Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

ДОМ на склоне ВАРИАНТЫ и ПРОБЛЕМЫ.. Естественные «склонности»

14.08.2023 в 13:32

ДОМ на склоне ВАРИАНТЫ и ПРОБЛЕМЫ.. Естественные «склонности»

А можно ли решить вопрос радикально и просто сравнять рельеф? Эксперты считают, что это бывает оправданно только в редких случаях. Помимо того, что такие работы чрезвычайно трудозатратны и обходятся очень дорого, они серьезно затронут природную среду — структуру почвы, растительность, подземные водяные русла и т. д. Так что во всех смыслах целесообразно «встроиться» в существующий рельеф, использовав его особенности на благо архитектурному облику дома и садовому ландшафту.

    ДОМ на склоне ВАРИАНТЫ и ПРОБЛЕМЫ.. Естественные «склонности»
Формула определения уклона

Уклон поверхности, которым обусловлен рельеф участка, вычисляют как отношение разности высоты двух точек местности к расстоянию между ними по горизонтали (тангенс угла наклона линии к местности). Например, подъему на 10 м при перемещении на 100 м по диагонали соответствует уклон 10%. Значение от 3 до 8% означает малый уклон, до 20% — средний, свыше 20% — крутой (показатель менее 3% в расчет не берется).

При малом уклоне есть два варианта строительства: подготовить ровную площадку для дома, подсыпав грунт со стороны склона, или частично углубить цоколь здания в склон. В первом случае можно сократить расходы, воспользовавшись типовым проектом, а вот во втором придется заказывать проект индивидуальный, равно как и в ситуации со средним и крутым уклоном. Разработка такого проекта будет вестись на основании результатов геологических изысканий и детальных инженерных расчетов.

Дом на склоне фундамент. Особенности архитектуры дома на склоне

Чаще всего проекты домов для возведения на склоне обладают нестандартным архитектурным решением. Застройку склона производят, вписывая здание в имеющийся ландшафт или изменяя ландшафт под проект дома. Иногда применяют комбинированный способ, немного меняя свойства рельефа в соответствии с проектом дома.

На участке со склоном можно построить дом ступенчатой этажности – вариант, при котором конструкция постройки «спускается» по склону в форме ступеней. При ступенчатом расположении конструкции элементы здания могут быть сдвинуты относительно друг друга по вертикали, и тогда это будет каскадно-секционная постройка. А можно задействовать в проекте террасное расположение, при котором крыша нижнего этажа будет служить террасой для верхнего. Такой вариант подойдет для склонов большой крутизны.

Можно возвести строение с переменной этажностью: крыши элементов такого здания располагаются на одном уровне, а количество этажей может быть разным. При расположении на склоне по типу переменной этажности несколько разновысоких построек ориентируются длинными фасадами по диагонали или поперек склона, а крыши выводятся на один уровень. Такой дом можно располагать на любом по крутизне склоне.

Преимуществом многоярусного дома на склоне, является возможность обустроить несколько входов в дом – на каждом ярусе свой. Это очень комфортное и функциональное решение, особенно при наличии гостевых комнат.

Крыши многоярусных домов можно сделать эксплуатируемыми, увеличив таким образом полезную площадь. На крышах размещают зоны отдыха, обустраивают бассейны и спортивные площадки. Если участок небольшой, отличным решением будет сделать на крышах сады. Для этого важно грамотно спроектировать конструкцию эксплуатируемой крови, чтобы она выдерживала нагрузку зеленых насаждений. Зато в таком доме можно ощущать себя постоянно в окружении живой природы. Панорамное остекление тоже часто используется при проектировании загородного дома на склоне. Большие окна помогают создать уникальный современный стиль здания и дают возможность созерцать со склона окрестности, не выходя из дома.

Для возведения стен здания лучше выбирать легкие по весу строительные материалы, которые не будут оказывать существенную нагрузку на основание. Это же касается выбора кровельных материалов. Современный строительный рынок предлагает достаточно широкий ассортимент качественных материалов, которые могут справиться с поставленной задачей.

Если архитектурная форма здания обладает перепадами по ширине, то появляется возможность возведения цокольного этажа с выходом на террасу. В цокольном этаже можно обустроить гараж или любые хозяйственные помещения. Важным нюансом при строительстве будет являться создание качественной гидроизоляции у задней стенки этажа. Однако сам по себе уклон грунта на участке способствует упрощенному созданию цокольного этажа в доме.

Выбор архитектуры дома зачастую зависит от уровня крутизны склона. Чем круче уклон, тем больше сложностей предполагает возведение постройки. Но тем интереснее может оказаться проект в своем архитектурном исполнении. Если уклон рельефа не превышает 3 %, такую территорию считают ровной и применяют для строительства стандартные проекты домов. Такой склон не вызовет особых проблем при строительстве и не потребует больших финансовых затрат. Уклон до 7 % считается небольшим и также позволяет возводить типовые проекты домов, применяя дополнительную подсыпку грунта для получения ровной поверхности. Можно выбрать вариант возведения цокольного этажа, который врезается в склон. Такое строительство потребует индивидуального проектирования с учетом особенностей рельефа. Уклон в 8-20 % считается средним, а выше 20 % - крутым. На крутых и средних склонах возводят дома ступенчатой или переменной этажности, спроектированные под конкретный рельеф участка. На средних уклонах часто возводят дома с цокольными этажами. Строительство на участках с крутыми уклонами подразумевает обязательное укрепление склонов во избежание оползней.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/dom-na-uchastke-s-uklonom-faktory-opredelyayushchie-vybor-fundamenta

Дом на склоне на сваях. Свайный 

Основа— вертикальные опоры-сваи, погруженные в грунт. Поверх укладывается монолитная плита или ставится ростверк, что становится основанием для строения. В зависимости от вида свай, они могут устанавливаться в подготовленные заранее отверстия, завинчиваться или забиваться в землю. Это хороший вариант для наклонных площадок. 

Плюсы

  • Опоры доходят до глубинных почвенных слоев. При осыпании или размывании верхних грунтовых слоев здание не разрушится. 
  • Грунтовые и ливневые воды не причинят вреда свайной конструкции. 
  • Затратные и трудоемкие земляные работы сведены к минимуму. 
  • Разрешено к установке на разных типах почвогрунта, включая пучинистые, глинистые, нестабильные, с глубоким промерзанием. 
  • Используется как основа для любых строений: от легких одноэтажных домиков из дерева до тяжелых кирпичных и бетонных построек в один-два этажа. 

Для наклонных площадок используются разные схемы монтажа свайной системы. Это могут быть одиночные опоры. Их ставят для поддержки отдельных архитектурных элементов, к примеру, колонн. Свайное поле предполагает размещение опор на всей площадке под строением. Свайный куст размещается на каком-то одном, самом сложном для укрепления фрагменте участка. Например, постройка стоит тремя углами на склоне, а под четвертый подводят опору. 

Монтаж свайного фундамента для дома на склоне состоит из нескольких этапов. 

Этапы монтажа

  1. Ставят сваи в верхней части фундаментной конструкции. Глубина установки самая большая. При этом высота надземной части должна быть равна минимальной высоте будущего цоколя. 
  2. Ставят опоры с противоположной стороны. Они будут самыми высокими. 
  3. Между установленными сваями натягивают шнур, выравнивают его по уровню, чтобы получились точные горизонтали.

Дом на склоне горы. О ПРОЕКТАХ ДЛЯ СКЛОНА

Проект коттеджа на рельефе подобрать достаточно сложно. Построить на высоком цоколе понравившийся дом, конечно, выход. Но не лучший, ведь войти в помещение можно будет только с горы, а с долинной стороны получится высокий технический этаж. Он иногда нужен, но гораздо лучше использовать этот строительный объём «по делу», для жилых комнат. Поэтому в проектах домов для участков с уклоном, даже не ярко выраженным, целесообразно устройство помещений с перепадом в несколько ступеней.

Проекты домов для участков со склоном в этой подборке делятся на два типа – у одних в центре дома находится лестница, и комнаты располагаются вокруг неё со смещением в пол-этажа, у других в середине расположена высокая гостиная, а по обе стороны от неё спальни с небольшими лесенками (с гористой стороны подъём в одну спальню, с долинной – спуск в одну комнату, и подъём в другую). При таких схемах построек строительный объём используется максимально эффективно, и из всех помещений можно сделать удобный выход на садовые террасы.

Обращаем Ваше внимание, что, собираясь купить проект дома для участка со склоном , нужно проверить, подходит ли конфигурация выбранного коттеджа конкретно для Вашего участка. Сделать это можно оперативно и бесплатно, прислав нам топографический план Вашего надела и название выбранного Вами проекта дома для участка со склоном (естественно, это относится только к проектам ИНВАПОЛИС). В некоторых случаях может потребоваться корректировка проекта.

Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м  Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

При первом взгляде на проект дома на крутом склоне в памяти всплывают только два слова: дом-невидимка. Массивные очертания прямоугольной беседки, окружающая зелень и возвышенность – это все, что открывается взору случайного прохожего. Замысел архитектора состоял в возведении не просто жилища, а здания, органически вписанного в изгибы холмистой местности.

НЕТРАДИЦИОННЫЙ ВЗГЛЯД НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА НА КРУТОМ СКЛОНЕ

Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м  Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

Строительство дома на наклонном участке всегда сопряжено с определенными трудностями. Для семьи из Бельгии очень важно было создать удобный и оригинальный коттедж на местности сложной конфигурации. Идея состояла в том, чтобы само здание органично вписывалось в окружающий ландшафт, сохранив при этом комфортные условия для проживания.

Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м  Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

Традиционные строительные правила оказались не применимы на данном участке. Стандартными факторами остались только незамысловатые прямоугольные очертания одноэтажного здания и красный кирпич местного производства. Неизменным остался и прекрасный пейзаж, который открывается с вершины холма и прекрасно просматривается с обзорной площадки под крышей.

Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м  Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

Кровля оборудована травяным покрытием, что делает ее похожей на естественные холмистые изгибы местности. Крыша с травой защищает дом от холода, летнего зноя, выступает прекрасным звукоизоляционным и экологически чистым кровельным материалом. Еще такая зеленая поверхность послужит дополнительным местом для отдыха и прогулок на свежем отдыхе.

Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м  Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

При воплощении в жизнь проекта дома на крутом склоне удалось максимально сохранить природную растительность на поверхности холма. Увитый зеленью косогор виден через панорамные окна гостевой залы с обеих сторон, что создает впечатление открытости помещения и единства с природной средой.

Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м  Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

ОТОБРАЖЕНИЕ НЕСТАНДАРТНОГО ПОДХОДА К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ДОМА В ДИЗАЙНЕ ИНТЕРЬЕРА ДОМА НА КРУТОМ СКЛОНЕ

Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м  Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

Новый подход к архитектурным решениям оставил свой нетрадиционный отпечаток на расположении внутренних помещений и интерьере. Панорамное остекление создало светлое и открытое пространство общей зоны, где размыты границы между внешним природным пейзажем и внутренним помещением.

Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м  Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

Обеденная и кухонная часть дома освещается естественным светом через треугольные окна, повторяющими наклонную поверхность холма. Применяемые в дизайне помещения натуральные материалы: камень и дерево продолжают общую линию естественности и единения с окружающей средой.

Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м  Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

Спальные комнаты уютно расположились в глубине дома и создают уединенную и защищенную атмосферу. Спокойный и глубокий сон в этих комнатах с отменной звукоизоляцией для жильцов обеспечен на сто процентов.

Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м  Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

Освещение и вентиляция дальних помещений организована за счет открытого пространства в травяной крыше. Необычный зеленый островок внутри дома тоже освещается через этот проем в кровле и является еще одним креативным дизайнерским замыслом.

Дом на склоне проект. Проект Дома на Крутом Склоне — 270 м  Комфорта и уюта, скрытые от посторонних глаз

На заметку! Проект дома на крутом склоне требует тщательной предварительной подготовки и учета многих факторов: расчетную подвижности грунтов, климатические особенности, ветровую эрозию и др. Принять во внимание эти факторы, сделать расчет безопасной нагрузки на конструктивные элементы здания может только профессиональный проектант или архитектор.