Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Зона барбекю на даче проекты. Что включает в себя зона барбекю на даче

22.12.2021 в 12:52

Зона барбекю на даче проекты. Что включает в себя зона барбекю на даче

Термин «барбекю» произошел от английского “barbecue”, что значит способ приготовления мяса на решетке на огне. В России этим словом обычно называют любую садовую печь, установленную на открытом воздухе или в беседке и более функциональную, чем обычный мангал.

Именно такая садовая печь, сделанная из камня, схожа с древним камином. Как правило сама зона барбекю состоит из нескольких подзон:

  • для подготовки продуктов (мытье, резка);
  • для непосредственного приготовления пищи;
  • место для посиделок и трапез.

Первая часть пространства предназначена непосредственно для того, чтобы подготовить еду для жарки на мангале. К ней относятся столешницы для разделки мяса или овощей, раковина и несколько шкафчиков. Также здесь могут находиться полочки с посудой или же приборами (ножи, вилки).

Зона барбекю на даче проекты. Что включает в себя зона барбекю на даче

Следующее немаловажное место – сама зона отдыха с мангалом. Она состоит из открытой топки, дымосборника. Здесь присутствует дровник, а также в качестве дополнительного элемента – решетка, на которой готовятся мясо, рыба или овощи. Могут быть и дополнительные элементы в виде печки, коптилки или тандыра.

Зона барбекю на даче может быть представлена несколькими вариантами. Первый и самый популярный – стол и стулья на открытом воздухе, иногда с навесом. Такие конструкции очень хороши для солнечной погоды, так как максимально открыты. Другой вариант – строительство отдельного места с полноценной зоной отдыха, например открытой или закрытой беседки. В данном случае такая конструкция будет более массивной и позволит чувствовать себя максимально комфортно в разное время года.

Зона отдыха с мангалом

Как правило, зона отдыха пристраивается внутри беседки. Еще одно решение – соорудить мангал на веранде или площадке, примыкающей к вашему дому, разместив рядом и зону отдыха.

Зона барбекю в беседке. Подбор материалов

Дизайн беседки с мангалом в частном доме во многом определяется материалом изготовления. Традиционным материалом служит дерево. Его ценят за доступность, экологичность и простоту обработки.

Любая постройка из древесины несет заряд положительной энергетики и ощущается на подсознательном уровне как комфортная. Если грунт в месте строительства достаточно плотный, то фундамент можно не делать. Чтобы конструкция получилась долговечной, деревянные детали обрабатываются защитными пропитками.

Беседка из клееного бруса Источник maanhonka.su

Беседка из дерева одинаково хорошо вписывается в любой ландшафт; ей не обязательно соответствовать архитектурному стилю дома. Единство стиля, при желании, можно обеспечить сходными элементами декора.

Несмотря на шикарный внешний вид, проект с мангалом, выполненный из древесины, не может считаться идеальным вариантом. Проблема горючести древесины решается ее дополнительной обработкой антипиренами; так же важно правильно изолировать зону мангала.

Популярной разновидностью деревянных построек является беседка с мангалом, расположенным в центре. Такое решение повышает безопасность деревянной конструкции: вероятность того, что угольки и искры попадут на стену, значительно снижается.

Зона барбекю в частном доме. Зона барбекю с перголами и «нормальным кирпичным камином»

Участник нашего портала с ником Fitil48 построил дом, поставил баню, вырыл пруд и остро почувствовал необходимость в нормальном кирпичном камине. Каждый раз ставить «раскладное чудо на ножках» не хотелось, хотя площадь участка составляет менее шести соток. Камин был задуман и реализован, как центр дачной экспозиции, и, глядя на фотографии, трудно поверить, что для Fitil48 это первый серьезный опыт кирпичной кладки.

Fitil48 сделал заливной, армированный фундамент 2,50х0,65 под кладку 9,5х2,5 кирпичей, глубиной сантиметров 30-35. Для строительства мангала использовано 314 полуторных облицовочных кирпичей, для арок – 40 одиночных, для столиков - асбоцементная плита (АЦЕИД) 1,50х1,20 8 мм.

Также были задействованы пара-тройка мешков цемента, бруски, оргалит для каркаса арок, вагонка, ондулин, уголок металлический под опоры столиков, пара балясин 90х90 мм, плинтус, уголок деревянный, наличник фигурный, желание и пара недель свободного времени.

На фотографии понятно, как выполнялась кладка арок. Для нее был сделан каркас из оргалита и кусков ДСП.

Зона барбекю в частном доме. Зона барбекю с перголами и «нормальным кирпичным камином»

Каркас крыши был сначала собран на земле, затем водружен на камин, и уже на месте делались кровля и обшивка. Для облицовки столиков применялась китайская мозаичная плита (0,99 м2).

Проект перголы взят из немецкого тематического каталога, который продавал готовый конструктор, как у известных производителей мебели, только для МАФов. Но что немцу хорошо, то для русского – дорого, решил Fitil48 и, применив высоко ценящиеся на нашем портале умения – считать деньги и делать все своими руками – смастерил все детали конструктора самостоятельно, включая бруски под каркас.

Fitil48

Бруски для каркаса из обрезной доски 150х40 распускал циркуляркой, чтобы на выходе получалось сечение 40х35 мм. Затем обрабатывал электрорубанком. Такие бруски есть и на рынке, но от неправильного хранения они все кривые и кручёные, а струганный материал раза в три-четыре дороже!

Так как каркас для перголы планировался, можно сказать, воздушный, то фундамент был сделан с углублением в землю на 15-20 см и подъемом опалубкой 20х40 см из доски десятки в гнездовом исполнении. Полуторный кирпич поднял опоры еще на 10 см, образовав площадки 38х38 см.

Каркас собирался на земле, детали скручивались саморезами, чтобы в случае чего можно было разобрать. Все детали прокрашивались дважды, низ обвязки – трижды, во избежание гниения.

Материалом для пергольной вязи послужил обычный оконный штапик. Нижняя часть каркаса отделана вьетнамским шпоном и дважды обработана яхтным шпоном.

Зона барбекю в частном доме. Зона барбекю с перголами и «нормальным кирпичным камином»

Качели также сделаны в пергольном стиле, для сохранения единства с остальными элементами зоны барбекю. Более того – загадочный элемент под крышей, который мы видим в левой части фотографии – это скважина. Убрать ее невозможно, поэтому она была стилизована под общую архитектурную композицию. Также каждое сооружение зоны барбекю имеет свою собственную крышу со скатами разных размеров и площади, но угол наклона у всех одинаков. Это объединяет конструкцию, приводит к ее единообразию.