Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Камин барбекю из кирпича. Особенности

22.12.2021 в 14:23

Камин барбекю из кирпича. Особенности

Барбекю из кирпича — это стационарный уличный очаг. И при проектировании надо учесть особенности его установки и размещения.

Виды барбекю и особенности размещения

Можно выделить два вида уличных кирпичных барбекю: одиночная печь и комплекс печных устройств.

В первом случае это может быть закрытый или открытый очаг с приспособлениями для установки вертела, шампуров или решетки над тлеющими углями.

Если это открытый очаг, без купольного свода и дымохода, то он может располагаться только на открытом воздухе, с соблюдением соответствующих мер пожарной безопасности.

Камин барбекю из кирпича. Особенности

Камин барбекю из кирпича. Особенности

Но если подходить строго, эти меры соблюсти в условиях ограниченного пространства придомового участка непросто.

Закрытая печь с дымоходом может стоять как на открытом воздухе, так и в беседке (или под навесом).

Камин барбекю из кирпича. Особенности

И довольно часто, хозяева не довольствуются только одной функцией барбекю — запеканием продуктов на жаре перегоревших дров или древесного угля. Здесь же, рядом, могут поставить печь с варочной поверхностью, тандыр , секции для хранения дров, рабочий стол для разделки мяса и подготовки продуктов. А это уже целый комплекс для готовки на улице.

Камин барбекю из кирпича. Особенности

Но в любом случае, при выборе места руководствуются нормативами по размещению вспомогательных (служебных) сооружений на участке — минимальными расстояниями от дома, границы с соседним участком, отдельно стоящими деревьями.

Камин барбекю из кирпича. Особенности

Когда зону барбекю обустраивают со всеми «удобствами» (водой, стоком, электричеством), то надо учитывать близость прохождения инженерных сетей, и возможность подключения к ним. Если подключение к водопроводу не предусмотрено по плану, то печь надо располагать поближе к летней кухне или недалеко от дома со стороны обычной кухни.

Камин барбекю из кирпича. Особенности

Особенности установки

Для любой кирпичной конструкции, независимо от ее размеров, необходим хороший фундамент. И лучше всего для этих целей подходит плита.

Камин барбекю из кирпича. Особенности

Тем более, что при обустройстве мелкозаглубленного ленточного фундамента, надо принимать в расчет особенности грунта. А они бывают таковы, что лента может не выдержать сил морозного пучения, и по кирпичной кладке пойдут трещины. Плита — это универсальный вид основания, и она хорошо работает даже на слабых и подтопляемых грунтах.

Обычно главный контраргумент против плиты — большой расход бетона. Но на такую сравнительно небольшую по площади конструкцию, как печь-барбекю, его понадобится не так уж и много.

Камин барбекю из кирпича. Особенности

Камин барбекю в доме. Разновидности мангалов каминов

Помимо чисто практических свойств, которые будет иметь печь барбекю, необходимо помнить о ее эстетических характеристиках. Красивые мангалы являются настоящим украшением даже самых изысканных ландшафтов. Особенно эффектно выглядят сооружения из кирпича. Они отлично смотрятся на любом участке, многофункциональны, прочны и долговечны.

Поскольку камины предназначены для обогрева помещений, то этот фактор нужно взять за основу. Нет никакого смысла нагревать улицу, расходуя дрова без пользы для дела. Лучше приспособить мангал для беседки, даже если она открытого типа. Часть тепла все равно будет оставаться под ее крышей. Также неплохим решением является строительство кирпичного мангала в непосредственной близости с террасой.

По месту установки каминные барбекю могут быть такими:

  1. Стоящие отдельно без навеса и дымохода. Внешне они практически не отличаются от самых простых мангалов. Отличием является только наличие открытого очага.
  2. Стоящие отдельно с дымоходом и крышей. Подобные строения смотрятся очень эффектно. При соответствующем оформлении они похожи на печь из сказки.
  3. Совмещенные с одним из строений на участке. Пристраивают барбекю к дому, беседке, веранде или бане. Реже уличные камины-мангалы строят рядом с гаражами или сараями.

Делают мангалы с очагом из стали, кирпича или камня. Металлические конструкции украшают художественной ковкой. Камень и кирпич сами смотрятся достаточно красиво, отделывают их редко.

Уличная печь может иметь самую разнообразную форму. В зависимости от размера и планировки участка строят печки такой конфигурации:

  • полукруглые;
  • треугольные;
  • квадратные;
  • трапециевидные;
  • с ломаными линиями.

В небольших строениях лучше установить угловой мангал. Помимо экономии полезной площади, такое сооружение смотрится компактно и аккуратно. Столы и полки можно сделать раскладными, используя их только на время готовки и застолья возле барбекю.

Любой комбинированный мангал делается поэтапно. Остановимся на последовательности строительства этого сооружения.

Барбекю из кирпича своими руками: порядовка. Особенности конструкции

Барбекю из кирпича своими руками: порядовка. Особенности конструкции

Барбекю из кирпича представляет стационарную конструкцию очага, размещенную на улице. Проектируя данную конструкцию, следует учитывать ее особенности, чтобы правильно разместить.

Разновидности конструкции

Существует 2 вида уличного барбекю – одиночные конструкции и конструкции, входящие в комплекс печных устройств.

Первый вариант конструкции представляет открытый или закрытый очаг с набором вспомогательных элементов, таких как вертела, шампуры или решетки, установленные над очагом горения.

Если конструкция открытая, не имеющая купольного свода и дымохода, то ее допустимо располагать на открытом пространстве, соблюдая все требования правил пожарной безопасности.

Барбекю из кирпича своими руками: порядовка. Особенности конструкции

Барбекю открытого типа

На самом деле, особенно в условиях недостатка площади территории приусадебного хозяйства, соблюдение таких мер связано с рядом трудностей.

Если за основу брать конструкцию с дымоходом, то ее можно расположить, как на открытом воздухе, так и под навесом, а то и в беседке.

Барбекю из кирпича своими руками: порядовка. Особенности конструкции

В таком случае, хозяин может придать данной конструкции целый ряд функций, не ограничиваясь исключительно приготовлением продуктов на жаре от перегоревших дров или древесного угля. Рядом с барбекю можно установить печь с варочной поверхностью, зарезервировать места для хранения дров, установить поверхность для разделки продуктов. Поэтому в данном случае имеется смысл говорить о целом комплексе, предназначенном для приготовления на улице различных блюд.

Барбекю из кирпича своими руками: порядовка. Особенности конструкции

Несмотря на это, следует учитывать тот факт, что это вспомогательные сооружения, требующие особого подхода при их размещении на участке. Такое строительство необходимо осуществлять, учитывая расстояние к основной постройке, учитывая границы соседних участков, а также учитывая расположение зеленых насаждений.

Если имеется ввиду целый комплекс, то имеет смысл говорить о различных «удобствах», таких как наличие воды, централизованной канализации, а также наличие электричества. Поэтому зона отдыха должна располагаться как можно ближе к инженерным сооружениям, чтобы не было проблем с подключением. Если такой возможности нет, то печь барбекю лучше расположить рядом с основной постройкой со стороны кухни, хотя провести воду и электричество не так уж и сложно, за исключением канализации.

Конструкционные решения

Если конструкция стационарная и из кирпича, то без хорошего фундамента не обойтись. Для подобной конструкции наиболее оптимальный вариант – это плита.

Барбекю из кирпича своими руками: порядовка. Особенности конструкции

Плита – это универсальное основание, которое прекрасно выполняет свои функции на различных грунтах. Если воспользоваться мелко заглубленным ленточным фундаментом, то он может не выдержать, если не учесть характера грунта и на кирпичной кладке могут появиться трещины.

Многие считают, что на плиту уходит много бетона, но такая конструкция, как печь барбекю, не потребует большого количества бетона.

Мангал барбекю из кирпича. Барбекюшница из кирпича своими руками для дачи

Изготовление мангалов и барбекю из кирпича: чертежи, схемы, порядовки

У вас есть дача. Вы хотите сделать ее не только красивой, но еще удобной и комфортной для отдыха своей семьи и друзей. И чтобы не сильно дорого все обошлось. Не знаете, с чего начать? Мангалы и барбекю для дачи из кирпича сделанные своими руками по фото – идеальное начало для обустройства дачного участка. Уверяем – ознакомившись с этой статьей и посмотрев чертежи, вы соорудите на своем участке идеальную барбекюшницу, на которой потом будете готовить вкусную и полезную еду.

Пошаговое руководство по подготовке и строительству барбекю своими руками из кирпича

Предварительные работы (планировка и чертежи)

Перед тем как построить мангал из кирпича, необходимо тщательно продумать, каким он будет. Рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  • Где будет строиться барбекю – в летней кухне или на улице. Лучше выбрать уличный вариант, так как во время приготовления пищи в доме будет слишком жарко. Но если планируется частое ее использование в зимнее время, тогда лучше внутри.
  • Если планируете строить не самую элементарную из конструкций, рекомендуем подумать о ее укрытии. Крыша или навес защитит ваш мангал от дождя, снега, опадающих листьев. С накрытием он прослужит намного дольше.
  • Не забудьте предусмотреть вытяжку для удаления из рабочей зоны дыма. А также места для хранения дров, посуды. Подумайте, нужна ли столешница и мойка. Если барбекю будет находиться поблизости с кухней – в этом нет необходимости, так как все предварительные приготовления можно проводить на кухне.
  • Вам нужны только мангал и барбекю из кирпича или более функциональная конструкция, в которую могут входить варочная панель, духовка, гриль, казан, коптильня и т. д.
  • Печи-барбекю бывают с разными системами отопления: на электричестве, на газу, на углях, на дровах. Выберите наиболее подходящий вариант для себя. В первых двух отделения на дрова (уголь) не нужны.