Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности

18.01.2022 в 17:57
Содержание
  1. Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности
  2. Беседка с очагом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов
  3. Беседка с мангалом и барбекю. Типы проектов беседок
  4. Мангальная зона и беседка. Как сделать беседку с мангалом или другой печью
  5. Барбекю в беседке своими руками. Строительство беседки для дачи с мангалом своими руками

Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности

Прежде всего, стоит выделить основные типы беседок, а именно:

  • Одиночная постройка – беседка, которая стоит отдельно от других сооружений и является самостоятельным зданием, оснащенным всем необходимым для комфортного времяпровождения в независимости от метеорологических условий.

Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности

  • Комбинированное сооружение – беседка, являющаяся не самостоятельной постройкой, а частью (совмещенная с баней или сауной, гаражом или домом).

Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности 01

Не трудно догадаться, что все параметры теплой беседки определяет не только вкус хозяина участка, но и его финансовые возможности. Многие дизайнеры рекомендуют обратить внимание на английский стиль, имеющий четкие и выдержанные характеристики. В этой ситуации крыша постройки будет многогранной, а в центре беседки расположится отопительная система (обогреватель, камин или мангал). Конечно, интерьер можно сделать индивидуальным, добавив в него особый декор и различные привлекательные мелочи.

Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности 02

Во время строительства беседки нужно помнить о том, что добираться до нее придется зимой, а этой может быть проблематично из-за обильных осадков. Следовательно, постройка должна быть недалеко от дома, что позволит избежать препятствий в виде сугробов. Также не стоит забывать о том, что беседка должна дополнять дизайн участка, сочетаться с ним или служить ключевым элементом ландшафта.

Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности 03

Если беседка достаточно утеплена, то использовать ее можно в любое время года: летом достаточно открыть или снять окна, а в зимний период времени достаточно разогреть камин или приготовить шашлык, что создаст благоприятный микроклимат внутри помещения. В то же время нужно не забывать о дымоходе, качественной вентиляции. Стоит отметить, что построить такую беседку под силу и владельцу участка, ведь для этого не нужны особые умения или специализированные знания.

Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности 04

Особенности строительства утепленной беседки:

  • Помещение нужно оборудовать окнами и дверью, что позволит обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.
  • Для строительства нужно использовать термостойкие и влагостойкие материалы.
  • Беседка – это небольшое закрытое строение, которому не нужно много отопления на его обогрев, но отопительный прибор здесь обязателен.
  • При выборе и укладке фундамента нужно учесть нагрузку, как самого строения, так и внутреннего устройства (общий декор, мебель и число отдыхающих).

Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности 05

Беседка с очагом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Беседка с мангалом превращает обычный процесс приготовления пищи на вашей кухни в кулинарное волшебство готовки еды на открытом огне. Не так много блюд в нашем меню так же искренне любимы, как шашлыки, приготовленные на мангале.

Беседка с очагом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов Давайте посмотрим, как получить больше удовольствия для всех от участия в этом незабываемом процессе.

Ваша беседка с мангалом

Беседка с очагом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Мангал из кирпича своими руками чертеж

Как это не очевидно, но если у вас еще нет мангала – сделайте его. Длявам не надо особых материалов и супер умений – простой чертеж мангала, десяток кирпичей, железный прут и лист железа — и у вас будет отличный результат.  Беседка с очагом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Поднимаем кирпичную кладку до высоты 70-75 см и закладываем на раствор куски железного прута, на который затем кладем железный лист. Поднимая кладку выше, закладываем в боковых стенках на 2 разных высотах уступы для решетки мангала.

Для мангала будет полезно сделать вытяжку — подробнее об этом в статье  Вытяжка для мангала своими руками

Беседка с очагом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Ваша беседка с мангалом: важные детали

Сегодня беседка с мангалом – больше, чем просто место для шашлыка. Многие из нас хотят иметь в ней почти те же удобства, к которым мы привыкли в доме. Кроме мангала беседки могут включать в себя коптильни, вертела, жаровни, печи. Из всего многообразия существующих вариантов, мы выберем свой — практичный, подумав, что мы чаще всего будем использовать и насколько это приспособлено для наших потребностей. Часто маленькая беседка, которая имеет только самое необходимое, гораздо более уютна и функциональна, чем пафосная, нашпигованная самыми разными приспособлениями.

Беседка с очагом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Добавьте зону готовки рядом с мангалом

Если у вас небольшая беседка с мангалом, добавьте к нему стол и раковину — это превратит вашу беседку в настоящую летнюю кухню. Для стола не забудьте предусмотреть хорошо очищаемую столешницу и небольшую полку для часто используемых кухонных принадлежностей. Если есть возможность, поставьте в беседку холодильник – в нем будет удобно хранить мясо и напитки.

Беседка с очагом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Практично используйте пространство беседки

Обеденный стол со скамейками – традиционное решение для обеденной зоны беседки с мангалом. Но, если вам нужно экономить пространство, сделайте эти скамейки задвигающимися под стол, так у вас будет больше места для готовки. Беседка с очагом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Чистота

С точки зрения использования материалов, все беседке должно быть прочным, хорошо служить на улице и легко чиститься. Это значит – обработанное от гниения дерево, камень и металл.

Беседка с очагом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Не забывайте про повара

Нет ничего хуже готовить для всей компании и слышать только взрывы хохота за спиной. Приготовление пищи и зоны отдыха должны перетекать одна в другую, с одной стороны изолируя гостей от горячей зоны, а с другой стороны предоставляя возможность повару стать центром вечеринки. Лучше всего с этим справляется высокая барная стойка приподнятая с другого края зоны готовки. Ведь, наблюдать за шеф-поваром, который готовит для вас мясо на гриле – это великолепное начало любого застолья.

Беседка с очагом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Сохраняйте тепло в беседке

В прохладную погоду для сохранения тепла и защиты от ветра, в беседке можно использовать специальные пвх шторы. Если приобретение таких штор вам кажется излишней роскошью, вы можете их сделать сами. Вам нужно будет купить ПВХ пленку, вырезать ее по размерам проемов беседки, окантовать прочной тканью и поставить по краям люверсы. С помощью шнура, продетого в люверсы можно крепить штору в беседку.

Беседка с очагом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов Использовать дополнительные источники тепла в беседке – например, инфракрасные лампы, всегда хорошая идея. Их можно разместить возле зон максимальной функциональности – обеденной или зоны готовки.

Если ваш мангал рядом с беседкой сделайте над ним навес

Если ваш гриль без вытяжки, его не стоит размещать в беседке, но можно разместить рядом с ней. Сделайте для повара навес над таким грилем, чтобы внезапный ливень не помешал его работе.

Беседка с очагом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Добавьте открытый очаг

Оборудовав рядом или на краю беседки открытый очаг, вы сможете варить в нем кулеш и получите дополнительную поверхность для готовки. Так, на основном мангале вы готовите мясо, а на очаг – ставите решетку и готовите овощи. И все готовится у вас одновременно.

Беседка с очагом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Добавьте зону отдыха рядом с беседкой

Это может быть, как просто мощенная площадка рядом с беседкой, так и дополнительный навес, входящий в структуру беседки или просто зонтик над столом на улице.

Беседка с очагом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

В прохладном климате зоной отдыха может быть даже отдельная беседка.

Беседка с очагом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Удобная дровница

Убедитесь, что рядом с беседкой есть удобное место для хранения дров. Это избавит вас от походов за парой поленьев в темноте на другой конец сада.

Беседка с очагом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Сделайте вход в погреб из беседки

Удобный вход виз беседки с одной стороны, избавит вас от необходимости устанавливать в беседке холодильник; с другой стороны, сделает вход в погреб более гармоничным, чем одиноко стоящий холмик в уголке сада.

Беседка с мангалом и барбекю. Типы проектов беседок

  • Закрытые.

Делаются в виде закрытого помещения, могут использоваться круглый год. В них ставят барбекю, мангалы, стационарные печи и различные кухонные принадлежности. Часто стены утепляют, внутри монтируется камин, иногда подводят коммуникации в виде водопровода, газа, электричества.

Посидеть за вкусным шашлыком можно круглый год, главное хорошо утеплить беседку Источник www.pinterest.nz
  • Полузакрытые.

Классический тип беседок, в которых несколько сплошных стен и минимум одна сторона полностью открыта. Часто завешивается занавесками, сетками от насекомых, шторами и другими подобными материалами. Может использоваться с весны по осень.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/teplaya-besedka-s-mangalom-svoimi-rukami

Мангальная зона и беседка. Как сделать беседку с мангалом или другой печью

Загородный участок или дачу прекрасно дополнит беседка, оборудованная мангалом. Она просто незаменима для любителей отдыха на свежем воздухе и приготовленной на открытом огне пищи.

Мангальная зона внутри беседки может быть укомплектована:

  • каменной печкой с чугунным казаном;
  • переносным или стационарным мангалом, грилем или барбекю;
  • камином, которым, как правило, оборудуется застекленная терраса .

Выборзависит от материала изготовления, ландшафтного дизайна участка, предпочтений хозяина. Сооружения должны гармонично вписываться в общий стиль дома и сада.

В качестве материала для постройки беседок с мангалом или барбекю наиболее часто используют:

  • камень или кирпич;
  • древесину (брус, бревно, доска);
  • металлопрокат.

Фото: комбинированный вариант – из бруса и камня. Кровля покрыта поликарбонатом.

Виды беседок укомплектованные мангалом

Из дерева

Этот натуральный материал органично вписывается в любой экстерьер. Такие постройки отличаются привлекательным внешним видом, а дополнение садовой мебелью и печью в русском стиле сделает крытые беседки с мангалом функциональным сооружением. Благодаря природным особенностям древесины, постройки получаются теплые. А если конструкцию застеклить, то помещение подойдет для использования в холодное время года.

Фото: открытая летняя терраса с двускатным навесом, мангальной и зоной отдыха

Деревянные беседки делают из оцилиндрованного бревна, профилированного бруса, досок. Отличным украшением и защитой от солнца станут прямоугольные или квадратные решетки на стенах.

При работе с деревом помните, что этот материал обладает высокой горючестью. Поэтому такая беседка с мангалом должна обязательно соответствовать нормам пожарной безопасности построек с печью или камином. Открытый огонь устраивают на расстоянии не менее метра от предметов мебели или декора. Между боковыми стенами и печкой оставляют хотя бы 50 см. Элементы постройки– специальной, которая препятствует распространению огня.

Чертеж беседки 6х6 метров

Также не забывайте о том, что дерево сильно подвержено гниению. поможет выполнение следующих правил:

  • перед бетонированием заключить опоры в металлические стаканы;
  • элементы конструкции пропитать антисептиком или окрасить;
  • вокруг постройки с камином насыпать гравий или щебень для улучшения дренажа.

с очагом из металла. Такие сооружения бывают:

  • кованые;
  • с каркасом из профиля.

Элементы ковки украсят любую беседку, придадут постройке воздушности и легкости.

Фото: открытая кованая конструкция – летний вариант.

Однако изготовить такие декоративные детали под силу не каждому. Намного проще собрать каркас из металлического профиля и обшить изнутри и снаружи отделочным материалом. Если в стене проложить слой утеплителя, то такая беседка подойдет для использования в любое время года. Застекленная стена или участок крыши, а также большие окна визуально облегчат конструкцию и наполнят внутреннее пространство светом. А установка камина или печи позволит готовить и греться одновременно.

Из камня или кирпича

Кирпичные или каменные беседки с мангалом – самые прочные, но при этом затратные конструкции. При разработке проекта такого сооружения учитывают большой вес материала и предусматривают устройство ленточного армированного фундамента.

Под каменной печкой делают отдельное основание из бетонного слоя 200 мм с армированным каркасом. Это касается любой мангальной беседки.

Материал подбирают в зависимости от того, из чего сложена основная постройка. Так, кирпичные дома дополняют, дикий необработанный камень больше подходит для построек, расположенных вдали от дома, ближе к природе.

Фото: летняя кухня под навесом.

Застекленная витражами, отделанная прозрачным поликарбонатом или деревянной решеткой стена (или несколько стен) сделают мрачноватую каменную беседку изящнее и светлее.

С тандыром

Конструкция тандыра предусматривает стационарный и переносной вариант. 2-й имеет меньшие размеры, мобильный, поэтому более предпочтителен для небольшой беседки.

Барбекю в беседке своими руками. Строительство беседки для дачи с мангалом своими руками

В этой статье мы сначала посмотрим на фотографии с вариантами беседок, которые реально сделать своими руками. А потом будет приведена пошаговая инструкция строительства относительно простого варианта такой беседки с мангалом. Начнем от самого каркаса и закончим столиком для мангала и трубой. Все под ключ.

Варианты беседок

Самые простые

В простейших вариантах беседок для дачи сделан уклон на минимальные затраты и по максимуму использование дерева. Возведя один из предложенных ниже вариантов вы уложитесь в 50 тысяч рублей. Материалы можно легко купить в ближайшем строительном магазине.

В этих вариантах (кроме первого) предусмотрено использование любого переносного мангала или мобильного гриля.

Большие деревянные

Если затраты вам не так важны, то можно рассмотреть более сложные конструкции для летнего использования на даче. В этих конструкциях часто присутствует стационарный мангал с трубой. Пол может быть выполнен не только из дерева, но и из других материалов (керамогранит, камень). Крыша из металлочерепицы. Бюджет на такие проекты варьируется от 50 до 150 тысяч рублей. Все зависит от желания сэкономить.

Капитальные конструкции

В самых сложных конструкциях беседок почти всегда помимо дерева используется камень и стекло, а также другие материалы. Такие беседки могут использоваться, как летом и зимой. Комфортно будет в любую непогоду. Стоит уточнить, что в капитальных проектах всегда используетсяс вытяжкой или печь. Возведение такого проекта обойдется не меньше, чем в 200000 рублей, если учитывать только материал (без привлечения мастера-печника). Не каждому на даче нужно такая дорогая постройка.

Делаем своими руками

Что мы будем делать

Мы взяли для нашей инструкции не самый простой, но и не самый сложный вариант беседки для дачного дома. Размер постройки — 3×3 метра, стоимость — не более 50 тысяч рублей.

Справа – план постройки на компьютере. Слева – то, что у вас должно получиться в реальности.

Порядок действий:

  • установим фундамент для столбчатых конструкций;
  • соберем каркас беседки из сдвоенных досок;
  • защитим дерево от гниения и солнца;
  • уложим керамогранит на деревянный пол;
  • сделаем столик;
  • сделаем вытяжку и трубу;
  • уложим крышу из металлочерепицы.

Далее рассмотрим все очень подробно.

Фундамент

Перед началом работы необходимо избавиться от мешающих сооружений и предметов, постричь газон.

Лёгкую конструкцию типа беседки или баньки можно установить на фундаментные блоки.

Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности 21

Для разметки понадобятся рулетка, верёвка и колышки. Удобно поставить беседку в 4-х метрах от дома, чтобы зона отдыха была недалеко.

Кирпич набирает влагу из грунта, поэтому он плохо подходит для столбчатого фундамента, а пилить бетонные блоки — трудоёмко. Основу можно сделать из тротуарной плитки.

Сначала нужно подготовить грунт. Чернозём под фундаментными блоками убирается, и подготавливается песчаная подушка.

Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности 22

Подошва фундамента будет выше на 10 см от чистового верха отмостки.

Копать ямки лучше штыковой лопатой, потому что она легче режет грунт.

Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности 23

Выкопать ямки на глубину примерно 30 см. Органика подвижна при намокании и замерзании, поэтому она заменяется песчаной подушкой. Утрамбовать ямы ногами, засыпать их песком.

Сразу выровнять грунт, чтобы под беседкой не было лужи, особенно если перепад высот немаленький. Если хочется, чтобы под сооружением не росла трава, надо застелить всё геотекстилем и засыпать песком, выровняв его правилом по маякам из металлических профилей. Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом.

Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности 24

Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом

Выровненный песок ещё нужно утрамбовать. Если нет виброплиты, можно поливать водой. Для хорошего результата воды должно быть действительно много.

Хорошая идея — применить глубинный вибратор для бетона. Он сильно повышает подвижность.

Пока подсыхает, собрать столбики на плиточный клей Ceresit CM 11. Плитки 40 и 30 см. Клей лучше развести погуще, чтобы его не выдавило под их тяжестью.

Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности 25

Клей лучше развести погуще

Проверить швы и убрать лишний клей — столбики беседки должны быть красивыми.

Деревянный каркас

Переходим к каркасу, который будет стоять на фундаменте.

Всесезонные закрытые беседки с мангалом. Виды зимних беседок и их особенности 26

Для его сборки, помимо досок (145×45), понадобится пара шпилек на 12, металлические уголки и опоры.