Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Азы проектирования дачного участка. Планировка на участке сада и огорода

22.02.2022 в 13:08

Азы проектирования дачного участка. Планировка на участке сада и огорода

Прежде, чем планировать участок и выделять на схеме огородно-садовую зону, необходимо отметить деревья, которые уже растут, и которые вырубать не планируется: это позволит определить оптимальное расположение насаждений.

Также на плане следует отметить уже сформированные или будущие дорожки и линии, где проходят подземные коммуникации (возможно, там, где хочется сделать грядку, проходят какие-то трубы).

Азы проектирования дачного участка.  Планировка на участке сада и огорода

Для огорода лучше выбрать дальнюю часть участка, куда без надобности не ходят, и где нет деревьев — прямые солнечные лучи будут способствовать лучшей урожайности (конечно, если не забывать про регулярный полив).

Рядом с огородом следует предусмотреть место для компостной ямы. Лучше, если оно будет располагаться у дальней границы земельного участка, подальше от жилой зоны. Там же можно обустроить и сарай с садово-огородным инвентарем, а еще — баню или летний душ.

Азы проектирования дачного участка.  Планировка на участке сада и огорода

Планировка участка не может обойтись и без плана, на котором нужно схематически обозначить растения, при этом у каждого вида должно быть свое обозначение. При этом важно учитывать, что со временем и кусты, и деревья разрастаются, потому высаживать многолетние растения слишком близко нельзя.

    Азы проектирования дачного участка.  Планировка на участке сада и огорода

Визуализация дома на участке. Функционал специализированных программ

В свободном доступе широкий выбор софта, ориентированного на решение различных задач и рассчитанного как на обычных пользователей, так и на профессиональный уровень. Некоторые программы узкоспециальны и «заточены» скорее, под ремонт квартиры или дома с упором именно на дизайн, другие, на проработку планировки и расстановку мебели, третьи, на визуализацию архитектуры. Универсального же любительского построителя, в котором можно создавать полноценный проект дома, от первого до последнего гвоздя – нет, но «для себя» вполне достаточно и программ с расширенным функционалом. У современного софта большое количество возможностей.

  • Создание 2D-чертежей и трехмерных моделей.
  • Расчет расходов материалов и составление сметы проекта.
  • Конвертирование файлов в несколько форматов.
  • Обширные библиотеки готовых элементов и объектов.
  • Привязка дома к участку и другим объектам.
  • Реалистичное изображение.

Если пару-тройку лет назад еще возникали сложности с русификацией, сегодня построители для проектирования частных домов идут на русском. Условно практически все конструкторы, рассчитанные на установку, относятся к профессиональному программному обеспечению – пришли они из-за рубежа, а там вообще нет понятия самостроев и самодельных проектов домов. Но фактически, они уже адаптированы и под любительский уровень, что вкупе с обучающими роликами делает их доступными даже для новичков. Однако самый ценный ресурс потратить придется.

f_j_7 Участник FORUMHOUSE

Если раньше вообще не имел дела с проектированием домов и чертежами, то любая, даже самая простая прога потребует времени для освоения и вникания – это ведь не в Пейнте рисовать.

Как правильно обустроить дачный участок. Зоны на дачном участке

Зонирование дачного участка предполагает гармоничное сочетание отдельных сегментов территории в общем стиле оформления. По традиции план выделяет несколько функциональных зон:

  • Парадная. Эта зона требует особенного внимания, поскольку она является визитной карточкой всего участка. Территорию составляют пешеходная дорожка и стоянка для автомобиля. Между ними обязательно нужно оставить газон или клумбу, которые допускают возможность перемещения. Высокие деревья и виноград возле парковки высаживать не следует.
Оформление парадной зоны Источник rozarii.ru
  • Жилая зона. Дом является главным сооружением участка, от его расположения зависит размещение всех остальных строений и конструкций. Выбирая местонахождение жилища, учитывайте естественное освещение, климат и особенности почвы.
Дизайн загородного дома Источник remontbp.com
  • Хозяйственная зона. Постройки для бытовых и хозяйственных нужд обычно располагают в глубине территории, как можно дальше от парадной зоны. Небольшие строения можно замаскировать с помощью арок и живых изгородей из растений и винограда.
  • Садово-огородная зона. Раньше этот сектор был самым значительным по площади на садовом участке, но в последнее время территории стали чаще использовать для цветов и многолетних растений, а также организовывать места для отдыха. Тем не менее, посадка овощей и плодовых деревьев также важна для владельцев дачи, поэтому стоит уделить этому вопросу должное внимание.
Оформление грядок в саду Источник Roomester.ru
  • Зона цветников. Клумба является изюминкой территории, ее главным украшением и достопримечательностью. Располагая цветы на участке, учитывайте потребности каждого вида растения и позаботьтесь о гармоничном сочетании ансамбля.
Красивые цветы возле дома Источник piramida-stroi.ru
  • Зона отдыха. Это место для приема гостей, детских забав и приготовления пищи на открытом воздухе. К основным необходимым элементам относятся беседки, камины и барбекю. Хорошей идеей является функциональная связь с домом, которая реализуется через кухню.
Место для отдыха в саду Источник supersadovnik.ru


Насколько хорош участок у леса - плюсы и минусы
  • Главная дорожка. Такая тропинка обязательно должна присутствовать на участке, поскольку она позволяет связать отдельные элементы в общую гармоничную композицию и обеспечивает удобное передвижение по территории. В зависимости от стиля и типа сада дорожка может быть прямой или извилистой. Возможно применение обоих видов тропинок. Например, прямые дорожки по центру сада и извилистые тропинки, которые расходятся в стороны от основных маршрутов.
Две дорожки на приусадебном участке Источник malolikto.ru

Варианты создания правильных зон участка

Зонирование территории участка должно быть произведено грамотно и рационально. Форма территории обуславливает вид разделения пространства на сектора:

  • Прямоугольник. Подобную форму легко обустраивать, можно дать волю фантазии и смело экспериментировать с дизайном.
Участок прямоугольной формы Источник LandshaftPortal.Ru
  • Продолговатая форма. Узкий и длинный участок необходимо зрительно расширить. Для этого можно высадить крупные деревья.

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Став счастливым обладателем загородного участка, человек сталкивается с несколькими проблемами. Одной из основных является планировка. Необходимо оптимально разметить территорию, продумать расположение жилых построек, элементов ландшафта, определиться с общим дизайном строительства.

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Чтобы ответить на все возникшие вопросы необходимо составить подробный план земельного участка.

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

С чего следует начать разработку проекта

Любое планирование в строительстве начинается с оценки условий, в которых оно будет производиться. Данный этап описывает характеристики застраиваемой территории. От владельца при планировке земельного участка требуется учитывать:

  • Рельеф поверхности. Последняя может быть ровной, холмистой, а также иметь овраги или крупные камни. Всё это влияет на общую схему расположения построек и прокладку коммуникаций;
  • Качество почвы. Необходимо определить наличие плодородного слоя. А точнее его глубину. Если она менее 10 см, то на такой земле нельзя будет вырастить даже газонную траву. Требуется дополнительный завоз грунта;
  • Наличие грунтовых вод. При их высоком уровне обязательно включение в план дренажной системы;
  • Климат. В зависимости от климатической зоны следует тщательно подбирать состав насаждений;
  • Размер, форма. В зависимости от формы и размера будет разрабатываться ландшафтный дизайн участка.

Еще больше о частных домах можно узнать на сайте 

Методики планирования

При разработке проекта используют различные методы. Самыми распространёнными считаются:

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Геометрический. Применяется при ровном рельефе поверхности. Отличительными особенностями считаются геометрическое расположение построек и насаждений, а также чёткие, ровные границы всех элементов ландшафта.

Например, деревья, кусты, цветочные клумбы располагают в форме прямоугольников или квадратов с ровными границами. Также возможна посадка растений и в виде других геометрических фигур, соответствующих общей стилистике плана.

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Ландшафтный. Используется при неровной поверхности земли. Расположение построек и растений не следует чётким линиям. Наоборот, асимметрия применяется в дизайне всего экстерьера. Например, сохраняются либо создаются овраги и возвышенности, дорожки прокладываются кривыми линиями, деревья и растения высаживаются согласно фантазии владельца, а не геометрических форм.

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

При такой схеме планировки участка все искусственные элементы органично встраиваются в природный ландшафт, что позволяет создать более естественный дизайн.

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Смешанный. Сочетает в разных пропорциях особенности ландшафтного и геометрического. Не имеет чётких правил построения. Наиболее популярен среди владельцев дач.

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Деление участка на зоны

После выбора методики следует заняться зонированием. При создании проекта обычно выделяют: жилую зону, место отдыха,, зелёные насаждения и огород.

Под жилые строения обычно отводят 10% от всей территории, под растения и грядки — 75%, остальные 15% площади отводят для хозяйственных строений, площадок для отдыха, дорожек и декоративных элементов.

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Жилая зона

В проекте планировки важнейшим является расположение дома. Если земельный надел имеет простую прямоугольную форму, то дом располагают исходя из удобства подъезда либо из эстетических соображений.

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

При нестандартной форме выбор оптимального места зависит от нескольких факторов. Например, если участок имеет узкую длинную форму, то дом строят торцом к основному входу. А при наклоне ландшафта строение размещают на возвышенности. Тем самым удаётся избежать подтопления фундамента и подвальных помещений.

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Место отдыха

Рекомендуется размещать площадки для отдыха на заднем дворе. Если это беседка, летняя кухня или детская площадка, то располагаться они должны в хорошо просматриваемом месте и желательно в тени.

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Вспомогательные постройки

Владельцы участков с баней и гаражом должны грамотно размещать свои строения. Место для гаража подбирается в зависимости от подъездных дорог. Гараж в целях безопасности желательно располагать с другой стороны от детской площадки. Узнайте также о.

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Баня не должна стоять перед домом. Оптимальным вариантом будет удалённый угол участка, скрытый от улицы деревьями. Все вспомогательные постройки хозяйственного назначения лучше строить ближе к забору и скрывать кустарником.

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/kak-splanirovat-uchastok-zagorodnogo-doma-zonirovanie-uchastka

Планировка участка онлайн. Онлайн планировщик — конструктор садового участка

Это удобный онлайн-конструктор поможет Вам спланировать дачный участок.

Чтобы пользоваться онлайн-конструктором, надо или включить или установить Adobe Flash Player на компьютере

Вы можете создать план-черновик (как для нового, так и для участка с постройками и насаждениями), и который поможет донести Ваши идеи до професиональных дизайнеров. После того, как вы распланируете участок дизайнеры создадут индивидуальный план. В результате — Вы получите уникальный проект.

Планировка участка онлайн. Онлайн планировщик — конструктор садового участка

  1. Благодаря широкому набору элементов, вы сможете нанести на будущий план различные постройки, элементы зоны отдыха и план озеленения.
  2. Конструктор позволяет сохранять уже готовые планы, а так же выводить на печать для принтера.
  3. Все элементы из левого окна можно перетаскивать на поле, наведя курсор и нажав левую клавишу мыши.
  4. При наведении курсора мыши на раздел меню или любой элемент, появляются всплывающие подсказки для совершения дальнейших действий.
  5. Удобная система масштабирования (сетка) позволит сделать план максимально точным.
  6. В верхнем правом углу вы сможете отслеживать регулировку размеров устанавливаемых элементов.
  7. Если участок имеет неправильную форму — используйте элемент «изгородь» для придания плану нужной конфигурации.
  8. Если при изменении размеров участка сетка не вмещается в поле планировщика, нажмите кнопку «-» (ближе / дальше) в левом нижнем углу панели управления.

Внимание! Для корректного отображения планировщика необходимо установить Adobe Flash Player .

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/obustroystvo-uchastka-15-sotok-planirovka-uchastka-15-sotok