Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

101+ Лучший Проект дома на склоне со Всего Мира. Обзор проектов жилых домов со встроенным гаражом: достоинства и особенности

15.08.2023 в 00:49

101+ Лучший Проект дома на склоне со Всего Мира. Обзор проектов жилых домов со встроенным гаражом: достоинства и особенности

Разнообразные проекты домов с мансардой и гаражом предлагаются архитектурными бюро и другими специализированными организациями. Основное достоинство такого жилья состоит в наиболее полном использовании всего внутреннего пространства строения. При сравнительно небольших наружных размерах в домах такой компоновки есть все необходимое. Вариантов размещения жилых и служебных помещений великое множество.

Проект дома с гаражом и мансардой в стиле шале

Гаражный бокс может размещаться в пристройке к дому, расположенной вдоль одной из стен коттеджа под одной крышей с ним. Другой вариант: техническое помещение может служить основанием для жилых комнат мансардного этажа. Общим для всех подобных проектов является распределение помещений по уровням в соответствии с их функциями.

План первого этажа дома с гаражом и мансардой

На первом этаже обычно находится кухня, столовая, гостиная, санитарный узел, на втором: спальни и ванные комнаты.

План мансардного этажа

Одноуровневые жилые строения с гаражными боксами

Готовые проекты одноэтажных домов с гаражом чрезвычайно популярны у населения нашей страны. Основное их достоинство: простота реализации и как следствие относительно невысокая стоимость. Одноэтажные строения имеют меньший вес, что способствует снижению нагрузки на фундамент и грунт. Это обстоятельство позволяет обходиться облегчёнными до определённого уровня основаниями.

При расположении всех помещений на одном уровне отпадает необходимость в дорогостоящих лестничных переходах. Как следствие, вся полезная площадь дома может использоваться более рационально. Схема размещения помещений разного назначения разрабатывается таким образом, чтобы между жилыми комнатами и гаражом располагались кухни и санузлы. Такой подход сводит к минимуму негативное влияние от соседства с гаражным боксом.

Пример планировки и расположения помещений в одноэтажном доме с гаражом

Многоуровневые дома с гаражом: варианты исполнения

Ограниченные размеры земельных участков не всегда позволяют поместить жильё, площадь которого была бы достаточной для комфортного размещения всей семьи. Разнообразныес гаражом – отличная возможность для разрешения этой проблемы. При сохранении внешних габаритов здания его внутреннее пространство увеличивается как минимум вдвое.

Существуют разные компоновочные схемы многоуровневых строений. В большинстве своем они касаются, прежде всего, расположения гаражного бокса. Логика диктует необходимость размещения технических помещений на нижних этажах домов. Встроенные гаражи могут находиться как на уровне земли, так и ниже его в подвальных помещениях. Такие проекты чрезвычайно популярны у населения, и дают возможность построить достойное жильё на небольшой площадке.

Бокс и служебные помещения: котельная, кухня, санузел, а также гостиная служат основанием для расположенных выше спален, детских и ванных комнат.

Пример типовой планировки дома с гаражом в цокольном этаже

Перемещение людей между уровнями осуществляется по лестницам. Вариантов здесь множество: от простых прямых маршей, установленных в обособленных помещениях, до оригинальных винтовых сооружений.

Архитектурных решений, реализованных в проектах домов с высоким цоколем, множество. Как вариант: на гаражном боксе может быть расположена крытая терраса, которая используется в тёплое время года. Открытый архитектурный элемент придает дому определённый шарм и делает его лёгким и воздушным. Площадка террасы используется в основном для отдыха, приёма пищи и чаепитий.

Дом на склоне с гаражом. О ПРОЕКТАХ ДЛЯ СКЛОНА

Проект коттеджа на рельефе подобрать достаточно сложно. Построить на высоком цоколе понравившийся дом, конечно, выход. Но не лучший, ведь войти в помещение можно будет только с горы, а с долинной стороны получится высокий технический этаж. Он иногда нужен, но гораздо лучше использовать этот строительный объём «по делу», для жилых комнат. Поэтому в проектах домов для участков с уклоном, даже не ярко выраженным, целесообразно устройство помещений с перепадом в несколько ступеней.

Проекты домов для участков со склоном в этой подборке делятся на два типа – у одних в центре дома находится лестница, и комнаты располагаются вокруг неё со смещением в пол-этажа, у других в середине расположена высокая гостиная, а по обе стороны от неё спальни с небольшими лесенками (с гористой стороны подъём в одну спальню, с долинной – спуск в одну комнату, и подъём в другую). При таких схемах построек строительный объём используется максимально эффективно, и из всех помещений можно сделать удобный выход на садовые террасы.

Обращаем Ваше внимание, что, собираясь купить проект дома для участка со склоном , нужно проверить, подходит ли конфигурация выбранного коттеджа конкретно для Вашего участка. Сделать это можно оперативно и бесплатно, прислав нам топографический план Вашего надела и название выбранного Вами проекта дома для участка со склоном (естественно, это относится только к проектам ИНВАПОЛИС). В некоторых случаях может потребоваться корректировка проекта.

Проекты домов для неровных участков. С цоколем

Дом на склоне с цокольным этажом — еще один распространенный вариант планировки. Цоколь обычно используется как подсобное помещение, кабинет или жилая комната. Чаще всего такие проекты выбирают именно на участках с небольшим уклоном ввиду ограниченности площади участка. Чаще всего цокольный этаж отводится для хозяйственных целей. Но при грамотной планировке и отделке из него можно сделать полноценное жилое пространство. Также здесь могут находиться:

  • сауна и баня;
  • тренажерный зал;
  • детская зона;
  • бассейн;
  • бильярдная.

    В очень редких случаях на цоколе размещается кухня или санузел. Если было принято такое решение, то стоит особое внимание уделить вентиляционной и канализационной системам. Цокольный этаж дает дополнительное пространство для личных целей. Его обустройство актуально при строительстве дома на небольшой по площади территории. Проект нулевого этажа закладывается вместе с жилым домом на этапе проведения земельных работ. В этом случае жильцы могут не делать утеплительную прослойку между первым и цокольным этажом. Также при подобном проектировании упрощается прокладка всех коммуникаций. Цоколь дает возможность сэкономить деньги на строительстве отдельной пристройки на участке.

    Например, выгоднее оборудовать баню или сауну на нулевом этаже, чем с нуля строить их отдельно на купленном участке.

    Здесь имеется и недостаток — для строительства цоколя потребуется проведение обильных земельных работ на участке с использованием спецтехники. Нулевой этаж нуждается в качественной гидроизоляции. Она поможет избежать чрезмерной сырости. На этапе проектирования следует определить глубину расположения грунтовых вод — иногда лучше от задуманного проекта вовсе отказаться, чем потратить немало денег. Цоколь возводится по принципу ленточного фундамента.

    Проект дома на склоне с цокольным этажом.

    Отличительная черта представленного проекта дома являются изящество архитектурных форм и деталей фасада. Проектом предусмотрены следующие помещения:

    Характеристики проекта:

    • Фундаменты — сборные железобетонные блоки ФБС;
    • Стена — газобетонный блок 400 мм., облицовочный кирпич 120 мм.;
    • Перекрытия — железобетонные плиты.

    1. Особо вместительная и светлая кухня-гостиная 37 кв.м.;
    2. Три светлые и уютные спальни, две из которых по 15,6 кв.м., одна хозяев дома 17,8 кв.м.;
    3. Большой коридор и летняя открытая терраса, площадью 14,5 кв.м.
    4. Сан. узел порядка 10 кв.м.

    В проект можно внести следующие изменения:

    • Выполнение проекта без цокольного этажа (корректировка чертежей проекта в данном случае рассчитывается индивидуально);
    • Дополнение дома пристроенным гаражом;
    • Изменение (уменьшение размеров подвала).
    Теория

    Утепление цокольного этажа – важное и необходимое мероприятия для создания наиболее комфортных условий проживания. Цокольный этаж в доме практически полностью находится под землей и испытывает наибольшее влияние со стороны природных факторов.
    После утепления, цоколь станет более защищенным от деформации, перепадов температуры, повышенной влажности, морозов и преждевременного разрушения. Утепление лучше осуществлять с помощью материалов, способных обеспечить надежную теплоизоляцию, водоотталкивающих, достаточно прочных и не подвергающихся негативным атмосферным явлениям.
    Утепление цокольного этажа 
    Слой теплозащитного материала прокладывается снаружи, поверх слоя гидроизоляции. В таком случае стены максимально защищены от промерзания и не будут отсыревать. Утепление снаружи выполняется такими материалами, как керамзит, шлак, пенополистироловые плиты, минеральная вата и различного вида пенопласт. Если цокольный этаж будет применяться для хранения овощей, тогда не понадобится дополнительное отопление, так как слой теплоизоляции позволит поддерживать необходимую для хранения овощей температуру в течение всего года. Чем утеплить цокольный этаж – выбор широк. Остается лишь выбрать подходящий по цене материал. А также следует учитывать, для каких целей будет служить цокольное помещение и понадобится ли дополнительно утеплять пол и потолок.

    Как утеплить цокольный этаж дома – на слой гидроизоляции укладывается слой теплоизоляционного материала. Подземная, невидимая часть может оставаться в любом виде. А надземную, для эстетического вида, можно сверху закрыть слоем штукатурки или любым декоративно-отделочным материалом, включая облицовочный кирпич.

    Утепление и гидроизоляция цокольного этажа, выполненные качественно и из надежных материалов, способны обеспечить долговечность строения и круглый год сохранять необходимый микроклимат всего дома. Так как в цокольном этаже проходят все коммуникации, водопроводные трубы, то дополнительное утепление поможет увеличить срок их службы и защитить от преждевременного выхода из строя или прорывов, особенно в весеннее время.

    Гидроизоляция от грунтовых вод может быть горизонтальной и вертикальной. Для горизонтальных поверхностей применяют материалы в рулонах, надежно защищающие от проникновения влаги. Для стен применяют жидкие гидроизоляционные материалы, удобные в нанесении и также надежно защищающие от влаги.

    Проект дома для склона. ПЛАНИРОВКА – всего понемногу для счастья и уюта

    Для разумного использования склона проект дома выполнен так, что три уровня полов коттеджа повторяют линию склона. При этом конёк кровли оставили горизонтальным. В результате внутри дома получилось три разновысоких пространства: у входа два этажа, затем один высокий с эффектными парадными помещениями и кухней, и в конце небольшой объём с малой высотой. Готовый проект дома продуман так, чтобы ни одного метра высоты дома не пропало зря, не погибло под чердаками и подвалами.

    Вход в дом с улицы устроен на нижний этаж: здесь запроектированы холл с санузлом и спальня. В середине дома, на несколько ступеней выше входа, - общие помещения, - каминная и столовая с проходом в кухню. Из гостиной можно подняться в две спальни, расположенные по разные стороны от общих комнат: одна в дальнем конце дома, с выходом в сад, и другая над входной группой. Все спальни уютные и удобные, с широкими обзорными витражами и эффектным мансардным потолком. Каждая спальня вмещает набор мебели для двоих, дополнена лоджией и санузлом с душевой.

    101+ Лучший Проект дома на склоне со Всего Мира. Обзор проектов жилых домов со встроенным гаражом: достоинства и особенности

    Планировка дома с постепенным смещением этажей позволяет комфортно разместиться в нём семье со сложным составом. Каждое поколение может занять комнаты на отдельном этаже, при этом все находятся рядом, в одном пространстве. Две спальни, имеющие доступные улицы, можно полностью изолировать, например, для сдачи внаём в летние месяцы.

    Двухуровневый дом на склоне. Двухуровневый дом на сложном рельефе

    Проектом этого современного двухуровневого дома под названием Maison L занималась архитектурная студия Loïc Picquet Architecte, расположенная в Дижоне, Бургундия, Франция. Его экстерьер и интерьер воплощение идеального минимализма. Фасад – полностью деревянный, только внешние двери – стеклянные, ведь именно они открывают дом и наполняют его большим  количеством естественного света, стирая всякие границы с окружающей его природой.

    Еще одной уникальной особенностью этого дома является его сложный рельеф и то, как он повлиял на проект самого дома, а именно на вход. Поскольку двухуровневый дом находиться на склоне, в него можно попасть как с первого, так и со второго этажа. Поэтому, терраса-гараж, которую вы видите на фотографиях, расположена рядом с входом второго этажа. Интересный подход, не так ли? Что касается интерьера, то он представлен в стиле минимализма в белых тонах.

    Двухуровневый дом на склоне. Двухуровневый дом на сложном рельефе

    Двухуровневый дом на сложном рельефе

    Среди деревьев и пышных кустов скрывается вполне современный дом геометрических форм.

    Двухуровневый дом на склоне. Двухуровневый дом на сложном рельефе

    деревянный фасад двухуровневого дома на сложном рельефе

    Расположение этого дома впечатляет не меньше его деревянного фасада.

    Двухуровневый дом на склоне. Двухуровневый дом на сложном рельефе

    гараж вровень со вторым этажем

    На самом деле этот гараж примыкает ко второму этажу.

    Двухуровневый дом на склоне. Двухуровневый дом на сложном рельефе

    интерьер двухуровневого дома

    Внутри, интерьер радует нас своим минимальным подходом и мебелью белых оттенков.

    Двухуровневый дом на склоне. Двухуровневый дом на сложном рельефе

    кухня в загородном доме на сложном рельефе

    Мебель на кухне тоже белая! Современный вид в стиле минимализма!

    ">

    Двухуровневый дом на склоне. Двухуровневый дом на сложном рельефе

    Черная столешница создает контраст в интерьере.

    Двухуровневый дом на склоне. Двухуровневый дом на сложном рельефе

    Эта комната похоже на спальню или игровую, и да, она тоже белая! Вместо шторок, окна закрывают жалюзи, причем они находятся с обратной стороны окна.

    Двухуровневый дом на склоне. Двухуровневый дом на сложном рельефе

    белая лестница в двухуровневом доме

    Белая лестница ведет на второй этаж. Она, кажется, прячется в интерьере.

    Двухуровневый дом на склоне. Двухуровневый дом на сложном рельефе

    В ванной комнате зона душевой оформлена плиткой серых тонов.

    Двухуровневый дом на склоне. Двухуровневый дом на сложном рельефе

    Серые напольные покрытия и деревянные двери хорошо сочетаются с белым интерьером дома.

    Двухуровневый дом на склоне. Двухуровневый дом на сложном рельефе

    На втором этаже находится эта площадка, она выполняет функции террасы и гаража одновременно.

    Двухуровневый дом на склоне. Двухуровневый дом на сложном рельефе

    Незаконченная бетонная лестница и площадка ниже придает дому индустриальный вид.

    Двухуровневый дом на склоне. Двухуровневый дом на сложном рельефе

    Металлические перила лестницы – еще один уникальный подход.

    Двухуровневый дом на склоне. Двухуровневый дом на сложном рельефе

    Обратите внимание, как второй этаж с обратной стороны дома, становится первым.

    Двухуровневый дом на склоне. Двухуровневый дом на сложном рельефе

    Сечение поможет вам лучше разобраться в проекте этого дома.

    Что Вы думаете на счет этого дома? Вы считаете его интересным? Да, здесь можно найти некие эксперименты со стилями, но, в конечном счете, вышел очень привлекательный дизайн. А все благодаря студии Loïc Picquet Architecte, которая смогла спроектировать современный и уютный дом. Ну, что сказать, у каждого есть дом мечты, и эта семья его получила!