Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Планировка дачного участка своими руками. Место отдыха

11.02.2022 в 00:11

Планировка дачного участка своими руками. Место отдыха

Решая вопрос о том, с чего начать благоустройство дачного участка, важно тщательно продумать и зону отдыха. Без нее дача – не дача. Многие едут за город, для того чтобы на природе попить чаю, посидеть с книжкой в руках, полежать в гамаке, приготовить на открытом огне вкусные блюда и съесть их за красиво накрытым большим столом, за который могут уместиться и члены семьи, и многочисленные гости. Чтобы непогода не мешала задуманным планом, нудно обязательно строить павильон или летнюю беседку.

Если в семье растут дети, полезно рядом ставить детскую площадку. Тогда можно будет взрослым одновременно комфортно отдыхать и наблюдать за своими малышами. Для маленьких ребятишек нужно ставить качели и строить песочницу, для подростков лучше всего подходят небольшие бассейны.

Зона отдыха на даче Источник houzz.es

Такое место должно быть на приличном расстоянии от хозяйственного блока и от огорода. К нему тоже должна идти широкая дорожка от дома. А вот пространство по бокам от нее обычно засеивается газоном, вдоль дорожек могут появиться клумбы. А возле самой беседки нужно обязательно создавать вертикальное озеленение, устанавливать перголы или закрывать заборы вьющимися растениями. Хорошо смотрятся решения, когда для обозначенных целей используются цветущие лианы. Для создания уютной атмосферы можно рядом с беседкой разбивать ручьи, делать небольшие рукотворные водопады.

Легкая беседка и небольшой прудик Источник spas-agro.ru


Главные страхи при выборе загородного дома и участка

Огородный участок

Еще совсем недавно дача была местом для выращивания плодово-ягодных культур. Сегодня многое изменилось, но любовь к огородничеству продолжает жить в сердцах жителей больших городов. Дизайнеры, учитывая подобные пристрастия, давно разработали приемы, которые помогают делать огород частью ландшафтного дизайна. Они советуют высаживать садовые деревья прямо перед окнами дома, на небольшом расстоянии от них (3-4 м). Со временем крона разрастется и сформирует естественную защиту от лучей палящего солнца. В северных регионах деревья лучше сажать в отдалении от дома. Тогда он будет хорошо прогреваться.

Сажать деревья нужно от севера к югу, оставляя расстояние между соседними посадками равное трем метрам. По всему периметру нужно создавать ярусное вертикальное озеленение (от большого к малому). Этот принцип наглядно демонстрирует следующее фото.

Огород как часть ландшафтного дизайна Источник budremont.info

Для грядок нужно выделять самый солнечный участок. Организовать посадки на нем можно по-разному. Но выбирать сорта растений важно с учетом климата на данной конкретной территории. Если удастся организовать грядки в виде аккуратных прямоугольников или окружностей, придать им плавные очертания, можно создать очень красивый декоративный уголок. Если подобный этап работы покажется сложным, лучше доверить его реализацию профессионалам. Они знают, с чего начать обустройство дачного участка с нуля, как организовать систему полива и орошения, как правильно распределить территории и подобрать для посадки растения.

Планировка дачного участка 5 соток. Нюансы при составлении плана и форма участка

Чтобы забор не послужил в будущем причиной разногласий с соседями и судебных исков – его нужно сооружать строго по границам 5 соток с соседними участками. Проводить межевание своими руками не рекомендуется. Этим должны заниматься представители местных землеустроительных организаций с обязательной фиксацией результатов на местности и оформлением официального документа (акта) в письменной форме.

Планировка дачного участка 5 соток. Нюансы при составлении плана и форма участка

На этапе до начала оформления проекта на 5 соток необходимо проведение изыскательских работ. Цель:

  •  учесть состав, плотность и подвижность почвы, наклон участка,
  •  знать климатические условия в регионе,
  •  продумать размещение жилого здания, построек хозяйственного и вспомогательного назначения,
  •  предусмотреть расположение основного и вспомогательного входов,
  •  планировка подвода воды и канализации, наличие воздушных опор, подземных кабелей энергоснабжения, планировка инженерных коммуникаций,
  •  распланировать пешеходные дорожки, клумбы, цветники,
  •  определить места под грядки и деревья с учетом темпов роста и развития растений,
  •  указать места под детскую игровую площадку, стоянку автомобиля.

Обязательна привязка объектов относительно сторон света и получение геодезического плана участка для определения уровня грунтовых вод и состава почвы, чтобы учесть особенности строительства.

Наиболее сложной представляется планировка дачного участка 5 соток, расположенного в окружении с нескольких сторон существующих построек соседей. Для этого необходимо учитывать нормы действующего законодательства. Между соседними объектами требуется сохранение минимально разрешенного расстояния . Соблюдение правила важно не только для комфорта соседей, но касается противопожарной безопасности.

Высаживать деревья на расстоянии ближе трёх метров от соседских построек не разрешается. Корни способны разрушать прочные железобетонные фундаменты.

Предварительный приблизительный план вычерчивается на миллиметровой бумаге или составляется компьютерной программой с точным указанием размеров и формы участка. Документ на участок предоставляет возможность для оперативного внесения корректив в финальный проект.

Планировка дачного участка 5 соток. Нюансы при составлении плана и форма участка

Планировка дачного участка 10 соток. Обустройство 10 соток дачного участка

Уже ушли те времена, когда земельные участки приобретались исключительно под садово-огородные нужды. Современные владельцы загородных территорий считают, что дачный участок в 10 соток должен быть не столько полем для битвы за урожай, сколько местом полноценного отдыха.

Но для того, чтобы хорошо отдыхать придется и хорошо поработать над планировкой и оформлением попавшей в ваши руки земли. Согласитесь, что сидеть посреди пустого, зияющего чернотой необработанной земли участка, и ждать, что к вам придет умиротворение – бессмысленно. Мир будет радовать красками лишь тогда, когда на даче появятся яркие клумбы, перешептывающиеся шелестом листвы деревья, укромный уголок на фоне маленького прудика, а может, напротив, огромная площадка с зоной барбекю и фонтаном. У каждого сове видение комфорта, но реализация как скромных, так и грандиозных планов, будет идти по одному стандартному сценарию.

10 соток – не так уж мало. На таком участке можно попробовать «разгуляться» и создать интересный, насыщенный необычными элементами ландшафт. Места на это хватит вполне. Просто осознайте глобальность масштабов, ведь в ваших владениях оказалась тысяча квадратных метров земли и их надо использовать с максимальной выгодой. Вот о том, как это сделать и будем говорить.

Что важно для планировки?

Обдумывая план разбивки участка, нужно непременно учитывать:

– Особенности рельефа. Не факт что вам попадется ровная территория. Ваш дачный участок на 10 соток может оказаться гористым, холмистым или вообще, с оврагом. Это обязательно повлияет на месторасположение дома и иных, запланированных вами строений, разводку инженерных сетей, посадку деревьев.

– Форму земельного надела. Отошедшая вам земля не всегда будет иметь строгую прямоугольную или правильную квадратную форму. Участок может быть с округлыми границами, Г-образным или любого другого произвольного вида.

Бедные почвы не позволят вырастить пышный сад. Растениям там будет некомфортно и о богатых урожаях, вы, лишь сможете мечтать. Изменить ситуацию поможет завоз хорошего чернозема.

– Наличие природных водоемов и высоту стояния грунтовых вод. Возможно придется организовывать эффективные дренажи.

– Геофизическое расположение и местные климатические особенности. Последние помогут подобрать растения с подходящими вегетационными характеристиками, которые смогут цвести и плодоносить в данном регионе.

Что может вместить дачный участок 10 соток

На ваших сотках вполне комфортно можно совместить:

1. Жилую зону, где будет расположен дом, возможно даже с террасой и гаражной пристройкой.

Где и что будет находиться, хозяева решают сами, главное, чтобы фактические особенности дачной площади не помешали реализации задумок. В сложных ситуациях есть смысл пригласить специалиста, который разработает для вас план обустройства загородного имения. Если же вы готовы рискнуть сделать это самостоятельно, то беритесь за карандаш и бумагу и начинайте действовать.

Как составлять проект

Начать нужно с зарисовки плана своего дачного участка в 10 соток. Правильно, сделать это в адекватном масштабе, поэтому рисуем на миллиметровой бумаге. Выбирать единицу масштабирования можно произвольно, главное, чтобы вам удобно было при необходимости все пересчитать на реальные цифры. На плане более крупного масштаба можно прочертить все до мельчайших деталей, что в вашем случае немаловажно.

На такой зарисовке должно быть абсолютно все. Если это дом, то следует обозначить вход в него, аналогично дому фиксируются хозпостройки. Разбейте сетку аллеек и дорожек, изобразите ограждение территориального периметра.

Если садовый участок будет засаживаться овощными культурами, то придется ориентироваться еще и на розу ветров при выборе места для их высадки. Это поспособствует хорошей урожайности.

Также не обойтись без выяснения активных зон инсоляции. Чтобы их отыскать, потребуется отобразить на плане все затененные углы, выйдя на участок часов в 8 утра. Делается это штриховкой. Аналогичные действия проводятся в обеденное время и вечером.

Внимание! Направление штриховки каждый раз меняется. Наиболее густая тень будет там, где образуется пересечение всех штриховок. В местах умеренного затенения будут встречаться штриховки двух типов. Соответственно, едва затененные зоны заштрихованы в один ряд, ну а солнечные – вообще свободны от пометок. Процедура кропотливая, но из разряда необходимых, если вы действительно хотите, чтобы на ваш дачный участок в 10 соток заглядывались соседи.

Простая планировка участка. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Став счастливым обладателем загородного участка, человек сталкивается с несколькими проблемами. Одной из основных является планировка. Необходимо оптимально разметить территорию, продумать расположение жилых построек, элементов ландшафта, определиться с общим дизайном строительства.

Простая планировка участка. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Чтобы ответить на все возникшие вопросы необходимо составить подробный план земельного участка.

Простая планировка участка. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

С чего следует начать разработку проекта

Любое планирование в строительстве начинается с оценки условий, в которых оно будет производиться. Данный этап описывает характеристики застраиваемой территории. От владельца при планировке земельного участка требуется учитывать:

  • Рельеф поверхности. Последняя может быть ровной, холмистой, а также иметь овраги или крупные камни. Всё это влияет на общую схему расположения построек и прокладку коммуникаций;
  • Качество почвы. Необходимо определить наличие плодородного слоя. А точнее его глубину. Если она менее 10 см, то на такой земле нельзя будет вырастить даже газонную траву. Требуется дополнительный завоз грунта;
  • Наличие грунтовых вод. При их высоком уровне обязательно включение в план дренажной системы;
  • Климат. В зависимости от климатической зоны следует тщательно подбирать состав насаждений;
  • Размер, форма. В зависимости от формы и размера будет разрабатываться ландшафтный дизайн участка.

Еще больше о частных домах можно узнать на сайте 

Методики планирования

При разработке проекта используют различные методы. Самыми распространёнными считаются:

Простая планировка участка. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Геометрический. Применяется при ровном рельефе поверхности. Отличительными особенностями считаются геометрическое расположение построек и насаждений, а также чёткие, ровные границы всех элементов ландшафта.

Например, деревья, кусты, цветочные клумбы располагают в форме прямоугольников или квадратов с ровными границами. Также возможна посадка растений и в виде других геометрических фигур, соответствующих общей стилистике плана.

Простая планировка участка. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Ландшафтный. Используется при неровной поверхности земли. Расположение построек и растений не следует чётким линиям. Наоборот, асимметрия применяется в дизайне всего экстерьера. Например, сохраняются либо создаются овраги и возвышенности, дорожки прокладываются кривыми линиями, деревья и растения высаживаются согласно фантазии владельца, а не геометрических форм.

Простая планировка участка. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

При такой схеме планировки участка все искусственные элементы органично встраиваются в природный ландшафт, что позволяет создать более естественный дизайн.

Простая планировка участка. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Смешанный. Сочетает в разных пропорциях особенности ландшафтного и геометрического. Не имеет чётких правил построения. Наиболее популярен среди владельцев дач.

Простая планировка участка. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Деление участка на зоны

После выбора методики следует заняться зонированием. При создании проекта обычно выделяют: жилую зону, место отдыха,, зелёные насаждения и огород.

Под жилые строения обычно отводят 10% от всей территории, под растения и грядки — 75%, остальные 15% площади отводят для хозяйственных строений, площадок для отдыха, дорожек и декоративных элементов.

Простая планировка участка. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Жилая зона

В проекте планировки важнейшим является расположение дома. Если земельный надел имеет простую прямоугольную форму, то дом располагают исходя из удобства подъезда либо из эстетических соображений.

Простая планировка участка. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

При нестандартной форме выбор оптимального места зависит от нескольких факторов. Например, если участок имеет узкую длинную форму, то дом строят торцом к основному входу. А при наклоне ландшафта строение размещают на возвышенности. Тем самым удаётся избежать подтопления фундамента и подвальных помещений.

Простая планировка участка. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Место отдыха

Рекомендуется размещать площадки для отдыха на заднем дворе. Если это беседка, летняя кухня или детская площадка, то располагаться они должны в хорошо просматриваемом месте и желательно в тени.

Простая планировка участка. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Вспомогательные постройки

Владельцы участков с баней и гаражом должны грамотно размещать свои строения. Место для гаража подбирается в зависимости от подъездных дорог. Гараж в целях безопасности желательно располагать с другой стороны от детской площадки. Узнайте также о.

Простая планировка участка. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)

Баня не должна стоять перед домом. Оптимальным вариантом будет удалённый угол участка, скрытый от улицы деревьями. Все вспомогательные постройки хозяйственного назначения лучше строить ближе к забору и скрывать кустарником.

Простая планировка участка. Планировка участка — зонирование и правила расположения элементов в ландшафтном дизайне (120 фото)