Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Планировка участка 4 сотки. Зонирование участка

22.02.2022 в 01:51

Планировка участка 4 сотки. Зонирование участка

Чтобы эффективно использовать небольшую площадь земли, нужно составить схему, которая будет отражать отдельные зоны дачного участка. Схематически должны быть отражены следующие элементы.

  • Входная зона . Калитка, открывающая вход на территорию участка, должна располагаться поблизости к дому. При необходимости также организуется парковочное место. Владельцы углового участка имеют возможность обустроить два входа. Если дача на четырех сотках граничит с лесом, не лишним будет сделать на этой стороне дополнительный выход.
  • Огород . Свежайшие ягоды, овощи прямиком с грядки и сочная зелень - кладезь витаминов и натуральность вкуса. Интересен не только результат, но и процесс их выращивания, поэтому необходимо предусмотреть место для посадок.

Планировка участка 4 сотки. Зонирование участка

Аккуратно оформленные грядки украсят сад, как это показано на фото. Обустройство небольшого огорода не отнимет много времени и сил, а результат придется по вкусу.

  • Площадка для отдыха . На садовом участке площадью четыре сотки важно оставить немного места для организации места отдыха. Аккуратная лужайка дает простор для активных игр, возможность поставить шезлонги или надувной бассейн. Площадка для костра, небольшой стол и лавочки позволяют приятно проводить время в кругу семьи и друзей, наслаждаясь свежим воздухом, ухоженным садом и приготовленной на мангале едой.

Планировка участка 4 сотки. Зонирование участка 01

Планировка участка 4 сотки. Зонирование участка 02

Отделить зону отдыха от огорода можно с помощью изящных деревянных перегородок. Такая конструкция не затеняет растения и служит декоративным элементом.

  • Хозяйственные постройки . Необходимо распланировать места размещения сарая, туалета, бани.
  • Детская площадка . Яркая песочница, качели и лавочки дают детям возможность интереснее проводить время за игрой. Декор для площадки можно сделать своими руками. Эмалированные тазы с легкостью превращаются в шляпки грибов, крупные камни - в божьих коровок и других животных, старые автомобильные покрышки - в лебедей. Проявляя фантазию и подключая детей к обустройству площадки, можно приятно провести время.

Планировка участка 4 сотки. Зонирование участка 03

Использование природной цветовой гаммы в дизайне детского уголка позволяет создать площадку, гармонирующую с экстерьером. На фото показан пример игровой зоны для детей, сочетающейся с окружением.

  • Цветники . На четырех сотках достаточно места для обустройства ярких цветников. Роскошная клумба перед загородным домом - предмет гордости хозяев дачного участка, приковывающий к себе восторженные взгляды. В глубине сада цветник тоже не лишний. Он служит для отделения парковки от зоны отдыха или огорода от построек. При оформлении композиции комбинируются цветущие растения и хвойные, почвопокровные и пирамидальные формы, отличающиеся окраской листвы. Благоухающий цветущий ковер вдоль садовой дорожки подчеркивает ее границы.

На фото показан бордюр, обозначающий границу цветника. В ландшафтном дизайне бордюр может также использоваться для зонирования территории.

Планировка участка 4 сотки. Зонирование участка 04

Моя дача 4 сотки. Планировка

На маленьком участке не получится организовать большую зону для активного отдыха, но построить маленький домик и красиво обустроить место вполне реально. Главное, подумать над тем, для каких целей нужен дачный участок, и правильно обозначить зоны.

Моя дача 4 сотки. Планировка

Если в приоритете сад и огород, то нужно будет отвести больше свободного пространства для высадки деревьев и разбивки грядок. Но в идеале нужно разделить участок на зоны:

  • для выращивания овощей;
  • для сада;
  • для отдыха.

Под огород стоит выделить участок, расположенный на южной и восточной стороне. Также рядом с грядками можно расположить небольшие постройки для хранения садового инвентаря. Если в планах на даче только отдыхать и наслаждаться природой, то свободное пространство можно отвести под игровую площадку, террасу, можно даже установить небольшой бассейн или построить баню.

Моя дача 4 сотки. Планировка

Также есть и третий вариант, который наиболее востребован, — комбинированный проект, для создания которого лучше обратиться к профессионалам.

При планировке небольшого участка стоит учесть следующие моменты:

  • внешний забор лучше спрятать за вьющимися однолетними растениями или заменить его живой изгородью, если есть такая возможность;
  • диагональные клумбы и тропинки будут смотреться более эффектно;
  • углы не должны оставаться пустыми, в них можно разместить игровую зону для детей, бассейн или беседку;
  • для небольших участков стоит использовать вертикальное озеленение или планировку в несколько уровней;
  • для газонов или клумб лучше выбирать общую палитру цветов;
  • стоит отказаться от высоких деревьев и пышных кустарников;
  • жилые и не жилые помещения лучше разместить под одной крышей;
  • при выборе цветовых оттенков стоит учитывать, что холодные цвета визуально расширяют пространство, а теплые придают уюта.

Моя дача 4 сотки. Планировка

Обратите внимание!  Правильно разделенный на зоны участок — залог того, что на даче можно будет с комфортом отдыхать, наслаждаться красотой цветочных клумб и ухоженными грядками на огороде.

Ландшафтный дизайн участка 4 сотки своими руками. Планировка участка 4 сотки: выбираем самое необходимое, нюансы функционального использования земли

Каждый хозяин желает организовать приятный, органичный сад, который сочетал бы красоту и комфорт. Чтобы сделать участок земли 4 сотки функциональным, следует основательно подойти к планировке своей территории. На маленьком участке ферму не разобьешь и не высадишь большой огород. Но можно подойти к этому творчески: обустроить дачный домик, посадить цветы и отдыхать от городской суеты. Для этого необходимы соответствующие знания и опыт.

Что важно знать перед началом планировки

Предварительная планировка поможет избежать трудностей в обустройстве участка в 4 сотки. Следует учитывать место расположения дома, огорода, места отдыха и хозяйственных построек.

Ландшафтный дизайн участка 4 сотки своими руками. Планировка участка 4 сотки: выбираем самое необходимое, нюансы функционального использования земли

На этапе планировки необходимо продумать:

  •  где расположить дом и другие помещения;
  •  найти выигрышное место для плодовых деревьев и кустарников;
  •  выбрать место для небольшого пруда или водоема;
  •  где лучше разбить клумбы;
  •  найти территорию для детской площадки.

Дизайнеры предлагают выбрать точку обзора участка, сфотографировать все 4 сотки. Затем, глядя на фото, провести планировку, продумать расположение всех элементов.

Форма участка

Важным фактором в планировке дачного участка площадью в 4 сотки является его форма. Она может быть прямоугольной, Г-образной, вытянутой и другой неправильной конфигурацией. Грамотный подход к проектированию поможет все недостатки обратить в плюсы.

Если территория округлая, дом в центре лучше не строить, а подвинуть ближе к границе. При Г и Т – образном варианте – для постройки жилья лучше выделить самую короткую и широкую часть.

Нестандартная территория позволяет реализовать массу интересных и нестандартных идей.

Ландшафтный дизайн участка 4 сотки своими руками. Планировка участка 4 сотки: выбираем самое необходимое, нюансы функционального использования земли

Расположение объектов

Грамотная планировка поможет удобно расположить все объекты дачной структуры в 4 сотки. Необходимо учитывать ряд факторов:

  •  рельеф местности;
  •  наличие водных источников;
  •  уровень земли;
  •  учет сторон горизонта;
  •  солнечное освещение.

Участок разбивается на функциональные зоны. Под маленький домик отводится десятая часть от всей площади. Садовая часть занимает самое большое место. Планировка зоны отдыха происходит за счет сокращения садовых или хозяйственных объектов.

Дом

Главным элементом застройки на территории 4 сотки является жилой дом. Поэтому проект дома на участке начинается с определением его места.

Расположение здания не должно давать тень, которая бы падала на солнцелюбивые растения, но должно гармонично дополнять дизайнерские идеи.

Если хозяева желают уютный тихий дворик, его следует разместить за домом или сбоку, оградив от въезда живой изгородью. При этом вход из помещения делают со стороны двора.

Окна в помещениях рекомендуется расположить с восточной или западной стороны.

Баня

Многие владельцы, несмотря на 4 сотки, мечтают построить баню. Располагать строение лучше поблизости водоема или речки, подальше от дороги. Планировать парилку можно совместно с летней кухней, теплицей, мастерской. Постройка должна отвечать нормативным актам:

  •  санитарно-гигиеническим;
  •  гидроизоляционным;
  •  канализационным;
  •  пожарным;
  •  вентиляционным.

Любые отклонения от норм снижают пользу парильных процедур, делают нахождение в бане опасным.

Ландшафтный дизайн участка 4 сотки своими руками. Планировка участка 4 сотки: выбираем самое необходимое, нюансы функционального использования земли

Гараж

При планировке загородного дома на участке площадью в 4 сотки следует продумать расположение гаража. Объект может находиться отдельно, быть пристроенным к дому и на цокольном этаже.

Если постройка примыкает к жилому помещению, то понадобится меньше стройматериалов. К тому же такой гараж легче подключить к локальной отопительной системе.

Если на объект выделена небольшая площадь и направление склона позволяет, удобно построить гараж в цоколе. Для этого определяется уровень залегания грунтовых вод и соответственно проводится качественная гидроизоляция.

Парковку и въезд размещают в начале участка. Если соорудить красивый легкий навес, то въездная площадка сможет служить временной стоянкой для машин.

В грамотной планировке учитываются размеры территории, сооружений, коммуникации и другие системы объекта.

Ландшафтный дизайн участка 4 сотки своими руками. Планировка участка 4 сотки: выбираем самое необходимое, нюансы функционального использования земли

Хозпостройки

Чаще всегорасполагают в глубине владений, подальше от чужих глаз. Чтобы вид у них был привлекательней, их маскируют вьющимися растениями, виноградником, деревьями, кустами.

Если объекты распланировать в северной, северно-западной части, то они будут защищать растения или дом от сильных ветров. Рационально под постройки выделить угловые зоны.

Вольеры с домашними животными, хозяйственная площадь должны находиться далеко от места отдыха. В комплекс построек входит:

  •  сарай;
  •  уличный туалет, если есть необходимость;
  •  компостная яма;
  •  теплица.

Небольшие каркасные хозблоки можно изготовить своими руками. Они служат для хранения садового инвентаря, инструментов или кладовой.

Территория для отдыха

На участке 4 сотки можно спланировать зону, обеспечивающую полноценный отдых. Эта территория одна из самых важных мест, где большую часть времени проводят члены семьи и их гости.