Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Ландшафтный дизайн дачного двора. Выбираем ландшафтный дизайн дачного участка: фото и описание стилей

26.04.2022 в 06:37

Ландшафтный дизайн дачного двора. Выбираем ландшафтный дизайн дачного участка: фото и описание стилей

Многие, покупая готовый участок, хотят привнести в него свою атмосферу, поэтому стремятся организовать загородный ландшафтный проект своими руками, фото и описание различных стилей помогут выбрать тот, который вам понравится. Сегодня можно увидеть множество решений ландшафтного дизайна территории. Рассмотрим самые распространенные.

Ландшафтный дизайн дачного двора. Выбираем ландшафтный дизайн дачного участка: фото и описание стилей

Классический

В этом стиле украшают свои товары сторонники классических решений. Для него характерны строгость, тонкие симметричные композиции, правильные геометрические формы и немного пышности. Этот стиль требует тщательного ухода и большой площади. Однако это не значит, что его невозможно организовать своими руками. Фото ландшафтного дизайна дачного участка площадью 15 соток в строгом стиле демонстрирует основные тематические акценты.

Здесь всегда есть центр. Это может быть фонтан, дом или скульптура. Вокруг центра построена вся композиция: симметричные дорожки, равномерно нарезанные кусты и газоны, густые живые изгороди, узорчатые клумбы. Все высажено по схемам по четким геометрическим линиям. Фонтаны и скульптуры смягчают строгость и дарят ощущение умиротворения и единения с природой. Симметричные композиции и кованая мебель типичны для классического стиля.

Ландшафтный дизайн дачного двора. Выбираем ландшафтный дизайн дачного участка: фото и описание стилей 01

Пейзажный

Главное правило пейзажного стиля — впечатление чудесного происхождения. Элементы ландшафта встречаются свободно и естественно, как будто они созданы самой природой. Неровный рельеф, водоем неправильной формы, полевые цветы и кустарники — незаменимые спутники ландшафтного дизайна.

Простой дизайн дачного участка. Организация пространства: секреты композиции

Пространство участка наполняют объекты самой разной формы. И, если с геометрией построек все более или менее просто, то с остальными объектами возникают трудности. Чтобы пространство выглядело целостным, и зоны не конкурировали друг с другом, полезно помнить про следующие тонкости:

  • Больше всего хлопот доставляют деревья: они растут и постоянно меняют пространство. При посадке необходимо учитывать не только размер взрослого растения, но и форму его кроны, которая может быть очень разной: раскидистой, пирамидальной, овальной.
Формы кроны деревьев Источник pinimg.com
  • Линейными формами считаются не только дорожки, но и цветники, которые не являются обязательным элементом дизайна. Без дорожек, напротив, не обойтись. Они не только облегчают передвижение по участку, но и служат естественным разделителем функциональных областей, и этим надо обязательно пользоваться.
  • В композиции любой зоны необходимо выделить её центр. Это свяжет воедино все остальные компоненты, и место будет ощущаться комфортным. Если в зоне отдыха это будет беседка или лавочка, то в других уголках о центре придётся позаботиться специально. Объединяющей идеей может стать альпийская горка, клумба с декоративными хвойниками, отдельно стоящее дерево, фонтан.
Лавочка и старый фонтан Источник masterremovers.co.uk
  • Небольшие детали (лавочка, вазоны на террасе, качели) выбираются на завершающем этапе.
  • Если вы не хотите наполнять сад декоративными элементами, акцент можно сделать другим способом, например, оформить садовую дорожку светильниками.
Оформление садовой дорожки Источник pinimg.com
  • Если предстоит обустройство маленького дачного участка, выбирают те ландшафтные хитрости, которые помогут сымитировать глубину пространства. Действенный приём – высаживание растений с учётом их высоты: низкие у входа, самые высокие – на заднем плане. Также нельзя допускать, чтобы участок от входа просматривался насквозь. Создать впечатление глубины поможет и дорожка с изгибом.
В современном стиле Источник parsonsrocks.com

О хитростях цветовой палитры

Пространство участка намного превышает пространство жилья, что вызывает соблазн наполнить его разнообразным декором. Но для самостоятельного декорирования участка базовым требованием является простота оформления; это касается и цветовой палитры ландшафта. Участок будет производить благоприятное впечатление, если правильно подобрать цвета композиции. Полезно использовать следующие приёмы подбора цветов:

  • Постройки на участке (дом, беседка, гараж) редко бывают выполнены в одном цвете, и не надо стремиться делать их одинаковыми. Чтобы они смотрелись целостно, полезно использовать какой-либо общий архитектурный элемент. Это может быть черепица на всех крышах или деревянные детали в отделке.
  • Одну из построек можно сделать центром композиции. Тогда её выделяют цветом, используя приём контраста.
Беседка Источник peredelka.tv


Стиль кантри для загородного участка или как создать уютную деревенскую усадьбу
  • Не следует использовать более пяти-шести разных цветов, даже в противоположных точках участка.
  • Основа палитры любого ландшафта – природные оттенки зелёного, коричневого, серого. Все объекты, которые будут размещены на участке, должны вписываться в концепцию. Если объект будет ярким, необычным, нужно позаботиться о его сочетаемости с окружением.
Двор с гортензиями Источник pinimg.com
  • Внешний вид участка меняется от сезона к сезону; хвойники и вечнозелёные кустарники стабилизируют ландшафт и станут хорошим дополнением для любого сада.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/landshaftnyy-dizayn-dachnogo-uchastka-proekty-landshaftnogo-dizayna-dachnogo-uchastka

Бюджетный дизайн дачного участка. Прием №1

Любой участок уникален и обладает кучей индивидуальных особенностей, которые стоит учитывать при его облагораживании. Где у вас солнечная сторона, а где теневая, влажные почвы или сухие, в низине стоит дом или на возвышенности… Каждый владелец по-своему комбинирует заданные природой параметры с собственными хотелками, получая свой неповторимый результат. Но универсальные правила, с чего начинать благоустройство, все же имеются.

— Определитесь с базовыми зонами — где будете парковаться, где тусоваться, а где копаться в грядках. Оставлять машину, скорее всего, вы будете на въезде, недалеко от ворот. Зону отдыха разместите в живописном уголке. Главное, чтобы она была рядом с какой-то постройкой — домом или баней, где можно хранить еду и посуду. Это упростит приготовление к вечеринке и уборку после нее: не придется тащить на себе через весь сад тарелки и другие необходимые предметы. Ну а огород лучше расположить в освещенном месте, желательно в наиболее высокой точке, чтобы у растений хорошо дышали корни.

Затем Юлия рекомендует выбрать ключевые виды: все-таки жить в загородном доме нужно красиво и любоваться только прекрасным, а не уродливым соседским сараем. Важно продумать, на что вы будете смотреть из окна кухни, гостиной, рабочего кабинета и, конечно, места отдыха.

— Как только вы разбросали на своем плане основные функциональные зоны и главные виды, уже полдела сделано. Дальше вы просто отдаете энную площадь под газон, усиливаете красивые места цветочными композициями, аллеями или, наоборот, скрываете с их помощью что-то неприглядное. Например, прячете за рядовыми посадками лип забор. Или закрываете окна высокими соснами, чтобы они не были видны с дороги.

На этом этапе необходимо правильно определить условия на том или ином кусочке земли и подобрать к ним верное сочетание цветов, кустарников и деревьев. И вуаля — ваш домашний парк готов.

Теперь о нюансах.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/proektiruem-landshaft-dvora-chastnogo-doma-sozdayom-plan-uchastka

Дизайн дачного участка с огородом. Подготовка площадки к созданию красивых грядок: основные правила

Красивый огород – часть ландшафтного дизайна, продолжение двора. Оригинальные идеи оформления грядок помогут совместить эстетическое и практическое назначение этой части приусадебного участка.

Правильная подготовка почвы к посадке Источник kalipso-busybee.blogspot.com Взрыхление почвы, насыщение кислородом Источник stmarycanons.org

Для устройства красивого огорода нужно:

  • Продумать планировку участка. Отталкиваются от размеров, рельефа, расположения.
  • Определиться с картой растений. Спланировать, какие культуры будут выращиваться, подобрать условия для их развития.
  • Подготовить систему полива. Определиться с тем, какой вид будет использоваться (автоматический, ручной, капельный или дождевание). Отметить точки, где находятся выводы для подключения воды.
Капельный полив огорода Источник zabtr.ru Схема организации капельного полива на участке Источник svoimi-rykami.ru
  • Подобрать стилистику оформления ландшафта. Она должна гармонировать с общей концепцией дома и двора.
  • Продумать освещение, чтобы можно было подойти к грядке в вечернее время.
  • Определиться, какие материалы будут использованы для изготовления формы грядки.

Красивые грядки на даче не только создадут интересную ландшафтную композицию, но и повысят урожайность с 1 сотки, если будут использованы вертикальные, контейнерные грядки, наполненные плодородным гумусом.

Оригинальные идеи грядок

Обобщенно выделяют два основных направления в стилистике, планировке: регуляторный и свободный. Первый предполагает использование четких геометрических форм с акцентированным композиционным центром. Гармонирует с классическими направлениями в архитектуре. Свободное направление ближе к природным, естественным формам, во многом имитирует их. Прекрасно сочетается с этнической стилистикой, японским минимализмом. В основном используют натуральные материалы для устройства грядок: дерево, камень-дикарь, гальку.

Дизайн дачного участка 6 соток. Баня или беседка

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток не может обойти стороной русскую баньку и зону отдыха с беседкой и площадкой для мангала. Если ориентироваться на план выше, то эти объекты можно разместить в саду. Аккуратные газоны или цветник будет брать баню и беседку в кольцо.

Более того, эти два строения можно соединить и построить под одной крышей. В этом случае, беседка будет сразу выполнять несколько функций:

  1. Открытую веранду.
  2. Место для отдыха.
  3. Предбанную площадку.
Хорошо, если на дачном участке есть беседка и место для игры детям Источник mydesigninfo.ru

Если вести речь о цифрах, то рассмотрите компактное строение в 4-5 квадратных метров. Если позволяет пространство рядом со строением, то можно сделать искусственный пруд, деревянную бочку для водных процедур или небольшой бассейн. Зона для отдыха должна быть более просторной, чем банное помещение. Обязательно стоит выделить место для мангала. Лучше сразу планировать покупку этого предмета с крышей, что позволит пользоваться им даже в плохую погоду. Мангал должен располагаться минимум в трех метрах от жилого помещения.

Баня обязательный атрибут на дачном участке для отдыха Источник anticafe-sandbox.ru

Парковка или гараж

Помните, что прямоугольные строения легко создадут иллюзию большей площади, чем есть на самом деле. Шесть соток не смогут разместить большое отдельное помещение под машину, разве, что выделить часть первого этажа для своего транспорта. Подъездная площадка может располагаться у самого выхода или за двором. Не стоит оформлять ее плиткой, если парковочное место находится под навесом. На картинках такой дизайн выглядит привлекательно, но опыт показывает, что плитка быстро теряет свой вид от дорожной грязи и требует постоянного ухода.

Планировка дачного участка 6 соток должна учитывать количество машин в семье. Если их больше одной, то целесообразнее, сделать небольшой гараж с автоматическими ролл ставнями. Одна машина будет находиться внутри гаражной постройки, а другая на подъездной аллее. Планировать гараж нужно до строительства дома и учитывать предложенные варианты. Помните, что отдельное строение по СНиП 2.07.01-89 должно находиться минимум в шести метрах от дома.