Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Беседка с барбекю своими руками. Барбекю

18.01.2022 в 06:20

Беседка с барбекю своими руками. Барбекю

О слове «барбекю» до сих пор много споров. Одним из лучших толкований является происхождение его от французского «barbe et queue» — «от бороды до хвоста». Изначально на решётке жарились не куски, а ягнята или поросята целиком. В русском языке это устройство получило нежное название «барбекюшница».

Барбекю отличается от мангала тем, что имеет более сложное устройство. Конструкция барбекю предусматривает две решётки — для угля (она обеспечивает хорошую тягу) и для продуктов (непосредственно на ней жарится пища). Как и мангал, барбекю не имеет крышки. Это более сложное и дорогое устройство. В магазинах продаются готовые барбекю, представляющие собой металлическую конструкцию на высоких ножках, часто — с крышкой и дополнительными откидными полочками. В более дорогих моделях расстояние между решётками может изменяться, что позволяет регулировать силу жара и очень облегчает готовку. Жар в барбекю, как и в мангале, направлен снизу вверх.

Беседка с барбекю своими руками. Барбекю

Конструкция барбекю имеет две решётки — для угля и для жарки продуктов

Иногда словом «барбекю» зовут целое большое сооружение на участке, так называемый садовый камин. Как правило, он выстроен из кирпича или камня, с солидной крышей и столом для подготовки продуктов.

Беседка с барбекю своими руками. Барбекю

Так называемый садовый камин может включать в себя мангал, гриль, котёл, барбекю

Часто в садовый камин вставляют всё сразу: мангал, барбекю, гриль, казан (котёл) и раковину для мытья мяса и овощей. Обычно именно такие сооружения и накрывают беседками.

Беседка с барбекю своими руками. Барбекю

Садовый камин можно накрыть навесом или сначала соорудить беседку, а затем устроить в ней подходящую жаровню

Гриль

Гриль отличается от мангала тем, что у него есть решётка для углей и крышка, которая обеспечивает воздействие жара со всех сторон, а не только снизу. Но если её откинуть или отложить в сторону, то гриль станет работать, как обычное барбекю. Он выглядит совсем не так изысканно, как садовый камин, а похож на бочонок или плоский большой казан. В гриле можно регулировать приток воздуха к углям и жарящемуся продукту, для чего в нижней и верхней половинах сделаны заслонки. Иногда он оснащён зонтиком для собирания падающих углей. Благодаря крышке скорость приготовления увеличивается, а готовое блюдо получается скорее тушёным, чем жареным — а значит, более полезным.

Беседка с барбекю своими руками. Барбекю

Бюджетная беседка с мангалом. Строительство беседки для дачи с мангалом своими руками

В этой статье мы сначала посмотрим на фотографии с вариантами беседок, которые реально сделать своими руками. А потом будет приведена пошаговая инструкция строительства относительно простого варианта такой беседки с мангалом. Начнем от самого каркаса и закончим столиком для мангала и трубой. Все под ключ.

Варианты беседок

Самые простые

В простейших вариантах беседок для дачи сделан уклон на минимальные затраты и по максимуму использование дерева. Возведя один из предложенных ниже вариантов вы уложитесь в 50 тысяч рублей. Материалы можно легко купить в ближайшем строительном магазине.

В этих вариантах (кроме первого) предусмотрено использование любого переносного мангала или мобильного гриля.

Большие деревянные

Если затраты вам не так важны, то можно рассмотреть более сложные конструкции для летнего использования на даче. В этих конструкциях часто присутствует стационарный мангал с трубой. Пол может быть выполнен не только из дерева, но и из других материалов (керамогранит, камень). Крыша из металлочерепицы. Бюджет на такие проекты варьируется от 50 до 150 тысяч рублей. Все зависит от желания сэкономить.

Капитальные конструкции

В самых сложных конструкциях беседок почти всегда помимо дерева используется камень и стекло, а также другие материалы. Такие беседки могут использоваться, как летом и зимой. Комфортно будет в любую непогоду. Стоит уточнить, что в капитальных проектах всегда используетсяс вытяжкой или печь. Возведение такого проекта обойдется не меньше, чем в 200000 рублей, если учитывать только материал (без привлечения мастера-печника). Не каждому на даче нужно такая дорогая постройка.

Делаем своими руками

Что мы будем делать

Мы взяли для нашей инструкции не самый простой, но и не самый сложный вариант беседки для дачного дома. Размер постройки — 3×3 метра, стоимость — не более 50 тысяч рублей.

Справа – план постройки на компьютере. Слева – то, что у вас должно получиться в реальности.

Порядок действий:

  • установим фундамент для столбчатых конструкций;
  • соберем каркас беседки из сдвоенных досок;
  • защитим дерево от гниения и солнца;
  • уложим керамогранит на деревянный пол;
  • сделаем столик;
  • сделаем вытяжку и трубу;
  • уложим крышу из металлочерепицы.

Далее рассмотрим все очень подробно.

Фундамент

Перед началом работы необходимо избавиться от мешающих сооружений и предметов, постричь газон.

Лёгкую конструкцию типа беседки или баньки можно установить на фундаментные блоки.

Беседка с барбекю своими руками. Барбекю 04

Для разметки понадобятся рулетка, верёвка и колышки. Удобно поставить беседку в 4-х метрах от дома, чтобы зона отдыха была недалеко.

Кирпич набирает влагу из грунта, поэтому он плохо подходит для столбчатого фундамента, а пилить бетонные блоки — трудоёмко. Основу можно сделать из тротуарной плитки.

Сначала нужно подготовить грунт. Чернозём под фундаментными блоками убирается, и подготавливается песчаная подушка.

Беседка с барбекю своими руками. Барбекю 05

Подошва фундамента будет выше на 10 см от чистового верха отмостки.

Копать ямки лучше штыковой лопатой, потому что она легче режет грунт.

Беседка с барбекю своими руками. Барбекю 06

Выкопать ямки на глубину примерно 30 см. Органика подвижна при намокании и замерзании, поэтому она заменяется песчаной подушкой. Утрамбовать ямы ногами, засыпать их песком.

Сразу выровнять грунт, чтобы под беседкой не было лужи, особенно если перепад высот немаленький. Если хочется, чтобы под сооружением не росла трава, надо застелить всё геотекстилем и засыпать песком, выровняв его правилом по маякам из металлических профилей. Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом.

Беседка с барбекю своими руками. Барбекю 07

Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом

Выровненный песок ещё нужно утрамбовать. Если нет виброплиты, можно поливать водой. Для хорошего результата воды должно быть действительно много.

Хорошая идея — применить глубинный вибратор для бетона. Он сильно повышает подвижность.

Пока подсыхает, собрать столбики на плиточный клей Ceresit CM 11. Плитки 40 и 30 см. Клей лучше развести погуще, чтобы его не выдавило под их тяжестью.

Беседка с барбекю своими руками. Барбекю 08

Клей лучше развести погуще

Проверить швы и убрать лишний клей — столбики беседки должны быть красивыми.

Деревянный каркас

Переходим к каркасу, который будет стоять на фундаменте.

Беседка с барбекю своими руками. Барбекю 09

Для его сборки, помимо досок (145×45), понадобится пара шпилек на 12, металлические уголки и опоры.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/besedka-s-mangalom-svoimi-rukami-besedka-s-mangalom-i-barbekyu-iz-chego-i-kak

Беседка эконом вариант своими руками. Из дерева

Простая деревянная беседка эконом-варианта своими руками представляет собой несколько столбов, стоящих на полу. На них сверху лежит крыша, стены могут отсутствовать, быть невысокими (по пояс) или сплошными. Деревянные детали необходимо заранее покрасить или обработать антисептиком, при необходимости отшлифовать.

Процесс строительства состоит из нескольких шагов:

  • Сперва готовят столбчатый фундамент. Выкапывают 4 ямки на глубину 70 см. На дно ям кладут слой щебня, затем засыпают на 30 см песком и утрамбовывают. Далее засыпают до края строительным мусором (например, обломками кирпича) и заливают бетоном. Сверху кладут 3 кирпича, заливают их битумом и кладут лист рубероида для гидроизоляции. Конструкция будет немного возвышаться над землей.
  • Далее делают нижнюю обвязку. Она представляет собой основание пола – скрепленные по периметру брусья. По центру кладут еще один брус («лаг»), который потребуется для крепления пола. Для стяжки используют брус 10*10 см нужной длины. Брусья скрепляют саморезами.

Источник housedb.ru

  • Ставят столбы. В беседке эконом-класса своими руками их устанавливают по углам и соединяют между собой верхней обвязкой (перпендикулярно идущими деревяшками, которые не дают столбам разъехаться). Столбы крепят металлическими уголками или вставляют в предварительно выпиленные на углах нижней обвязки отверстия. Если беседка будет со сплошными стенами, то еще 1 или 2 столба ставят на месте боковых сторон входа. Столбы спереди и сзади беседки лучше делать разной длины, чтобы крыша получилась наклонной. Тогда с нее будет стекать вода.
  • Устанавливают крышу. На боковые столбы кладут перпендикулярную верхнюю обвязку, на которую крепят 9 параллельных стропил на расстоянии 30 см друг от друга. Перпендикулярно им кладут 9 досок на таком же расстоянии. Получается «решетка», на которую кладут профнастил или другой подходящий материал.
  • Кладут пол. Его лучше всего сделать из досок: их кладут перпендикулярно центральному «лагу» и крепят к нему и нижней обвязке. Важно поставить доски ровно, чтобы пол не получился волнообразным.

Беседка с барбекю своими руками чертежи. Беседка с мангалом своими руками

Перед любой постройкой, будь то беседка или дом, следует создать чертеж. Необходим он для того, чтобы точно определить количество строительного и отделочного материала, обозначить все составляющие элементы постройки и выбрать оптимальную форму крыши.

Разметка и постройка фундамента

Итак, после того как чертежи готовы, приступайте к разметке площадки и закладке фундамента. Очень важен этап разметки, ведь от его правильности и точности будет зависеть вся будущая постройка.

Чертеж беседки с мангалом

Устройство фундамента – это следующий этап. Его размер будет зависеть от массивности беседки. При возведении легких строений чаще всего используют столбчатый фундамент. Он финансово более экономичен. Для тяжелых кирпичных построек зачастую используют плиточный фундамент, который впоследствии будет выполнять функцию пола. Существует еще ленточный фундамент. Он оптимален для обоих типов построек.

В нашем примере на фото будет использован столбчатый фундамент. Для его установки выкопайте ямы соответствующей величины, обложите стенки рубероидом, в центр воткните несколько прутьев арматуры и залейте раствором цемента. В результате у вас должны выйти столбики немного выступающие за уровень почвы.

Обустройство столбчатого фундамента

Сооружение основания пола

Следующий этап – постройка пола. Его основание можно сделать из деревянного бруса. Он будет скреплен при помощи саморезов и досок. При постройке открытой беседки пол следует сделать с небольшим наклоном, чтобы не собиралась дождевая вода.

Пол беседки

Конструкция стен и крыши

Основа всей беседки – несущие угловые брусья

Их установке следует уделить особое внимание, ведь на них будет держаться крыша. Стены в беседке могут быть сплошными или решетчатыми

После стен следует сооружение крыши. При постройке беседки своими руками чаще всего используют коньковую или односкатную наклонную конструкцию. Для покрытия крыши применяют ондулин или поликарбонат. Красиво смотрится беседка с резной крышей, заплетенной цветущими растениями. Но готовить в ней во время дождя вы не сможете.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/delaem-uyutnuyu-besedku-s-zonoy-barbekyu-vidy-besedok-s-mangalom

Беседка с мангалом своими руками чертежи и размеры. Беседки с мангалом барбекю и печкой своими руками

– это очень удобная конструкция. Такую постройку можно сделать самому, главное — правильно составить проект.

Разметка и постройка фундамента

Перед началом строительства следует подготовить место под постройку. Далее нужно наметить контуры будущей конструкции согласно ее чертежу. По углам будущего сооружения вбивают металлические вехи. После этого, в середине каждой стены и по углам, роют ямы под опорные столбы. Глубина ямы должна быть ниже точки промерзания грунта.

На дне ямы делают десятисантиметровую подушку из песка и щебня. Затем производится кладка на цементный раствор. Для этого на дно ямы выкладывают раствор из, поверх него укладывают параллельно два кирпича. Затем слой раствора и два кирпича, уложенные поперечно первому ряду и т.д. В центре каждого столба оставляют навыпуск арматурный прут.

Для изоляции фундамента на него настилают рубероид. Когда основа хорошо застынет, из деревянных брусьев делают нижнюю обвязку постройки и прикрепляют ее к металлическим прутам, оставленным в каждом столбе. Далее монтируют верхние столбы и каркас.

Сооружение основания пола

Обустроить пол в беседке можно несколькими способами, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. В основном пол делают после фундамента. По всей площади фундамента создаётся «платформа» и на ней возводят стены и крышу.

Наиболее популярным и простым вариантом является деревянный пол на лагах. Такой пол можно установить на любой фундамент: ленточный, столбчатый или ж/б плиту.

Монтаж деревянного пола начинают после того, как бетон застынет. Начинают с обвязки по периметру, используя только сухой брус.

Далее на торцах бруса вырезают четверти для его стыковки между собой, и в нужных точках просверливают. Подкладыва подкладку из рубероида, на готовые шпильки на фундаменте надевают брус и притягивают шайбой. Затем с помощью стальных уголков закрепляют промежуточный брус.

Чтобы пол не прогибался, перпендикулярно балкам каждые 50-60 см устанавливают лаги. Если у вас беседка сложной формы, необходимо дополнительно установить лаги поверх обвязки. Это поможет нормально закрепить обшивку. Каркас обшивают шпунтованной половой доской, которую укладывают перпендикулярно лагам. При необходимости пол шлифуют и покрывают защитным лаком.

Бетонный пол зачастую делают в беседках с барбекю и зонах для приготовления пищи. Такой пол, как правило, делают в виде стяжки по грунту.

Конструкция стен и крыши

Для беседки открытого типа монтируют столбы-опоры, которые устанавливают вертикально. Опорные брусья монтируют на брусья горизонтальной обвязки. Для безопасности конструкции вертикальные стойки можно укрепить поперечными балками. Между опорами устанавливают ограждения из перил и балясин.

Конструкция крыши беседки, особенно угол наклона, напрямую зависит от климатических условий местности. То есть, угол наклона зависит от скорости ветра, от количества осенних и зимних осадков и т.д. Если у вас в летнее время температура воздуха очень высокая или вы планируете обустроить барбекю, то кровельный материал должен быть огнеустойчивым.

Каркас крыши начинают монтировать на земле. Торцы балок с одной стороны вырезают под углом 45 градусов, с другой вырезают замки и соединяют. Готовую конструкцию крыши поднимают и устанавливают на каркас.

После этого берутся обшивать крышу, используя фанерные листы или доски. Трубу для дымохода обшивают асбестовым картоном. Далее переходят к монтажу кровельного материала. Для этого обычно используют металлочерепицу или профнастил.

Возводя беседки, будьте особо осторожны, соблюдайте правила пожарной безопасности и следуйте проектным инструкциям.

Установка мангала

После того, как бетон основания подсохнет, приступают к возведению мангала. Работы начинают с устройства подставки под печь. Образовавшуюся полость под подставкой можно использовать как дровник. Затем начинают укладывать согласно схеме кирпичи.

Беседка с барбекю своими руками. Барбекю 10

Установка мангала пошагово

Первых два ряда укладывают, заполняя все пространство внутри периметра будущей печки. Последующие ряды выкладывают по периметру мангала, создавая дровницу. Кирпичи, положенные по периметру, будут основанием печи. Далее делают отверстие высотой из семи кирпичей для приготовления пищи.

Когда конструкция готова, оборудуют дымоотвод, размещая кирпичи по кругу. Внутри дымоход покрывают металлом, а наверху располагают металлический колпак, который будет защищать мангал от осадков.

Беседка своими руками чертежи. Беседка с четырехскатной крышей своими руками

Беседка с барбекю своими руками. Барбекю 11 Строительство квадратной беседки своими рукам и дело не простое, нужно учитывать навыки, которые вы должны освоить, а также инструменты и материалы, необходимые для выполнения работ. Тем не менее, если правильно составить план, который будет соответствовать вкусам и потребностям, и конечно бюджету, а также использовать правильные методы деревообработки, можно построить вполне приличную беседку. Купить готовый комплект или нанять профессионала, тоже вариант, но если бюджет ограничен, пожалуй, сделать беседку своими руками будет лучшим решением . Выбор правильных планов и дизайна является реальной проблемой, так как альтернатив масса. Поэтому вы с самого начала должны записать необходимые функции и бюджет на бумаге. Потом необходимо разработать план с учетом нужных материалов и инструментов . Купить правильные материалы для наружных конструкций, чтобы беседка через месяц не рассыпалась. В общем, пошаговые схемы в галерее, описание каждого шага можете прочитать на сайте.

    Источник фото howtospecialist.com/outdoor/gazebo/wooden-gazebo-plans

    Беседка с барбекю своими руками. Барбекю 12 Еще один пример, как сделать квадратную беседку с четырехскатной крышей . В принципе, это то же, что и предыдущая, только более подробно показано, как сделать крышу для беседки и перила . Вам необходимо правильно спроектировать открытую беседку. Нужно решить, какие будут размеры и если, например, захотите добавить барбекю или мангал, это нужно учесть при планировании . Варианты практически безграничны, но вы должны помнить, что , поэтому надо держать баланс между выгодами и затратами. является жестким решением, так как есть много потенциальных альтернатив: с одной стороны, можете построить беседку, конструкцию или просто . В этом статьей показано, как построить квадратную беседку за пару выходных, при этом значительно сэкономив. Все это не так сложно, при условии, что умеете держать в руках молоток и пользоваться ручной пилой.