Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Строительство дома на склоне. С цоколем

15.08.2023 в 13:51

Строительство дома на склоне. С цоколем

Дом на склоне с цокольным этажом — еще один распространенный вариант планировки. Цоколь обычно используется как подсобное помещение, кабинет или жилая комната. Чаще всего такие проекты выбирают именно на участках с небольшим уклоном ввиду ограниченности площади участка. Чаще всего цокольный этаж отводится для хозяйственных целей. Но при грамотной планировке и отделке из него можно сделать полноценное жилое пространство. Также здесь могут находиться:

  • сауна и баня;
  • тренажерный зал;
  • детская зона;
  • бассейн;
  • бильярдная.

    В очень редких случаях на цоколе размещается кухня или санузел. Если было принято такое решение, то стоит особое внимание уделить вентиляционной и канализационной системам. Цокольный этаж дает дополнительное пространство для личных целей. Его обустройство актуально при строительстве дома на небольшой по площади территории. Проект нулевого этажа закладывается вместе с жилым домом на этапе проведения земельных работ. В этом случае жильцы могут не делать утеплительную прослойку между первым и цокольным этажом. Также при подобном проектировании упрощается прокладка всех коммуникаций. Цоколь дает возможность сэкономить деньги на строительстве отдельной пристройки на участке.

    Например, выгоднее оборудовать баню или сауну на нулевом этаже, чем с нуля строить их отдельно на купленном участке.

    Здесь имеется и недостаток — для строительства цоколя потребуется проведение обильных земельных работ на участке с использованием спецтехники. Нулевой этаж нуждается в качественной гидроизоляции. Она поможет избежать чрезмерной сырости. На этапе проектирования следует определить глубину расположения грунтовых вод — иногда лучше от задуманного проекта вовсе отказаться, чем потратить немало денег. Цоколь возводится по принципу ленточного фундамента.

    Строительство дома в горах. Дом на склоне: особенности строительства

    Несомненно, благоприятным вариантом для возведения дома является участок с ровной поверхностью. Однако особенности рельефа имеющегося участка, который может располагаться на склоне горы или на краю спуска к водоему, диктуют свои условия. Выполнение работ в условиях наклонного ландшафта имеет свою специфику. Ведь необходимо предусмотреть возможность оползней. Не стоит огорчаться, если предстоит построить дом с цокольным этажом на склоне. Сложный рельеф расположения строительной площадки может стать «изюминкой» реализуемого проекта.

    Строительство дома на склоне имеет свои особенности. Важно правильно оценить характер имеющегося рельефа, разработать проект будущей постройки, проанализировать смету предстоящих затрат. Рассмотрим детально достоинства и недостатки возведения здания на уклоне, изучим строительные нюансы.

    Любой рельеф, вне зависимости от строения своей поверхности (холмы, низины, плато, горы, долины, впадины и выпуклости, овраги), определяется уклоном

    Дом на уклоне – преимущества

    Строительство дома на склоне обладает комплексом преимуществ:

    • наклон участка облегчает организацию водоснабжения и устройство канализации. Для перекачки стоков не требуется насосная установка, а подача воды может осуществляться с емкости самотеком;
    • наклонный рельеф местности позволяет с минимальными затратами построить частично заглубленный цокольный этаж на склоне и гармонично вписать постройку в экстерьер участка;
    • предоставляется шанс реализовать оригинальные идеи по дизайну. Можно поэкспериментировать с высотными перепадами и возвести постройку с оригинальными архитектурными решениями;
    • имеется возможность организовать на разных уровнях отдельные входы, что облегчит доступ в помещение со всех сторон наклонного участка;
    • отсутствие застоя стекающих естественным образом талых вод и осадков уменьшает вероятность подтопления. Это обеспечивает благоприятные условия в подвальном помещении;
    • можно уменьшить затраты по отоплению частично заглубленного в почву здания, которое аккумулирует тепло при условии надежной теплоизоляции;
    • террасы на уклоне обеспечивают благоприятные условия для развития растений, задерживая воду в необходимых объемах;
    • дом с цокольным этажом на склоне более надежно защищен от холодного ветра и внешнего шума, что создает благоприятный микроклимат помещения и комфортные условия;
    • благодаря уменьшенной площади наружной поверхности снижается объем работ, связанных с ремонтом внешних стен и, соответственно, уровень расходов;
    • предоставляются расширенные возможности для ландшафтного дизайна. В условиях крутого уклона можно легко создавать альпийские горки, формируя оригинальные ландшафтные композиции.

    Дом на склоне на сваях. Свайно-винтовой фундамент на склоне

    Строительство дома на склоне. С цоколем

    Строительство дома на склоне и выбор типа фундамента под него – актуальная задача для любого региона России.

    Если ваш участок под застройку оказался на склоне, то выбор варианта для фундамента сводится к трем – ленточный, свайный и ступенчатый.

    Определяющие факторы при выборе – это угол наклона, состав грунта и высота залегания грунтовых вод. Здесь стоит особо тщательно проработать проектный план и контролировать все процессы. Когда вы будете знать все параметры, только тогда вы сможете принять решение.

    Особо пристальное внимание стоит обратить при строительстве дома на берегу водоема, овраге и пригорке.

    Что следует учесть при строительстве фундамента под дом на склоне?

    Любому современному строителю известно, что для того, чтобы построить фундамент на склоне необходимо сначала укрепить грунт откосов:

    • установить специальную систему, чтобы избавить грунт от влаги (система дренажа).
    • вокруг места, где планируется поставить фундамент необходимо выстроить систему закрепления грунта на склоне, дабы фундамент не скользил и не сползал по склону.

    Если уклон менее 3%, то такая местность считает условно ровной и наиболее выгодна для строительства при наименьших затратах, малый уклон – если от 3% до 8% (подойдет для строительства зданий без подвалов), средний уклон – до 20% и все, что больше – считается уже крутой поверхностью. Довольно устойчивым грунт остается на уклонах до 10%. Часто, с уклоном более 20% используют террасную проектировку, выстраивают на террасах места для отдыха, беседки и детские площадки, что позволяет перевести недостатки участка в его достоинства.

    В чем трудности в построении дома на слоне – это борьба с оползнями и необходимость укрепления склона. Но благодаря современным методам эти проблемы можно решить. Свайно-винтовой фундамент на склоне может быть построен при любом его наклоне и вне зависимости от грунта (кроме скальных пород), даже при высоком залегании грунтовых вод. Наиболее часто такой фундамент используют для возведения деревянных и каркасных домов.

    Выбор свайного фундамента на слоне решит проблему с труднодоступными участками для доставки техники, так как в данном случае она вам не понадобится, сократит бюджет, по сравнению с другими типами фундамента, не потребует выравнивая участков.

    Фундамент на винтовых сваях на склоне может быть установлен всего за несколько дней. Сваи вкручиваются в грунт профессиональными рабочими вручную или с помощью легкой техники. При этом работы могут проводиться в любое время года.

    Дом на склоне горы проект. О ПРОЕКТАХ ДЛЯ СКЛОНА

    Проект коттеджа на рельефе подобрать достаточно сложно. Построить на высоком цоколе понравившийся дом, конечно, выход. Но не лучший, ведь войти в помещение можно будет только с горы, а с долинной стороны получится высокий технический этаж. Он иногда нужен, но гораздо лучше использовать этот строительный объём «по делу», для жилых комнат. Поэтому в проектах домов для участков с уклоном, даже не ярко выраженным, целесообразно устройство помещений с перепадом в несколько ступеней.

    Проекты домов для участков со склоном в этой подборке делятся на два типа – у одних в центре дома находится лестница, и комнаты располагаются вокруг неё со смещением в пол-этажа, у других в середине расположена высокая гостиная, а по обе стороны от неё спальни с небольшими лесенками (с гористой стороны подъём в одну спальню, с долинной – спуск в одну комнату, и подъём в другую). При таких схемах построек строительный объём используется максимально эффективно, и из всех помещений можно сделать удобный выход на садовые террасы.

    Обращаем Ваше внимание, что, собираясь купить проект дома для участка со склоном , нужно проверить, подходит ли конфигурация выбранного коттеджа конкретно для Вашего участка. Сделать это можно оперативно и бесплатно, прислав нам топографический план Вашего надела и название выбранного Вами проекта дома для участка со склоном (естественно, это относится только к проектам ИНВАПОЛИС). В некоторых случаях может потребоваться корректировка проекта.

    Дом на склоне фундамент. Особенности архитектуры дома на склоне

    На участке с уклоном можно возвести здание ступенчатой этажности – вариант, при котором конструкция постройки «спускается» по склону в форме ступеней. При ступенчатом расположении конструкции элементы здания могут быть сдвинуты относительно друг друга по вертикали, и тогда это будет каскадно-секционная постройка. А можно задействовать в проекте террасное расположение, при котором крыша нижнего этажа будет служить террасой для верхнего. Такой вариант подойдет для склонов большой крутизны.

    Можно возвести строение с переменной этажностью: крыши элементов такого здания располагаются на одном уровне, а количество этажей может быть разным. При расположении на склоне по типу переменной этажности несколько разновысоких построек ориентируются длинными фасадами по диагонали или поперек склона, а крыши выводятся на один уровень. Такое здание можно располагать на любых по крутизне склонах.

    Преимуществом многоярусного здания на склоне, является возможность обустроить несколько входов – на каждом ярусе дома свой. Крыши многоярусных зданий можно сделать эксплуатируемыми, увеличив таким образом полезную площадь. На крышах размещают зоны отдыха, обустраивают бассейны, спортивные площадки, сады.Для возведения стен здания лучше выбирать легкие по весу строительные материалы, которые не будут оказывать существенную нагрузку на основание. Это же касается выбора кровельных материалов.

    Чем круче склон, тем больше сложностей предполагает возведение постройки. Но тем интереснее может оказаться проект в своем архитектурном исполнении. Если уклон рельефа не превышает 3 %, такую территорию считают ровной и применяют для возведения стандартные проекты домов. Уклон до 7 % считается небольшим и также позволяет возводить типовые проекты домов, применяя дополнительную подсыпку грунта для получения ровной поверхности. Уклон в 8-20 % считается средним, а выше 20 % - крутым. На крутых и средних склонах возводят дома ступенчатой или переменной этажности, спроектированные под конкретный рельеф. В доме на участке со средним уклоном часто проектируют цокольный этаж.

    Строительство дома на склоне. С цоколем 01

    Как укрепить дом на склоне. Свайный 

    Основа— вертикальные опоры-сваи, погруженные в грунт. Поверх укладывается монолитная плита или ставится ростверк, что становится основанием для строения. В зависимости от вида свай, они могут устанавливаться в подготовленные заранее отверстия, завинчиваться или забиваться в землю. Это хороший вариант для наклонных площадок. 

    Плюсы

    • Опоры доходят до глубинных почвенных слоев. При осыпании или размывании верхних грунтовых слоев здание не разрушится. 
    • Грунтовые и ливневые воды не причинят вреда свайной конструкции. 
    • Затратные и трудоемкие земляные работы сведены к минимуму. 
    • Разрешено к установке на разных типах почвогрунта, включая пучинистые, глинистые, нестабильные, с глубоким промерзанием. 
    • Используется как основа для любых строений: от легких одноэтажных домиков из дерева до тяжелых кирпичных и бетонных построек в один-два этажа. 

    Для наклонных площадок используются разные схемы монтажа свайной системы. Это могут быть одиночные опоры. Их ставят для поддержки отдельных архитектурных элементов, к примеру, колонн. Свайное поле предполагает размещение опор на всей площадке под строением. Свайный куст размещается на каком-то одном, самом сложном для укрепления фрагменте участка. Например, постройка стоит тремя углами на склоне, а под четвертый подводят опору. 

    Монтаж свайного фундамента для дома на склоне состоит из нескольких этапов. 

    Этапы монтажа

    1. Ставят сваи в верхней части фундаментной конструкции. Глубина установки самая большая. При этом высота надземной части должна быть равна минимальной высоте будущего цоколя. 
    2. Ставят опоры с противоположной стороны. Они будут самыми высокими. 
    3. Между установленными сваями натягивают шнур, выравнивают его по уровню, чтобы получились точные горизонтали.

    Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

    Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м  Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

    При первом взгляде на проект дома на крутом склоне в памяти всплывают только два слова: дом-невидимка. Массивные очертания прямоугольной беседки, окружающая зелень и возвышенность – это все, что открывается взору случайного прохожего. Замысел архитектора состоял в возведении не просто жилища, а здания, органически вписанного в изгибы холмистой местности.

    НЕТРАДИЦИОННЫЙ ВЗГЛЯД НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА НА КРУТОМ СКЛОНЕ

    Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м  Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

    Строительство дома на наклонном участке всегда сопряжено с определенными трудностями. Для семьи из Бельгии очень важно было создать удобный и оригинальный коттедж на местности сложной конфигурации. Идея состояла в том, чтобы само здание органично вписывалось в окружающий ландшафт, сохранив при этом комфортные условия для проживания.

    Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м  Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

    Традиционные строительные правила оказались не применимы на данном участке. Стандартными факторами остались только незамысловатые прямоугольные очертания одноэтажного здания и красный кирпич местного производства. Неизменным остался и прекрасный пейзаж, который открывается с вершины холма и прекрасно просматривается с обзорной площадки под крышей.

    Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м  Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

    Кровля оборудована травяным покрытием, что делает ее похожей на естественные холмистые изгибы местности. Крыша с травой защищает дом от холода, летнего зноя, выступает прекрасным звукоизоляционным и экологически чистым кровельным материалом. Еще такая зеленая поверхность послужит дополнительным местом для отдыха и прогулок на свежем отдыхе.

    Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м  Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

    При воплощении в жизнь проекта дома на крутом склоне удалось максимально сохранить природную растительность на поверхности холма. Увитый зеленью косогор виден через панорамные окна гостевой залы с обеих сторон, что создает впечатление открытости помещения и единства с природной средой.

    Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м  Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

    ОТОБРАЖЕНИЕ НЕСТАНДАРТНОГО ПОДХОДА К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ДОМА В ДИЗАЙНЕ ИНТЕРЬЕРА ДОМА НА КРУТОМ СКЛОНЕ

    Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м  Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

    Новый подход к архитектурным решениям оставил свой нетрадиционный отпечаток на расположении внутренних помещений и интерьере. Панорамное остекление создало светлое и открытое пространство общей зоны, где размыты границы между внешним природным пейзажем и внутренним помещением.

    Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м  Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

    Обеденная и кухонная часть дома освещается естественным светом через треугольные окна, повторяющими наклонную поверхность холма. Применяемые в дизайне помещения натуральные материалы: камень и дерево продолжают общую линию естественности и единения с окружающей средой.

    Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м  Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

    Спальные комнаты уютно расположились в глубине дома и создают уединенную и защищенную атмосферу. Спокойный и глубокий сон в этих комнатах с отменной звукоизоляцией для жильцов обеспечен на сто процентов.

    Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м  Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

    Освещение и вентиляция дальних помещений организована за счет открытого пространства в травяной крыше. Необычный зеленый островок внутри дома тоже освещается через этот проем в кровле и является еще одним креативным дизайнерским замыслом.

    Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м  Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

    На заметку! Проект дома на крутом склоне требует тщательной предварительной подготовки и учета многих факторов: расчетную подвижности грунтов, климатические особенности, ветровую эрозию и др. Принять во внимание эти факторы, сделать расчет безопасной нагрузки на конструктивные элементы здания может только профессиональный проектант или архитектор.