Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Планировка дачного участка загородного дома. Зонирование участка

21.02.2022 в 14:26

Планировка дачного участка загородного дома. Зонирование участка

Разделение дачного участка на зоны проводится по той же причине, по которой в квартире устанавливаются перегородки между отдельными комнатами. Только вместо кирпичных стен здесь используется кое-что другое. Деление на зоны в большинстве случаев не предполагает создания четких границ из глухих заборов. Благодаря этому, чтобы попасть, например, с места отдыха в сад, не нужно обходить длинную ограду.

Основные принципы разделения участка на зоны

Подходить к зонированию дачи следует, рассматривая особенности рельефа земельного надела, его расположение по отношению к соседним домам и, естественно, учитывая свои желания. На большинстве дачных участков присутствуют 4 обособленные одна от другой зоны.

Как правило, выделяется 4 основные зоны:

  1. Хозяйственная. Находится за домом, поэтому часто называется «задний двор», включает в себя сарай для инвентаря, мастерскую;
  2. Сад и огород. Также могут разделяться условной границей;
  3. Зона отдыха. Обустраивается беседкой, навесом, декоративными элементами;
  4. Двор. Площадка перед входной дверью.

Планировка дачного участка загородного дома. Зонирование участка Каждая из этих зон может разделяться на под-зоны. В большом дворе часто устраивается патио или выделяется место под гараж.

Планировка дачного участка загородного дома. Зонирование участка 01

Зона патио во дворе

Если двор маленький, место под гараж и парковку отводится в хозяйственной части, но при этом планируется отдельный въезд для машины. Планировка дачного участка загородного дома. Зонирование участка 02

Кроме этого, можно сделать дополнительные площадки, приспособленные к потребностям членов семьи: спортивную, творческую, релаксации. Если в семье есть дети, в зоне отдыха или во дворе создается детская площадка, которую можно совместить со спортплощадкой.

Планировка дачного участка загородного дома. Зонирование участка 03 О том как правильно зонировать участок — смотрите в нашем

Как разделить зоны

Для отделения одной зоны от другой применяются декоративные заборчики. Они изготавливаются в виде решетки или невысокого плетня и не загораживают обзор ландшафта.

Планировка дачного участка загородного дома. Зонирование участка 04

Эффектная шпалера в ландшафтном дизайне

Также можно использовать живую изгородь из лиственных кустарников или хвойных растений.

Планировка дачного участка загородного дома. Зонирование участка 05

Применение живой изгороди на участке

Отличным способом разграничения являются различные типы цветников: рабатки , цветочные бордюры и миксбордеры . Они разбиваются вдоль разграничительных дорожек.

Планировка дачного участка загородного дома. Зонирование участка 06

Использовать сплошной забор для зонирования можно только в случае, когда нужно полностью отгородить какую-либо часть участка. Например, во двор с огорода ветром заносится пыль и его нужно защитить от грязи. Декоративная изгородь в этом случае не поможет, нужно устанавливать непроницаемую ограду или создать высокую живую изгородь. Таким же образом рекомендуется поступить, когда требуется полностью отделить хозяйственную часть дачи.

Совет. Если рельеф участка имеет перепады высот, в качестве разделительного элемента используются подпорные стены. 3-4 широкие ступени на самом крутом склоне упростят передвижение по территории и станут естественным переходом между отдельными зонами: садом и огородом, двором и местом отдыха.

Планировка дачного участка загородного дома. Зонирование участка 07

Где сделать огородные грядки и сад

Цифры статистики свидетельствуют, что сад и огород занимают на даче до 75% земли, и делят их между собой пополам. Следовательно, под овощные грядки уходит примерно 25-30%, то есть, почти треть общей площади. Это достаточно много. Учитывая, что огород не самый эстетический объект на участке, обычно его разбивают на окраине, у дальней границы.

Планировка дачного участка загородного дома. Зонирование участка 08

Вырастить хороший урожай овощей без полива невозможно, поэтому при планировании огорода важно продумать способ подачи воды. Это могут быть трубы, проложенные в земле, скважина, пробуренная непосредственно возле грядок или большая цистерна, наполняемая водой при помощи шланга.

Планировка дачного участка 10 соток. Обустройство 10 соток дачного участка

Уже ушли те времена, когда земельные участки приобретались исключительно под садово-огородные нужды. Современные владельцы загородных территорий считают, что дачный участок в 10 соток должен быть не столько полем для битвы за урожай, сколько местом полноценного отдыха.

Но для того, чтобы хорошо отдыхать придется и хорошо поработать над планировкой и оформлением попавшей в ваши руки земли. Согласитесь, что сидеть посреди пустого, зияющего чернотой необработанной земли участка, и ждать, что к вам придет умиротворение – бессмысленно. Мир будет радовать красками лишь тогда, когда на даче появятся яркие клумбы, перешептывающиеся шелестом листвы деревья, укромный уголок на фоне маленького прудика, а может, напротив, огромная площадка с зоной барбекю и фонтаном. У каждого сове видение комфорта, но реализация как скромных, так и грандиозных планов, будет идти по одному стандартному сценарию.

10 соток – не так уж мало. На таком участке можно попробовать «разгуляться» и создать интересный, насыщенный необычными элементами ландшафт. Места на это хватит вполне. Просто осознайте глобальность масштабов, ведь в ваших владениях оказалась тысяча квадратных метров земли и их надо использовать с максимальной выгодой. Вот о том, как это сделать и будем говорить.

Что важно для планировки?

Обдумывая план разбивки участка, нужно непременно учитывать:

– Особенности рельефа. Не факт что вам попадется ровная территория. Ваш дачный участок на 10 соток может оказаться гористым, холмистым или вообще, с оврагом. Это обязательно повлияет на месторасположение дома и иных, запланированных вами строений, разводку инженерных сетей, посадку деревьев.

– Форму земельного надела. Отошедшая вам земля не всегда будет иметь строгую прямоугольную или правильную квадратную форму. Участок может быть с округлыми границами, Г-образным или любого другого произвольного вида.

Бедные почвы не позволят вырастить пышный сад. Растениям там будет некомфортно и о богатых урожаях, вы, лишь сможете мечтать. Изменить ситуацию поможет завоз хорошего чернозема.

– Наличие природных водоемов и высоту стояния грунтовых вод. Возможно придется организовывать эффективные дренажи.

– Геофизическое расположение и местные климатические особенности. Последние помогут подобрать растения с подходящими вегетационными характеристиками, которые смогут цвести и плодоносить в данном регионе.

Что может вместить дачный участок 10 соток

На ваших сотках вполне комфортно можно совместить:

1. Жилую зону, где будет расположен дом, возможно даже с террасой и гаражной пристройкой.

Где и что будет находиться, хозяева решают сами, главное, чтобы фактические особенности дачной площади не помешали реализации задумок. В сложных ситуациях есть смысл пригласить специалиста, который разработает для вас план обустройства загородного имения. Если же вы готовы рискнуть сделать это самостоятельно, то беритесь за карандаш и бумагу и начинайте действовать.

Как составлять проект

Начать нужно с зарисовки плана своего дачного участка в 10 соток. Правильно, сделать это в адекватном масштабе, поэтому рисуем на миллиметровой бумаге. Выбирать единицу масштабирования можно произвольно, главное, чтобы вам удобно было при необходимости все пересчитать на реальные цифры. На плане более крупного масштаба можно прочертить все до мельчайших деталей, что в вашем случае немаловажно.

На такой зарисовке должно быть абсолютно все. Если это дом, то следует обозначить вход в него, аналогично дому фиксируются хозпостройки. Разбейте сетку аллеек и дорожек, изобразите ограждение территориального периметра.

Если садовый участок будет засаживаться овощными культурами, то придется ориентироваться еще и на розу ветров при выборе места для их высадки. Это поспособствует хорошей урожайности.

Также не обойтись без выяснения активных зон инсоляции. Чтобы их отыскать, потребуется отобразить на плане все затененные углы, выйдя на участок часов в 8 утра. Делается это штриховкой. Аналогичные действия проводятся в обеденное время и вечером.

Внимание! Направление штриховки каждый раз меняется. Наиболее густая тень будет там, где образуется пересечение всех штриховок. В местах умеренного затенения будут встречаться штриховки двух типов. Соответственно, едва затененные зоны заштрихованы в один ряд, ну а солнечные – вообще свободны от пометок. Процедура кропотливая, но из разряда необходимых, если вы действительно хотите, чтобы на ваш дачный участок в 10 соток заглядывались соседи.

Планировка дачного участка 5 соток. Основные правила планировки и дизайна участка 5 соток с домом и другими постройками

В советские времена многим самоотверженным труженикам правительство выделяло небольшие земельные наделы по 5 – 6 соток.  

В то же время, в соответствии с законодательством, требования по планировке этих участок отличались однообразием и не давали никаких свобод их владельцам.

Сегодня времена изменились, многие требования упразднены, а небольшие клочки земли в садоводческих товариществах давно приватизированы и перешли в частную собственность. Приобретая такие объекты недвижимости, новые собственники нередко думают, как выполнить корректную планировку участка 5 соток.

следует разработать генеральный план территории , основной целью которого будет решение следующих важных задач:

  • Нанесение границ участка, замеры каждой из сторон, вычисление углов между ними.
  • Расположение территории относительно сторон света – при дальнейшей планировке крайне важно понимать, где находится север и юг. От этого будет зависеть инсоляция помещений, а также расположение объектов инфраструктуры дачника.
  • Нанесение на плане места для въездных ворот и калитки – данные объекты чаще всего располагаются со стороны подъездной дороги.
  • Функциональное планирование земли – определение пятна застройки основного жилого дома, вспомогательных и хозяйственно-бытовых построек, инженерных сооружений – скважины с кессоном, септика. На этом же этапе назначаются внутренние пешеходные дорожки, зоны озеленения, места отдыха, огород, расположение теплицы и другие, привычные садоводу объекты.
  • Определение и нанесение на план зоны парковки для автотранспорта.
  • Расположение садовых деревьев, с учётом их развития и роста на протяжении ближайших 20 – 30 лет.
  • Обозначение вспомогательных объектов, необходимых собственнику для комфортной эксплуатации его земли.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/planirovka-dachnogo-uchastka-svoimi-rukami-mesto-otdyha

Как распланировать прямоугольный участок. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Став счастливым обладателем загородного участка, человек сталкивается с несколькими проблемами. Одной из основных является планировка. Необходимо оптимально разметить территорию, продумать расположение жилых построек, элементов ландшафта, определиться с общим дизайном строительства.

Как распланировать прямоугольный участок. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Чтобы ответить на все возникшие вопросы необходимо составить подробный план земельного участка.

Как распланировать прямоугольный участок. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

С чего следует начать разработку проекта

Любое планирование в строительстве начинается с оценки условий, в которых оно будет производиться. Данный этап описывает характеристики застраиваемой территории. От владельца при планировке земельного участка требуется учитывать:

  • Рельеф поверхности. Последняя может быть ровной, холмистой, а также иметь овраги или крупные камни. Всё это влияет на общую схему расположения построек и прокладку коммуникаций;
  • Качество почвы. Необходимо определить наличие плодородного слоя. А точнее его глубину. Если она менее 10 см, то на такой земле нельзя будет вырастить даже газонную траву. Требуется дополнительный завоз грунта;
  • Наличие грунтовых вод. При их высоком уровне обязательно включение в план дренажной системы;
  • Климат. В зависимости от климатической зоны следует тщательно подбирать состав насаждений;
  • Размер, форма. В зависимости от формы и размера будет разрабатываться ландшафтный дизайн участка.

Еще больше о частных домах можно узнать на сайте 

Методики планирования

При разработке проекта используют различные методы. Самыми распространёнными считаются:

Как распланировать прямоугольный участок. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Геометрический. Применяется при ровном рельефе поверхности. Отличительными особенностями считаются геометрическое расположение построек и насаждений, а также чёткие, ровные границы всех элементов ландшафта.

Например, деревья, кусты, цветочные клумбы располагают в форме прямоугольников или квадратов с ровными границами. Также возможна посадка растений и в виде других геометрических фигур, соответствующих общей стилистике плана.

Как распланировать прямоугольный участок. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Ландшафтный. Используется при неровной поверхности земли. Расположение построек и растений не следует чётким линиям. Наоборот, асимметрия применяется в дизайне всего экстерьера. Например, сохраняются либо создаются овраги и возвышенности, дорожки прокладываются кривыми линиями, деревья и растения высаживаются согласно фантазии владельца, а не геометрических форм.

Как распланировать прямоугольный участок. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

При такой схеме планировки участка все искусственные элементы органично встраиваются в природный ландшафт, что позволяет создать более естественный дизайн.

Как распланировать прямоугольный участок. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Смешанный. Сочетает в разных пропорциях особенности ландшафтного и геометрического. Не имеет чётких правил построения. Наиболее популярен среди владельцев дач.

Как распланировать прямоугольный участок. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Деление участка на зоны

После выбора методики следует заняться зонированием. При создании проекта обычно выделяют: жилую зону, место отдыха,, зелёные насаждения и огород.

Под жилые строения обычно отводят 10% от всей территории, под растения и грядки — 75%, остальные 15% площади отводят для хозяйственных строений, площадок для отдыха, дорожек и декоративных элементов.

Как распланировать прямоугольный участок. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Жилая зона

В проекте планировки важнейшим является расположение дома. Если земельный надел имеет простую прямоугольную форму, то дом располагают исходя из удобства подъезда либо из эстетических соображений.

Как распланировать прямоугольный участок. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

При нестандартной форме выбор оптимального места зависит от нескольких факторов. Например, если участок имеет узкую длинную форму, то дом строят торцом к основному входу. А при наклоне ландшафта строение размещают на возвышенности. Тем самым удаётся избежать подтопления фундамента и подвальных помещений.

Как распланировать прямоугольный участок. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Место отдыха

Рекомендуется размещать площадки для отдыха на заднем дворе. Если это беседка, летняя кухня или детская площадка, то располагаться они должны в хорошо просматриваемом месте и желательно в тени.

Как распланировать прямоугольный участок. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Вспомогательные постройки

Владельцы участков с баней и гаражом должны грамотно размещать свои строения. Место для гаража подбирается в зависимости от подъездных дорог. Гараж в целях безопасности желательно располагать с другой стороны от детской площадки. Узнайте также о.

Как распланировать прямоугольный участок. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Баня не должна стоять перед домом. Оптимальным вариантом будет удалённый угол участка, скрытый от улицы деревьями. Все вспомогательные постройки хозяйственного назначения лучше строить ближе к забору и скрывать кустарником.

Как распланировать прямоугольный участок. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)