Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как сделать беседку на даче своими руками. Из металла

25.09.2023 в 11:39
Содержание
  1. Как сделать беседку на даче своими руками. Из металла
  2. Беседка во дворе частного дома своими руками. Строительство беседки во дворе дома своими руками
  3. Беседка своими руками чертеж. Беседки для дачи своими руками — фото, чертежи и проекты с размерами + пошаговая инструкция по строительству простой деревянной, металлической беседки
  4. Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом — 120 фото примеров постройки своими руками

Как сделать беседку на даче своими руками. Из металла

Металлическая беседка более прочная и надежная, но она потребует больше сил. Чаше всего ставят металлическую основу, которую накрывают поликарбонатом.

Самый дешевый и доступный вариант – профильная труба. Круглая труба дешевле, но с ней труднее работать. Лучше выбрать квадратное или прямоугольное сечение: они лучше выдерживают нагрузки и их проще сварить.

Фундамент делают так же, как и для деревянной конструкции. Также можно использовать бетонные блоки: выкопать несколько ям, поставить внутрь блоки и залить бетоном.

Затем собирают каркас:

  • На фундамент кладут нижнюю обвязку. Она состоит из 4 боковых сторон и 2 пересекающихся в центре труб. Все часть сваривают друг с другом.

Источник my-farmer.ru

  • К углам беседки эконом-варианта для дачи своими руками приваривают опорные столбы. Количество столбов может отличаться: ставят по одному столбу на каждый угол (например, у шестигранной беседки будет 6 столбов) и далее по 1 столбу на каждый метр. То есть при беседке размером 3*4 метра получится по 4 столба по боковым сторонам и 1 столб в центре сзади (между 2 угловыми). Если предполагается сделать вход, на него тоже ставят 1-2 столба.
  • Крыша может иметь разные формы: полукруглую, одно- или двускатную, сходиться к одной точке и т.д. Для основы крыши лучше использовать трубы такой же толщины, что и для стен, чтобы она могла выдержать снег и ветер.

Поликарбонат используют как кровлю или как стены. Рекомендуется использовать листы не менее 6 мм толщиной. Их ставят так, чтобы соты оказались вертикально, иначе будет застаиваться вода. Крепят при помощи саморезов с шайбой.

Также полы можно сделать из вагонки или сайдинга. Для пола используют дерево, доски крепят саморезами.

Беседка во дворе частного дома своими руками. Строительство беседки во дворе дома своими руками

Лёгкая садовая конструкция, беседка, неотъемлемая часть дачного участка. Главное, чтобы она естественно сочеталась с дизайном дома и ландшафтом.

Беседки могут быть изготовлены своими руками из самых разных материалов, от основательного кирпича до стеклотары и пластика.

Плюсы и минусы разных видов беседок

Деревянная

Древесина – универсальный материал для строительства.

Плюсы:

  • простота в сборе конструкции;
  • невысокая стоимость материала;
  • надёжность и долговечность (при условии правильной обработки древесины);
  • возможность использования облегчённого фундамента.

Минусы:

  • необходимость в постоянном уходе;
  • пожароопасность.

Для небольшого частного участка такая конструкция – лучший вариант. Её можно построить своими руками во дворе дома всего за пару дней.

Кирпичная

Строение из кирпича украсит сад своей основательностью.

Плюсы:

  • не боится огня, поэтому может дополняться мангалом;
  • не требует особого ухода и постоянного ремонта;
  • пригодна для использования в холодное время года.

Минусы:

  • значительные затраты на строительство.

Кирпичную беседку можно снабдить электрообогревателями и в прохладное время устроить там зимний сад.

Кованая

Кованую беседку сложно изготовить своими руками. Без сомнения, такие ажурные строения могут стать украшением сада.

Плюсы:

  • эксклюзивный вид;
  • пожаробезопасность;
  • долгий срок службы.

Минусы:

  • требуются специальные навыки по работе с металлом;
  • высокая стоимость материалов и работ.

Если дополнить такую беседку кованым мангалом и ажурными скамейками, ансамбль станет изюминкой сада. Применение патины, порошковых красок и антикоррозийных составов сделает строение не только привлекательным, но и долговечным. Отлично смотрится сочетание ковки и камня или дерева. Такие комбинированные беседки можно дополнить съёмными окнами, что позволит проводить время за мангалом даже в новогодние праздники.

Из подручных материалов

Интернет пестрит идеями использования подручных материалов для строительства. Из чего только не делают беседки:

  1. из пластиковых полутора литровых бутылок;
  2. из стеклотары;
  3. из дров;
  4. из природного камня;
  5. из спиленных деревьев и коряг;
  6. из автомобильных шин.

Главное в использовании нетрадиционных материалов – тщательно продумать принцип скрепления элементов, чтобы конструкция получилась достаточно прочной и безопасной. Если планируется снабдить место отдыха мангалом, важно предусмотреть все меры пожарной безопасности. Некоторые материалы – пластиковые бутылки, дрова и коряги чрезвычайно горючи. Поэтому их лучше не использовать для беседки с барбекю. Владельцам загородного дома понравится проявить творчество и фантазию в изготовлении оригинальной конструкции.

С чего начать строительство

Планировка участка 20 соток

Выбор места

Выбор места во дворе частного дома должен быть обусловлен несколькими факторами: отсутствие сквозняков, удалённость от посторонних взглядов, наличие тени и отличный вид на сад или водоём

Подготовка проекта

Для разработки проекта нужно определиться с размерами строения, его формой и материалом для строительства. Размер беседки зависит от места застройки и целей конструкции. Если она задумана как площадка для приёма гостей и семейных обедов – нужно предусмотреть размещение стола и стульев или скамеек.

Беседка своими руками чертеж. Беседки для дачи своими руками — фото, чертежи и проекты с размерами + пошаговая инструкция по строительству простой деревянной, металлической беседки

В наше время все большую популярность приобретают загородные дачные участки. Однако, не всегда удается найти готовое решение для уютного и комфортного отдыха на свежем воздухе. В таком случае, лучшим вариантом становится создание беседки своими руками. Это не только экономически выгодно, но и позволяет воплотить в жизнь индивидуальные предпочтения в дизайне и функциональности.

Планирование и проектирование беседки

Планирование и проектирование беседки — это первый и важный этап в создании уютного уголка на приусадебном участке. Оно позволяет определить размеры и форму конструкции, выбрать материалы для строительства, а также предусмотреть все необходимые детали и элементы.

Первым шагом при планировании беседки является определение ее функциональности. Будет ли это место для отдыха и бесед с друзьями, зона для барбекю или кулинарии на природе, или же небольшой укрытие для хранения садового инвентаря. В зависимости от этого, можно определить нужные размеры, форму и тип крыши.

При проектировании беседки необходимо учитывать особенности местности и климата. Например, если участок расположен в зоне сильных ветров, то стоит предусмотреть прочную и устойчивую конструкцию. Если же на участке бывают дожди, то необходимо предусмотреть крышу, защищающую от осадков.

Выбор места для установки беседки

Выбор места для установки беседки — это не менее важный этап, который влияет на комфорт и удобство отдыха на природе.

Освещение и тенистость места

Один из важных аспектов выбора места для беседки — это уровень освещения и тени. Если на участке есть затененные участки, то следует установить беседку там, чтобы обеспечить удобство и прохладу в жаркие летние дни. Если на участке мало тени, то лучше выбрать место, которое будет частично освещено солнцем, но при этом не будет находиться на прямой солнечной трассе.

Близость к дому и воде

Также стоит учитывать близость к дому и источнику воды. Если на участке есть пруд или ручей, то лучше установить беседку поближе к нему, чтобы обеспечить комфортный доступ к воде. Если на участке нет водоемов, то стоит установить беседку поближе к дому, чтобы обеспечить доступ к туалету и кухонным удобствам.

Зона приватности

Если на участке есть соседи, то стоит учитывать зону приватности при выборе места для беседки. Желательно установить беседку таким образом, чтобы не нарушать личное пространство соседей и не ограничивать свободу их передвижения.

Размеры и форма беседки

При выборе размеров и формы беседки стоит учитывать ее функциональность, количество гостей и размер участка. Ниже приведены несколько важных моментов, которые помогут определить оптимальные размеры и форму беседки.

Количество посадочных мест

Один из главных факторов, который следует учитывать при выборе размеров беседки — это количество посадочных мест. Необходимо определить, сколько человек будут часто отдыхать в беседке, чтобы определить необходимое количество стульев, скамеек и столов. Стоит также учесть возможность расширения беседки в будущем.

Форма беседки

Форма беседки также имеет значение. Прямоугольная форма наиболее универсальна и подходит для большинства случаев, но можно также выбрать круглую или шестиугольную форму для создания особого эффекта. Форма также зависит от особенностей местности и количества гостей.

Размер участка

Размер участка также следует учитывать при выборе размеров беседки. Если участок небольшой, то лучше выбрать компактную беседку, которая не займет много места, но при этом будет достаточно удобной для отдыха. Если же участок большой, то можно выбрать более просторную беседку с большим количеством посадочных мест.

Выбор материалов для строительства беседки

При выборе материалов для строительства беседки следует учитывать не только эстетические критерии, но и практические соображения, такие как прочность, долговечность, устойчивость к погодным условиям и др.

Дерево

Дерево — это классический материал для строительства беседок. Оно обладает высокой эстетической привлекательностью, хорошо вписывается в природный ландшафт и создает атмосферу уюта и комфорта. Однако дерево требует регулярного ухода и защиты от грибка и насекомых.

Металл

Металл — это материал, который обеспечивает прочность и долговечность беседки. Он легко формируется и позволяет создать беседку в любом дизайне. Металлические беседки обычно окрашиваются в различные цвета, что позволяет добиться необходимого эстетического эффекта. Однако металл подвержен коррозии, поэтому требует защиты от влаги.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/prostaya-besedka-3h3-svoimi-rukami-za-7000-rubley-fundament-besedki

Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом — 120 фото примеров постройки своими руками

Виды беседок

Беседка для барбекю должна не только гармонировать с ландшафтом вашего сада, но и соответствовать основным требованиям по своим функциям. Следует сразу определиться с дизайном — в этом вам помогут профессионалы или самые распространенные онлайн-программы для составления фотоколлажей (подходящие фото беседки с мангалом можно найти в Интернете).

Открытые беседки считаются сезонными, ведь внутри в них просто нет стен. Огонь не должен подвергаться воздействию атмосферных осадков, поэтому его обычно помещают в духовку или защищают декоративным камнем и металлическими элементами.

Как сделать беседку на даче своими руками. Из металла

В такой беседке может быть обеденная зона, мини-бар или даже гамак — его пространство ничем не ограничено.

Как сделать беседку на даче своими руками. Из металла 01

Закрытые беседки предполагают создание дизайна интерьера. Это отдельное большое и большое здание, где помимо мангала могут быть столы, диваны, телевизор и все остальное ваше воображение, ведь понятно, что в таком строении вы проведете достаточно времени — оно должен быть максимально комфортным для большой компании и уединения.

Как сделать беседку на даче своими руками. Из металла 02

Полузакрытые беседки считаются оптимальным вариантом для межсезонья. Обычно используют легкие металлические конструкции и раздвижные двери / навесные панели, огонь можно разместить под навесом, а обогрев часто осуществляется в самом «здании.

Как сделать беседку на даче своими руками. Из металла 03

Летом можно использовать дом как место для барбекю и семейного отдыха, а холодной осенью — проводить вечера в теплой беседке с печкой.

Как сделать беседку на даче своими руками. Из металла 04

Какие бывают дизайны

в красивой, удобной и многофункциональной беседке приятно проводить время вдвойне. Чтобы остановить свой выбор на одном из вариантов, необходимо больше узнать об их характеристиках.

Стиль Шале

Полы в этих зданиях почти всегда из грубого дерева или настоящего камня. Это их отличительная черта.

Как сделать беседку на даче своими руками. Из металла 05

Стиль шале

Эти беседки очень удобны, прочны и надежны. Идеи шале пришли к нам с юга Франции.

Их отличительными особенностями являются:

  • Большой свес крыши, который может на метры выступать за стены. Это помогает защитить несущие конструкции от неблагоприятных погодных условий.
  • Конструкция крыши может иметь четыре ската, что очень практично.
  • Широкие рамки.
  • Сдержанная внутренняя отделка. Одну из стен можно красить и ставить там трофеи. А можно украсить цветами, вышивкой или декоративными инструментами.

В стиле шале преобладают цвета натурального камня и дерева, серый, черный и коричневый. Если вы хотите добавить яркости, вы можете использовать красный или оранжевый цвет.

Все балки и потолки должны быть исключительно деревянными. Красить их не обязательно, важно сохранить первоначальный цвет для увеличения их прочности, достаточно будет покрасить или пропитать.

Неизменная классика

Такие беседки дополнят и украсят любой участок. У них лаконичный дизайн и правильные очертания. Крыша простая.

Как сделать беседку на даче своими руками. Из металла 06

Использование пастельных тонов

Характеристики этих структур:

  • Использование мрамора, дерева, камня или металла при строительстве беседки.
  • Натуральные и пастельные тона. Минимальное количество световых элементов.
  • К декору подойдут решетчатые конструкции, кованые элементы, парапеты, карнизы, живые цветы. Снаружи можно сажать цветы и кустарники.

Восточный стиль

Существует огромное разнообразие стилей, от японского до насыщенного арабского. Для дачи больше подходит японско-китайский стиль, который больше подходит для природы. Такие беседки отлично будут смотреться на берегу водоема, холма или возле зеленых насаждений. Декор тематический.

Как сделать беседку на даче своими руками. Из металла 07

Восточный стиль

Особенности:

  • Беседка никогда не стоит на земле, ее основание приподнято минимум на 50 см.
  • В строительстве используется камень, бамбук, дерево или тростник.
  • Кровля устанавливается в несколько уровней, ее углы направлены вверх. Это одна из отличительных черт построек Востока.
  • Цвета всегда спокойные, пастельные, водянистые, светло-березовые, рисовая бумага или сакура.
  • Мебель должна быть минималистичной, без лишних деталей.
  • Для разделения пространства можно использовать перегородки или шторы.
  • Современный стиль

    Как сделать беседку на даче своими руками. Из металла 08

    С элементами футуризма в дизайне

    Чтобы эстетическая красота принесла максимум пользы, необходимо совместить следующие этапы:

    • Использование в дизайне пластика, стекла, металла в сочетании с натуральным камнем и деревом.