Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка

25.04.2022 в 17:43

Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка

Начиная возведение дома на дачном участке, желательно уже заранее подумать и о будущих дорожках, который будут безопасны и максимально удобны для вашего передвижения.

Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка

Качественные дорожки на участке могут обеспечить самый короткий путь до всех предполагаемых объектов, которые расположены вблизи дома. Именно поэтому, их направление должно определяться еще во время создания плана на вашем участке.

Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка

На план ландшафтного дизайна будут наноситься все необходимые:

  • постройки;
  • возможные многолетние посадки (деревья и кустарники),
  • также необходимо продумать и о всех коммуникациях.

Кроме этого, также желательно сразу решить для себя, где будут посажены деревья. Можно обратиться в специализированную организацию, которая в свою очередь занимается ландшафтным дизайном и стоимость посадки деревьев, как правило, довольно приемлема.

Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка

Готовый проект ландшафтного дизайна. Сами дорожки, во многих случаях, можно разделить на главные и второстепенные.

  1.  Главная дорожка самая широкая и пролегает от входа на сам участок и до входа в дом.
  2.  А вот от дома проходят уже, так называемые, второстепенные дорожки.

Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка

Они могут вести к различным постройкам. Ширина таких дорожек, в принципе, может зависеть от значимости той или иной постройки. Перед тем, как строить дрожки на участке, нужно тщательно подготовить почву.

Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка

Почва, по которой будут проходить дорожки, должна быть максимально ровной. Однако все будет зависеть и от самого дачного участка. Но все равно, землю необходимо утрамбовать, дабы избежать дальнейшего проседания почвы, что может привести к разрушению дорожек (раньше времени).

Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка

Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка

Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка

Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка

Простой дизайн дачного участка. Организация пространства: секреты композиции

Пространство участка наполняют объекты самой разной формы. И, если с геометрией построек все более или менее просто, то с остальными объектами возникают трудности. Чтобы пространство выглядело целостным, и зоны не конкурировали друг с другом, полезно помнить про следующие тонкости:

  • Больше всего хлопот доставляют деревья: они растут и постоянно меняют пространство. При посадке необходимо учитывать не только размер взрослого растения, но и форму его кроны, которая может быть очень разной: раскидистой, пирамидальной, овальной.
Формы кроны деревьев Источник pinimg.com
  • Линейными формами считаются не только дорожки, но и цветники, которые не являются обязательным элементом дизайна. Без дорожек, напротив, не обойтись. Они не только облегчают передвижение по участку, но и служат естественным разделителем функциональных областей, и этим надо обязательно пользоваться.
  • В композиции любой зоны необходимо выделить её центр. Это свяжет воедино все остальные компоненты, и место будет ощущаться комфортным. Если в зоне отдыха это будет беседка или лавочка, то в других уголках о центре придётся позаботиться специально. Объединяющей идеей может стать альпийская горка, клумба с декоративными хвойниками, отдельно стоящее дерево, фонтан.
Лавочка и старый фонтан Источник masterremovers.co.uk
  • Небольшие детали (лавочка, вазоны на террасе, качели) выбираются на завершающем этапе.
  • Если вы не хотите наполнять сад декоративными элементами, акцент можно сделать другим способом, например, оформить садовую дорожку светильниками.
Оформление садовой дорожки Источник pinimg.com
  • Если предстоит обустройство маленького дачного участка, выбирают те ландшафтные хитрости, которые помогут сымитировать глубину пространства. Действенный приём – высаживание растений с учётом их высоты: низкие у входа, самые высокие – на заднем плане. Также нельзя допускать, чтобы участок от входа просматривался насквозь. Создать впечатление глубины поможет и дорожка с изгибом.
В современном стиле Источник parsonsrocks.com

О хитростях цветовой палитры

Пространство участка намного превышает пространство жилья, что вызывает соблазн наполнить его разнообразным декором. Но для самостоятельного декорирования участка базовым требованием является простота оформления; это касается и цветовой палитры ландшафта. Участок будет производить благоприятное впечатление, если правильно подобрать цвета композиции. Полезно использовать следующие приёмы подбора цветов:

  • Постройки на участке (дом, беседка, гараж) редко бывают выполнены в одном цвете, и не надо стремиться делать их одинаковыми. Чтобы они смотрелись целостно, полезно использовать какой-либо общий архитектурный элемент. Это может быть черепица на всех крышах или деревянные детали в отделке.
  • Одну из построек можно сделать центром композиции. Тогда её выделяют цветом, используя приём контраста.
Беседка Источник peredelka.tv


Стиль кантри для загородного участка или как создать уютную деревенскую усадьбу
  • Не следует использовать более пяти-шести разных цветов, даже в противоположных точках участка.
  • Основа палитры любого ландшафта – природные оттенки зелёного, коричневого, серого. Все объекты, которые будут размещены на участке, должны вписываться в концепцию. Если объект будет ярким, необычным, нужно позаботиться о его сочетаемости с окружением.
Двор с гортензиями Источник pinimg.com
  • Внешний вид участка меняется от сезона к сезону; хвойники и вечнозелёные кустарники стабилизируют ландшафт и станут хорошим дополнением для любого сада.

Ландшафтный дизайн для начинающих. 12 бесплатных онлайн-курсов по ландшафтному дизайну

1. «Дизайнер ландшафта» от Светланы Сотниковой

Длительность: 30 роликов, продолжительность каждого 15–50 минут.

Формат:

Без сертификата

Программа обучения: в курс включены важные темы, такие как выбор саженцев и грунта для участка, совместимость растений, разработка чертежей, вертикальная планировка и многие другие. Все занятия являются теоретическими.

Чему научитесь:

  1. Основам ландшафтного дизайна.
  2. Правильно проектировать участок.
  3. Создавать привлекательные композиции из растений.
  4. Проектировать дизайн в программе MS Visio.

    Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/dachnyy-landshaft-bystro-i-svoimi-rukami-12-sovetov-kak-sdelat-krasivyy-dizayn-na-dache

    Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток. Как спроектировать многофункциональные зоны

    Дизайн садового участка с беседкой

    Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка 09

    Сараи занимают значительную часть участка. Но необходимы ли специальные постройки для хранения инструментов, кормов, материалов?

    Вот несколько идей альтернативного складирования:

    1. Обшейте пространство под высоким крыльцом доской или штакетником, подвесьте дверку на петлях и оборудуйте хранилище.
    2. Пространство под террасами на свайном или столбчатом фундаменте аналогично обустраивается под сарай. Если терраса невысокая, создайте выкатные ящики или полозья, например, для хранения лодки под настилом террасы.
    3. Вместо дровяника создайте несколько зон хранения. На крыльце может разместиться скульптурная дровница.
    4. Возле очага или наружного камина проще хранить дрова под скамьями. Красиво сложенные поленницы заменят садовые стены или прикроют невыразительный фасад. Дополнительно дровяную нишу можно оборудовать в доме рядом с камином или печью.
    5. Садовые инструменты удобно хранить внутри скамеек с подъемными сиденьями. Можно вписать в ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток декоративную пирамиду с дверкой, которая станет скульптурным украшением сада и складом для лопат, леек, граблей.

    Функциональные сараи

    Функциональный сарай с дровницей

    Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка 10

    Высокие традиционные хозпостройки необходимы только для мастерской. Под хранение можно строить их пониже и дополнительно эксплуатировать крышу. Наверху несложно оборудовать игровую зону (позаботьтесь об ограждении) или зону отдыха, пристроить голубятню или детский домик.

    Используйте качественные фасадные материалы, чтобы невысокие хозпостройки выглядели аккуратно, и можете размещать их даже вблизи дома.

    Интегрированные скамейки

    Садовая скамья в интерьере

    Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка 11

    Садовые скамьи с совмещенными функциями позволяют создавать компактный ландшафтный дизайн на 6 сотках, проекты подобного интегрирования разнообразны. Сиденья, глухие спинки мебели несложно оборудовать ящиками для инструментов, пледов, подушек.

    В теле каменных и бетонных скамеек можно проложить инженерные коммуникации и встроить в них миниатюрные водопады, газовые открытые очаги. Любые модели можно объединить в единую конструкцию с вазонами для цветов. Арочный свод над скамьей, увитый цветущими растениями, позволит ощутить себя в глубине сада.

    Скамьи не обязательно делать отдельно стоящими. Легкость ландшафту придают лавки, интегрированные с подпорными и садовыми стенами. Садовые лестницы тоже несложно интегрировать со скамьями, сделав ступени чуть шире.

    Игровые зоны

    Игровая зона для детей

    Ландшафтный дизайн дачного участка. Проекты ландшафтного дизайна дачного участка 12

    Детям обязательно нужно выделить место для игр, но когда вы проектируете ландшафтный дизайн своими руками на маленьком участке с традиционной детской площадкой, приходится жертвовать другими нужными зонами для размещения оборудования.

    Попробуйте альтернативные варианты:

    • замаскируйте песочницу под ландшафтную композицию вдоль дорожки, сделав ограждение неправильной формы из крупных гладких камней и окружив площадку растениями;
    • часть тропинки выложите квадратными плитами для игры в "классики" и пронумеруйте их;
    • повесьте доску для рисования мелками на забор;
    • На стволах деревьев можно закрепить крохотные дверки в дома гномиков. Дети охотно играют в таких сказочных уголках.