины. Стоит отметить, что строительство такой беседки довольно сложно и нуждается в руководстве специалистами.

      Беседка с мангалом

      Отличительной чертой такого устройства является способ приготовления продуктов – использование шампуров для мяса или овощей. Здесь среди вариантов – и мобильные переносные конструкции, и стационарные модели, устанавливаемые чаще всего у дальней стены. Возводят такие печи из кирпича.

      Беседка с барбекю

      В отличие от мангала, здесь процесс готовки продуктов проходит не на шампурах, а на решетках, чем этот вариант и удобен, так как не нужно тратить время на насаживание мяса. Вместе с тем, очищать решетку гораздо сложнее. Материалом для стационарной печи также служит кирпич.

      Переносные барбекю возможно устанавливать в центре беседки.

      Выбирая беседку с барбекю, мангалами важно учесть следующие факторы:

        • открытая или закрытая беседка – если постройка закрытая, обязательно наличие приточной вентиляции;
        • материалы конструкции;
        • размещение точек огня;
        • обязательное отверстие или, еще лучше, вытяжка в крыше;
        • свободное пространство возле мангала и барбекю не менее 3 м.

        Беседка с камином

        Это самый подходящий вариант для закрытых беседок, находиться в которых можно и зимой.

        Печь в беседку своими руками. Печи барбекю из кирпича в беседке: красивые проекты построек

        Любая постройка, даже кажущаяся совсем простой и легкой, имеет множество нюансов и тонкостей. Многие владельцы дач и загородных домов хотят иметь красивую беседку, где можно приготовить барбекю. Но решить эту проблему заметно сложнее, чем хотелось бы – и обязательно стоит уделить внимание очагу.

        Особенности

        Печь для беседки нельзя считать сугубо утилитарным объектом. На первое место выходят эстетические соображения, поскольку от внешнего вида очага зависит во многом впечатление у людей. Для изготовления печей можно применять разные материалы, ограничения связаны только с финансовыми возможностями и со вкусами владельцев. Отопительный прибор в беседке должен быть несколько иным, чем в доме или бане.

        Ключевыми требованиями будут следующие:

        • повышенная стойкость к рывкам температуры;
        • возможность прогреть поверхность на длительное время;
        • удобство в обращении;
        • продуманная эстетика.

        Почти все печи для беседок находятся на открытом воздухе. И даже если конструкция полностью закрытая, все равно дверь периодически открывается, да и уровень теплозащиты меньше, чем в доме. Приготовление пищи на улице отнимает даже больше времени, чем обработка на газовой или на электрической плите в доме. Поэтому стабильное обеспечение высокой температуры крайне важно . А еще значимее оно становится в конструкциях, оснащенных коптильней – там недопустимо образование конденсата.

        Два последних пункта – комфорт и внешний вид – призваны помочь садоводам и дачникам. Пользоваться красиво выглядящей печью куда приятнее, чем сделанной наспех и непонятно как. Малейшие технические недочеты, которые при обогреве дома или бани будут едва заметны на краю сознания, способны испортить праздничное настроение.

        Когда планируется готовить много разных блюд, часто устраивать праздники в беседке, лучше монтировать комплексные очаги. Они оснащены самыми разными принадлежностями и удовлетворяют широкий спектр запросов.

        Проекты

        Готовые печные комплексы закономерно отличаются повышенными размерами в сравнении с простейшими очагами.

        Зато они позволяют обходиться без следующих агрегатов:

        • барбекю;
        • мангала;
        • духового шкафа и других кулинарных приспособлений.

        Для дачного или загородного дома, где даже при изобилии свободного места загромождать его не стоит – это очень важное преимущество. Качественный проект печи для беседки должен предусматривать все детали: какой будет жаровня, насколько крупной сделать рабочую столешницу, какие режимы обработки пищи будут предпочтительными.

        Рачительные хозяева и предусмотрительные строители даже подводят к рабочему месту водопровод.

        Топку и столешницу стоит разнести в противоположные стороны, чтобы пользоваться ими можно было одновременно с максимальным удобством и без риска ЧП.

        Жаровня по большей части ставится около камеры для приготовления пищи. Полезно поставить заслонку , поскольку эта деталь поможет применить остаточное тепло для томления продуктов или для выпечки.

        Классическая схема подразумевает размещение дровяного отсека снизу от жаровни. Подобная компоновка проверена десятилетиями и даже столетиями, поэтому никакое серьезное усовершенствование тут невозможно. Опыт подсказывает также, что размещать кухонные принадлежности желательно под столешницей.

        Одновременное строительство печи и беседки позволяет применять единый фундамент. Готовя проект самостоятельно или оценивая готовый замысел, следует основательно подумать, какое место для печи будет наиболее безопасным в пожарном отношении и не подвергнется сквознякам. Подставка под печь допускается из пустотелого кирпича, раскладываемого в соответствии со схемой порядовки.

        Типичная последовательность является следующей:

        • 1–6 ряды создают пространство под столешницей;
        • 7 линия – это перекрытие;
        • 8 ряд перевязывает перекрытие и создает днище топки;
        • 9 ряд используется для раскладки топки;
        • 10 ряд продолжает ее с сужением сверху от кухонного шкафа;
        • 11 ряд – это последний топочный, перекрывающий дверцу и связывающий нижние слои;
        • 12 группа представляет уступ для шампура;
        • с 13 по 16 ярусы кладут жаровню и ее перевязки;
        • 17 ряд заканчивает стенки жаровни;
        • 18–21 ряды – это перекрытия жаровни и ее свода;
        • 22 ряд – это козырек и перевязка;
        • 23 ряд – это дымоход;
        • 24–25 ряды – это окончательное накрытие жаровни;
        • 26–27 линии – это дымоходная труба и перевязка первого ее яруса.