Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Объективных недостатков у участка на склоне мало. Дренажная система на участке с уклоном.

03.09.2022 в 15:46

Объективных недостатков у участка на склоне мало. Дренажная система на участке с уклоном.

Какой должна быть дренажная система на участке с уклоном? Устройству водоотводной системы необходимо уделить особое внимание! Ведь дренаж позволяет регулировать баланс воды и обеспечивает стремительный водоотвод жидкости, образующейся и скапливающейся в результате значительных осадков и таяния снега.

Талая вода и дожди создают промоины. А чем значительнее перепад высот, тем вероятнее нарушение склона. Даже небольшие ручьи могут создавать внушительные овраги, и способствовать появлению оползней грунта.

Формирование стока начинают только после окончания главных работ на земле и подведения коммуникаций. Для того чтобы грамотно протянуть водоотвод, всё же необходимо владеть информацией о примерном местоположении основных построек и зелёных насаждений.

Различают два способа прокладывания системы водоотвода: открытый и закрытый. Главное достоинство закрытой системы водоотвода – это экономия места. Из-за того, что каналы находятся под землей, на поверхности можно обустроить подъездные дороги.

Канавы копают по длине уклона всего земельного участка до приёмного коллектора. Весьма эффективной является прокладывание дренажа методом «ёлочки», где к главной магистрали присоединяются дополнительные водоотводы под острым углом. Применяя данный метод, основная траншея должна располагаться немного ниже дополнительных каналов.

Глубина траншеи должна быть от 0,3 до 1 метра. Уклон должен быть не меньше 2 миллиметров на метр длины. Эта характеристика немаловажна даже на местности с уклоном, так как часть системы может проходить и по ровному участку.

На дно траншеи засыпают песок, высотой 10 сантиметров, и утрамбовывают его. Сверху песка укладывают геотекстиль, с концами, покрывающими стены канала с небольшой запаской. Затем насыпают щебень толщиною 10-20 сантиметров.

На подушку из гравия укладывают перфорированные трубы, изготовленные из полимера, состыкуют их и соединяют. Далее трубы засыпают щебнем, и полученную систему накрывают геотекстилем. Готовый комплекс засыпают песком и грунтом.

Как посадить можжевельник на склоне. Оформление склона на участке растениями

Когда будете составлять план посадок для флористического дизайна дачного участка на склоне, особое внимание уделите анализу освещенности вашего отвеса. Естественно, что на южном склоне будет теплее и светлее, но зато гораздо суше. Под высаженными на южной террасе деревьями прекрасно будут расти любые травянистые многолетние цветы и травы, хорошо чувствующие себя в полутени (барвинок, герань, живучка, вербейник, гейхера, зверобой, медуница, бадан). Как вариант благоустройства дачного участка на склоне – высадка на южной террасе папоротников, купен, ландышей и пионов. Если посажены хвойные деревья, то рядом с ними особенно хорошо чувствуют себя рододендроны. Но надо помнить, что они, хотя и не переносят застойных вод (что на склоне им не грозит), очень влаголюбивы. Под каждое взрослое цветущее растение следует выливать не менее 12–15 л воды в жаркое время через день, в пасмурную погоду — еженедельно. Помните, что даже в дождливую погоду вода со склона уходит очень быстро.

Прекрасно будут чувствовать себя на южном отвесе розы, виды и сорта можжевельников.

Обратите внимание на фото – на участке со склоном можно сажать почвопокровные лианы, в частности, клематисы, плетистую (черешковую) гортензию, девичий виноград (два последних растения, кстати, можно высаживать не только на солнечном, но и на северном склоне):

Как посадить можжевельник на склоне. Оформление склона на участке растениями

Из кустарников на откосах хорошо растут кизильник и барбарисы.

На северном склоне отлично себя чувствуют практически все хвойные (можжевельники — виргинский, казацкий, распростертый, туя западная, микробиота). Эффектно смотрятся низкорослые и стелющиеся формы хвойных растений среди их сородичей с колонновидной кроной.

Оформляя дачный участок на склоне своими руками, при создании подпорной стенки следует сразу оставлять в кладке карманы — пустые места, которые затем заполняются плодородной почвой для высадки в них растений. Кроме того, между слоями кладки камней или кирпичей также оставляют небольшую прослойку почвы (это не подходит для крутого склона, ибо при весеннем паводке такой слой просто смоет, если не были проведены гидротехнические работы). В эти карманы (а также в прослойки между рядами кладки) высаживают относительно засухоустойчивые растения с неглубокой корневой системой. Эти посадки также будут укреплять склон.

Чем засеять склон. Добавление статьи в новую подборку

Участки со склоном имеют свою особенность. Главное неудобство, связанное с ними, вызвано тем, что из-за природных факторов склоны разрушаются. Расскажем не только о том, как укрепить их с помощью растений, но и как создать дизайн ландшафта.

Подобрать растения с мощной разветвленной или мочковатой системой вы сможете, опираясь на свой вкус. Выбор, поверьте, достаточно большой. Но в первую очередь вы должны определить, северный это или южный склон, а также измерить угол уклона.

ТОП-5 деревьев и кустарников для северного склона

В тени прекрасно себя чувствуют хвойные растения. Не возникнет проблем и с разными видами ив, рябинником, грабом обыкновенным, микробиотой перекрестнопарной, липой, черемухой, вязами, ясенями и кленами. Кстати, с не меньшим успехом эти виды подойдут и для солнечных склонов.

Ясень обыкновенный, или высокий

Неприхотливое растение, которое хорошо приживается на разных почвах. Ясень не любит переувлажнения, что при посадке на склоне исключается. Хорошо переносит морозы, устойчив к болезням и вредителям, легко адаптируется к городской среде.

Деревья на склонах рекомендуется высаживать в шахматном порядке. При посадке также учитывайте, что ясень вырастает до 20 м в высоту (примерно +1,5 м в год) и 5-7 м в ширину. Летом ясень будет радовать насыщенной зеленью, а осенью – ярко-желтыми и красными красками.

Микробиота перекрестнопарная

Морозоустойчивый кустарник, который хорошо растет на разных видах почв. Из названия понятно, что это растение семейства Кипарисовые невысокое, не более 0,5 м в высоту, а в ширину достигает 1,5-2 м. Для сплошного покрытия на 1 кв.м высаживают четыре куста микробиоты. Ее ветки отличаются ярким синевато-зеленым цветом, который при правильной подкормке становится еще более насыщенным.

После первых заморозков хвоя приобретает бронзовый цвет. Не будет особых проблем и с обрезкой: кустарник хорошо реагирует на разные ее виды.

Липа мелколистная Винтер Оранж (Winter Orange)

Фото с сайта archiland.biz

Как понятно из названия, липа Винтер Оранж будет украшать ваш участок не только летом. Молодые ветки выделяются ярко-оранжевым цветом и не тускнеют всю зиму. Дерево или куст растут достаточно быстро и достигают 10 м в высоту.

У этого растения нет особенных требований к почвам и освещенности, но внесение удобрений не будет лишним. Кронам нужна омолаживающая и формировочная обрезки.

    Как использовать цветки липы – польза и противопоказания

    Вот и пришло время цветения липы. С детства все мы знаем, что липовый чай полезен для здоровья. Но чем именно и всем ли?

    Ива пурпурная Нана (Nana)

    Быстрорастущий кустарник, который может достигать 1 м в высоту. Прелесть этого зимостойкого растения – в его кроне: с помощью обрезки вы сможете придать ей любую форму. Мелкие сизые листья делают крону непрозрачной, поэтому вы получите очень красивые конусы или шары.

Можжевельник для укрепления склонов. Можжевельник стелющийся

Зеленые лужайки на садовом участке всегда были в моде. Но далеко не всякий дачник может позволить себе такую роскошь, поскольку газон требует серьезного ухода. Однако его можно запросто заменить хвойными кустарниками!

Можжевельник стелющийся. Фото: Dids, pexels.com

Конечно, по такой лужайке не побегаешь босиком, на ней не позагораешь, но, если зеленая полянка нужна для декоративных целей, самый удачный вариант – засадить ее стелющимися можжевельниками. Они практически не требуют ухода, декоративны и зимой, и летом. Но что самое приятное, в этой группе хвойников огромное количество видов и сортов, так что композицию на даче можно сделать не уныло-однотонной, а яркой и фактурной. Например, в модном стиле пэчворк (лоскутное шитье).

В общем, все зависит от вашей фантазии. Мы лишь подскажем, какие можжевельники стелющиеся можно использовать для этих целей. Все они низкорослые и отлично разрастаются вширь.

Виды и сорта можжевельника стелющегося

Существуют разные можжевельники со стелющейся формой куста, но в садовых центрах чаще всего продаются 4 вида.

Можжевельник обыкновенный

Этого красавца можно встретить в сибирской тайге и европейских лесах. Там можжевельник обыкновенный представляет собой деревья высотой 5 — 10 м. Однако у этого вида существуют формы и сорта, которые не превышают в высоту 30 см. Все они крайне неприхотливы и могут расти практически в любых условиях.

Можжевельник обыкновенный. Фото: commons.wikimedia.org

Грин Карпет (Green Carpet) . Карликовый сорт высотой всего 10 см. При этом в диаметре он достигает 1,5 м. Хвоя у него светло-зеленого цвета, мягкая, неколючая.

Хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Обходится без полива. Растет на любых почвах. Легко выдерживает морозы до -40 °С.

Кстати, это самый распространенный сорт можжевельника обыкновенного, найти его можно практически в любом садовом центре.

Можжевельник Грин Карпет (Green Carpet). Фото: YouTube.com

Репанда (Repanda) . Карликовая ползучая форма, круглая и плоская, высотой не больше 30 см, шириной до 1,5 м. Иголки мягкие, совсем неколючие. Очень неприхотливый сорт. Полива не требует. Зимой не подмерзает.

В садовых центрах встречается так же часто, как и сорт Грин карпет. И, кстати, его можно использовать не только вместо газона, но и для озеленения крыш.

Спотти Спридер (Spotty spreader) . Стелющаяся форма высотой до 20 см и диаметром 2 м. Хвоя мягкая, зеленая, с хаотичными белыми пятнами. Сорт светолюбивый. Почвы годятся любые. Полив не требуется. Очень зимостойкий.

Можжевельник чешуйчатый

Этот вид пришел в наши сады из горного Китая – там он вырастает до 1,5 м высотой. Сегодня существует масса интересных сортов, но все они высокие. А для газона подходит только один.

Блю Карпет (Вlue Carpet) . Разрастается в виде плоского куста высотой 30 см и диаметром 1,2 — 1,5 м. Сорт считается одним из лучших голубых можжевельников! Но очень колючий, так что ему лучше отвести место на лужайке подальше от дорожек.

В саду очень неприхотлив. Растет на любых почвах. Одинаково хорошо живет на солнце и в полутени. Пригоден для выращивания на крышах. В средней полосе зимует прекрасно, но в северных районах (Санкт-Петербург и выше) иногда подмерзает. Растет медленно.

Что посадить на обрыве. Растения для укрепления склона

Объективных недостатков у участка на склоне мало. Дренажная система на участке с уклоном. 01 Укрепление склона растениями

брывы, осыпи, отвесные склоны, крутые берега рек и оврагов со стороны выглядят порой очень привлекательно и живописно. Но за этой красотой скрываются опасности. Помимо очевидных, таких как обрушение построек, неукрепленные склоны теряют верхний плодородный слой почвы и служат причиной для почвенной эрозии на значительных территориях. Растения как естественная защита для укрепления почв используются тысячи лет, а в настоящее время такая природная защита поставлена на научную основу. Подбор растений начинается с того, что учитывается градус уклона, характеристика почв, их состояние, близость залегания грунтовых вод и даже среднегодовое количество атмосферных осадков.

Для укрепления склонов используются растения различных жизненных форм:• травянистые многолетники (преимущественно плотнокустовые злаковые);• полукустарники;• кустарники;• кустарнички (обычно стелющиеся формы, у которых укореняются лежачие побеги);• стелющиеся и ползущие, то есть, обычно требующие опоры для роста (используют довольно редко);• деревья.

Объективных недостатков у участка на склоне мало. Дренажная система на участке с уклоном. 02 Древесные и кустарниковые растения, укрепляющие склон

Основные условия для использования того или иного растения для укрепления склонов и защиты почв от эрозии:- наличие широко разветвленной корневой системы поверхностного типа или средней углубленности;- быстрота роста;- большое количество ответвлений и боковых побегов;- быстрое образование дополнительных корней, в том числе на побегах, лежащих на поверхности почвы;- относительная неприхотливость и нетребовательность к уходу.Иногда ошибочно к грунтоукрепляющим растениям причисляют литофиты, живущие на поверхности скал и камней. Но большинство литофитов не отвечают необходимым требованиям для того, чтобы хорошо укреплять осыпающийся грунт.

Травянистые растения для укрепления склонов и холмов

Пологие склоны можно считать относительно безопасными, для их укрепления можно использовать любые жизненные формы или сочетать их.

Склоны с небольшим уклоном можно засеять злаковыми. Использовать можно монопосадки или смесь газонных трав. Все газонные злаки быстро растут и, образуя плотную дернину, укрепляют верхний почвенный слой. Засеянные и проросшие осенью злаки, например,или мятлик, уже весной будут выполнять свои функции.

В смесь злаков можно добавить семена цветов, тогда склон приобретет, естественный, природный вид. Также можно использовать готовую смесь семян злаков с цветами.

Газонные злаки хороши еще и тем, что их можно высевать на протяжении всего периода вегетации. Кроме того, злаковые травы станут хорошим фоном для кустарников, декоративно-цветущих многолетников и различных форм деревьев.

Почвопокровные многолетники, травянистые и частично деревенеющие, – еще один хороший вариант для укрепления склонов с небольшим градусом уклона.

Объективных недостатков у участка на склоне мало. Дренажная система на участке с уклоном. 03 Злаки, многолетники и кустарники не только укрепляют склон, но и украшают его.