Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Уличный камин в беседке. Беседка с камином своими руками

22.12.2021 в 19:32

Уличный камин в беседке. Беседка с камином своими руками

Уличный камин в беседке. Беседка с камином своими руками

Во всем мире, отдых на природе сопровождается приготовлением пищи на костре. В нашей стране к этой традиции относятся наиболее щепетильно.У нас устоялась особая культура отдыха на природе.

Отдыхая на природе, оборудуют место для приготовления шашлыка и других блюд, готовящихся на углях. Оборудование места для приготовления пищи занимает много времени и получается не удобное для готовки.

В лучшем случае приходится пользоваться разборным мангалом. Для решения этой проблемы подходят беседки с камином. Построив такую беседку у себя на приусадебном участке: Уличный камин в беседке. Беседка с камином своими руками

  • подчеркиваете свой статус;
  • организовываете отдых в любую погоду и время суток;
  • правильно подобранный дизайн беседки дополнит ландшафт участка.
  1. Частично открытая беседка.
  2. Закрытая беседка.

Уличный камин в беседке. Беседка с камином своими руками

Полностью открытая беседка

Такая беседка с камином изготавливается из деревянных брусьев без сплошных стен. Преимущество таких беседок – это их стоимость и скорость возведения.Недостаток – незащищенность от сильного бокового ветра.

Уличный камин в беседке. Беседка с камином своими руками

Частично открытая беседка

Такая беседка возводится с двумя закрытыми стенами или делится на 2 отсека, один из которых построен из сплошных стен, а второй служит в качестве открытой террасы.Преимущество – универсальность использования.Недостаток – увеличенный расход строительных материалов.

Закрытая беседка.

Уличный камин в беседке. Беседка с камином своими руками

Закрытые беседки возводятся из сплошных стен с окнами и дверьми.Строительным материалом служит:

  • кирпич;
  • дерево;
  • комбинированные материалы.

Преимущества – универсальность использования. Запланированный отдых пройдет в любую погоду, камин в беседке согреет и создаст атмосферу тепла и уюта.

Недостатки – увеличение использования строительных и отделочных материалов, увеличение стоимости возведения.

Организовывая отдых в беседке:

  • вы защищаетесь от непогоды;
  • при приготовлении пищи все необходимое под рукой;
  • гигиеничное использование продуктов и посуды.

Разновидности каминов.

Уличный камин в беседке. Беседка с камином своими руками

Камин для беседки изготавливается из кирпича. Его можно сделать маленького размера высотой не более 1 метра, с минимальными затратами. Такой камин состоит из топки и разделочного столика.Большой камин изготавливается высотой более 1 метра и состоит из нескольких отсеков:

  • жаровня или топка;
  • отсек для хранения и сушки дров;
  • разделочный столик;
  • отсек для хранения посуды и принадлежностей;
  • мойка.

Исходя из своих возможностей и желаний, его можно дополнить:

  • отсеком для копчения;
  • местом для устройства казана, для приготовления шулюма или плова;
  • другие дополнительные отсеки для готовки и размещения принадлежностей.

Прежде чем начать строительство, нужно правильно выбрать место дляи начертить план.

Выбор места.

Выбирая место под строительство беседки, учитывают следующие моменты:

  • ветреность стороны, беседка не должна продуваться со всех сторон, иначе весь дым будет у соседей;
  • близость к водоему;
  • кроны деревьев;
  • не располагать рядом с легковоспламеняющимися предметами;
  • ландшафт должен быть ровным или выровненным;
  • удаленность от детских площадок и теплиц.

Соблюдая эти правила, вы обезопасите себя и соседей от неприятностей.

Проектирование беседки и камина.

Размеры строения зависят от размера участка. Чтобы беседка органично вписывалась в ландшафт, ее нужно изготавливать пропорционально свободной площади участка.

Стандартные размеры беседок: 2×2 м., 3×3 м., 3×4 м.Размеры и формы варьируются от особенностей ландшафта участка и от ваших возможностей и предпочтений. Высота стен 2,2 – 2,5 м.

Камин для беседки изготавливается по такому же принципу, как и классический. Основная задача состоит в том, чтобы обеспечить хорошую тягу дыма и минимизировать потери тепла.

Применяют камины с размерами:

  • общая высота камина – 2,22 м;
  • ширина – 2,25 м;
  • толщина – 0,61 м;
  • высота до топки – 0,75 м.

Размеры могут меняться в зависимости от конструкции и типа камина.

Уличный камин барбекю своими руками. Садовые печи-камины с мангалом и барбекю для дачи своими руками (с фото)

Садовые камины с барбекю созданы для установки не под открытым небом, а под легкой крышей, они могут быть также с мангалом. Она позволит превратить обычную беседку в уютное место для пикника. Садовый мангал-камин не предусмотрен для получения тепла, поэтому продумывать дымообороты здесь нет необходимости. Главное, чтобы правильно отводился дым при жарке продуктов. Этого легко добиться путем соблюдения размеров: площадь сечения трубы должна составлять не менее 12% от площади входного отверстия топки.

Уличный камин в беседке. Беседка с камином своими руками 06Уличный камин в беседке. Беседка с камином своими руками 07

Красивый внешний вид уличные печи-камины для дачи приобретают в результате отделки, зависит это от общих пропорций, качества используемого кирпича и архитектурных деталей. Арки в данной конструкции не предусмотрены, но вместо них имеются три удобные ниши. Благодаря отсутствию криволинейных элементов такое барбекю может легко сложить даже начинающий печник.

Возведение уличного камина своими руками необходимо начинать с устройства фундамента. Следует выкопать яму глубиной 40 см и на 50 см шире размеров будущей печи с каждой стороны. Затем нужно насыпать в нее мелкий песок без глины.

Уличный камин в беседке. Беседка с камином своими руками 08Уличный камин в беседке. Беседка с камином своими руками 09

Сам фундамент представляет собой монолитную плиту толщиной 15 см. Он нуждается в армировании. Для этого рекомендуется использовать арматуру диаметром 10 мм, укладывая ее сеткой с ячейкой размером 15 см. На фундамент следует уложить слой гидроизоляции, в качестве которого можно использовать различные современные гидроизоляционные материалы или обычный рубероид.

После завершения подготовки основания можно приступать к кладке кирпича. Каких-либо особенностей кладка не имеет, создавая садовые камины с барбекю своими руками, ее следует проводить согласно порядовкам.

Необходимо обратить внимание на то, что первый ряд порядовки представляет собой ряд над уровнем пола беседки. Это может быть уже второй или третий ряд, все будет зависеть от высоты пола. Посмотрите, как строятся уличные камины на фото, чтобы составить общее представление об этом процессе:

Уличный камин в беседке. Беседка с камином своими руками 10Уличный камин в беседке. Беседка с камином своими руками 11

Для возведения топки лучше всего использовать шамотный кирпич, поставленный на ложок (узкую боковую грань).

Распушку (утолщение на дымовой трубе) можно не делать. Место прохода трубы через крышу беседки следует обшить огнестойкими материалами, а снаружи накрыть жестяным фартуком. Чтобы дождь не протекал между фартуком и трубой, место стыка необходимо обработать жаростойким герметиком.

Уличный камин в беседке. Беседка с камином своими руками 12Уличный камин в беседке. Беседка с камином своими руками 13

Уличный камин в беседке. Беседка с камином своими руками 14Уличный камин в беседке. Беседка с камином своими руками 15

Уличный камин в беседке. Беседка с камином своими руками 16Уличный камин в беседке. Беседка с камином своими руками 17

Садовый камин. Нужен ли очаг в саду?

Садовый очаг становится все более распространенным садовым оборудованием. Также в наше время часто встречаются зоны отдыха с очагом в гостиничных комплексах, SPA и открытых ресторанных террасах. Какие преимущества имеют такие камины и как их потенциал можно использовать – мы расскажем в нашей статье.

Садовый камин – новая мода?

Уже давно известны так называемые коксовые печи – они являются предшественниками современных печей. Переносные угольные очаги раньше использовались зимой армией на открытом воздухе или работниками, ведущими длительную работу на улице. Возможность согреваться у огня была очень важна для этих людей. Тем не менее, это были немного другие климатические условия. Зимы длились долгое время, были холодными, снежными и очень тяжелыми для людей, которые проводили часы на улице.

Современный садовый очаг

Сегодня, когда климат стал мягче, покупатели садовых печей ценят визуальный, а не практический аспект этих аксессуаров. Садовый очаг позволяет наслаждаться огнем без необходимости организовывать место на земле для костра. Портативный очаг – это огонь и тепло в любом месте в саду или на террасе. Он дает удовольствие от наблюдения за живым огнем. Это самые большие преимущества современных садовых каминов. Ниже на фотографиях – садовые очаги из коллекции BELIANI.

Садовые очаги также приобретают все более интересные формы. Металлические чаши, фонари, корзины, печи и глиняные мексиканские камины – выбор огромен. Здесь можно следовать своим предпочтениям. Для людей, которые любят проводить время на открытом воздухе, камин будет полезен, чтобы согреться. Для любителей активного отдыха возможность согреть руки в саду тоже не будет лишней. Некоторые камины, благодаря своей конструкции, позволяют нагревать чайник или кастрюлю, что тоже полезно. Для всех вид живого огня зимой на открытом воздухе будет очень приятным.

Практические решения в саду

Садовые очаги позволяют сжигать мелкие органические отходы из сада. Ветви, кора, листья, увядшие части растений – вам больше не нужно выбрасывать их, потому что они становятся ценным топливом.

Здравый смысл

Камины – это открытый огонь. Это дым, который должен иметь свободное выходное отверстие, искры. Процесс сгорания требует много кислорода. Отсюда следует, что садовые камины можно использовать только под открытым небом. Категорически запрещается использовать их в садовых павильонах . Они ограничивают подачу воздуха, накапливают дым и подвержены разрушению и даже горению. В садовых беседках их тоже нельзя использовать. Дым, накапливающийся под крышей, представляет собой серьезную угрозу для людей. Деревянные элементы такого садового здания также могут пострадать от огня.

Садовый очаг, установленный в саду или на просторной террасе с каменным полом, подходит для частного дома и корпоративных помещений.

Уличный камин мангал. Разновидности мангалов каминов

Помимо чисто практических свойств, которые будет иметь печь барбекю, необходимо помнить о ее эстетических характеристиках. Красивые мангалы являются настоящим украшением даже самых изысканных ландшафтов. Особенно эффектно выглядят сооружения из кирпича. Они отлично смотрятся на любом участке, многофункциональны, прочны и долговечны.

Поскольку камины предназначены для обогрева помещений, то этот фактор нужно взять за основу. Нет никакого смысла нагревать улицу, расходуя дрова без пользы для дела. Лучше приспособить мангал для беседки, даже если она открытого типа. Часть тепла все равно будет оставаться под ее крышей. Также неплохим решением является строительство кирпичного мангала в непосредственной близости с террасой.

По месту установки каминные барбекю могут быть такими:

  1. Стоящие отдельно без навеса и дымохода. Внешне они практически не отличаются от самых простых мангалов. Отличием является только наличие открытого очага.
  2. Стоящие отдельно с дымоходом и крышей. Подобные строения смотрятся очень эффектно. При соответствующем оформлении они похожи на печь из сказки.
  3. Совмещенные с одним из строений на участке. Пристраивают барбекю к дому, беседке, веранде или бане. Реже уличные камины-мангалы строят рядом с гаражами или сараями.

Делают мангалы с очагом из стали, кирпича или камня. Металлические конструкции украшают художественной ковкой. Камень и кирпич сами смотрятся достаточно красиво, отделывают их редко.

Уличная печь может иметь самую разнообразную форму. В зависимости от размера и планировки участка строят печки такой конфигурации:

  • полукруглые;
  • треугольные;
  • квадратные;
  • трапециевидные;
  • с ломаными линиями.

В небольших строениях лучше установить угловой мангал. Помимо экономии полезной площади, такое сооружение смотрится компактно и аккуратно. Столы и полки можно сделать раскладными, используя их только на время готовки и застолья возле барбекю.

Любой комбинированный мангал делается поэтапно. Остановимся на последовательности строительства этого сооружения.