Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Печь мангал с дымоходом для беседки. Устройство печного комплекса для беседки

10.12.2022 в 03:52

Печь мангал с дымоходом для беседки. Устройство печного комплекса для беседки

Без лишних комментариев становится понятно, что построить русскую печь в беседке невозможно из-за ее огромных габаритов, но полностью отказываться от этой идеи тоже не стоит. Существует множество проектов, где в уменьшенном виде русская печь с мангалом является частью печного комплекса.дополнен некоторыми устройствами по модульному принципу. Дополнительные устройства могут быть включены в проект или исключены из него, так как они не имеют кирпичных перевязок с основной печью.

Стандартных вариантов устройства печного комплекса не существует, так как все зависит от желания хозяина. Основные элементы имеют вполне определенное предназначение.

  • Мангалы нам знакомы из поездок на лоно природы. Только они представляются в виде короба из металла. В печи тоже можно обустроить мангал. Топка выполняется так, что на ее стенки можно положить шампура. Часто мангал объединяют с барбекю, но все же у них есть определенные отличия.

Печь мангал с дымоходом для беседки. Устройство печного комплекса для беседки

Печной мангал

  • Настоящие гурманы утверждают, что вкус мяса, приготовленного на шампурах, отличается от мяса на решетке. Поэтому и происходит разделение двух устройств, хотя в обоих используется жар от углей, а не пламя костра. В целях экономии места разработаны схемы, где решетка может быть вставлена в специальный проем и тогда мангал уступает место барбекюшнице.

Печь мангал с дымоходом для беседки. Устройство печного комплекса для беседки

Барбекю внутри печи

  • Для обеспечения полноценного отдыха нужно иметь возможность не только жарить мясо, но и готовить гарниры. Интересная идея пришла к нам с востока – казан, который представляет собой чугунную посудину со сферическим днищем. Сфера позволяет равномерно распределить тепло по всему объему, а для правильного приготовления плова или каши это очень важное условие. Но поставить казан на варочную плиту нельзя, поэтому к печи пристраивается топка, сверху которой устанавливается специальная плита с казаном.

Печь мангал с дымоходом для беседки. Устройство печного комплекса для беседки

Постройка под казан

  • Для того чтобы готовить выпечку, необходим духовой шкаф. Духовка входит в состав русской печи по проекту, но на даче она может иметь несколько иное предназначение. Дело в том, чтотребует затраты времени на разогрев печи до определенной температуры, да и сам процесс достаточно длительный. Поэтому выпечкой во время отдыха никто заниматься не будет, а вот сушить фрукты вполне приемлемо. Это тоже длительный процесс, но его можно проводить при невысокой температуре. Для этого достаточно всего лишь поддерживать горение.

Печь мангал с дымоходом для беседки. Устройство печного комплекса для беседки

Печной комплекс с духовкой

  • В корпусе печи нередко выполняется камера, через которую проходит дымовой канал. Следует отметить, что это не канал основной печи. Для копчения продуктов используют сырые опилки, которые тлеют в отдельной топке. Дым проходит через коптильню, поэтому продукты приобретают неповторимый вкус.
  • В отдельном блоке может быть установлена варочная плита. Регулировать температуру готовки можно с помощью съемных вьюшек. На такой плите обычно производят приготовление первых блюд.

Печь мангал с дымоходом для беседки. Устройство печного комплекса для беседки

Печка с варочной плитой

Из перечисленных модулей можно собирать необходимый комплекс, как поделку из конструктора. Конечно, все не так просто, как выглядит изначально. Даже если решено включить определенные элементы, необходимо составлять персональный проект, а для этого потребуются теоретические знания и опыт. Во многих источниках всегда можно выбрать вариант, в котором мини русская печь для беседки оснащается нужными вам устройствами.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/pech-mangal-s-dymohodom-dlya-besedki-pech-kazan

Печь с мангалом и казаном для беседки. Разновидности

Примеры печек для беседок предполагают создание самых разных вариантов.

Это может быть:

  • русская печка;
  • каменка;
  • камин;
  • барбекю;
  • комплексы с различными модулями.

Традиционными для России являются русские печи, но более распространены сегодня барбекю и мангалы. Настоящая русская печь в беседке вряд ли уместится, так как она отличается массивными размерами. Для экономии свободного места обычно используют более рациональный вариант-мини русской печки. Устройство представляет скорее мангал, который просто выполнен в русском стиле.

Такое устройство, оборудованное плитой, удобно в эксплуатации не только на улице: оно подходит и для кухни частного дома. Гриль и плита позволяют готовить множество вариантов блюд (кроме выпечки хлебобулочных изделий). Классический мангал стационарного типа – находка для небольших участков. Несмотря на маленькие габариты, устройство позволяет готовить несколько блюд одновременно на гриле и шампурах.

Кухонные модульные комплексы обычно включают вертел, гриль, коптильню, плиту, на которую можно установить казан. Устройство подходит для выполнения нескольких задач. Но комплекс требует мощного монолитного фундамента, что можно отнести к недостаткам сооружения. Его возведение – достаточно хлопотное мероприятие. Камин, который обустраивают в домах для эстетических целей и обогрева, может быть сооружен в беседке.

Печь-камин на улице – бесполезное устройство для готовки. Это скорее нужно для повышения эстетичных функций.

Печь мангал с дымоходом для беседки. Устройство печного комплекса для беседки 05

Печь мангал с дымоходом для беседки. Устройство печного комплекса для беседки 06

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kladka-kirpichnoy-pechi-mangala-dlya-besedki-svoimi-rukami-vozvedenie-pechi-barbekyu

Мангал для беседки. Особенности и преимущества

Беседки с мангалом, барбекю или печкой имеют свои несомненные плюсы:

  • могут служить летней кухней, совмещенной с местом приема пищи, что удобно и для гостей, и для тех, кто занят готовкой еды;
  • даже в плохую погоду у источника огня тепло и уютно;
  • у владельцев участка есть большой выбор в вариантах строительства беседок, имеющих самые разные формы, отличающихся по степени закрытости или открытости.

Среди негативных сторон построек, оборудованных печами и мангалами, -необходимость пристального внимания к вопросам пожарной безопасности. Если такое сооружение возведено с нарушениями, это может стать причиной пожара, в котором есть риск потерять все имущество на своем земельном участке.

Печь мангал с дымоходом для беседки. Устройство печного комплекса для беседки 07

Особенность внешнего облика беседки, как и ее функциональные свойства, определяются не только материалом, из которого она создана, но и типом установленной в постройке печи.

Можно сделать здесь традиционную русскую мини-печь. Она позволяет готовить любые блюда, хотя кладка ее требует определенных навыков.

Печь мангал с дымоходом для беседки. Устройство печного комплекса для беседки 08

Печь мангал с дымоходом для беседки. Устройство печного комплекса для беседки 09

Для многих привычнее окажется мангал. Он позволяет готовить мясо или рыбу на шампурах. Мангал может быть стационарным и переносным. Небольшие мангалы также обкладывают кирпичом, чтобы ими было удобнее и безопаснее пользоваться.

Печь мангал с дымоходом для беседки. Устройство печного комплекса для беседки 10

Еще одна разновидность печи – барбекю. В ней для готовки используется решетка. Существуют и стационарные, и мобильные конструкции. Такую печь можно встроить в стену или разместить посередине беседки.

Печь мангал с дымоходом для беседки. Устройство печного комплекса для беседки 11

Печь мангал с дымоходом для беседки. Устройство печного комплекса для беседки 12

Также здесь может использоваться гриль. Такое устройство не только подогревается снизу жаром, как в случае с мангалом или барбекю, но и греется сверху благодаря имеющейся крышке.

Печь мангал с дымоходом для беседки. Устройство печного комплекса для беседки 13

Любители плова больше оценят казан. Это прямоугольная печь с круглым отверстием наверху. Сбоку в ней есть дверца, позволяющая подкладывать в огонь дрова.

Печь мангал с дымоходом для беседки. Устройство печного комплекса для беседки 14

Печь мангал с дымоходом для беседки. Устройство печного комплекса для беседки 15

Также в постройке можно установить камин. В первую очередь, это будет источник тепла, но не средство приготовления пищи. Такие печи чаще всего устанавливают в закрытых павильонах, и функциональность их та же самая, что у бытового домашнего камина.

Печь мангал с дымоходом для беседки. Устройство печного комплекса для беседки 16

Печь мангал для дачи. Печь-мангал

Мангал, это приспособление для жарки мяса и овощей на шампурах. Если барбекю часто имеет круглую форму, то мангалы обычно представляют собой прямоугольные жаровни. Их глубина меньше, чем у барбекю, и шампуры располагаются практически над углями, что обеспечивает более высокую температуру обработки.

Печи-мангалы стационарного типа по форме мало чем отличаются от печей-барбекю. Мало того, одна ниша может использоваться для съемных жаровен разного вида. Таким способом обеспечивается возможность готовить блюда барбекю или шашлыки по желанию. Камин мангал из кирпича может быть дополнен и другими печными конструкциями – плитой для казана, варочной электрической поверхностью, нишей для самовара и т. д.

Печь с мангалом для дачи Источник kaminko.ru

Русская печь

Традиционная русская печь позволяет готовить самые различные блюда, включая выпечку. Кроме этого в ней можно обрабатывать продукты путем длительного томления. Однако печь, которая расположена на улице может быть использована только для готовки еды в чугунках, которые ставятся в огонь.

Можно обустроить печь с конфорками. Но и она подходит только для приготовления блюд в емкостях.

Чтобы иметь возможность не только варить и жарить еду в посуде, а еще и обрабатывать ее огнем и дымом, русскую печь возводят с элементами для установки барбекю, мангала или коптильни.

Русская печь на участке загородного дома Источник pechmaster.su

Кроме того, что русская печь, установленная на улице имеет ограниченные возможности, она еще и очень сложна по конструкции. К тому же, если делать настоящую русскую печь, получится достаточно габаритная конструкция. Поэтому на участках частных домов обычно строят не классическую, а стилизованную русскую печь. Она выглядит привлекательно и аутентично, но по сути является приспособлением для жарки мяса на гриле или мангале.

Это не означает что классические русские печи не строят во дворах вообще. Некоторые домовладельцы предпочитают именно такой вариант камина, несмотря на его сложность и высокую стоимость. Но большинство традиционных печей все равно дополняются функцией мангала или барбекю.

Печь барбекю для беседки своими руками. Печи барбекю из кирпича в беседке: красивые проекты построек

Любая постройка, даже кажущаяся совсем простой и легкой, имеет множество нюансов и тонкостей. Многие владельцы дач и загородных домов хотят иметь красивую беседку, где можно приготовить барбекю. Но решить эту проблему заметно сложнее, чем хотелось бы – и обязательно стоит уделить внимание очагу.

Особенности

Печь для беседки нельзя считать сугубо утилитарным объектом. На первое место выходят эстетические соображения, поскольку от внешнего вида очага зависит во многом впечатление у людей. Для изготовления печей можно применять разные материалы, ограничения связаны только с финансовыми возможностями и со вкусами владельцев. Отопительный прибор в беседке должен быть несколько иным, чем в доме или бане.

Ключевыми требованиями будут следующие:

  • повышенная стойкость к рывкам температуры;
  • возможность прогреть поверхность на длительное время;
  • удобство в обращении;
  • продуманная эстетика.

Почти все печи для беседок находятся на открытом воздухе. И даже если конструкция полностью закрытая, все равно дверь периодически открывается, да и уровень теплозащиты меньше, чем в доме. Приготовление пищи на улице отнимает даже больше времени, чем обработка на газовой или на электрической плите в доме. Поэтому стабильное обеспечение высокой температуры крайне важно . А еще значимее оно становится в конструкциях, оснащенных коптильней – там недопустимо образование конденсата.

Два последних пункта – комфорт и внешний вид – призваны помочь садоводам и дачникам. Пользоваться красиво выглядящей печью куда приятнее, чем сделанной наспех и непонятно как. Малейшие технические недочеты, которые при обогреве дома или бани будут едва заметны на краю сознания, способны испортить праздничное настроение.

Когда планируется готовить много разных блюд, часто устраивать праздники в беседке, лучше монтировать комплексные очаги. Они оснащены самыми разными принадлежностями и удовлетворяют широкий спектр запросов.

Проекты

Готовые печные комплексы закономерно отличаются повышенными размерами в сравнении с простейшими очагами.

Зато они позволяют обходиться без следующих агрегатов:

  • барбекю;
  • мангала;
  • духового шкафа и других кулинарных приспособлений.

Для дачного или загородного дома, где даже при изобилии свободного места загромождать его не стоит – это очень важное преимущество. Качественный проект печи для беседки должен предусматривать все детали: какой будет жаровня, насколько крупной сделать рабочую столешницу, какие режимы обработки пищи будут предпочтительными.

Рачительные хозяева и предусмотрительные строители даже подводят к рабочему месту водопровод.

Топку и столешницу стоит разнести в противоположные стороны, чтобы пользоваться ими можно было одновременно с максимальным удобством и без риска ЧП.

Жаровня по большей части ставится около камеры для приготовления пищи. Полезно поставить заслонку , поскольку эта деталь поможет применить остаточное тепло для томления продуктов или для выпечки.

Классическая схема подразумевает размещение дровяного отсека снизу от жаровни. Подобная компоновка проверена десятилетиями и даже столетиями, поэтому никакое серьезное усовершенствование тут невозможно. Опыт подсказывает также, что размещать кухонные принадлежности желательно под столешницей.

Печь мангал с дымоходом для беседки. Устройство печного комплекса для беседки 17

Печь мангал с дымоходом для беседки. Устройство печного комплекса для беседки 18

Одновременное строительство печи и беседки позволяет применять единый фундамент. Готовя проект самостоятельно или оценивая готовый замысел, следует основательно подумать, какое место для печи будет наиболее безопасным в пожарном отношении и не подвергнется сквознякам. Подставка под печь допускается из пустотелого кирпича, раскладываемого в соответствии со схемой порядовки.

Типичная последовательность является следующей:

  • 1–6 ряды создают пространство под столешницей;
  • 7 линия – это перекрытие;
  • 8 ряд перевязывает перекрытие и создает днище топки;
  • 9 ряд используется для раскладки топки;
  • 10 ряд продолжает ее с сужением сверху от кухонного шкафа;
  • 11 ряд – это последний топочный, перекрывающий дверцу и связывающий нижние слои;
  • 12 группа представляет уступ для шампура;
  • с 13 по 16 ярусы кладут жаровню и ее перевязки;
  • 17 ряд заканчивает стенки жаровни;
  • 18–21 ряды – это перекрытия жаровни и ее свода;
  • 22 ряд – это козырек и перевязка;
  • 23 ряд – это дымоход;
  • 24–25 ряды – это окончательное накрытие жаровни;
  • 26–27 линии – это дымоходная труба и перевязка первого ее яруса.

Печь в беседку своими руками. Печи для беседки: схема и чертеж

Схему печи следует продумать заранее , еще на этапе закладки самой беседки. Если устройство возводят в уже готовой беседке, нужно учесть, что ее основание может просто не выдержать веса отопительного прибора.

Печь в беседку своими руками. Печи для беседки: схема и чертеж

Фото 1. Схема открытой деревянной беседки с печью. Указаны все основные части конструкции.

Поскольку любая печь и ее составляющие — это объекты повышенной пожароопасности , необходимо во время их строительства соблюдать такие правила :

  • Беседка должна соответствовать размерам печи и защищать ее от осадков .
  • Фундамент будущей печи должен возвышаться над уровнем воды во время осадков или весеннего паводка.
  • Вокруг печи предусматривается, свободное от мебели и легко воспламеняющихся материалов , пространство.
  • Вокруг топки необходимо наличие 3 метров свободного пространства , вокруг боковых поверхностей — не менее 1 метра .

Печь в беседку своими руками. Печи для беседки: схема и чертеж

Фото 2. Чертеж беседки с печью-камином, расположенным посередине строения. Размеры указаны в миллиметрах.

  • Размер печи зависит от ее функциональных возможностей .
  • Источник огня располагают подальше от электрической проводки, газовых труб и деревянных построек.

Внимание! Для строительства обязательно выбирать негорючие материалы.

Материалы, использующиеся в строительстве

  • огнеупорный кирпич;
  • глина для раствора;
  • листы железа для дымохода;
  • напольная плитка или керамогранит для создания жаропрочного покрытия вокруг печи;
  • жаропрочный герметик для обработки соединения вытяжки с трубой;
  • печные элементы из чугуна или жаропрочной стали.