Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Навес для барбекю на даче. Содержание

03.02.2022 в 18:55

Навес для барбекю на даче. Содержание

Что такое навес? Это конструкция на опорах, с кровлей, иногда имеющая одну или две стены. В какой-то мере, это – полноценный малый архитектурный объект на садовом участке, со своим стилем и особенностями:

Навес для барбекю на даче. Содержание

Мангал – устройство простое. В нем продукты поддаются тепловому воздействию сразу и по бокам, и снизу. И наиболее удобная высота бортика — 150-180 мм, ведь при этом мясо располагают на высоте 30-40 над углями. В обычном устройстве нет регулировки тяги, кроме небольших отверстий для углей, но встречаются также более продуманные конструкции с полноценным дымоходом, порой даже не одним. Вот почему, прежде чем строить навес для мангала своими руками из таких недешевых строительных материалов, хорошо просчитайте его параметры и вид крыши. Ведь один козырек сверху проблемы не решит, а наличие дымохода усложняет ситуацию в разы. Предлагаем рассмотреть основные виды мангалов и то, что этим термином иногда ошибочно называют, чтобы понять, с чем придется иметь дело.

Итак, изготавливают стандартный мангал из пищевой нержавеющей стали или чугуна. А вот кирпичные варианты уже больше относятся к классу печей, хотя их тоже так называют в народе. И порой в поиске подходящего навеса для жаровни на самом деле часто подразумевают, что вместо железного короба будет стоять русская печь – так сказать, стационарный мангал.

  • Сегодня домашние мастера также наловчились изготавливать мангалы из самых необычных материалов: газового баллона, металлической бочки, глиняных изделий и им подобных. Но такие конструкции обычно получаются тяжелыми и редко комплектуются дополнительными колесиками для удобства. А потому их обустраивают также, как и полноценные печи для барбекю.
  • Промышленные складные переносные мангалы сегодня продаются в удобной упаковке, сложенные до минимальных размеров. Их несложно быстро собрать на участке и начать работать над жаром, а потому стационарный навес для них не обязателен – достаточно переносного из брезентовой ткани, который так же складывается в небольшой чемоданчик и хранится рядом. Правда, такие мангалы недолговечны ввиду тонких стенок. А потому, если вам по душе возиться с шашлыком, печь хлеб и овощи, и вы планируете заниматься этим регулярно, тогда задумайтесь о более массивной конструкции.
  • Мангалы в виде печи-казана подходят не только для жарки мяса, но и для приготовления первых и вторых блюд, а потому изготовлены уже из толстостенного металла.
  • Немного от всего этого отличается гриль, у которого есть специальные отверстия для регулировки воздуха сверху и внизу. Но все-таки самая габаритная – печь для барбекю из кирпича, которую обычно строят самостоятельно, по выбранному проекту.

Навес для мангала своими руками. Стационарные крыши и навесы для мангала

Преимущества такого решения очевидны:

  • Для строительства крыши можно использовать любые доступные материалы, от деревянного бруса до кирпича;
  • Стойки не мешают управляться с жаровней, места достаточно для того, чтобы при смене ветра развернуться с подветренной стороны и не дышать гарью;
  • Дым, копоть и сажа не оседают на элементах опор;
  • При желании высокую коробку мангала можно заменить печкой барбекю, или просто камином.

Традиционно обособленную крышу над очагом строят двумя способами: в виде легкой беседки – навеса или в форме капитального сооружения. Последний вариант чаще всего используется для сборных конструкций, когда в одной постройке из кирпича объединяют печку, мангал и камеру коптилки.

Капитальные конструкции крыши для мангала

Самый интересный бюджетный вариант капитальной крыши можно изготовить из металла, как на фото.

В данном случае в качестве несущей опоры использован корпус кирпичного мангала с дымовой трубой. Чтобы закрепить металлический свод, использованы две прямые вертикальные стойки и две изогнутые дугой опоры, с большим радиусом закругления. Такое решение позволяет одновременно очень жестко зафиксировать свес крыши и убрать опорные стойки из рабочего пространства мангала, чтобы повар мог спокойно готовить и не цепляться руками или посудой за элементы стальной конструкции.

Для полноразмерной печи с мангалом крышу изготавливают в форме навеса или капитальной беседки с фундаментом и площадкой для установки стола со стульями. Для небольшого мангала будет достаточно места размером 2х1м.

Проще всего установить крышу на опорах из деревянного бруса. В таких конструкциях, как правило, используют закрытый очаг и вытяжную дымовую трубу, если этого не сделать, со временем поверхность крыши покроется темным налетом, а под навесом будет постоянно присутствовать прогорклый запах горелого жира. Наиболее сложным элементом любой беседки или навеса является устройство проходной части дымохода через кровлю. Чтобы избежать пожара или деформации дымохода от колебаний крыши, специалисты рекомендуют сделать переходной узел по схеме, приведенной на чертеже.

Навес для барбекю на даче. Содержание 01

Какой вариант крыши лучше

Многие мастера на подобный вопрос отвечают прямо — лучшим вариантом будет тот, который вы смогли придумать и сделать сами, исходя из собственного опыта и возможностей.

Для любителей собственноручно готовить мясо и дегустировать его, не отходя от печки, можно посоветовать сделать крышу по подобию финской печи.

Такой мангал или барбекю можно поставить даже в помещении летней кухни, если сделать для защитного колпака – дымохода отдельный вывод за пределы помещения.

Для застолья большой компанией печь и навес нужно сделать в виде отдельной пристройки, удаленной от стола не менее чем на 5-7 м.

Для небольших семейных пикников на даче можно сделать навес в виде небольшой деревянной беседки, под которой поместится небольшой стол и несколько стульев.

Для отдыха на природе потребуется сделать небольшой навес разборной конструкции.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/naves-dlya-mangala-svoimi-rukami-izdelie-iz-metalla

Навес для тандыра своими руками. Как сделать приспособления для обустройства тандыра

Такие аксессуары для тандыров продаются в магазинах . Но их несложно сделать и своими руками. Это позволит сэкономить средства. Кроме того, самодельные приспособления для тандыров лучше подойдут для конкретного устройства.

Навес или зонт на даче своими руками

Предназначение навеса или зонта — закрыть от дождя и саму печь, и того, кто на ней готовит. Человеку крыша не помешает и в жаркий солнечный день .

Для этого будет достаточного небольшого навеса, размеры которого — около 2—3 метров. Опорой послужат 4 столба. Если одну из сторон крыши увеличить, рядом поместится небольшая зона отдыха.

Тогда приготовленные блюда не придётся далеко нести. Но опор для конструкции в этом случае понадобится больше. Их ставят через каждые 2—3 метра . Точное расстояние между опорами зависит от веса кровли.

При растопке тандыра огонь может подняться довольно высоко . Поэтому навес делают высотой о коло 3—3,5 м.

Материалы для навеса выбирают негорючие для обеспечения пожарной безопасности. Поэтому опоры делают металлическими, а для крыши берут поликарбонат, металлочерепицу, шифер и т. п.

Справка! Для сооружения подойдут остатки кровельного материала от дома или подсобного помещения. В таком случае навес лучше впишется в придомовую территорию.

Чтобы поставить опорные столбы для навеса, сделайте следующее:

  1. Разметьте места под опоры.
  2. Выкопайте ямки глубиной около метра.
  3. На дно насыпьте слой песка и тщательно утрамбуйте.
  4. В каждую ямку поместите профильную трубу и закрепите растяжками. С помощью уровня проверьте, что опоры расположены строго вертикально.
  5. Залейте ямки бетоном .

Стойки для навеса с одной стороны делают на 30—50 см выше, чем с другой. Благодаря этому на кровле не будут скапливаться вода и снег.

Для полного застывания бетону потребуется 2—3 недели. После этого можно собирать кровлю навеса:

  1. Приварите металлические трубы к столбам так, чтобы получился квадрат или прямоугольник.
  2. Добавьте дополнительные поперечные балки . Шаг между балками не должен превышать 2 метров.
  3. Обрежьте кровельный материал под нужный размер.
  4. Закрепите листы на балках.

Способ крепления листов зависит от типа материала.

Чехол

Для защиты переносных устройств используется чехол. В нём прибор и хранят , и перевозят при необходимости.

Тканевые чехлы защищают тандыр от влаги и пыли . Поэтому для их изготовления требуется водонепроницаемый материал, который легко очищать от загрязнений.

Справка! Подобными качествами обладают современные синтетические ткани, например, плотный полиэстер, из которого делают шатры и тенты.

Самый простой вариант — сшить чехол для тандыра из двух кусков ткани . Дно у такого аксессуара круглое, а горловина чехла стягивается плотной верёвкой или ремешком.

Фото 1. Готовый чехол для тандыра, высота — 100 мм, диаметр — 65 мм, , Украина.

Чтобы сшить чехол для тандыра:

  1. Вырежьте из ткани 2 прямоугольника, которые будут на 20—30 см больше , чем высота и ширина самого тандыра.
  2. 2 короткие стороны сшейте полукругом .
  3. Длинные стороны соедините по прямой.
  4. Оставшиеся боковые стороны загните на 1,5—2 см и подшейте. Оставьте небольшое отверстие, чтобы можно было продеть бечёвку.
  5. Обрежьте излишки ткани.
  6. Выверните изделие на лицевую сторону и вставьте верёвку .

Как сделать подставку

Переносные устройства нельзя ставить прямо на землю, поэтому для них изготавливают специальные жаростойкие подставки для тандыра. Чтобы подставки были не только удобными, но и красивыми, лучше сделать их из отдельных кованых элементов.

Такие детали продаются в специализированных и крупных строительных магазинах.

Для изготовления подставки для тандыра вам понадобятся:

  • 4 S-образных элемента;
  • широкая металлическая лента;
  • прутья.

Порядок действий для изготовления подставки для тандыра будет таким:

  1. Сварите круг из кованой ленты с большим диаметром, чем основание керамической печки.
  2. Приварите к нему S-образные элементы , которые будут играть роль ножек.
  3. Скрепите их снизу крест-накрест перекладинами из прутьев.
  4. К металлическому кругу приварите 2 ленты (тоже крест-накрест).
  5. Покройте конструкцию термостойкой краской.