Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Дачная беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом и барбекю: из чего и как?

17.01.2022 в 16:58

Дачная беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом и барбекю: из чего и как?

Дача сегодня все реже ассоциируется с плантацией, на которой нужно вкалывать, не поднимая головы. Для многих – это чудный уголок, где можно отлично отдохнуть и предаться любимым занятиям, связанным с декором местного ландшафта или выращиванием цветов.

На дачу едут освобождаться от удушающего груза забот, накопившегося за рабочую неделю и пообщаться с дорогими сердцу людьми. А как комфортнее всего это делать? Конечно же, организовав застолье. Выбираться в лес или искать подходящее пристанище по берегам озер для этих целей сложновато, да и открытый огонь там могут не позволить развести. То ли дело обосноваться в комфортных условиях цивилизованной природы. Наверняка у вас есть для этого укромный уголок. Если нет – не расстраивайтесь, беседка с мангалом своими руками может появиться на вашей даче буквально за несколько дней до знакового события. Главное знать, чего конкретно вы хотите и как это сделать.

Типы беседок

Беседка для барбекю может быть спроектирована по трем типовым направлениям и получиться:

1.  Открытой.

2.  Закрытой.

3. 

Из чего строится беседка с мангалом своими руками

Материалов для строительства беседок – хоть отбавляй. Выбрать можно любой. Вот только достаточно ли будет у вас мастерства построить витиеватую конструкцию своими руками? Может, стоит начать с простейших строений открытого типа, представляющих собой крышу на опорах и обустроенных небольшой жаровенкой, столом и стульями? Что бы вы для себя не решили, в любом случае, беседка должна органично вписаться в ландшафт.

Проще всего выполнить это условие, работая:

  • с деревом;
  • металлом;
  • камнем.

К преимуществам деревянных беседок надо отнести:

1. Ценовую доступность данного материала.

2. Отсутствие необходимости привлекать сложную технику и дорогостоящие инструменты к выполнению работ.

3. Долговечность и надежность постройки, в каком бы архитектурном виде она не была представлена.

4. Простота и относительная дешевизна строительного процесса.

5. Возможность поставить беседку на легкий фундамент.

Вечный камень

Этот материал идеален для возведения капитальных садовых беседок. Он тяжел и требует прочного полноценного фундамента в основание конструкции.

Каменная беседка обойдется в копеечку, и это последний ее недостаток. Дальше начинается сплошной позитив:

1. Кирпичная постройка не боится искр, летящих от мангала. Она не возгорится.

2. Построенные из камня беседки не требуют ни дополнительного ухода в последующем, ни реставрационных работ.

3. Объекты из камня отличает поразительная прочность и вековая долговечность.

4. Капитальная конструкция станет надежной защитой не только от межсезонных ветров и дождей, но и от лютых морозов, которые в нашем климате не редкость.

Последнее должно стимулировать к строительству беседки из камня с мангалом своими руками любителей праздновать на природе Новый год.

Всесезонная беседка с мангалом. Беседка с мангалом: проекты и фото

Пикник, да с шашлычком! Наверное, это одна из любимейших вариаций загородного отдыха для наших людей. Вкусная, здоровая пища, приготовленная на открытом огне, способна доставить истинное наслаждение. А если еще и съесть ее в хорошей компании, под душевные беседы… Такую идиллию ничто не должно испортить, а значит, мероприятия следует устраивать не под открытым небом, а в благоустроенном уголке. Проекты беседок с мангалом и станут темой сегодняшнего разговора.

Общие особенности обустройства

«Многие проекты беседок с мангалом и барбекю на фото порой напоминают настоящую летнюю кухню, так как в их планировке предусмотрены такие элементы как рабочий стол и раковина»

Современная беседка с мангалом – это не просто конструкция, защищающая зону готовки от погодных перипетий. От пребывания в ней ждут определенного комфорта и удобств, приближенных к домашним. Как сделать ее практичной и уютной?

С чего начать

А начать надо с выбора типа очага. Какого рода появится мангал в беседке, зависит от нескольких факторов:

  • ваших желаний;
  • ваших возможностей;
  • типа загородного строения.

Мангал может быть стационарным включением в планировке объекта или мобильным. Первый вариант оправдан в проектах закрытых беседок, пользоваться которыми предполагается круглогодично и часто

Второй вариант больше подходит для беседок сезонной эксплуатации. Мобильный мангал может представлять собой совсем облегченную разборную конструкцию, укладывающуюся в чемодан или быть в более солидном декоре и качестве, например, кованым из хорошего железа. Допустимо использование электрических моделей мангалов. Они помогут чувствовать себя комфортно людям, не переносящим дым.

В дополнение к мангалу в беседке можно установить:

  • коптильню;
  • барбекю;
  • жаровню;
  • печь.

Однако это не цель. Если ничем подобным пользоваться вы не собираетесь, то и заморачиваться с установкой таких элементов не стоит.

Расширьте зону готовки

Многие проекты беседок с мангалом и барбекю на фото порой напоминают настоящую летнюю кухню, так как в их планировке предусмотрены такие элементы как рабочий стол и раковина. И это очень неплохая идея. Усовершенствуйте ее, закрепив над столом (если есть возможность), еще и полку, где разместится часто используемая утварь.

Верхом комфорта станет наличие холодильника, в котором будут дожидаться своего часа напитки и маринующееся мясо.

Рационально используйте пространство

Беседка должна быть обставлена, а не заставлена, так что обживать ее квадраты надо продуманно. Выбирая в обстановку мебель, ориентируйтесь на размеры постройки. Если они невелики, то вместо стандартного стола со скамейками лучше приобрести трансформирующуюся мебель или сделать лавочки, задвигающимися пол стол.

Чистота

При строительстве беседки надо позаботиться о том, чтобы выбранные материалы были не просто долговечными и хорошо чувствовали себя в уличных условиях, но еще и легко чистились. В фаворе должны быть:

  • обработанное дерево;
  • металл;
  • камень.

Позаботьтесь о поваре

Готовить, когда вся компания весело болтает за столом, – удовольствие сомнительное. Чтобы повар не был оторван от коллектива и мог быть в курсе происходящего, запланируйте зоны отдыха и столовой рядом. Пусть они перетекают друг в друга, как на фото проектов беседки с барбекю мангалом . Разграничить пространство и одновременно защитить гостей от волн горячего воздуха поможет высокая барная стойка. Находящийся за ней шеф-повар невольно окажется в центре внимания. Присутствующие с удовольствием понаблюдают за его колдовством над мангалом, при этом дым им не выест глаза. Начальный этап застолья пройдет без эксцессов для всех.

 

Сохраняйте тепло

Если вы не прочь выехать на шашлычки ранней весной или поздней осенью, то позаботьтесь о комфорте пребывания в ней, снабдив постройку специальными ПВХ шторами. Их, кстати, можно изготовить самостоятельно. Сложности в работе особой нет.

Из купленной ПВХ пленки нарезаются нужных размеров заготовки, которые окантовываются по краям плотной тканью. Поверх нее будут установлены люверсы. Фиксироваться штора должна жестко, то есть, напоминать стену, поэтому крепить ее нужно будет не только к поперечной балке, но и к опорным столбам.

Хорошим решением будет использование дополнительных обогревательных приборов. Наиболее комфортное тепло излучают инфракрасные лампы. Их можно установить в обеденной зоне.

Подумайте об открытом очаге

Помимо мангала, в проекте беседки вполне может появиться иная открытая конструкция печи или барбекю, где можно будет приготовить кулеш или поджарить овощи. Это заметно ускорит приготовление блюд и приблизит начало праздника души.

Закрытая беседка с мангалом. Как строится закрытая беседка с мангалом?

Закрытая беседка с мангалом является многофункциональным помещением, в котором можно приятно проводить время при любой погоде. Теплая беседка может эксплуатироваться на протяжении всего года, независимо от температуры на улице. При этом не теряется ощущение единения с природой, ради которого люди выезжают на дачу. Закрытые беседки с мангалом представляют собой довольно сложные в инженерном отношении строения. В них необходимо сохранить легкость, создав достаточный уровень теплоизоляции. Другой проблемой является нахождение очага внутри помещения. Необходимо продумать вопросы пожарной безопасности и отвода продуктов горения. Но если приложить голову и руки, зимняя беседка с мангалом станет изюминкой двора. Она будет местом сбора семьи и друзей как по будням, так и на праздники. Рассмотрим основные этапы возведения беседки для дачи с мангалом.

Закрытая беседка с мангалом. Как строится закрытая беседка с мангалом?

Выбор участка для беседки

Прежде всего необходимо определить место для зимней беседки. Поскольку внутреннее пространство этого строения с остеклением будет защищено от влияния окружающей среды, построить его можно на значительном удалении от дома. Изначально нужно предположить, что топливо, мебель, посуда и прочие аксессуары будут постоянно храниться в беседке. Это означает, что хозяевам не нужно будет совершать бесконечные переходы, чтобы принести все необходимое для пикника. Лучше всего строить зимние беседки и летние кухни на возвышенном месте, которое не просматривается со стороны улицы и соседей. Только так можно в полной мере насладиться тишиной и покоем. Однако не стоит выносить закрытые беседки с барбекю далеко в сад. К ним придется прокладывать дорожки, регулярно чистить их от снега и мусора. А это лишняя трата времени, сил и средств.

Нельзя строить беседки с камином рядом с такими объектами:

  • внешними и смежными заборами;
  • туалетами и выгребными ямами;
  • жилыми домами, гаражами, сараями и бытовками;
  • трансформаторными будками;
  • высокими деревьями и крупными кустами;
  • помещениями, где содержатся животные.

Застекленная беседка с мангалом не должна находиться под линией электропередач или связи. Также не рекомендуется возводить беседки из кирпича над подземными трубопроводами и силовыми кабелями. Под давлением тяжелых строений заглубленные коммуникации могут разрушиться.

Проектирование строительства

Проект закрытой беседки с мангалом можно сделать самостоятельно. Для этого нет необходимости обращаться к специалистам. Чтобы здание прослужило долго и без капитальных ремонтов, нужно предусмотреть все нюансы строительства.

Проекты зимних беседок должны в обязательном порядке содержать такую информацию:

  1. Фундамент. Как правило, перголы, летние кухни и застекленные веранды собираются на столбчатых или свайных фундаментах. Поверх ростверка укладывается деревянный пол. Но мангал в закрытой беседке нельзя ставить на горючие материалы. Лучшим решением будет изготовление монолитной плиты, покрытой кафелем. Такое решение хорошо и тем, что есть возможность установки теплого электрического пола.
  2. Стены. Теплые стены подразумевают применение качественного утеплительного материала. Лучшим решением является каменная вата, уложенная в деревянный каркас. Изнутри стены отделываются гипсокартоном. Этот материал не поддерживает горение. Еще лучше приобрести уже готовые сэндвич-панели. Их можно демонтировать на летний сезон, чтобы усилить чувство единения с природой и обеспечить хорошее проветривание.
  3. Окна и двери. Застекленные беседки позволяют любоваться окружающим пейзажем, пребывая в тепле и уюте. Стеклянные двери только дополнят эту идиллию. Застекляют утепленные строения многокамерными пакетами, которые сохраняют тепло в помещении и практически не пропускают его оттуда.
  4. Крыша. Чтобы сберечь тепло крыши теплых кухонь и беседок, делается многослойный пирог из кровельного материала, утеплителя, пароизоляции, фанеры и отделки. Потолки нужно обшивать материалом, устойчивым к низким температурам.

Беседка 3 на 4 с мангалом. Строительство беседки для дачи с мангалом своими руками

В этой статье мы сначала посмотрим на фотографии с вариантами беседок, которые реально сделать своими руками. А потом будет приведена пошаговая инструкция строительства относительно простого варианта такой беседки с мангалом. Начнем от самого каркаса и закончим столиком для мангала и трубой. Все под ключ.

Варианты беседок

Самые простые

В простейших вариантах беседок для дачи сделан уклон на минимальные затраты и по максимуму использование дерева. Возведя один из предложенных ниже вариантов вы уложитесь в 50 тысяч рублей. Материалы можно легко купить в ближайшем строительном магазине.

В этих вариантах (кроме первого) предусмотрено использование любого переносного мангала или мобильного гриля.

Большие деревянные

Если затраты вам не так важны, то можно рассмотреть более сложные конструкции для летнего использования на даче. В этих конструкциях часто присутствует стационарный мангал с трубой. Пол может быть выполнен не только из дерева, но и из других материалов (керамогранит, камень). Крыша из металлочерепицы. Бюджет на такие проекты варьируется от 50 до 150 тысяч рублей. Все зависит от желания сэкономить.

Капитальные конструкции

В самых сложных конструкциях беседок почти всегда помимо дерева используется камень и стекло, а также другие материалы. Такие беседки могут использоваться, как летом и зимой. Комфортно будет в любую непогоду. Стоит уточнить, что в капитальных проектах всегда используетсяс вытяжкой или печь. Возведение такого проекта обойдется не меньше, чем в 200000 рублей, если учитывать только материал (без привлечения мастера-печника). Не каждому на даче нужно такая дорогая постройка.

Делаем своими руками

Что мы будем делать

Мы взяли для нашей инструкции не самый простой, но и не самый сложный вариант беседки для дачного дома. Размер постройки — 3×3 метра, стоимость — не более 50 тысяч рублей.

Справа – план постройки на компьютере. Слева – то, что у вас должно получиться в реальности.

Порядок действий:

  • установим фундамент для столбчатых конструкций;
  • соберем каркас беседки из сдвоенных досок;
  • защитим дерево от гниения и солнца;
  • уложим керамогранит на деревянный пол;
  • сделаем столик;
  • сделаем вытяжку и трубу;
  • уложим крышу из металлочерепицы.

Далее рассмотрим все очень подробно.

Фундамент

Перед началом работы необходимо избавиться от мешающих сооружений и предметов, постричь газон.

Лёгкую конструкцию типа беседки или баньки можно установить на фундаментные блоки.

Дачная беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом и барбекю: из чего и как? 01

Для разметки понадобятся рулетка, верёвка и колышки. Удобно поставить беседку в 4-х метрах от дома, чтобы зона отдыха была недалеко.

Кирпич набирает влагу из грунта, поэтому он плохо подходит для столбчатого фундамента, а пилить бетонные блоки — трудоёмко. Основу можно сделать из тротуарной плитки.

Сначала нужно подготовить грунт. Чернозём под фундаментными блоками убирается, и подготавливается песчаная подушка.

Дачная беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом и барбекю: из чего и как? 02

Подошва фундамента будет выше на 10 см от чистового верха отмостки.

Копать ямки лучше штыковой лопатой, потому что она легче режет грунт.

Дачная беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом и барбекю: из чего и как? 03

Выкопать ямки на глубину примерно 30 см. Органика подвижна при намокании и замерзании, поэтому она заменяется песчаной подушкой. Утрамбовать ямы ногами, засыпать их песком.

Сразу выровнять грунт, чтобы под беседкой не было лужи, особенно если перепад высот немаленький. Если хочется, чтобы под сооружением не росла трава, надо застелить всё геотекстилем и засыпать песком, выровняв его правилом по маякам из металлических профилей. Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом.

Дачная беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом и барбекю: из чего и как? 04

Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом

Выровненный песок ещё нужно утрамбовать. Если нет виброплиты, можно поливать водой. Для хорошего результата воды должно быть действительно много.

Хорошая идея — применить глубинный вибратор для бетона. Он сильно повышает подвижность.

Пока подсыхает, собрать столбики на плиточный клей Ceresit CM 11. Плитки 40 и 30 см. Клей лучше развести погуще, чтобы его не выдавило под их тяжестью.

Дачная беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом и барбекю: из чего и как? 05

Клей лучше развести погуще

Проверить швы и убрать лишний клей — столбики беседки должны быть красивыми.

Деревянный каркас

Переходим к каркасу, который будет стоять на фундаменте.

Дачная беседка с мангалом своими руками. Беседка с мангалом и барбекю: из чего и как? 06

Для его сборки, помимо досок (145×45), понадобится пара шпилек на 12, металлические уголки и опоры.