Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Расположение дома на участке 6 соток. С чего начать проектирование?

08.12.2022 в 12:31

Расположение дома на участке 6 соток. С чего начать проектирование?

Составление проекта своими руками требует тщательного выполнения нескольких действий. Кроме качества работ потребуется соблюдать сроки и последовательность. Перечень первых шагов при проектировании :

  1. Сделать карандашный проект участка 6 соток на бумаге с точным переносом его конфигурации. Планировка участков разной формы имеет свои нюансы. Поэтому нужно отобразить вид надела — круглый, прямоугольный, квадратный или он неправильной формы. Сведения можно взять в акте на землю. В нем есть все необходимые пропорции участка.
  2. Отметить все особенности рельефа с точным указанием места — природные спуски, подъемы, естественные водоемы.
  3. Нанести на план имеющиеся строения и дорожки, которые решено убрать (демонтировать).
  4. Указать на плане участка 6 соток расположение растений — деревьев или кустарников независимо от размеров.
  5. Четко прорисовать пути инженерных сетей и объекты. Сюда относятся столбы, колонки, канализационные люки, трубы — подземные и надземные.
  6. Отметить будущий въезд на участок.

Важно! Для удобства работы рекомендуется выделить отдельным цветом те объекты, которые намечено демонтировать.

Основы правильного составления схемы

Когда предварительная прорисовка эскиза завершена, можно приступить к следующему этапу — разработке планировочной схемы. На схеме следует указать оптимальное место для жилого дома, обслуживающих построек, хозблока, пути инженерных коммуникаций.

Чтобы выбрать лучший вариант нужно нарисовать несколько, расположив каждый на отдельном листе. Рекомендуется вырезать макеты объектов в масштабе и передвигать их по плану, добиваясь нужного расположения. Оптимально будет принять 1 см на бумаге за 5 м на реальной площади .

Перед началом планировки следует начертить расположение дренажной системы на участке и инженерных коммуникаций.

Когда эти объекты указаны, можно приступать к прорисовке расположения основных объектов. К ним относятся:

  • жилое здание;
  • гараж;
  • хозблок и вспомогательные строения;
  • зоны отдыха (их может быть несколько);
  • садовая и огородная зона;
  • теплицы;
  • бассейн;
  • растительность — кустарники и деревья.

Список может меняться в зависимости от предпочтений жильцов участка 6 соток, их образа жизни и возможностей.

Внимание! Для упрощения задачи можно воспользоваться типовым проектом. Но они лишены привязки к конкретной местности.

А все рекомендации архитекторов сводятся к месту здания на участке. Остальные постройки разрешено располагать по своему усмотрению. Главное, не нарушать требовании нормативных актов, регулирующих противопожарные нормы расстояний между объектами.

Если участок приобретен в жилом селении, то улицу нужно считать условной красной линией. Все постройки должны быть расположены не ближе 5 м от нее.

Размер дома на участке 6 соток. Какой дом построить на 6 сотках? Популярные варианты

Размер дома на участке 6 соток. Какой дом построить на 6 сотках? Популярные варианты

Участки размером 6 соток остаются широко распространенными в дачных и коттеджных поселках. Однако на таких территориях можно возводить не только маленькие летние домики: при правильном планировании территории на таком участке можно разместить даже просторный коттедж, где будет все необходимое для комфортной жизни.

Оптимальная площадь дома на 6 сотках

Площадь такого участка составляет 600 кв.м, чаще всего он представляет собой прямоугольник со сторонами 20 и 30 метров. Естественно, это очень небольшая территория, на которой сложно обустроить капитальный дом с баней, гаражом и другими пристройками. Нельзя забывать и о том, что дом не должен вплотную прилегать к соседнему участку: от стены до границы должно оставаться не менее 3 метров, что дополнительно уменьшает полезную площадь.

Чтобы увеличить полезную площадь здания, можно воспользоваться следующими вариантами:

  • Строительство в два этажа. Если площадь одного этажа составляет 60 кв.м, то суммарно дом будет иметь 120 кв.м – этого достаточно для реализации самых разных дизайнерских проектов и комфортной жизни семьи. 60 кв.м площади дома составляют всего 1/10 от общей площади участка, поэтому будет достаточно места для других необходимых объектов.
  • Строительство здания с мансардой. Обустройство подкровельного пространства потребует меньше затрат, чем полноценный второй этаж, при этом оно позволит получить дополнительную полезную площадь. Она будет немного меньше из-за скатов кровли, поэтому придется тщательно планировать интерьер мансарды. Например, там можно обустроить спальни, выделить комнату для творчества.
  • Уменьшение огорода. На маленьком участке можно построить дом площадью до 250 кв. м., однако заниматься огородом уже не получится. Если владельцы не планируют заниматься земледелием, на такой территории можно построить просторное здание и отвести остальное пространство под газон и зоны отдыха. Это хороший вариант для тех, кто не любит тратить время на грядках.

Оптимальная площадь здания для участка 6 соток составляет 120-150 кв.м, однако можно построить и более просторное жилище. Важно уделить внимание планированию: придется тщательно продумать, где будут находиться вспомогательные сооружений, дорожки, газоны и т.д.

Нормы расположения здания на участке

Трудности строительства на маленьком участке часто связаны и с необходимостью соблюдать санитарные и противопожарные нормы. Дом не должен плотно прилегать к соседнему зданию для предотвращения распространения огня. Также необходимо учитывать следующие нормативы:

  • От жилой постройки до улицы должно быть не менее 5 м;
  • От септика до границы соседней территории должно быть не меньше 1 метра, такое же расстояние установлено для других хозяйственных построек;
  • От границы соседнего участка до сараев с домашней птицей должно быть не менее 4 метров;
  • От дома до дачного туалета должно быть не менее 15 м, расстояние от сливной ямы до колодца должно быть не менее 10 м;
  • Расстояние от дома до бани должно составлять 5-8 м.

Если не учитывать эти ограничения, могут возникнуть конфликтные ситуации с соседями вплоть до судебного разбирательства. При выявлении нарушений собственника обяжут снести все незаконные постройки и обеспечить соблюдение нормативов на территории.

Маленький участок – это одновременно недостаток и преимущество. Его будет проще поддерживать в порядке, на нем можно обустроить все необходимое для комфортного проживания и отдыха. Соблюдение установленных правил обеспечит безопасность использования всех построек на территории.

Как все уместить на 6 сотках. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

У многих в нашей стране есть дачный участок – 6 соток. Это много или мало? Ответ на этот вопрос кроется в планировке участка. Если на нем все хорошо зонировано и продумано, то даже на 6 сотках можно найти уютный уголок для каждого члена семьи.

Как все уместить на 6 сотках. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Но есть и законодательные требования к планированию и зонированию участка. Они прописаны в Градостроительном кодексе РФ. А также важно знать еще 2 документа: СНиП о планировке и застройке территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения и СНиП о пожарной безопасности зданий и сооружений.

Применяя положения и требования этих законодательных актов на своей даче, можно оградить себя от неприятностей с соседями и представителями органов власти.

Как все уместить на 6 сотках. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Основные положения

  1. Жилой дом нужно располагать не ближе: 5 метров от дороги, 3 метров от соседского участка, 6 м от дома соседей, 15 метров от леса.
  2. Деревья нужно сажать не ближе 4-х метров от соседского участка, даже если в момент посадки это карликовый саженец.
  3. Дом и баню нужно чтобы разделяли 5-8 метров.
  4. Санитарная норма расстояния от туалета до колодца 20 метров.

Принимая во внимание и соблюдая эти положения можно приступать к планированию участка.

Как все уместить на 6 сотках. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Начиная планировать дачный участок нужно четко понимать свои финансовые возможности. От этого зависит количество и качество построек на участке, используемые материалы, скорость их возведения и точное место расположения. Также нужно понимать для кого эта дача: пожилая пара или семья с маленькими детьми, пара среднего возраста. Это тоже во многом определит «наполнение» садового участка.

Составление плана участка

Перед началом планировки участка на местности рекомендуется нарисовать план участка на бумаге, продумать его дизайн, написать все «хотелки» и попробовать на листе бумаги их расположить с учетом желаний всех членов семьи и требований закона.

Как все уместить на 6 сотках. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Это важно сделать, чтобы потом со временем не жалеть, что дом надо было поставить на два метра левее или повернуть другой стороной, а деревья загораживают свет и теперь остается только спилить их.

Как все уместить на 6 сотках. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Также важно на плане учесть расположение колодца или колонки, и рассчитать как будут проходить коммуникации. Создавать дизайн участка нужно с «установки» дома. И дальше вокруг этого самого важного сооружения обустраивать жизнь.

Как все уместить на 6 сотках. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Дом

Каким будет дом на участке 6 соток, во многом зависит от финансового состояния хозяев.

Как все уместить на 6 сотках. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Перед закладкой дома важно изучить грунт на участке и хорошо бы раздобыть информацию о ходе грунтовых вод. От этого будет зависеть на какой фундамент надо ставить дом и в какой части участка его можно безопасно поставить.

Как все уместить на 6 сотках. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Важно учитывать стороны света и свои пожелания. Например, есть ли желание просыпаться с лучиками солнца в окне или в семье преобладают «совы», любящие долго поспать.

Как все уместить на 6 сотках. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

И еще стоит продумать какой вид будет из окна. Будет ли это сад или огород? Не будут ли посаженые деревья загораживать свет? А может рядом с домом будет беседка? Тогда не будет ли очень шумно в доме, когда захочется отдохнуть, а в беседке соберется веселая компания?

Как все уместить на 6 сотках. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Место для машины

Площадку для машины на дачном участке 6 соток имеет смысл делать рядом с воротами. Так можно сэкономить драгоценные плодородные и газонные метры. И хорошо, если машина будет видна из дома.

Как все уместить на 6 сотках. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Эту площадку нужно «укрепить» чем-то. Имеется в виду грунт. Насыпав щебень или уложив площадку плиткой тротуарной, чтобы весной после схода снега или летом после обильных дождей машина не увязла.

Как все уместить на 6 сотках. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Мангальная площадка

Очень удобно обустраивать мангальную площадку по соседству с баней. Другой вариант – около беседки. В этом вопросе нужно учитывать расположение этих построек относительно дома.

Хозяйственные постройки

На каждом садовом участке необходим сарай или бытовка. В таком месте обычно хранится инвентарь, инструменты, детские игрушки и все, что не нужно в доме. Располагаются, как правило, хозяйственные постройки в самой дальней, не парадной части участка.

Как все уместить на 6 сотках. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Сад и огород

Над их планировкой тоже стоит очень тщательно подумать. Деревья не должны загораживать солнечный свет грядкам. Если разбивается цветник, то в тень деревьев нужно посадить тенелюбивые растения, а остальным предоставить солнце. Также нужно продумать систему полива растений.

Как все уместить на 6 сотках. Планировка участка 6 соток своими руками — ТОП-130 фото стильного обустройства, проект планировки, новинки ландшафтного дизайна

Грядки не стоит располагать рядом с местом парковки машины.

Схема участка 6 соток. Сад и огород

Некоторые городские жители считают, что на их участке нет места для грядок, но в будущем они изменят свое решение. Стоит заранее выделить под рассаду место, где не так много солнца, чтобы оно не жгло урожай. Теплица на шести сотках будет занимать слишком много места, а компактные грядки даже украсят территорию. Чтобы сэкономить место, рассмотрите дизайнерское решение в виде деревянных ящиков в один или несколько ярусов. Они могут быть различных форм и сделаны не только из дерева.

Дизайнерские грядки в несколько ярусов помогут решить проблему «мало места для огорода» Источник yandex.ru

Планировка участка 6 соток с домом не может обойтись без «живого» украшения. Цветники можно равномерно распределить по всему периметру. Когда на плане будут определены основные позиции, оставшиеся места можно занять розариями и цветниками. Не забудьте, что потребуется прокладывать небольшие дорожки. Не обязательно, чтобы они были уложены по конкретной схеме. Хаотичность в некоторых дизайнерских решениях только приветствуется. Следует подумать о материале, из которого будут создаваться тропинки. Можно использовать не только плитку и камни, но и деревянные круги или доски.

Садовые дорожки и ступени на участке с уклоном Источник moydomik.net

Кустарники и небольшие деверья сажать нужно с умом. Помните о том, что очень скоро они станут большими. На саженцах обязательно устанавливайте растяжки, чтобы они росли без искривлений ствола и не испортили интерьера. Небольшими декоративными кустарниками или хвойными растениями можно украшать не только близлежащую территорию основных помещений, но также периметр дорожек. Не забывайте про нормы по расположению к границам соседнего участка. Украшайте цветники дополнительными элементами: фигурками, декоративным гравием и камнями в японском стиле.

Планировка участка 6 соток онлайн. Online-конструктор участка

Удобный online-конструктор дачного участка

Чтобы создать планировку участка, задайте его габариты в диалоговом окне (длину и ширину) и нажмите «ОК». Если участок имеет «неправильную» форму, рекомендуем разбить его на отдельные прямоугольные участки, а лишнюю территорию отгородить с помощью элемента «забор» или других. Если вы нажмете «Отмена», то габариты участка будут установлены по умолчанию.

Внимание! Для корректного отображения калькулятора необходимо установить Adobe Flash Player .

Как работать с программой?

Перед вами находится поле, разделенные на квадраты. Квадраты с оранжевыми линиями имеют сторону 1 м, серыми — сторону 5 м. В правом верхнем углу отображается название выбранного элемента и его размеры, в левом верхнем — название вашего плана и его габариты. Также с левой стороны расположена панель управления.
В выпадающем меню вам доступен выбор элементов из групп «Сооружения», «Растения», «Ещё». Просмотреть объекты вы можете:

  • С помощью колесика компьютерной мыши. Наведите курсор на окно просмотра объектов, нажмите левую кнопку и мыши и, прокручивая колесико вверх-вниз, выберите нужный объект.
  • При помощи стрелок справа от окна просмотра объектов. Для этого наведите наведите курсор к нужной стрелке и нажимайте левую кнопку мыши.
  • С помощью переключателя слева от окна просмотра объектов. Для этого наведите курсор мыши на переключатель и, зажав левую кнопку, перемещайте его.

Чтобы переместить выбранный объект на поле, зажмите курсор левой кнопкой на нем и переместите в нужную точку. По полю объекты перемещаются таким же образом. В строке под полем просмотра объектов отображается название последнего используемого объекта.
Вы можете масштабировать план по своему усмотрению. Для этого используйте кнопки «+» и «-» на кнопке «Ближе/дальше».

Дом и баня на 6 сотках. Как сделать участок просторнее

Поскольку не существует способов буквально увеличить площадь участка, можно попробовать расширить его зрительно. Это не прибавит лишних квадратных метров, но зато не будет возникать чувство тесноты.

Четыре способа расширить территорию визуально:

  1. Использование плавных линий. Четкие, прямолинейные формы имеют свойство подчеркивать скромность территории. Ощущение дефицита площади сглаживается, если в конфигурации цветников, траектории дорожек, различных зон и прочего прослеживаются плавные изгибы; Дом и баня на 6 сотках. Как сделать участок просторнее
  2. Просвечивающие ограды. Глухие заборы оставляют впечатление замкнутого пространства, поэтому не подходят для небольших дачных участков. Вместо них лучше использовать легкие сквозные ограды: штакетник, сетка, поликарбонат;

    Дом и баня на 6 сотках. Как сделать участок просторнее

                                                   Евроштакетник — отличное решение!

  3. Акцентирующие внимание объекты. Яркие декоративные детали, такие как водоем, большая беседка, красивая пергола, говорят о том, что участок не так уж мал, если для них нашлось место; Дом и баня на 6 сотках. Как сделать участок просторнее
  4. Минимум высокорослых насаждений. Крона крупных деревьев занимает много места, поэтому от них нужно совсем отказаться или использовать как можно меньше.

«Разгрузить» участок возможно не только зрительно, но и в буквальном смысле. Исключить жилой дом из списка основных объектов нельзя, но в нем можно создать другие не менее значимые по важности зоны. Минимум 15 м2экономится, если гараж сделать в цокольном этаже дома. Для дачи в 6 соток это прекрасное решение, так как любое лишнее строение делает и без того скромное пространство еще теснее.

Дом и баня на 6 сотках. Как сделать участок просторнее

Терраса или открытая веранда позволят отказаться от обширнойв саду. Достаточно сделать беседку иливо дворе для небольших чаепитий, а более многолюдные компании принимать на террасе.