Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Проектируем ландшафт двора частного дома. Создаём план участка

21.04.2022 в 16:29

Проектируем ландшафт двора частного дома. Создаём план участка

Чтобы создать план участка своей мечты, вооружитесь миллиметровой бумагой или, если так удобнее, программой по архитектурно графическому оформлению ландшафтного проекта. Художественное составление проекта и является основным этапом по разработке дизайна. Возможно не все, что Вы внесете в план, удастся воплотить в жизнь. Но зато, пока Вы будете наносить свои идеи, Вы сможете точно для себя решить, что хотите видеть у себя на участке.

Проектировать ландшафтный дизайн пустого участка будет интересно, потому что перед Вами чистый лист: располагайте дорожки, беседки и другие элементы как хотите, графика поможет дать волю фантазии. С другой стороны, это сложная задача: нужно нанести коммуникации (водопровод, канализация, полив), а здесь фантазию нужно приостановить и включить больше инженерные навыки.

Проектируем ландшафт двора частного дома. Создаём план участка

План участка с постройками

Ландшафтное проектирование участка, который уже обжит, также требует инженерной точности. Весь участок необходимо обойти с рулеткой, записывая измерения и расстояния. Нарисуйте изменения, которые хотите внести.

Стандартный список зон на приусадебном участке, в зависимости от назначения:

  • Жилая зона – дом, гараж и остальные пристройки;
  • Зона отдыха;
  • Зона, где расположен огород и сад;
  • Хозяйственные постройки.

Если Вы сможете грамотно организовать пространство, жилая зона и зона отдыха будут в точности соответствовать своим целям.

Планируя ландшафтный дизайн своего двора, учитывайте характеристики грунта и участка такие, как: рельеф, форма, тип почвы, грунтовые воды.

Обязательные работы, которые Вас ожидают:

  • Озеленение приусадебного участка;
  • Размещение искусственных водоемов и прудов;
  • Продумать дорожки, тропинки и аллеи;
  • План освещения;
  • Дренаж.

Предупреждаем о том, что переделывать некоторые детали будете не раз, а то и не два. Потому что то, что нарисовано в плане, будет, возможно, нелепо выглядеть в жизни. И наоборот. Поэтому запаситесь терпением и приступайте к работе.

Бюджетный дизайн дачного участка. Организация пространства: секреты композиции

Пространство участка наполняют объекты самой разной формы. И, если с геометрией построек все более или менее просто, то с остальными объектами возникают трудности. Чтобы пространство выглядело целостным, и зоны не конкурировали друг с другом, полезно помнить про следующие тонкости:

  • Больше всего хлопот доставляют деревья: они растут и постоянно меняют пространство. При посадке необходимо учитывать не только размер взрослого растения, но и форму его кроны, которая может быть очень разной: раскидистой, пирамидальной, овальной.
Формы кроны деревьев Источник pinimg.com
  • Линейными формами считаются не только дорожки, но и цветники, которые не являются обязательным элементом дизайна. Без дорожек, напротив, не обойтись. Они не только облегчают передвижение по участку, но и служат естественным разделителем функциональных областей, и этим надо обязательно пользоваться.
  • В композиции любой зоны необходимо выделить её центр. Это свяжет воедино все остальные компоненты, и место будет ощущаться комфортным. Если в зоне отдыха это будет беседка или лавочка, то в других уголках о центре придётся позаботиться специально. Объединяющей идеей может стать альпийская горка, клумба с декоративными хвойниками, отдельно стоящее дерево, фонтан.
Лавочка и старый фонтан Источник masterremovers.co.uk
  • Небольшие детали (лавочка, вазоны на террасе, качели) выбираются на завершающем этапе.
  • Если вы не хотите наполнять сад декоративными элементами, акцент можно сделать другим способом, например, оформить садовую дорожку светильниками.
Оформление садовой дорожки Источник pinimg.com
  • Если предстоит обустройство маленького дачного участка, выбирают те ландшафтные хитрости, которые помогут сымитировать глубину пространства. Действенный приём – высаживание растений с учётом их высоты: низкие у входа, самые высокие – на заднем плане. Также нельзя допускать, чтобы участок от входа просматривался насквозь. Создать впечатление глубины поможет и дорожка с изгибом.
В современном стиле Источник parsonsrocks.com

О хитростях цветовой палитры

Пространство участка намного превышает пространство жилья, что вызывает соблазн наполнить его разнообразным декором. Но для самостоятельного декорирования участка базовым требованием является простота оформления; это касается и цветовой палитры ландшафта. Участок будет производить благоприятное впечатление, если правильно подобрать цвета композиции. Полезно использовать следующие приёмы подбора цветов:

  • Постройки на участке (дом, беседка, гараж) редко бывают выполнены в одном цвете, и не надо стремиться делать их одинаковыми. Чтобы они смотрелись целостно, полезно использовать какой-либо общий архитектурный элемент. Это может быть черепица на всех крышах или деревянные детали в отделке.
  • Одну из построек можно сделать центром композиции. Тогда её выделяют цветом, используя приём контраста.
Беседка Источник peredelka.tv


Стиль кантри для загородного участка или как создать уютную деревенскую усадьбу
  • Не следует использовать более пяти-шести разных цветов, даже в противоположных точках участка.
  • Основа палитры любого ландшафта – природные оттенки зелёного, коричневого, серого. Все объекты, которые будут размещены на участке, должны вписываться в концепцию. Если объект будет ярким, необычным, нужно позаботиться о его сочетаемости с окружением.
Двор с гортензиями Источник pinimg.com
  • Внешний вид участка меняется от сезона к сезону; хвойники и вечнозелёные кустарники стабилизируют ландшафт и станут хорошим дополнением для любого сада.

Фасад двора частного дома. Как правильно выполнить планировку двора

Дизайн двора частного дома определяется его размерами.

  • Если участок имеет большой размер, то ограничения в его оформлении будут зависеть только от вашего финансового положения и от той суммы, которую вы можете потратить на его оформление.
  • В случае, когда вы имеете небольшой участок, то изначально необходимо определиться с главными приоритетами, на которых будет обосновываться оформление ландшафтного дизайна участка . Ведь на маленькой территории очень сложно одновременно разместить множество различных элементов и учесть пожелания всех домочадцев.

Если вы находитесь в центре города и при этом проживаете в частном доме, то вам необходимо приложить усилия не только для обустройства внутренней его части, а и всей территории, которая к нему относится. Это можно сделать, обладая минимальными понятиями о ландшафтном дизайне .

У каждого человека существует свое отдельное понятие прекрасного, поэтому прежде чем начать что-либо делать, определитесь, что для вас является понятие – красивый двор частного дома , что именно вы хотите получить в результате.

Разрабатывая дизайн-проект стоит учитывать наличие домашних животных, детей, климат, дабы корректно подобрать растения и правильно все обустроить. Учет этих мелочей может повлиять на обустройство сада и использование территории в дальнейшем, поспособствует тому, чтобы различные переделки и изменения в будущем отсутствовали.

Важно! Прежде чем приступать к определенным действиям, требуется определиться с планом размещения соответствующих объектов. Множество специалистов советуют весь участок разбивать на квадраты определенных размеров, каждый из которых будет отведен под конкретный объект. Благодаря такому подходу легче распределять объекты ландшафтного дизайна.

Если у вас намечаются строительные работы, то изначально требуется перепроверить состояние территории (наличие плохого грунта или большого количества воды) и особое внимание уделить почве. Перед постройкой необходимо провести специальный комплекс работ, чтобы сооружение, сделанное вами, прослужило как можно дольше и стало дополнительным элементом, который украсит ваш ландшафтный дизайн, а не испортит его. Кроме того, на первоначальном этапе необходимо заняться работами, связанными с проложением коммуникаций и организацией системы полива.