Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Камин для дачи с функцией подключения отопления. Что такое камин с водяным контуром

27.03.2022 в 22:47

Камин для дачи с функцией подключения отопления. Что такое камин с водяным контуром

Камин — древнейший атрибут интерьера человеческого жилища. С незапамятных времен большая часть семейных событий происходила вокруг домашнего очага. Сейчас можно купить печь-камин с водяным контуром отопления для самого изысканного дизайна.

Технологический прогресс привел к созданию большого числа разнообразных конструкций этого традиционного источника тепла. Один из них — аквакамин с функцией подогрева воды, циркулирующей по отопительной системе. Теперь он может обогревать не одну комнату, а полностью весь дом.

Камин для дачи с функцией подключения отопления. Что такое камин с водяным контуром

Принцип работы

Камин с встроенным водяным контуром работает так же, как дровяная печь для отопления, в конструкцию которой вмонтирован теплообменник системы отопления.

Камин для дачи с функцией подключения отопления. Что такое камин с водяным контуром

Преимущества

Установка камина придает дизайну изысканность. Комнату можно быстро прогреть при резком похолодании снаружи или после долгого отсутствия в загородном доме. И сразу же заработает система отопления всего здания.

Выгоды от приобретения аквакамина на этом не заканчиваются:

  1. Причудливо переливающиеся огоньки пламени — это одна из трех картин, на которые можно смотреть бесконечно. Отдых у огня — самый древний, расслабляющий и успокаивающий.
  2. Конструкция камина не содержит движущиеся механизмы. Там просто нечему ломаться. Долговечность обеспечена тысячелетним опытом использования открытого огня.
  3. Корпус аквакамина двойной. Внутри циркулирует вода из системы отопления дома. Металл не перегревается от контакта с открытым пламенем, поэтому срок службы изделия измеряется десятилетиями.
  4. Традиционный камин, оборудованный теплообменниками, подключенный к отопительной системе здания, имеет коэффициент полезного действия (КПД) 80 %. Это уровень современных теплогенераторов.
  5. К аквакамину можно подключить бойлер для обеспечения коттеджа горячим водоснабжением.
  6. Пожаробезопасность гарантирует применение термостойкой прозрачной дверцы топки. При этом мягкий инфракрасный спектр пламени свободно проникает сквозь стекло, приятно греет хозяев камина, создает уютную, теплую атмосферу.
  7. Дешевое топливо: дрова, уголь, топливные брикеты — дает ощутимую ежегодную экономию.
  8. Печное, каминное отопление полностью автономно, что позволяет строить загородный дом вдалеке от газовых и электрических сетей. Наличие небольшого по мощности электрогенератора обеспечивает возможность применения автоматизированной пеллетной подпитки топки для длительного беспрерывного горения.
  9. Современные аквакамины достаточно легкие. Их можно установить без фундамента на негорючее основание, например, из керамической плитки.
  10. Разнообразный дизайн современных каминов имеет общую характеристику — компактные размеры при достаточно высокой тепловой мощности, что важно для небольших комнат.
  11. Отсутствует инерционность, присущая традиционным массивным печам. За считанные минуты разгоревшееся пламя согреет комнату, где установлен аквакамин. Если предусмотрен циркуляционный насос, то всему зданию не страшны резкие перепады температур наружного воздуха.
  12. Цена массивного каменного камина или печи вместе с фундаментом и дымоходом превосходит стоимость аквакамина, монтаж которого достаточно прост, поэтому возможна установка своими руками. А профессионального каменщика сейчас найти сложно, его услуги дорого стоят.
  13. При комбинированной системе отопления возможна экономия до 50 % начальной стоимости газового оборудования. Максимальная мощность котла рассчитывается на минимальную зимнюю температуру. На широте Ростова-на-Дону это -24 °С. На практике морозы редко бывают ниже -10 °С. Когда станет холоднее, выручит аквакамин. Все остальное время можно экономить без ущерба для комфорта.

Печь-камин с водяным контуром. Устройство печи-камина с водяным контуром

По своему устройству печь-камин с водяным контуром мало отличается от традиционного камина, разница лишь в том, что в верхней части топки или в стенках печи устанавливается теплообменник со змеевиком, по которому циркулирует теплоноситель, чаще всего обычная вода. Змеевик подключается к замкнутому отопительному контуру, состоящему из радиаторов и соединительных труб, расширительного бака, при большой протяженности системы также устанавливают циркуляционный насос.

Печь-камин с водяным контуром. Устройство печи-камина с водяным контуром

Схема работы печи-камина с водяным контуром

Топка печи-камина может быть как открытой, так и закрытой, защищенной жаропрочным стеклом. В нижней части топки находится решетка – колосник, через нее поступает воздух, необходимый для горения дров, а также отводятся продукты горения – зола. Под топкой находится зольник, он также выполняет функции поддувала и защищен распашной дверцей или выполнен в виде выдвижного лотка. В верхней части топки находится дымосборник, который соединяется с дымоходом. В зависимости от модели печи-камина могут быть также предусмотрены карманы и отверстия для конвекционного выхода нагретого воздуха, отсекатели пламени и другие элементы.

Существуют также модели, в которых внутренний контур теплоносителя не связан с системой отопления, и подогрев циркулирующей в радиаторах воды происходит через пластинчатый теплообменник. Такие печи более удобны для двухконтурных систем, позволяющих подключить не только отопление, но и горячее водоснабжение.

Печь-камин с водяным контуром. Устройство печи-камина с водяным контуром

Устройство печи-камина с водяным контуром

Печь-камин с водяным контуром можно также сложить из кирпича. Стенки топки в такой печи выполняют двойными: внутреннюю стенку делают из металла, внешнюю – из кирпича, а между ними располагают змеевик. Однако браться за кладку такой печи, не имея соответствующего опыта, не стоит – эта работа требует большой точности и соблюдения размеров, а переделать печь в процессе эксплуатации очень сложно.

Устанавливать печь-камин с водяным контуром как единственный источник постоянного отопления в холодных климатических зонах нецелесообразно так как автоматизировать процесс топки невозможно, и надолго отлучаться из дома будет нельзя. Однако как дополнительная или резервная система отопления печь-камин будет очень кстати, особенно на время сильных холодов или ненастья.

Печь-камин длительного горения. Виды и разновидности

Печь-камин длительного горения может быть только закрытого типа, ведь только при наличии дверки (еще и герметичной дверки) существует возможность регулировать подачу кислорода, что необходимо для перевода агрегата в режим длительного горения. Специально спроектированные печи-камины  отличаются от обычных отопительных геометрией топки: она шире, окошко обычно имеет горизонтальную ориентацию (хотя имеются и вертикальные модели). Печная дверка делается обычно почти во всю ширину фасада, что дает возможность любоваться языками пламени.

Печь-камин длительного горения. Виды и разновидности

Пристенные и угловые модели печей каминов

По конструкции печи-камины бывают пристенными (линейными) и угловыми. Пристенные имеют ровную заднюю стенку, устанавливаются на расстоянии не менее 2 метров от угла. Угловые специально разработаны так, чтобы устанавливаться в угол. Но при их монтаже стены, к которым примыкает корпус, должны быть несгораемыми.

Есть еще особая модель печей-каминов — трехсторонние. В них из металла сделана только задняя стенка, остальные три — из стекла. Такие варианты очень декоративны, за пламенем можно наблюдать не только напротив дверки, но и практически из любой точки помещений. Устанавливаться могут у стены, как обычные линейные (Неман, Волга, Ангара), есть угловые варианты (Амур и Лувр), но самые интересные — встраиваемые модели с тремя цельностеклянными стенками, под которые делают даже специальные перегородки (немецкой фирмы Hark).

Специально сконструированная топка позволяет любоваться пламенем из любой точки помещения
Очень необычные камины выпускает немецкая фирма Hark — стеклянные, трехстенные
Есть и наши трехстенные металлические камины: Волга, Ангара, Неман
Угловые модели 3 сторонних каминов:Амир и Лувр
И такие варианты в немецком исполнении

Если говорить о практической составляющей, то полезно если печь камин длительного горения для дачи имеет в верхней части конфорки, на которых можно греть/готовить пищу. В условиях дачи это очень полезная опция. Есть еще металлические камины с духовкой, но вот они вряд ли поддерживают режим длительного горения.

Есть модели с теплообменником. Этот вариант печи-камина для дома постоянного проживания. К теплообменнику подключаются радиаторы и строится полная система водяного отопления. Просто вместо традиционного отопительного котла используется металлическая печь-камин с теплообменником. Вариант подходит для небольших зданий, так как очень мощных каминов такого типа не найти.