Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Камин для дачи своими руками. Зачем нужен камин на даче? Почему мы не можем положиться на камин, как на источник длительного

28.03.2022 в 10:36

Камин для дачи своими руками. Зачем нужен камин на даче? Почему мы не можем положиться на камин, как на источник длительного

? Дело в том, что он обогревает дом лучистой энергией , которая возникает на раскаленных поверхностях каминных стенок. Да, это быстро нагревает помещение. Однако тепло ощущается только при горящем огне.Камин для дачи своими руками. Зачем нужен камин на даче? Почему мы не можем положиться на камин, как на источник длительного Красиво, но ненадолго Камин не рассчитан на длительное сохранение тепла: он отдает его только в момент сгорания топлива. Это же сколькоилинадо запасти, чтобы поддерживать огонь Да и присутствие истопника тоже не помешает. Хотя нам от этой цифры ни тепло ни холодно, но КПД огневой пещеры — около 15%. Почти как у паровоза. Другими словами, жалко дров.Однако с точки зрения загородной романтики и укрепления семейных ценностей камин, бесспорно, занимает центральное место в доме. Потрескивающие дрова и живой огонь в открытой топке (но желательно за прозрачным экраном из тугоплавкого стекла), на который можно смотреть бесконечно, завораживает, умиротворяет и расслабляет. В этом и заключается «фирменная» привлекательность камина, которая отличает его от обычной. Перефразируя поэта Марка Садовского, «не за огонь люблю камин — за тесный круг друзей». Или, по крайней мере, ближайших родственников и соседей.Так что камин на даче — обычное дело.Выбрать готовый камин для дачи вы можете на нашем маркете..А определиться с моделью вам помогут советы из публикации.  Алгоритм самостоятельной постройки камина не так уж сложен , главное — предусмотреть все детали, связанные с проектированием и подготовкой места, и выбрать качественные. А их общий вес составит около полутора тонн.Камин для дачи своими руками. Зачем нужен камин на даче? Почему мы не можем положиться на камин, как на источник длительного Этот изысканный камин украшает интерьер посольства Великобритании в России Разумеется, под такой увесистый объект потребуется отдельный. Ведь никакой пол не выдержит такой нагрузки. Поэтому тут все очень серьезно, и думать о камине и месте его расположения следует уже на стадиивсего дачного дома.

куда ставить камин  

повысить эффективность камина можно за счет грамотного выбора места. главное, чтобы он был блокирован от сквозняков, поэтому не устанавливайте его напротив окон и дверей. оптимально строить камин у внутренней стены помещения . ведь, гипотетически поставив его у наружной стены, мы будем отапливать «улицу».
Камин для дачи своими руками. Зачем нужен камин на даче? Почему мы не можем положиться на камин, как на источник длительного Поставив камин у наружной стены, мы будем отапливать улицу
Дачный дом обязательно должен быть грамотно утеплён , чтобы сохранить тепло, которое даёт камин. Комната, в которой планируется установка, должна быть не меньше 20 м². Иначе огню не хватит объёма воздуха для топки, и он будет «захлебываться». В таком случае надо подумать о дополнительном подводе воздуха специально для камина. Если в здании уже есть приточно-вытяжная вентиляция (нечастая гостья на дачах), то на время работы камина она должна быть отрегулирована на режим превышения притока воздуха над оттоком.
Дизайнеры рекомендуют обратить камин в центр комнаты , чтобы любоваться пламенем. Оформляя интерьер, не размещайте шторы и другие легковоспламеняемые объекты рядом с камином: не ровен час, искры могут вырваться из топливника наружу!

Простой камин своими руками. Как построить камин своими руками: пошаговая инструкция и схемы по укладке

Камины одновременно обогревают и украшают окружающее пространство. С кладкой камина из кирпича можно справиться собственными силами. Достаточно лишь ознакомиться с руководством и сделать все в соответствии с положениями инструкции.

Камин для дачи своими руками. Зачем нужен камин на даче? Почему мы не можем положиться на камин, как на источник длительного 03

Как построить камин своими руками

Место для камина

Вы можете пристроить камин к стене, сделать его отдельно стоящим либо же встроить в стену. Также очаг можно возвести в углу помещения.

Настоятельно не рекомендуется обустраивать топку камина возле стены, противоположной по отношению к стене с окнами, т.к. это приведет к появлению сквозняков.

Помните о необходимости наличия эффективного и надежного дымохода. Стандартная длина дымоотводящей конструкции составляет 4-5 м. В некоторых ситуациях этот показатель увеличивается до 700 см.

Камин для дачи своими руками. Зачем нужен камин на даче? Почему мы не можем положиться на камин, как на источник длительного 04

Место для камина

Камин для дачи своими руками. Зачем нужен камин на даче? Почему мы не можем положиться на камин, как на источник длительного 05

Дымоход камина

В помещении с камином обязательно должна быть организована качественная вентиляция.

Непосредственно возведение камина выполняется на прочной площадке, способной выдержать вес готовой конструкции.

Определение основных размеров

Камин для дачи своими руками. Зачем нужен камин на даче? Почему мы не можем положиться на камин, как на источник длительного 06

Соотношение размеров камина и помещения

Выполните необходимые предварительные расчеты. Определите объем помещения, отведенного для строительства камина. Отверстие топки должно составлять 1/50 рассчитанного вами объема комнаты.

Высота портала должна в 2 раза превышать глубину топливника.

Приведенные размеры и соотношения очень важны. Если глубина топки будет больше допустимого значения, камин существенно потеряет в теплоотдаче. При меньшем же размере топливника произойдет задымление.

Размеры дымовых отверстий подбирайте с учетом габаритов топочной площади. Площадь сечения дымохода должна быть в 10-15 раз меньше, чем площадь топки.

Оптимальным диаметром круглых дымоходов является показатель в 100-150 мм. По длине дымоотводящая труба может достигать 500 см и более.

Подготовка материалов

Подготовьте необходимое количество керамического кирпича (определяйте в соответствии с запланированными габаритами и конструкцией камина). Также подготовьте шамотный кирпич для обустройства топки.

Камин для дачи своими руками. Зачем нужен камин на даче? Почему мы не можем положиться на камин, как на источник длительного 07

Шамотный кирпич

Камин для дачи своими руками. Зачем нужен камин на даче? Почему мы не можем положиться на камин, как на источник длительного 08

Шамотная глина

Дополнительно подготовьте следующее:

  • смесь для кладки кирпича;
  • 12-миллиметровый лист стекло-магния;
  • дымоход;
  • печную ленту для монтажа фурнитуры;
  • металлические уголки;
  • дымоходную вьюшку.

Перед началом работы укройте полиэтиленом все, что нужно защитить от загрязнений.

Цены на огнеупорный раствор для печей и каминов

Огнеупорный раствор для печей и каминов

Основание камина

Фундамент под камин

Конструкция фундамента будет включать в свой состав металлические уголки. Они дополнительно увеличат прочность площадки и защитят ее от разрушения при сезонных изменениях грунта.

Выройте яму для обустройства фундамента в соответствии с проектными размерами.

Засыпьте дно ямы песчано-гравийной смесью. Уплотните подушку и уложите на нее металлические уголки. Сдвойте уголок так, чтобы в процессе кладки было создано максимально надежное и прочное основание. Уголки рекомендуется сварить, чтобы они не смещались в дальнейшем.

При этом уголки нужно смонтировать таким образом, чтобы устанавливаемые в дальнейшем элементы кладки были расположены параллельно по отношению к межкомнатной перегородке, сопрягаемой с камином (если выбран такой вариант обустройства конструкции).

Уложите в уголки кирпичи, залейте всю конструкцию раствором цемента и тщательно разровняйте его при помощи штукатурной терки.

По густоте раствор должен приблизительно соответствовать густоте сметаны. При такой консистенции раствор сможет проникнуть во все щели кладки, не выходя, при этом, из швов.

Обеспечьте горизонтальность основания. Для устранения неровностей поверхности используйте тот же цементный раствор. Оставьте конструкцию сохнуть на пару дней.

Кладка

Камин для дачи своими руками. Зачем нужен камин на даче? Почему мы не можем положиться на камин, как на источник длительного 09

Схема укладки рядов для углового камина

Порядовка английского камина

Укройте высохший фундамент двойным слоем рубероида. Этим вы обеспечите необходимую защиту основания.

Приготовьте раствор для кирпичной кладки. Традиционно камины выкладываются с применением раствора на основе предварительно вымоченной глины.

Кладку первого ряда лучше всего выполнять с применением раствора с небольшим добавлением цемента (примерно 10-20% от общей массы смеси).

Заранее откалибруйте кирпичи, отобрав наиболее подходящие по размеру изделия для кладки каждого ряда.

Перед началом кладки погрузите кирпичи в воду на некоторое время. Это позволит изделиям насытиться влагой. В противном случае кирпичи заберут воду из глиняного раствора, что приведет к существенному ухудшению качества кладки.

Выложите первый ряд кирпичей ребром. Проверьте правильность выкладки ряда угольником и уровнем. Убедитесь в одинаковой длине противоположных сторон и диагоналей основания.

Рекомендованная толщина швов – до 0,5 см.

Бюджетный камин своими руками. Строительство камина дровяной для дома своими руками недорого из кирпича? Пошаговая инструкция +Видео

Бюджетный камин своими руками. Строительство камина дровяной для дома своими руками недорого из кирпича? Пошаговая инструкция +Видео Дровяной камин в доме – это добротный очаг с открытой топкой.На него возложена не только функция обогрева: кроме прочего, это великолепное украшение, гармонично сочетающее мягкий домашний уют помещения с изысканным очарованием.Не случайно популярность таких печей чрезвычайно высока.

Существует мнение, что обустроить декоративныйдома своими руками настолько трудно, что фактически невозможно. С этим можно поспорить. Камин в какой-то степени – облегченная и упрощенная версия привычной печи. Главное их отличие заключается в способе теплоотдачи. Так насколько реально, и как выложить камин в доме самостоятельно? Попробуем вместе справиться с задачей.

Принцип действия

С принципом работы дровяного камина длядовольно просто разобраться.

Сухая древесина при горении выделяет много тепла, от которого нагревается кирпич (камень).

Он же, в свою очередь, обладая способностью долго оставаться горячим, делится теплом постепенно, в течение длительного времени, снабжая им помещение.

Выглядят устройства по-разному, но незаменимые детали, дымоход и топливник, имеются в любой модели. Как добиться от печи большей эффективности?

Хороший рабочий камин, с высоким КПД, должен быть:

  • не слишком глубоким и достаточно широким;
  • для увеличения коэффициента полезности в конструкцию добавляют специальные тепловые щиты. Их роль выполняют массивные детали, выделяющие при нагревании большое количество тепла:
  • кладку каминной печи для дома специально делают с выступами и неровностями, которые увеличивают площадь нагреваемой поверхности, а соответственно и теплоотдачу.

Как ни хорошв загородном доме, сложенный собственными руками, это только дополнительное отопление – без центральной системы в нашем климате не всем просто обойтись.

Подготовка

Камин для дачи своими руками. Зачем нужен камин на даче? Почему мы не можем положиться на камин, как на источник длительного 11

План и расход кирпича камина

Любая работа начинается с плана, или проекта. Должен быть хотя бы простой чертеж. Он поможет не только в соблюдении порядка и очередности работ, но и в расчете необходимых строительных и отделочных материалов. Также при наличии плана печи гораздо легче подобрать подходящее для нее место в доме – а это непростая задача.

Оптимальным местом для камина в деревянном доме является внутренняя или несущая фасадная стена, либо угол пересечения двух несущих стен.

Не подойдет для камина продуваемое сквозняком место, как и участки напротив. Размеры будущего сооружения зависят от соотношения его параметров и размеров помещения.

Камин в доме не должен стать причиной задымленности, и при этом он просто обязан обладать хорошей теплоотдачей. Для выполнения данных условий важно правильно произвести необходимые расчеты. Должны быть соблюдены положенные соотношения между глубиной топливника, высотой топки и шириной портала.

Камин для дачи своими руками. Зачем нужен камин на даче? Почему мы не можем положиться на камин, как на источник длительного 12

Угловой камин

Помещение, выбранное для камина в частном доме, не должно иметь чересчур малую площадь. Как известно, процесс горения требует достаточного количества кислорода.

Иногда для решения данной проблемы в подполе очага устраивают особый канал для воздуха, сообщающийся с улицей. Он и обеспечивает необходимый пламени кислород.

По способу размещения камин может быть:

  • у;
  • угловой;
  • центральный.

Другими словами, вы можете сделать угловой камин дома, или разместить его в центре помещения, или возле одной из стен.

Тип очага

Камин для дачи своими руками. Зачем нужен камин на даче? Почему мы не можем положиться на камин, как на источник длительного 13

Открытая и закрытая топка

Решившись на установку камина в деревянном доме , надо определиться с типом очага. Дровяные камины могут быть закрытыми и открытыми. Первые представляют собой чугунное основание, которое снаружи обложено кирпичом или камнем.

Если сделать дверцу из жаропрочного стекла, можно любоваться открытым пламенем, не мешая процессу горения. Чугунные кассеты обходятся дешевле кирпича, и их использование позволяет уложиться в меньшую сумму расходов. И открытый, и закрытый тип вполне под силу сложить самостоятельно.

Фундамент для камина

Бюджетный камин своими руками. Строительство камина дровяной для дома своими руками недорого из кирпича? Пошаговая инструкция +Видео

Фундамент для камина

Печка камин для дома должна располагаться на.

Глубина его закладки всоставляет не меньше полуметра, в двухэтажном жилье эта величина увеличивается примерно до 0.8 – 1,0 метра.

Камин своими руками из кирпича. Форма и размер кирпичного камина

Итак, перед началом строительства кирпичного камина необходимо определиться с формой и габаритами будущей постройки, подобрать схему ее сооружения, чтобы обеспечить безопасность и презентабельный внешний вид.

Определиться с результирующими размерами и видами каминов из кирпича можно только учитывая несколько факторов, среди которых: величина комнаты, соотношение между стенками и размеры кирпича.

Камин для дачи своими руками. Зачем нужен камин на даче? Почему мы не можем положиться на камин, как на источник длительного 15

Выполним несколько простых действий:

  1. Прежде как сделать камин своими руками , необходимо выяснить будущий размер топки пристенного камина из кирпича. Чтобы это сделать, сначала нужно вычислить площадь комнаты, а затем разделить ее на 100. Это значит, что для отопления комнаты, скажем в 30 м2, будет достаточно топки площадью 0,3 м2.
  2. Следующий показатель – глубина топливной камеры. Ее глубина должна быть в 1,5 – 2,5 раза меньше ширины. Например, для топки площадью 0,3 м2при выбранном соотношении 1:2 глубина камеры составит 37,5 см или 1,5 кирпича, а ширина – 75 см или 3 кирпича.
  3. Параметры по высоте топки нужно рассчитывать, исходя из отношения 1:1,5 ширины к высоте. Так, высота топливной камеры шириной в 3 кирпича должна составлять немного более 1 метра. Это примерно 14-15 рядов кладки.
  4. Наконец, важно определить площадь отверстия для дымохода. Его величина должна быть меньше общей площади топливной камеры в 10-15 раз, хотя толщина дымохода может быть немного больше. Прямой участок дымовой трубы должен иметь длину в пределах от 3 до 5 м, иначе тяга будет неустойчивой. Лучше всего изначально выбрать проект камина , который подходит под ваши требования и условия.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/kak-postroit-kamin-na-dache-svoimi-rukami-raznovidnosti-kirpichnyh-konstrukciy

Камин своими руками из металла. Преимущество металлических каминов

Металлическая печь камин считается отличной заменой кирпичного отопительного агрегата. Ее теплоотдачи будет вполне достаточно для обеспечения теплом одного из помещений в доме. Даже в самую холодную погоду она согреет, всех, кто находится в комнате.

Камин из металла может быть сделан в виде стильной и оригинальной конструкции, которая с легкостью вписывается в изысканный интерьер. Кстати, металлические печи изобрели японцы, а они превосходно разбираются в оформлении помещений разного назначения.

Среди преимуществ очагов такого типа следует отметить их портативность и легкость. Их можно без проблем смонтировать, переместить или демонтировать. Вес печи - камина из металла намного меньше, чем у каменного аналога, ей не требуется обустройство прочного, тяжелого и дорогостоящего фундамента.

Простота эксплуатации в ней сочетается с высоким показателем КПД. Чтобы ее растопить, требуется небольшое количество дров. На прогрев тратится немного времени и твердого топлива, поскольку металл нагревается намного быстрее кирпичей и при этом он отдает столько тепловой энергии, что ее вполне достаточно, чтобы согреться в холода.

Камин для дачи своими руками. Зачем нужен камин на даче? Почему мы не можем положиться на камин, как на источник длительного 16

Еще одно важное преимущество железных очагов заключается в неприхотливости в уходе. Они легко очищаются от сажи. Потом будет достаточно выполнить влажную уборку и при желании для придания блеска отполировать. Для этого используют лимонную кислоту и соду. С сильными потемнениями помогает справиться зубная паста, особенно отбеливающая. В специализированных торговых точках можно приобрести средства по уходу за каминами. Читайте также: " Как сделать металлическую печь своими руками – пошаговое руководство ".

Что касается недостатков, то их у металлических агрегатов немного. Главный из них – это быстрое охлаждение конструкции после завершения процесса горения топлива. Также не следует забывать о высокой пожароопасности этих очагов.

Если случайно коснуться металлического камина на дровах во время загрузки топлива, можно получить серьезные ожоги. Поэтому в этом случае следует пользоваться плотными перчатками.