Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Дом на участке с уклоном. Факторы, определяющие выбор фундамента

06.09.2022 в 23:27

Дом на участке с уклоном. Факторы, определяющие выбор фундамента

Участок считают условно ровным, если при измерении уровня между крайними точками перепад составил 3-5%. При наклоне более 8% у площадки малый наклон. Уклон от 8 до 20% относится к средним. На всех площадках, наклоненных более чем на 10%, необходимо использовать специальные материалы и возводить конструкции, предотвращающие почвенные подвижки. Крутым считается наклон больше 20%. 

Уже при среднем наклоне требуется изучить местность и провести геологические изыскания. Полученная информация позволит определить характеристики фундамента. Перечислим параметры, необходимые для правильного выбора.

Что учесть?

  • Уровень залегания подземных вод. При наклоне он бывает неравномерным, поэтому части территории могут заболачиваться. В таком случае потребуется эффективная дренажная система, усиленная гидроизоляция .
  • Качество грунта. Прежде всего, определяется его склонность к пучинистости и прочность. Обязательно изучается не только верхний, но и нижний слой. Он не подвергается тектоническим сдвигам, поэтому его состояние тоже важно. Тип почвы определяет выбор фундаментного основания. Некоторые из них могут возводиться только на прочных грунтах.

Дом на крутом склоне. Как построить дом на склоне

    Возведение дома на территории со сложным рельефом почти всегда сопряжено с определенными трудностями и дополнительными финансовыми затратами. Ровный участок – заведомо более удобный вариант для строительства дома. Тем не менее некоторые отдают предпочтение именно таким сложным участкам, потому что они предоставляют гораздо больше вариантов для оригинальных архитектурных решений. Кроме того, из окон дома, построенного на возвышенности, будет открываться эффектный вид на окружающие ландшафты. Однако проекты домов на склоне требуют более основательной проработки с учетом важных строительных нюансов. При соблюдении технических моментов проектирования и возведения коттеджей на неровных участках в результате получаются эффектные, стильные и функциональные загородные дома. О том, на какие особенности необходимо обратить внимание, планируя строить дом на склоне, мы поговорим в этой статье.

    Дом на участке с уклоном. Факторы, определяющие выбор фундамента

    Особенности архитектуры дома на склоне

    Чаще всего проекты домов для возведения на склоне обладают нестандартным архитектурным решением. Застройку склона производят, вписывая здание в имеющийся ландшафт или изменяя ландшафт под проект дома. Иногда применяют комбинированный способ, немного меняя свойства рельефа в соответствии с проектом дома.

    На участке со склоном можно построить дом ступенчатой этажности – вариант, при котором конструкция постройки «спускается» по склону в форме ступеней. При ступенчатом расположении конструкции элементы здания могут быть сдвинуты относительно друг друга по вертикали, и тогда это будет каскадно-секционная постройка. А можно задействовать в проекте террасное расположение, при котором крыша нижнего этажа будет служить террасой для верхнего. Такой вариант подойдет для склонов большой крутизны.

    Можно возвести строение с переменной этажностью: крыши элементов такого здания располагаются на одном уровне, а количество этажей может быть разным. При расположении на склоне по типу переменной этажности несколько разновысоких построек ориентируются длинными фасадами по диагонали или поперек склона, а крыши выводятся на один уровень. Такой дом можно располагать на любом по крутизне склоне.

    Преимуществом многоярусного дома на склоне, является возможность обустроить несколько входов в дом – на каждом ярусе свой. Это очень комфортное и функциональное решение, особенно при наличии гостевых комнат.

    Крыши многоярусных домов можно сделать эксплуатируемыми, увеличив таким образом полезную площадь. На крышах размещают зоны отдыха, обустраивают бассейны и спортивные площадки. Если участок небольшой, отличным решением будет сделать на крышах сады. Для этого важно грамотно спроектировать конструкцию эксплуатируемой крови, чтобы она выдерживала нагрузку зеленых насаждений. Зато в таком доме можно ощущать себя постоянно в окружении живой природы. Панорамное остекление тоже часто используется при проектировании загородного дома на склоне. Большие окна помогают создать уникальный современный стиль здания и дают возможность созерцать со склона окрестности, не выходя из дома.

    Для возведения стен здания лучше выбирать легкие по весу строительные материалы, которые не будут оказывать существенную нагрузку на основание. Это же касается выбора кровельных материалов. Современный строительный рынок предлагает достаточно широкий ассортимент качественных материалов, которые могут справиться с поставленной задачей.

    Если архитектурная форма здания обладает перепадами по ширине, то появляется возможность возведения цокольного этажа с выходом на террасу. В цокольном этаже можно обустроить гараж или любые хозяйственные помещения. Важным нюансом при строительстве будет являться создание качественной гидроизоляции у задней стенки этажа. Однако сам по себе уклон грунта на участке способствует упрощенному созданию цокольного этажа в доме.

    Выбор архитектуры дома зачастую зависит от уровня крутизны склона. Чем круче уклон, тем больше сложностей предполагает возведение постройки. Но тем интереснее может оказаться проект в своем архитектурном исполнении. Если уклон рельефа не превышает 3 %, такую территорию считают ровной и применяют для строительства стандартные проекты домов. Такой склон не вызовет особых проблем при строительстве и не потребует больших финансовых затрат. Уклон до 7 % считается небольшим и также позволяет возводить типовые проекты домов, применяя дополнительную подсыпку грунта для получения ровной поверхности. Можно выбрать вариант возведения цокольного этажа, который врезается в склон. Такое строительство потребует индивидуального проектирования с учетом особенностей рельефа. Уклон в 8-20 % считается средним, а выше 20 % - крутым. На крутых и средних склонах возводят дома ступенчатой или переменной этажности, спроектированные под конкретный рельеф участка. На средних уклонах часто возводят дома с цокольными этажами. Строительство на участках с крутыми уклонами подразумевает обязательное укрепление склонов во избежание оползней.

Отсыпка участка с уклоном. Добавление статьи в новую подборку

Уехать из большого города, чтобы жить на свежем воздухе, слушать по утрам пение птиц и любоваться из окна цветами в своем саду… Это мечта многих. Именно так сделала семья из Самары.

Марина и Сергей Еремеевы давно мечтали о покупке дома. Но пока сын и дочь ходили в школу, никак не получалось уехать из города. Прошли годы, дети стали самостоятельными. И тогда решили окончательно: надо переезжать. 

Марина, по каким критериям вы выбирали участок?

Так как мы оба еще работали, критерии были поставлены следующие:

  • чтобы это было не очень далеко от города;
  • чтобы ходил рейсовый автобус.

Мы объехали много участков, рассматривали также покупку готового дома. Долго выбирали и думали. Оценивали экологическую обстановку. Для нас важно, чтобы воздух был чистым и поблизости не работали крупные заводы. Наконец, остановились на коттеджном поселке в 15 км от города. Нас все устраивало: до работы недалеко, рейсовый автобус ходит регулярно, до дальних магазинов можно добраться на машине, а до ближнего – пешком. 

Расскажите, какого размера ваш участок и с чего вы начали его планировать?

Участок у нас неправильной формы размером 14 соток. Так сложилось, что сначала мы приобрели 10 соток земли, а потом выяснилось, что к этому участку прилегает 4 сотки "ничьей" земли, и мы оформили ее на себя.Планировка началась с отсыпки площадки под дом. Привезли около сорока КАМАЗов глины, и на этой площадке началось строительство. Дом решили строить небольшой, деревянный, одноэтажный. Нам нравятся деревянные дома: это красиво и экологично. К тому же построить его можно быстрее, чем какой-либо другой. Почему небольшой? Чтобы по силам было самим его содержать впоследствии. О том, как  мы строили дом, можно почитать.

На участок вы тоже привозили грунт?

Для планировки участка было завезено еще более тридцати КАМАЗов чернозема. Глиняную подушку под домом со всех сторон отсыпали черноземом. Но перепад высоты на участке был более метра, и для создания ровного участка такого количества грунта было мало. Решили сделать террасы и затем укрепить их подпорными стенками. Так как уровень дороги, проходящей вдоль участка, был выше самого участка, то вдоль дороги по краю участка был насыпан водоотводящий вал.

Какой у вас грунт на участке? Какая толщина плодородного слоя?

Грунт у нас – суглинок с большим количеством камня, толщина его 30 см, затем идет глина. С таким грунтом нужно было хорошенько поработать, чтобы создать на нем сад и огород. 

Как вы создавали подпорные стенки? Есть ли под ними подстилающий слой?  

Подпорные стенки делали из камней и бревен. Камни привозили из ближайшего карьера на своей машине по мере необходимости. Так как высота стенок небольшая, то технология укладки очень простая. Выравнивали площадку, подсыпали немного песка и на цементный раствор укладывали камни с небольшим уклоном в сторону насыпи. Были некоторые сомнения, что могут "поплыть" под дождями, но все прекрасно держится. Вот эти стенки были сложены в 2017 году.

Все подпорные стенки муж выкладывал сам. Это, конечно, долгий процесс и очень трудоемкий. Но когда все делаешь с энтузиазмом и знанием дела, результат всегда радует. Мы не пожалели, что сделали сад и огород в нескольких уровнях – получилось довольно интересно.

А по какой технологии выставлялись стенки из бревен? Ведь их нужно укреплять, а дерево – обрабатывать?

Стенки из бревен делали тоже по самой простой технологии: выкапывали траншею, равную диаметру дерева и в нее устанавливали бревна с углублением в землю на 20-25 см. Со стороны высокой грядки прокладывали подручный материал для удержания земли (баннеры, полосы кровельного железа, полосы, нарезанные из пластиковых пивных кегов). Бревна ничем не обрабатывали – при необходимости мы их сможем заменить.

С дорожек вы убирали верхнюю часть земли, подсыпали их песком?

Начинали с того, что просто выкладывали дорожку плоскими камнями без всякой подготовки поверхности и киянкой забивали в грунт. Затем в промежутки между камнями сажали газонную траву.

Но со временем выяснилось, что камни уходят в грунт. И в этом году дорожку в огороде сделали по другой методике: установили бордюрный камень, уложили геотекстиль, насыпали слой песка и затем на песок уложили плоские камни. 

Вы привозили грунт и в ту часть участка, где планировался газон?  

При выравнивании участка был насыпан слой чернозема толщиной 10-20 см и посажена газонная трава. Сорняков на ней – великое множество. Мы, конечно, боремся, но пока побеждают они. Газонной травой мы засеяли также все пространство под деревьями и вдоль дорожек. Тем самым, избавились от неприкрытой земли и грязных собачьих лап. Нам важно, чтобы на участке было достаточно места, где могут погулять внуки и побегать собаки.

Расположение дома на участке с уклоном. Земельные участки с уклоном: определение и особенности

Уклон земельного участка с математической точки зрения представляет собой величину, которая выражается в процентах. Ее вычисляют по отношению разницы высот в верхней и нижней точках к расстоянию между этими точками по горизонтали (фактически это вычисление тангенса). В бытовом представление — это степень крутизны склона.

Идеально плоских земельных наделов в природе не существует, поэтому участки с незначительным перепадом в 0-3% считаются ровными .

Если на участке перепад от 3% до 8%, то это малый уклон . По нему достаточно легко перемещаться из нижней точки в верхнюю. Строительство капитального дома хоть и потребует определенных инженерных решений, но не будет столь сложным с технической точки зрения, как на более крутых склонах.

На участке со средним (от 9% до 20%) или крутым (свыше 20%) уклоном подниматься вверх уже нелегко. Может потребоваться возведение лестниц, террасирование. Построить дом на таком участке сложно, но при профессиональном подходе к проектированию участок может стать воплощением мечты для многих.

Итак, достоинства участка на склоне:

  • можно построить неординарные по стилевому решению и конфигурации дома;
  • прекрасный вид с холма на окрестности;
  • на склоне легче, чем на ровной местности организовать водоотведение и наладить автоматизированный полив;
  • нет риска подтопления дома во время паводков и сезонного таяния снега.

К минусам участков с уклоном можно отнести:

  • сложности при строительстве домов;
  • необходимость выравнивания отдельных участков склона (для мест отдыха, огорода);
  • высокие финансовые затраты на обустройство.

На крутых участках людям в возрасте сложно ходить, стоять на неровной поверхности.

Дом на склоне фундамент. Как выбрать фундамент для дома на склоне

Наиболее сложным является строительство на пучинистом грунте, так как фундамент нужно рассчитывать на сопротивление силам морозного пучения. Больше всего ему подвержены глинистые грунты, а как показывает практика, именно они и покрывают невысокие холмы, массово отводимые местными администрациями под застройку.

  • Дома из газобетона и прочих облегчённых материалов относятся к категории лёгких. При небольших габаритах вес здания нередко получается меньше воздействующих на боковые поверхности фундамента касательные силы пучения, и чем больше площадь таких поверхностей, тем больше мер по защите фундамента нужно предпринять.
  • Все эти меры удорожают строительство, да и не всегда оправдывают возложенные на них надежды, поэтому самым надёжным способом специалисты признают проектирование фундамента в мелкозаглублённом варианте. Во-первых, такие базы вдвое дешевле глубоко заложенных, а во-вторых, не требуют столь масштабных защитных мер.
  • В любом случае, приступать к проектированию и строительству фундамента на склоне нужно только на основании предварительно произведённого анализа грунта. Если он покажет, что грунт непучинистый или слабопучинистый, фундамент может быть устроен из сборного железобетона или на неглубоко заложенных монолитных столбах.
  • При сильном пучении, которое будет провоцировать существенные подвижки основания, фундамент должен быть только монолитным, и только ленточным или плитным. Тем более, что построить цокольный этаж можно только на таких фундаментах, а при строительстве на склонах наличие подвальной части в доме является наиболее оптимальным.
  • Для участка на склоне, величина заложения подошвы монолитного основания в пределах 250 см вполне приемлема и целесообразна. Но если условия строительства диктуют необходимость большего заглубления, это становится невыгодным. В таком случае, лучше перейти на сваи и вообще отказаться от цокольного этажа.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/preimushchestva-i-nedostatki-uchastka-na-sklone-uchastok-na-sklone-plyusy-i-minusy

Дом на склоне с террасой. О ПРОЕКТАХ ДЛЯ СКЛОНА

Проект коттеджа на рельефе подобрать достаточно сложно. Построить на высоком цоколе понравившийся дом, конечно, выход. Но не лучший, ведь войти в помещение можно будет только с горы, а с долинной стороны получится высокий технический этаж. Он иногда нужен, но гораздо лучше использовать этот строительный объём «по делу», для жилых комнат. Поэтому в проектах домов для участков с уклоном, даже не ярко выраженным, целесообразно устройство помещений с перепадом в несколько ступеней.

Проекты домов для участков со склоном в этой подборке делятся на два типа – у одних в центре дома находится лестница, и комнаты располагаются вокруг неё со смещением в пол-этажа, у других в середине расположена высокая гостиная, а по обе стороны от неё спальни с небольшими лесенками (с гористой стороны подъём в одну спальню, с долинной – спуск в одну комнату, и подъём в другую). При таких схемах построек строительный объём используется максимально эффективно, и из всех помещений можно сделать удобный выход на садовые террасы.

Обращаем Ваше внимание, что, собираясь купить проект дома для участка со склоном , нужно проверить, подходит ли конфигурация выбранного коттеджа конкретно для Вашего участка. Сделать это можно оперативно и бесплатно, прислав нам топографический план Вашего надела и название выбранного Вами проекта дома для участка со склоном (естественно, это относится только к проектам ИНВАПОЛИС). В некоторых случаях может потребоваться корректировка проекта.