Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Самостоятельная постройка дачной круглой беседки. Типы беседок на даче

25.07.2022 в 00:42

Самостоятельная постройка дачной круглой беседки. Типы беседок на даче

Самостоятельная постройка дачной круглой беседки. Типы беседок на даче

Тип постройки дачной беседки определяется тем, в какое время года она будет использоваться:

  1. Если ставить ее планируют в районе с сильными снегопадами, то нужно выбрать для такой беседки крышу с острой верхушкой для естественного схода снега.
  2. Открытые беседки, окруженные вьющимися растениями, будут уместны в регионах с теплым климатом. Виноградную лозу и другие растения на зиму лучше прятать от морозов, весной стричь лозу и купировать некоторые виды цветов.
  3. Для тех, то хочет посещать дачу зимой и готовить там еду на мангале, имеет смысл строить беседку в виде утепленного домика с панорамными окнами.
  4. Возможен также вариант беседки, непосредственно примыкающей к одной из стен дома. Такая беседка выполняет функцию галереи, где можно принимать пищу, заниматься рассадой растений. Делают такую постройку из поликарбоната или гибкого шифера.

Существует три типа беседок по степени их открытости:

  • Открытые летние беседки – это постройки, изготовленные из недорогих, легких и простых материалов. Такие строения могут продаваться уже в готовом виде или быть несложными для самостоятельной сборки. Обычно они состоят из нескольких столбов из металла или дерева и небольшой крыши.

Самостоятельная постройка дачной круглой беседки. Типы беседок на даче

Такие беседки подходят для дачи небольшого размера. Они не загромождают пространство и не закрывают другие строения и насаждения. Располагают такие беседки в тени деревьев или рядом с домом. Украсить открытую беседку можно лианами или виноградником. Постепенно разрастаясь, деревья делают беседку «живой».

  • Полуоткрытые беседки. Особенностью конструкции таких беседок является наличие бортиков или ограждений по периметру постройки. От открытого типа эти беседки отличаются тем, что их внутреннее пространство четко ограничено.

Самостоятельная постройка дачной круглой беседки. Типы беседок на даче

Образовавшиеся окна украшают шторами, реже закрывают стеклопакетом. Вариант такой беседки для дачи подходит владельцам средних по размерам участков, потому что эту постройку можно разместить без ущерба для остальных элементов территории.

  • Закрытые беседки похожи на полноценные домики. Делают их из дерева или кирпича, ставят окна, двери, различные предметы мебели, проводят освещение и отопление.

Самостоятельная постройка дачной круглой беседки. Типы беседок на даче

Также в закрытой беседке можно установить летнюю кухню с мангалом или печью, для того чтобы отдых был комфортным при любой погоде. К закрытому типу относятся еще застекленные беседки. Их конструкцию делают из металла, дерева или кирпича и дополняют проемы стеклами. Такие беседки подходят для владельцев больших дачных участков.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/samostoyatelnaya-postroyka-dachnoy-krugloy-besedki-tipy-besedok-na-dache

Чертеж беседки 3х3 с двускатной крышей. Расчет необходимого материала

Конструкция три на три считается классическим вариантом дачной беседки . Среди множества современных стройматериалов дерево остается самым популярным сырьем для возведения садовой постройки.

Оптимальная и доступная по цене порода дерева для домашнего строительства ‒ сосна. Смолянистая структура делает сырье более устойчивым к воздействию внешних факторов. Но независимо от этого все деревянные заготовки нужно обязательно обработать антисептиком (защита от влаги), антипиренами (защита от огня).

Для возведения конструкции понадобятся следующие материалы:

  1. Бетонные фундаментные блоки. Размер 400*200*200 мм. Количество ‒ 12 штук.
  2. Несущие опоры каркаса. Клееный брус сечением 90*90 мм.
  3. Лаги пола ‒ массив из сосны габаритами 145*45 мм.
  4. Нижняя обвязка. Брус сечением 200*200 мм.
  5. Полы (толщина 45 мм). Потребуется доска сечением 145*45 мм.
  6. Стропильная система крыши делается из клееного бруса сечением 44*90 мм.
  7. Обрешетка крыши. Используется имитация бруса размерами 135*16 мм.
  8. Кровельный материал. Мягкая черепица типа Шинглас.
  9. Антисептик бесцветный Сенеж Экобио.
  10.  Гвозди, саморезы, металлические уголки с запасом.
  11.  Для заполнения стенок ниже перил нужно будет сделать рамку сечением 60*45 мм. Обшить имитацией бруса 135*16 мм.
  12.  Выше перил стенки заполняются решетками из цельной рейки 9*18 мм. Сечение рамки при этом 60*45 мм.

Выше перил стойки делаются точечные. При необходимости можно оборудовать ступеньку на входе. Вход в беседку один. Укладка полов выполняется с зазорами для естественной вентиляции.

В результате постройка получается со следующими габаритами:

  • по уровню пола ‒ 2,85*2,85 м;
  • высота входа ‒ 2 м, ширина входа ‒ 1,06 м;
  • высота готовой беседки с крышей (четырехскатная) ‒ 3,25 м;
  • высота перил от уровня пола ‒ 0,95 м.

При заказе беседки три на три метра у строительной компании средняя цена по России без доставки и обустройства фундамента составит 106000 руб. Если же начинать строительство самому, предварительно составив чертеж и смету затрат, то можно уложиться в 40000-60000 руб.

Беседка из бруса 3х3. Беседка 3 на 3 своими руками —, как правильно ее спроектировать и построить

У большинства домовладельцев и дачников наблюдается дефицит свободной площади на участке. Хочется и огород, и фруктовые деревья, и место для релаксации. Выделить территорию для беседки совсем несложно, подойдет небольшой тихий уголок под тенистым деревом в стороне от суеты.

В таком месте простая беседка 3х3 своими руками построенная, украсит ваш досуг. Здесь вы сможете уединяться в кругу друзей или близких, обсуждать новости за чашкой чая и наслаждаться природой. Компактные размеры и не загромоздят участок, и позволят с комфортом разместиться шестерым–семерым пользователям.

Беседка из бруса 3х3. Беседка 3 на 3 своими руками —, как правильно ее спроектировать и построить

Такое сооружение просто сделать самостоятельно.

С чего начать

Для начала надо выбрать тип сооружения, а затем его спроектировать.

Типы беседок

Беседка из бруса 3х3. Беседка 3 на 3 своими руками —, как правильно ее спроектировать и построить

На фото конструкция открытого сооружения.

  1. Закрытая постройка . Это практически домик в миниатюре, с окнами или остеклением, на устойчивом фундаменте и с надежной крышей. В нем можно собираться как летом, так и зимой, плохая погода строению не страшна. Если у вас построена беседка 3х4 своими руками, в ней даже можно оборудовать пространство для неожиданно нагрянувших гостей или родственников.
  2. Полуоткрытое строение . Это уже более облегченный вариант, с окнами или защитой до определенной высоты. От ветра и осадков можно закрыть ее пленкой или поликарбонатом. Кровлю выполняют из нетяжелых материалов – камыша, пластика, металлопрофиля или влагостойкой фанеры.

Обратите внимание! Некоторые готовые модели даже разбираются. Но сильный ветер такая постройка выдержать не способна, поэтому выгоднее приобрести стационарную, а не мобильную.

  1. Открытая беседка . Это летний вариант, для отдыха на свежем воздухе. Может быть закрыта по периметру изысканной кованой вязью, обрешеткой из реек, или другой оригинальной отделкой. Соорудить конструкцию самостоятельно очень легко, а цена на материалы будет минимальной. Разборный аналог можно демонтировать с наступлением осени и перенести в другое место при необходимости.

Стоит отдельно отметить, что беседка может быть как стоящей отдельно, в удалении от дома, так и пристроенной к нему. Второй вариант удобен тем, что вы можете попасть в строение прямо из дома, а сооруженная беседка 3 на 4 своими руками будет смотреться как веранда. Это дополнительно защитит основное строение от холода и ветра, а находиться внутри будет комфортно практически круглый год.

Планируем постройку и делаем подготовку

Беседка из бруса 3х3. Беседка 3 на 3 своими руками —, как правильно ее спроектировать и построить

Схема строения.

  1. Прежде всего, определитесь с местом расположения, типом, а также с размерами будущей конструкции. Как правило, беседки 3 на 3 своими руками ставятся на некотором удалении от основного строения, а ведет к ним самодельная дорожка из камня, гравия или плитки.
  2. Разметьте территорию, выровняйте периметр, проверяя плоскость водяным уровнем. Делать или не делать фундамент – зависит от вашего желания и от запланированной мощности постройки.
  3. Для легкой открытой или полуоткрытой беседки достаточно вкопанных столбов из кирпича по четырем углам, на которые затем крепится брус. Вместо кирпича можно использовать дерево, асбестоцемент, стальные трубы. Они вкапываются глубже уровня промерзания почвы, высота также, контролируется уровнем.
  4. Основой для пола может послужить брус сечением 10х10 см, его прикрепляют к столбам, затем укладывают лаги. Инструкция предусматривает обязательную гидроизоляцию из рубероида или других, специальных материалов. Все деревянные составляющие обязательно пропитайте антигрибковым составом.
  5. На уложенные лаги вы можете положить половую или специальную террасную доску.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/samostoyatelnaya-postroyka-dachnoy-krugloy-besedki-tipy-besedok-na-dache

Прямоугольная беседка своими руками чертежи. Прямоугольная беседка из дерева своими руками

Наиболее простым вариантом для самостоятельного проектирования и строительства является беседка квадратной или прямоугольной формы. Это легкое открытое сооружение, состоящее из опорных стоек, крыши и ограждения. В чертежах отражаются габариты конструкции, высота опорных стоек, конфигурация крыши с указанием высоты и углов наклона, высота и рисунок ограждения.

Выполняются чертежи фронтальной и профильной проекции беседки. Отдельной схемой изображается фундамент для конструкции (обычно используется столбчатое основание). Здесь указывается величина заглубления столбов и расстояние между ними, которое зависит от размера беседки.

Полезный совет! Для удобства выполнения работ, необходимо приложить к проекту подробные схемы технических узлов, где будут указаны варианты крепления элементов между собой.

В чертежах крыши необходимо отобразить стропильную систему с указанием способа крепления верхней обвязки, нижней опоры для стропил (мауэрлата), а также задать шаг между стропилами.

Когда все чертежи и схемы будут готовы, можно приступать к самостоятельному возведению конструкции. Прежде всего, подготавливают и размечают участок под строительство. Для этого используют колышки со строительным шнуром. После того как периметр будет зафиксирован, приступают к устройству фундамента.

Для выполнения фундамента, согласно чертежам выкапывают ямы глубиной около 70-80 см, дно их заполняют слоем песка, а затем вставляют опорные стойки и бетонируют. При производстве работ необходимо обязательно проверять вертикальность всех опор и их равноудаленность друг от друга по всей высоте.

Затем приступают к выполнению нижней обвязки и устройству пола из лаг. Для этого используют деревянные брусья. Когда каркас пола будет собран, устраивают настил из досок. Далее крепят верхнюю обвязку, собирают каркас крыши, используя подготовленные схемы, обшивают каркас доской и покрывают кровельным материалом.

Монтаж ограждения осуществляют, когда конструкция беседки полностью собрана и установлена. Сначала фиксируют горизонтальные брусья, служащие в качестве перил, а затем крепят вертикальные опоры (балясины) ограждения. Если проектом в качестве ограждения предусмотрена деревянная решетка, то подготавливаются рамы из бруса по заданным размерам, внутри которых набиваются планки в виде сетки.