Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Печь для беседки на даче своими руками. Этапы создания строения

13.12.2022 в 07:23

Печь для беседки на даче своими руками. Этапы создания строения

Кладка печи для беседки выполняется из красного огнеупорного кирпича. Работа по созданию конструкции выполняется в несколько этапов:

  1. Сначала создается фундамент, размеры которого рассчитываются в соответствии с размерами будущего строения. Для кирпичного мангала лучше всего создавать плитный фундамент. Под него в земле выкапывается яма глубиной 35 см. Стоит отметить, что она должна быть шире дровника примерно на 10 см со всех сторон. Опалубка для фундамента может создаваться из фанеры или досок. Необходимо помнить о том, что дно ямы нужно тщательно выровнять. После этого в нее засыпается песок на высоту не менее 5 см. Дальше песок заливается слабым бетонным раствором толщиной около 3 см.
  2. На следующем этапе происходит кладка печи. Первый и второй ряды определяют форму строения и размеры. Стоит помнить, что перед началом работы необходимо очертить контур будущей конструкции на фундаменте. Во время кладки используется раствор, в состав которого входят такие компоненты, как глина, песок и цемент. Подобным образом происходит создание 6 рядов.
  3. При создании седьмого ряда обустраивается перекрытие печи. Для этого необходимо использовать металлические уголки, размеры которых зависят от размеров будущей печи.
  4. После этого на перекрытие укладывается два ряда кирпича.
  5. На следующем этапе происходит создание жаровни под мангал. Для проведения таких работ используется шамотный кирпич. На данном этапе второй ряд в мангале сдвигается внутри, из-за чего образовывается выступ, используемый для укладки шампуров.
  6. На последнем этапе происходит создание еще одного перекрытия. После всех проведённых работ осуществляется создания дымохода.

Печь с мангалом и казаном для беседки. Особенности и преимущества

Беседки с мангалом, барбекю или печкой имеют свои несомненные плюсы:

  • могут служить летней кухней, совмещенной с местом приема пищи, что удобно и для гостей, и для тех, кто занят готовкой еды;
  • даже в плохую погоду у источника огня тепло и уютно;
  • у владельцев участка есть большой выбор в вариантах строительства беседок, имеющих самые разные формы, отличающихся по степени закрытости или открытости.

Среди негативных сторон построек, оборудованных печами и мангалами, -необходимость пристального внимания к вопросам пожарной безопасности. Если такое сооружение возведено с нарушениями, это может стать причиной пожара, в котором есть риск потерять все имущество на своем земельном участке.

Печь для беседки на даче своими руками. Этапы создания строения

Особенность внешнего облика беседки, как и ее функциональные свойства, определяются не только материалом, из которого она создана, но и типом установленной в постройке печи.

Можно сделать здесь традиционную русскую мини-печь. Она позволяет готовить любые блюда, хотя кладка ее требует определенных навыков.

Печь для беседки на даче своими руками. Этапы создания строения 01

Печь для беседки на даче своими руками. Этапы создания строения 02

Для многих привычнее окажется мангал. Он позволяет готовить мясо или рыбу на шампурах. Мангал может быть стационарным и переносным. Небольшие мангалы также обкладывают кирпичом, чтобы ими было удобнее и безопаснее пользоваться.

Печь для беседки на даче своими руками. Этапы создания строения 03

Еще одна разновидность печи – барбекю. В ней для готовки используется решетка. Существуют и стационарные, и мобильные конструкции. Такую печь можно встроить в стену или разместить посередине беседки.

Печь для беседки на даче своими руками. Этапы создания строения 04

Печь для беседки на даче своими руками. Этапы создания строения 05

Также здесь может использоваться гриль. Такое устройство не только подогревается снизу жаром, как в случае с мангалом или барбекю, но и греется сверху благодаря имеющейся крышке.

Печь для беседки на даче своими руками. Этапы создания строения 06

Любители плова больше оценят казан. Это прямоугольная печь с круглым отверстием наверху. Сбоку в ней есть дверца, позволяющая подкладывать в огонь дрова.

Печь для беседки на даче своими руками. Этапы создания строения 07

Печь для беседки на даче своими руками. Этапы создания строения 08

Также в постройке можно установить камин. В первую очередь, это будет источник тепла, но не средство приготовления пищи. Такие печи чаще всего устанавливают в закрытых павильонах, и функциональность их та же самая, что у бытового домашнего камина.

Печь для беседки на даче своими руками. Этапы создания строения 09

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/russkaya-pech-v-besedku-pod-navesom-vidy-barbekyu-i-osobennosti-razmeshcheniya

Готовые печи для беседки. Комплексные печи

Сегодня очень популярны кухонные комплексы для беседок, объединяющие себя несколько функций. Универсальная садовая печь барбекю из кирпича с мангалом и коптильней в беседке подходит для жарки, варки, тушения и копчения продуктов.

Сборные печи барбекю для беседки представляют собой встроенный комплекс, включающий в себя духовку, гриль, плиту и коптильню. В беседке, оснащенной таким комплексом можно приготовить любое блюдо. Конструкции достаточно сложные, поэтому их проектированием и установкой должны заниматься профессионалы. Если позволяет свободное пространство и финансы в беседке можно обустроить мини вариант обычной кухни. Подобная установка позволяет не только готовить еду, но и делать заготовки на зиму. Такие комплексы помимо варочной поверхности оборудованы местами для хранения продуктов, мойкой и дополнительными рабочими поверхностями.

Комплексная печь Источник es.decorexpro.com

Печь – мангал

Небольшие размеры печи мангала позволяют специалистам обустраивать под нее столбчатый мелкозаглубленный фундамент. Больше всего подходит для любителей шашлыка, так как приготовить пищу можно только на съемных решетках или шампурах.

Конструкция печи несложная, достаточно часто совмещается с коптильней. Это значительно расширяет функциональные возможности печи. Чаще всего стационарные мангалы строят сразу же с беседкой. В готовую беседку устанавливается готовый металлический мангал. Зачастую его делают стационарным, обкладывая кирпичом. Основой печи – мангала выступает емкость для угля и ограничители из металла для размещения шампуров.

Печь-мангал Источник ginwapurde.eklablog.com

Печь – барбекю

Конструкция схожа с мангалом. Отличием выступают решетки, заменяющие шампура. В использовании они проще, но в уходе более сложны. Сборные печи барбекю для беседки, выполненные из кирпича, часто дополняются раковиной и столешницей.

Такая конструкция вполне удовлетворяет потребность хозяев в удобстве приготовления любимых блюд. При использовании портативных печей для барбекю над ними устанавливается вытяжка. Она закрепляется к потолочным балкам чаще всего при помощи цепей. В связи с этим установка портативного барбекю наиболее целесообразна в центре помещения.

Модульные печи барбекю для беседки отличный вариант для любителей шашлыка.

Печь коптильня

Обустройство коптильни предполагает наличие высокого дымохода. В нем над поддоном при помощи крюков закрепляются куски мяса или рыбы. В некоторых моделях вместо крюков используются решетки. На дне установки укладываются опилки или щепки лиственных деревьев. Дым от них пропитывает продукты, ароматизируя их. Для этой модификации печи нужна просторная беседка и закладка массивного фундамента.

Печь-камин для беседки. Виды конструкций

Поставить в беседке вместо барбекю привычного вида русскую печку – это не такая уж плохая идея. Ведь она вполне функциональна и может заменить во многом современный уличный очаг. Конструкция в корне отличается от описанной выше. Специфика позволяет создать очень большую тепловую инерцию, то есть печь крайне медленно греется и столько же времени остывает. Но только в большой беседке такая конструкция уместна ; она намного больше, чем барбекюшница (при сопоставимой кулинарной производительности).

Важно помнить, что тепло отдает только та часть русской печи, которая расположена на высоте 0,9 м от пола и выше . Остальное не прогревается. Еще один серьезный недостаток – это значительный перерасход топлива. Для частного дома это еще не так заметно, а вот для беседки уже плохо. Возвращаясь к основной теме – барбекю – следует заметить, что оно предназначено для работы преимущественно на открытом воздухе. Верхние решетки часто отличаются тремя уровнями по отношению к сжигаемому топливу.

Современные модели подчас оборудуются вертелами, разъемными решетками для зажима продуктов. Мангалы куда проще по своему виду и чаще всего делаются как прямоугольные ящики из металла. В них намного тяжелее, чем в барбекю отрегулировать тягу. Придется постоянно обдувать угли потоком воздуха, резкими движениями, чтобы справиться с этой задачей.

Гриль по исполнению разнообразнее, но устанавливаемые на улице, по большей части, представляют собой емкость с крышкой и специальной угольной решеткой.

Классический вариант гриля похож на глубокую сковородку и позволяет равномерно обогревать продукт по всем трем осям. Отверстия, оборудованные заслонками, позволяют произвольно регулировать движение воздуха. Целесообразно выбирать такой печной комплекс, в котором есть сразу три указанных элемента . Ведь в каждом из них имеются свои нюансы.

Да и одним больше нравится пища из барбекю, другим – из гриля, третьим – порция шашлыка из мангала.

Печь для беседки на даче своими руками. Этапы создания строения 10

Печь для беседки на даче своими руками. Этапы создания строения 11

Кирпичная печь, кроме мини-варианта, может быть оснащена дополнительно коптильней. Подобное оборудование требует организации высокого дымохода, внутри которого ставится поддон и подвешиваются крюки либо ставятся решетки. Эти элементы помогают удержать мясные и рыбные продукты в заданном положении.

Дно рабочей камеры покрывают опилками либо щепками от лиственных пород дерева. Дым, возникающий при тлении такой древесины, улучшает намного характеристики сырых продуктов; фундамент под печью придется делать очень мощным, иначе он не выдержит нагрузки .

Мини русская печь с мангалом порядовка. Проекты русских печей с порядовками

Независимо от развития технологий и возможностей создать современнуюили теплым полом, многие владельцы, как и раньше, выбирают для отопления своего дома русскую печь. Русские печи имеют значительные размеры и устанавливаются в больших помещениях – избах, коттеджах, других загородных домовладениях. Такие печи применяют для отопления помещения, выпечки мучных изделий, приготовления пищи на плите и других способов готовки. Пища готовится в русских печах методом томления – длительным воздействием тепла. Продукты при этом не пригорают, а по вкусу и пользе этот способ считается одним из лучших. Главными преимуществами русских печах перед другими являются способы готовки пищи и наличие лежанки.

Данный каталог содержит различные проекты русских печей из кирпича: хлебопекарные, мини — печи небольших размеров, с топчанами и каминами, современных и классических конструкций. Подробные чертежи с порядовками русских печей, расход материалов и технология работ, обеспечат грамотное выполнение заказчиком кладки печи своими руками.

Классификация

  • схема русской печи с нижним прогревом. Дымовые газы здесь из подтопка через дымообороты поступают в жаровую камеру и нагревают ее. Таким образом, от подтопка прогревается весь массив печи. Такой тип печей использует для обогрева одного большого помещения или дома;
  • схема русской печи с боковым прогревом. Жаровая камера в печах такого вида изолирована. Это позволяет производить выпечку в несколько закладок. Печи данной конструкции больше ориентированы на выпечку, а боковой отопительный щиток можем использоваться для нагрева дополнительной смежной комнаты в доме.

Каталог проектов

Печь в плане (1660х1530) мм.
Топливники:
Основной (700х770) мм. (производится футеровка);
Подтопок (250х570) мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича:
Красного — 1320 шт;
Фигурного R60 – 7 шт. (можно заменить на обычный);
Огнеупорного — 7 шт.
Содержит — 44 стр.

3 000 р.

Подробнее

Печь в плане (1470х1660) мм.
Топливники:
Основной (700х760) мм. (производится футеровка);
Подтопок (250х570) мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича:
Красного — 1270 шт;
Огнеупорного — 12 шт.

3 000 р.

Подробнее

Печь в плане (1540х1920) мм.
Топливники:
Основной (760х760) мм. (производится футеровка);
Первый подтопок (380х380) мм. (производится футеровка);
Второй подтопок (250х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича:
Красного — 1500 шт;
Фигурного R60 – 55 шт. (Фигурный можно заменить на обычный красный);
Огнеупорного — 30 шт.
Объем — 46 стр.

3 400 р.

Подробнее


Топливники:
Основной (700х640) мм. (производится футеровка);
Первый подтопок (320х380) мм. (производится футеровка);
Второй подтопок (260х450) мм. (производится футеровка);
Ширина портала камина 380 мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича:
Красного — 1450 шт;
Фигурного R60 – 30 шт. (Фигурный можно заменить на обычный красный);
Огнеупорного — 35 шт.

3 800 р.

Подробнее

Печь в плане (1020х1280) мм. (малый подтопок выходит за габариты печи на 130 мм).
Топливники:
Основной (640х570) мм;
Большой подтопок (260х510) мм;
Малый подтопок (320х380) мм.
Кол-во кирпича — 720 шт.
Объем — 38 страниц формата А4.

2 000 р.

Подробнее

Габариты (1150х1410) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (380х380) мм.
Кол-во кирпича:
Красного — 870 шт;
Фигурного R60 – 11 шт. (Фигурный можно заменить на обычный красный);
Содержит — 41 страница формата А4.

2 200 р.

Подробнее

Габариты (1150х1410) мм, топчана — (700х1660) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (380х380) мм.
Топчан (260х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича:
Красного — 1200 шт;
Фигурного R60 – 51 шт. (Фигурный можно заменить на обычный красный);
Огнеупорного — 14 шт.

2 900 р.

Подробнее

Печь в плане (1150х1410) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (260х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича:
Красного — 770 шт;
Фигурного R60 – 16 шт. (можно заменить на обычный);
Огнеупорного — 20 шт.
Объем — 41 стр.

2 200 р.

Подробнее

Печь в плане (1860х1410) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (260х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича:
Красного — 1000 шт;
Фигурного R60 – 16 шт. (можно заменить на обычный);
Огнеупорного — 20 шт.
Содержит — 42 стр.

2 700 р.

Подробнее

Печь в плане (1280х1780) мм., топчан — (640х1660) мм.
Топливники:
Основной (900х640) мм;
Подтопок (380х380) мм;
Топчан (380х640) мм.
Кол-во кирпича:
Красного — 1555 шт.
Огнеупорного – 6 шт.

3 600 р.

Подробнее

Печь в плане (900х1150) мм., камин — (900х710) мм.
Топливники:
Основной (640х510) мм;
Подтопок (260х380) мм.
Ширина портала камина 380 мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича:
Красного — 810 шт;
Фигурного R60 – 60 шт. (можно заменить на обычный);
Огнеупорного — 17 шт.
Объем — 43 стр.

3 300 р.

Печь в беседку своими руками. Печи для беседки: схема и чертеж

Схему печи следует продумать заранее , еще на этапе закладки самой беседки. Если устройство возводят в уже готовой беседке, нужно учесть, что ее основание может просто не выдержать веса отопительного прибора.

Печь в беседку своими руками. Печи для беседки: схема и чертеж

Фото 1. Схема открытой деревянной беседки с печью. Указаны все основные части конструкции.

Поскольку любая печь и ее составляющие — это объекты повышенной пожароопасности , необходимо во время их строительства соблюдать такие правила :

  • Беседка должна соответствовать размерам печи и защищать ее от осадков .
  • Фундамент будущей печи должен возвышаться над уровнем воды во время осадков или весеннего паводка.
  • Вокруг печи предусматривается, свободное от мебели и легко воспламеняющихся материалов , пространство.
  • Вокруг топки необходимо наличие 3 метров свободного пространства , вокруг боковых поверхностей — не менее 1 метра .

Печь в беседку своими руками. Печи для беседки: схема и чертеж

Фото 2. Чертеж беседки с печью-камином, расположенным посередине строения. Размеры указаны в миллиметрах.

  • Размер печи зависит от ее функциональных возможностей .
  • Источник огня располагают подальше от электрической проводки, газовых труб и деревянных построек.

Внимание! Для строительства обязательно выбирать негорючие материалы.

Материалы, использующиеся в строительстве

  • огнеупорный кирпич;
  • глина для раствора;
  • листы железа для дымохода;
  • напольная плитка или керамогранит для создания жаропрочного покрытия вокруг печи;
  • жаропрочный герметик для обработки соединения вытяжки с трубой;
  • печные элементы из чугуна или жаропрочной стали.