Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Круглая беседка с мангалом. Фундамент

17.01.2022 в 16:10

Круглая беседка с мангалом. Фундамент

Фундамент является основой всего строения, поэтому его нужно устраивать особенно добросовестно. Для стен  подойдет  ленточный вариант фундамента, так как строение не имеет толстых массивных стен. А вот для печки лучше соорудить полноценную монолитную площадку.

Круглая беседка с мангалом. Фундамент

Примерная схема фундамента

  • Котлован роется по периметру будущей постройки, соответственно ранее сделанной разметке. Его глубину рассчитывают в зависимости от качества и состава почвы, но чаще всего она составляет от 40 до 80 сантиметров. Для ленточной основы копают траншею, шириной на 8 — 10 сантиметров больше толщины стен, а для основы под печь котлован в периметр больше размеров будущего сооружения на 10 — 15 сантиметров.
  • Далее  в котлованы устраивается опалубка из досок. Если же беседку планируется сделать круглой или полукруглой, опалубку устанавливают из металлических листов. Опалубка должна возвышаться над поверхностью почвы на 20 — 25 сантиметров.
  • На дно ямы делают подушку из песка, толщиной 15 — 20 сантиметров.
  • Затем, на всю высоту фундамента устанавливается арматура в виде    крупной сетки, которую делают с помощью сварки или скрепляют  ее  ячейки проволокой.
  • Далее  устраивают монолитный фундамент, который можно залить в два этапа  —  нижний его слой замешивается из цемента, мелкого щебня и песка, а верхний делают цементно  —  песчаным.
  • Его поверхность хорошо выравнивают и оставляется до полного просыхания. После окончательного затвердения (через 2 — 3 недели) сверху настилается гидроизоляция.
  • Почва внутри фундамента снимается, и вместо  нее  засыпается песок, который аккуратно разравнивается.
  • На всю площадь устанавливается арматурная сетка и заливается бетон. Стяжка разравнивается и оставляется застывать. Площадка  может быть  залита вровень со стенками фундамента , а  может быть  и несколько ниже.

Круглая беседка, как называется. Беседки-ротонды в русских усадьбах

Ротонда (от лат. rotundus - круглый) – садовый павильон с куполообразной крышей и обязательно с колоннами. Используется на точках обзора, ставится на высоких местах. Эти сооружения издавна украшали парки храмов и дворянские усадьбы. Смотрите небольшой обзор по беседкам-ротондам, упомянутым в моем журнале и вспоминайте, в каких еще усадьбах вы видели эти элементы парковой культуры..

Хорошо смотрится ротонда на берегу водоема. Для бельведера или ротонды идеально подходит круглая форма основания. В поперечном сечении колонны не обязательно должны иметь круг.

2. Ротонда на пруду "Аквариум" в усадьбе Быково .

Ротондой называют круглую постройку в виде здания, павильона или зала, окруженную колоннами и увенчанную куполом. Ротонда может строиться на возвышенности или без нее.

3. Круглая беседка на островке в усадьбе Быково , с ее коринфскими колоннами, держащими широкий карниз и купол, стройная и исключительно хорошо спропорционированная, относится к типу баженовских ротонд, которые находятся в усадьбе Михалково и Царицыно, в «Храме Цереры» («Золотой сноп»).

Беседки всегда были популярным элементом обустройства садовых, парковых и приусадебных участков, но и сегодня они актуальны как никогда.

4. Беседки в усадьбе Горки выстроены в 1913-1915 годах.

Сама идея ротонды родилась у архитекторов Древней Греции – и по сей день она пользуется популярностью среди ценителей прекрасного. Ротонда из искусственного камня представляет собой круглое строение с крышей в виде купола, а несущими элементами являются колонны.

5. Беседка-ротонда в Горках возвышается на месте, где археологами была обнаружена площадка и земляной оборонительный вал поселения железного века.

Ротонда - античный элемент архитектуры, ей предшествовали святилища-толосы и постройки-моноптеры, округлые в плане. Обычно украшались колоннадой. Форму ротонды имеют древнегреческие толосы и моноптеры, некоторые древнеримские храмы (например, Пантеон) и мавзолеи, баптистерии, отдельные христианские церкви (в основном, романского стиля, эпохи Возрождения и в стиле классицизма), залы, с XVIII в. — парковые павильоны и беседки.

6. В этой беседке в усадьбе Горки было любимое место отдыха В. И. Ленина.

Обычно ротонда из камня используется в качестве беседки, однако этим сфера ее применения не ограничивается. Беседка-ротонда – место, где так приятно посидеть теплым летним вечером и отдохнуть от повседневных забот, пообщаться с друзьями, послушать прекрасную музыку.

7. Единственная сохранившаяся в Подмосковье 10-ти колонная беседка-ротонда "миловида" с белокаменными колоннами находится в усадьбе Братцево .

В Смоленске были обнаружены остатки ротонды диаметром около 18 м с четырьмя довольно тесно поставленными в центре столбами. Это так называемая церковь «Немецкой Богородицы», построенная во второй половине XII в. по заказу иноземных купцов, живших в Смоленске.

8. Беседка в усадьбе Братцево расположена на высоком обрывистом мысу с прекрасным видом на пруды и долину реки Сходни.

Храмы-ротонды сооружались преимущественно в Южной Руси— Киеве, Галиче, Перемышле, Владимире-Волынском, Львове. Фундаменты небольших ротонд ХІІІ — нач. XIV вв. выявлены в Ужгороде, Столпье, Нижанковичах и Черниховцах.

9. Беседку в Братцево называют храмом Екатерины II.

Наиболее ранняя из дошедших до настоящего времени от всей 1-й половины XVIII века ротонд — Церковь Рождества Богородицы в подмосковной усадьбе Подмоклово.

10. В усадьбе Кусково Трельяжная беседка. Беседка была предназначена для услаждения слуха гостей щебетом и трелями певчих птиц, согласно модным идеям французских просветителей о сближении человека с природой. В этой беседке были собраны сотни мелких певчих птиц.

Деревянная беседка с мангалом. Подбор материалов

Дизайн беседки с мангалом в частном доме во многом определяется материалом изготовления. Традиционным материалом служит дерево. Его ценят за доступность, экологичность и простоту обработки.

Любая постройка из древесины несет заряд положительной энергетики и ощущается на подсознательном уровне как комфортная. Если грунт в месте строительства достаточно плотный, то фундамент можно не делать. Чтобы конструкция получилась долговечной, деревянные детали обрабатываются защитными пропитками.

Беседка из клееного бруса Источник maanhonka.su

Беседка из дерева одинаково хорошо вписывается в любой ландшафт; ей не обязательно соответствовать архитектурному стилю дома. Единство стиля, при желании, можно обеспечить сходными элементами декора.

Несмотря на шикарный внешний вид, проект с мангалом, выполненный из древесины, не может считаться идеальным вариантом. Проблема горючести древесины решается ее дополнительной обработкой антипиренами; так же важно правильно изолировать зону мангала.

Популярной разновидностью деревянных построек является беседка с мангалом, расположенным в центре. Такое решение повышает безопасность деревянной конструкции: вероятность того, что угольки и искры попадут на стену, значительно снижается.

Закрытая беседка с мангалом. Основные этапы строительства закрытых беседок

  1. С готовым пакетом документов выполняются подготовительные работы. Выполняется осмотр и подготовка строительной площадки. Чаще такие постройки размещают в саду, вблизи цветников, пруда или в глубине дачной территории.
  2. К закрытой беседке с мангалом и барбекю лучше проложить дорожки с использованием тротуарной плитки, иначе газон из-за ходьбы посетителей будет затоптан.
  3. Использование фундамента зависит от материалов стен. Кирпичные и каменные постройки нуждаются в надёжном фундаменте (ленточном или плитном). Для закрытой беседки с мангалом, камином, перед заливкой фундамента вырывается котлован. Для стеклянной беседки подойдёт столбчатый фундамент. У стеклянной беседки довольно большой вес, поэтому нужно хорошо изучить грунт. На песчаном грунте фундамент должен быть более широкий и прочный, чем на глинистой тяжёлой почве.
  4. Потом выполняется возведение стен беседки или устанавливается каркасная конструкция.
  5. На завершающей строительной фазе делают крышу, укладку напольного покрытия, внутренние и внешние отделочные работы.
И мини-кухня и место для отдыха от будней Источник makemone.ru

Материалы

Для возведения закрытых беседок используются следующие материалы или их сочетание :

  • древесина;
  • камень, кирпич;
  • металл;
  • пластик;

Использование материалов для составных элементов беседки:

  1. Напольное покрытие . В обычном исполнении применяют бетонную подушку, тротуарную плитку, деревянное покрытие.
  2. Столбы (опоры) – ключевая составляющая, ведь на ней крепятся стены и крыша. Наиболее востребовано кирпичное исполнение, каменное и в виде металлических труб.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/zakrytye-besedki-s-mangalom-barbekyu-i-pechkoy-vidy-pechey