Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

15 домов на склоне холма. Но сначала — о преимуществах

16.08.2023 в 02:21

15 домов на склоне холма. Но сначала — о преимуществах

Главный плюс дома на холме — эффектность. Есть люди, которые специально стараются построить дом на склоне холма, обрамить его ступенчатыми террасами и обеспечить себе уникальный вид на окрестности — сверху, как из орлиного гнезда. Желание, конечно, похвальное. Участок «с изюминкой» редко остается единственным невыкупленным в округе — чаще всего на него находится свой охотник. С точки зрения дизайна склоны — интересное место. Представьте себе разноуровневый дом с входом через верхний этаж! С панорамным остеклением! С хорошим видом!

И если вы — именно такой охотник, то обратите внимание на следующие моменты при выборе своего будущего дома на холме.

  1. Выбирать желательно южный склон, а не северный. Иначе в наших климатических условиях у вас будет уходить очень много средств на обогрев, да и освещение будет мрачноватым.
  2. Перед покупкой обязательно досконально выясните особенности грунта. Иные недобросовестные продавцы участков (особенно еще никогда не застраивавшихся) могут уверять, что тут можно строить замки и копать метро. А на поверку может выясниться, что сыпучий грунт «ползет» с каждым годом, и, чтобы укоренить на нем свой дом, вам придется добуриться чуть ли не до Австралии и каждый год свозить сюда почву.
  3. Изучите (желательно с помощью геологов и геодезистов), как ведут себя поверхностные стоки в облюбованном вами месте. Будет очень обидно построиться, посеять наконец морковку — и обнаружить, что сеять нужно было рис, который растет под водой. Если стоки идут вниз по вашей стороне холма — лучше воздержаться от покупки, иначе вы или разоритесь на дренаже, или будете вынуждены привыкать к «маленькой Венеции».

Проект дома на склоне холма. Образцовый «Длинный дом» на склоне холма

Проект семейного дома «Длинный дом», разработанный Parsonson Architects, реализован в 2020 году в Чертон-парке, новом пригородном районе города Веллингтон, Новая Зеландия. Стильный одноэтажный дом площадью 220 квадратных метров расположен на краю длинного и узкого участка между улицей и зеленой долиной, где зарождается ручей Порируа.

Конфигурация строения тесно связана с топографией участка – дом имеет длинный узкий план, который слегка изгибается и разворачивается в серию открытых уютных пространств. Благодаря такой форме, помещения наполнены достаточным количеством естественного света и обеспечены естественной вентиляцией. Долина, расположенная с западной стороны дома, обеспечивает прекрасные виды на зеленый пейзаж.

Планировку жилых и приватных пространств определяет длинная ось участка, ориентированная, в основном, на север и немного на запад. Дневные жилые зоны и террасы занимают середину здания и ориентированы на восток и запад. Преобладающий ветер с холмов имеет северо-западное направление, поэтому терраса и двор, выходящие на восточную сторону, безветренные и тихие. Терраса с ветреной западной стороны вкруговую защищена стеклянной стеной и навесной крышей, что позволяет использовать ее для отдыха даже в прохладные зимние месяцы. Гараж и служебные помещения расположены линейно с южного конца дома, а спальни выходят на северную сторону.

Проект реализован преимущественно с использованием натуральных материалов с низким уровнем выбросов углерода, помимо бетонных плит и металлической крыши. Конструкция здания выполнена, в основном, из дерева и минимального количества стали. Зеленая металлическая крыша, фасады, облицованные древесиной западного красного кедра, и окрашенные зеленые панели на внешних стенах позволяют дому гармонично вписаться в окружающий ландшафт. Покатая крыша спроектирована таким образом, что способна влиять на адаптацию пространств к разным погодным условиям. Так, форму и размер ее карниза можно регулировать в зависимости от интенсивности солнечного света в течение дня и всего года. Отопление здания осуществляется с помощью встроенной в плиту гидравлической системы с питанием от теплового насоса. Стены имеют толщину 140 мм с изоляцией R4, а двухслойные потолки обеспечены изоляцией R5. Окна в доме оснащены стеклопакетами Low E.

Владельцы жилья ранее проживали в доме 1970-х годов, в котором доминирующим материалом была натуральная древесина красно-коричневых тонов. По их желанию, данная палитра была перенесена в новый дом. Для оформления интерьера использовалось дерево эвкалипта Saligna, а потолок был отделан крашеной фанерой Okoume. Глиняно-красный цвет интерьера и детализированная деревянная отделка согревают душу домовладельцев и отдают дань уважения их предыдущему жилищу.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/proekt-doma-na-sklone-fundament-na-sklone-podbor-i-montazh-podhodyashchego-tipa-osnovaniya

Двухуровневый дом на склоне. О ПРОЕКТАХ ДЛЯ СКЛОНА

Проект коттеджа на рельефе подобрать достаточно сложно. Построить на высоком цоколе понравившийся дом, конечно, выход. Но не лучший, ведь войти в помещение можно будет только с горы, а с долинной стороны получится высокий технический этаж. Он иногда нужен, но гораздо лучше использовать этот строительный объём «по делу», для жилых комнат. Поэтому в проектах домов для участков с уклоном, даже не ярко выраженным, целесообразно устройство помещений с перепадом в несколько ступеней.

Проекты домов для участков со склоном в этой подборке делятся на два типа – у одних в центре дома находится лестница, и комнаты располагаются вокруг неё со смещением в пол-этажа, у других в середине расположена высокая гостиная, а по обе стороны от неё спальни с небольшими лесенками (с гористой стороны подъём в одну спальню, с долинной – спуск в одну комнату, и подъём в другую). При таких схемах построек строительный объём используется максимально эффективно, и из всех помещений можно сделать удобный выход на садовые террасы.

Обращаем Ваше внимание, что, собираясь купить проект дома для участка со склоном , нужно проверить, подходит ли конфигурация выбранного коттеджа конкретно для Вашего участка. Сделать это можно оперативно и бесплатно, прислав нам топографический план Вашего надела и название выбранного Вами проекта дома для участка со склоном (естественно, это относится только к проектам ИНВАПОЛИС). В некоторых случаях может потребоваться корректировка проекта.

Особенности строительства дома на склоне. Строительство дома из клееного бруса на склоне

    Часто перепады рельефа на загородном участке пугают будущих домовладельцев сложностями в проектировании и строительстве дома. Конечно, возведение здания на участке с уклоном сопряжено с определенными техническими сложностями, которые требуют профессионализма строителей и вложения дополнительных финансовых затрат. Однако реализовать понравившиеся вам архитектурное решение с учетом крутизны склона вполне возможно. О том, что нужно учесть при проектировании загородного дома из клееного бруса на склоне, какие преимущества и недостатки будет иметь такое строительство, и в чем основные архитектурные особенности подобных проектов, мы поговорим в этой статье.

    15 домов на склоне холма. Но сначала — о преимуществах

    Плюсы и минусы домов на склоне

    Загородный дом можно построить практически на любом участке с неровным рельефом, если грамотно спроектировать здание и соблюсти технологии его возведения. В отличие от участка с ровным горизонтальным грунтом, такой рельеф может иметь свои преимущества с точки зрения выбора проекта.

    Во-первых, дома, возведенные на склоне, всегда смотрятся оригинально и обладают неповторимым дизайном. Проект здания создается индивидуально под конкретный случай с учетом особенностей рельефа и угла наклона участка, поэтому каждое строение получается уникальным и единственным в своем роде. Участок со склоном открывает широкий простор для фантазии в создании проекта и дает возможности для реализации выразительных архитектурных решений.

    Во-вторых, занимаясь обустройством холма, на котором стоит дом, можно свободно применять интересные идеи ландшафтного дизайна. Это предоставляет массу возможностей для садоводов-любителей и увлеченных ландшафтным дизайном домовладельцев. Можно возводить террасы, подпорные стенки, заниматься выращиванием определенных видов растений, требующих гористого рельефа.

    15 домов на склоне холма. Но сначала — о преимуществах 01

    И наконец, технические особенности возведения дома на склоне могут значительно упростить обустройство здания. Все зависит от конкретного случая, специфики грунта и рельефа, угла наклона холма и технологии строительства, но иногда участок со склоном позволяет сэкономить на канализации, отказавшись от установки насосов для откачки сточных вод. Отходы могут сливаться самотеком за счет естественного угла наклона. Некоторые особенности рельефа позволяют обойтись без прокладывания дренажа под фундамент, поскольку дождевая вода так же будет самотеком стекать вниз, не задерживаясь под зданием.

    Есть у строительства дома на склоне и определенные недостатки. Лучше об этих нюансах знать заранее, чтобы не столкнуться впоследствии с непредвиденными сложностями.

    Наклонный рельеф необходимо укреплять, чтобы обезопасить участок от оползней. Многое зависит от угла наклона и типа грунта, но нужно быть готовым к тому, что понадобятся дополнительные усилия и финансовые затраты на создание террас, подпорных стен или проведение других мероприятий по укреплению.

    На участке с уклоном может возникать резкая смена температур. Холодный воздух двигается сверху вниз, и при большой разнице в перепадах рельефа температура возле дома может быть ниже, чем на остальной территории. Также многое будет зависеть от того, как вы расположите здание на территории: если возвести дом на вершине холма, воздух вокруг здания будет равномерным. Почти всегда строительство дома на склоне сопряжено со сложностями в установке фундамента. Тип основания и технологию его монтажа определяют в соответствии с особенностями конкретного участка. Но без грамотных специалистов и дополнительных финансовых затрат здесь не обойтись.

    15 домов на склоне холма. Но сначала — о преимуществах 02

    Виды рельефа

    Важным пунктом при проектировании загородного дома на склоне является тщательный анализ и определение типа грунта и особенностей рельефа. В зависимости от происхождения склона выделяют три основных типа участков с уклоном.

    Склон может быть частью оврага. Участок в таком месте выглядит живописно, но считается одним из самых сложных вариантов для строительства: на склоне могут случаться оползни, а от дождевой и талой воды остаются промоины.

    Дома на уклоне. Полезные советы

    Учитывая все нижеописанные рекомендации, вы сможете возвести уникальное строение даже на самом сложном рельефном участке.

    • Участок на склоне позволяет воплотить в жизнь очень интересные проекты. К примеру, построить разноуровневый каркасный дом со входом через верхний этаж . Главное, чтобы хватило денег на полную реализацию задумки.

    15 домов на склоне холма. Но сначала — о преимуществах 03

    • Прежде чем приступить к постройке такого дома, убедитесь, что ваш склон является творением природы, а не возвышением, которое создал человек, свозивший на это место грунт или отходы.
    • При обустройстве неровного участка заранее обдумайте, куда вы будете вывозить землю, чтобы не ворошить и разрыхлять грунт несколько раз. Рекомендуем не спешить избавляться от добытого грунта, если рядом с местом постройки расположен овраг. Он вполне может пригодиться для проведения ландшафтных работ или обратной подсыпки.
    • При покупке участка выясните, где проходят коммуникации. Если участок находится в отдалении от населенного пункта, газовая труба может располагаться за несколько десятков или сотен метров от места постройки. То же самое может касаться электричества и воды. В итоге подведение этих жизненно важных ресурсов, отвечающих за комфорт и уют в доме, могут обойтись в весьма «круглую» сумму.
    • Для обустройства территории и строительства дома привлеките геолога и топографа, которые смогут точно определить состав грунта, его несущие способности, а также выявить его склонность к обрушению и сползанию. Без этих точных знаний строительство дома на уклоне – сплошная лотерея. Следует отметить, что услуги этих специалистов платные.
    • Специалисты рекомендуют для постройки дома на неровном участке южные и юго-восточные склоны, поскольку западные и юго-западные чересчур жаркие. Однако если климат суровый и лето длится недолго, преимущество на стороне южных и западных склонов.
    • Планируя строительство на склоне, обратите внимание на будущие виды из окон, траекторию движения солнца и направления ветров. Конечно же, профессиональный архитектор учтет эти факторы, однако и вам, как будущему владельцу, эти знания не помешают.
    • Планируя, где построить свой дом, уделите внимание сохранению растительности, особенно дернины. На самом деле это ваши ключевые союзники, которые не только поглощают избыточную воду, но и своими корнями укрепляют склон.
    • Дизайн дома на склоне только выиграет, если поставить большие панорамные окна. Современные окна такого типа имеют настолько высокие теплоизоляционные качества, что с ними не будет холодно даже при самых сильных заморозках, а вид из них всегда будет радовать и позволит сэкономить на освещении.

    Строительство дома на склоне. Особенности архитектуры на склоне

    От особенностей рельефа во многом зависят предстоящие затраты на строительство и выбор проекта будущего дома. Рельеф определяется уклоном поверхности, который рассчитывают как отношение разности высоты двух точек местности к расстоянию между ними по горизонтали, что является тангенсом угла наклона линии к местности. Уклон измеряют в долях или процентах . К примеру, подъему на 10 м при перемещении на 100 м по диагонали соответствует уклон, равный 0,10 или 10%. В зависимости от величины уклона, участки бывают ровными (уклон составляет не более 3%), с малым уклоном — от 3 до 8%, средним — до 20% и крутым — свыше 20%.

    Строительство дома на склоне. Особенности архитектуры на склоне

    Формула определения уклона: (уклон = a/b х 100%), где a — разница высот, b — расстояние
    между точками

    Безусловно, оптимальны с точки зрения строительства ровные участки, но в данной статье мы будем говорить не о них. На участках с малым уклоном строительство можно вести несколькими путями :

    • поставить дом на ровной площадке , для чего со стороны склона делают подсыпку грунта. При этом можно сэкономить на индивидуальном проекте и построить коттедж по любому из понравившихся типовых.
    • нижний (цокольный) этаж дома врезать в склон . В этом случае, как и во всех остальных (то есть на участках со средним и крутым уклоном), строительство возможно лишь по индивидуальному проекту.
    • строительства дома на склоне подразумевает многоуровневый дом, каждый уровень которого сдвинут по склону (террасные и каскадно-секционные дома). Самый сложный и затратный, порой, вариант.

    Естественно может возникнуть вопрос: а нельзя ли разровнять склон, обеспечив ровную строительную площадку? Как показывает практика, изменение естественного строения рельефа целесообразно крайне редко, поскольку связано с большими трудовыми и финансовыми затратами, а также с нарушением состояния окружающей среды (движения подземных вод, почвенного слоя, растительности и т. д.). Вот почему при строительстве на сложном рельефе лучше обратиться к «органичной архитектуре», главные каноны которой разработал американский архитектор Фрэнк Ллойд Райт. Это архитектура, «вписанная» в природу — «огибающая» деревья, «взбирающаяся» по склону, повторяющая самые примечательные особенности рельефа, что позволяет дому органично раствориться в окружающем ландшафте. Образование рационального профиля склона достигается приданием ему соответствующей крутизны, террасированием и общей планировкой.

    Дом на склоне с цокольным этажом. Внутренние помещения в доме на склоне с цокольным этажом

    Философию этого дома можно выразить расхожей фразой: «жизнь – не только развлечения». В качестве развлекательно-досуговой зоны в нашем проекте выступает цокольный этаж с большой бильярдной, полноценным банным комплексом, полностью открытой солнечной террасой и просторной зоной барбекю с печью и дровником, навес для которой создает еще одна терраса – уже на первом этаже.

    Дом на склоне с цокольным этажом. Внутренние помещения в доме на склоне с цокольным этажом

    Кроме того, в цоколе нашего дома на склоне имеются топочная, постирочная и хозяйственное помещение. А объединяет все локации в единую концепцию большой холл, в который домочадцы и их гости попадают прямо с тамбура первого этажа, спустившись по лестнице. Такой подход позволил нам полностью изолировать зону досуга от жилой части дома. А значит, члены семьи, не желающие принимать участие в шумных гуляниях, не будут испытывать дискомфорта и смогут полноценно отдыхать, работать или заниматься домашними делами.

    Тем более, что на первом, жилом этаже, для этого предусмотрено все необходимое: большая и светлая гостиная-кухня-столовая, две спальни, вместительная гардеробная и, конечно, функциональный санузел.

    Дом на склоне с цокольным этажом. Внутренние помещения в доме на склоне с цокольным этажом

    Из кухни-столовой есть выход на полностью открытую, ограниченную лишь невысоким ограждением, наполненную воздухом и солнцем террасу. Здесь можно организовывать семейные трапезы под открытым небом в хорошую погоду. Квадратная труба от печки-барбекю придает этому месту особую атмосферу респектабельного уюта.

    Если в нижней части участка с уклоном дом выглядит как двухэтажный, то по мере приближения к самой высокой точке высота цоколя постепенно сходит на нет, и мы получаем один полноценный этаж. Именно в торце верхней части строения спланирован навес на две машины. Сделав всего несколько шагов, отсюда можно попасть на крыльцо, а затем – прямиком в жилую зону коттеджа.