Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

План дачного участка 6 соток схемы. Варианты планирования

06.12.2022 в 05:26

План дачного участка 6 соток схемы. Варианты планирования

В зависимости от формы земельного надела, существуют различные способы планирования усадебного участка.

Рассмотрим основные примеры:

  • Самой популярной и наиболее удачной является квадратная или прямоугольная планировка дачного участка . При таком проекте вам будет несложно составить схемы и разбить участок на зоны, сориентировавшись по сторонам света, после чего разместить на нем все необходимые постройки и посадки. Данный тип планировки идеален для ровных стандартных участков в 6 соток.

План дачного участка 6 соток схемы. Варианты планирования

План дачного участка 6 соток схемы. Варианты планирования 01

  • Узкая планировка применяется для нестандартных, вытянутых в длину земельных участков. Такой тип планировки требует более тщательной разработки. Чтобы такой участок не выглядел, как разрозненное пространство, очень важно грамотно объединить все его зоны некими связующими элементами. Это могут быть живые изгороди, пешеходные дорожки, всевозможные арки, увитые растениями, – все эти элементы будут играть роль разделения на отдельные зоны и вместе с этим поддерживать единую линию общего дизайна.

План дачного участка 6 соток схемы. Варианты планирования 02

План дачного участка 6 соток схемы. Варианты планирования 03

  • Участки Г-образной формы не слишком часто встречаются в садоводческих товариществах, но обойти вниманием планировку такой формы было бы неправильно. Если вам достался надел земли именно такой формы, не стоит пугаться, так как планировка такого участка не столь сложна, как это может показаться. Напротив, данная конфигурация имеет целый ряд преимуществ перед ровными и стандартными формами: она прекрасно делится на зоны. Так, если расположить жилой дом в выступающей части участка, то можно создать две, совершено отдельные территории, отведя одну из них для отдыха, а другую для посадки сельскохозяйственных культур.

План дачного участка 6 соток схемы. Варианты планирования 04

Схема участка 6 соток. Советы по планированию участка

Важным фактором при зонировании загородной территории — количество построек и их размерами. Также следует продумать: где будет размещаться дом на участке в 6 соток. Планировка небольшого участка производится с учетом особенностей обустройства каждой из зон.

Первоначально нужно решить вопрос: как расположить дом на участке? Где будет вход? Отталкиваясь уже от этого можно спокойно перейти на планирование по зонам:

  1. Жилой дом – 20 кв. м.
  2. Гараж или паркинг – 8 кв. м. Размер участка шесть соток позволяет расположить зону, примыкая к улице.
  3. Зона отдыха – 20 кв. м. Даже территория маленького участка дает возможность расположить в этой зоне беседку с мангалом, баню с небольшой верандой.
  4. Детская зона – 75 кв. м. Ее обязательно стоит включить в план участка 6 соток, если имеются дети. В черте детской площадки можно разместить песочницу, установить качели или турник, в летний период в ней же можно установить бассейн или батут.
  5. Хозяйственная зона с постройками для размещения на даче 6 соток домашней птицы или животных, а также для хранения разнообразной утвари и инвентаря – 10-12 кв. м.
  6. Зона летнего санузла и душевой кабины – 5 кв. м.
  7. Огород и сад на шести сотках при грамотном планировании тоже могут разместиться – 320 кв. м. — используйте идеи по компактному размещению грядок

Проектировка участка 6 соток с домом может иметь как индивидуальное зонирование, так и комбинированное. Все зависит от пожелания владельца загородной территории.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/plan-dachnogo-uchastka-6-sotok-shemy-gramotnaya-planirovka-na-uchastke-v-6-sotok