Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Строительство беседки с мангалом на даче своими руками. Как сделать беседку с мангалом своими руками

12.11.2022 в 02:20

Строительство беседки с мангалом на даче своими руками. Как сделать беседку с мангалом своими руками

Строительство беседки с мангалом на даче своими руками. Как сделать беседку с мангалом своими руками

Для многих сегодня дача является местом отдыха и приятных занятий, связанных с украшением окружающего ландшафта. Сюда приезжают снять с себя груз забот, накопившийся в процессе рабочего дня или недели, подвигаться, пообщаться с друзьями и близкими.

Нередкость на даче и приятное застолье, которое обычно не обходится без шашлыков. Поездка в лес или на берег речки на шашлыки усложнена необходимостью искать место, где разведение огня не будет противоречить охране окружающей среды.

То ли дело беседка с мангалом своими руками, которая возведена на собственной земле и абсолютно пожаробезопасна. О сооружении такой постройки сегодня и пойдёт речь.

Выбор места на участке, где вы сможете реализовать свой проект из беседки с барбекю, мангалом или печью – один из важнейших этапов строительства.

От того, насколько внимательно вы подойдете к выбору места, во многом будет зависеть удобство использования и обслуживания конструкции. Кроме того, от этого зависит и ваша безопасность.

Так, в первую очередь позаботьтесь о том, чтобы рядом не проходили линии электропередач или газопровод. Также будет лучше, если конструкция будет максимально удалена от дороги или трассы.

Что касается удаленности беседки от вашего дома, то здесь желательно найти золотую середину: с одной стороны — достаточно близкое расположение позволит вам перекинуть в беседку необходимые коммуникации, да и ходить каждый раз через весь участок в дом может быть утомительно. Но с другой стороны – слишком близкое соседство может привести к тому, что дым от печи постоянно будет попадать в дом, что существенно испортит ваш отдых.

А вот что касается расположения беседки относительно соседей, то здесь необходимо руководствоваться принципом: чем дальше – тем лучше.

Конечно, это не повод возводить конструкцию посреди своего участка, но если у вас есть возможность не строить беседку прямо под забором соседей, то лучше ей воспользоваться. Если же такого варианта нет, то хотя бы позаботьтесь о том, чтобы в их сторону были расположены глухие стены конструкции.

Беседка на открытой местности также не лучший вариант. Намного лучше, если вокруг будут деревья, которые в летнее время не позволят конструкции прогреваться слишком сильно.

Кроме того, перед тем как приступить к строительству, постарайтесь оценить, какой вид будет открываться вам из нее. Конечно, намного предпочтительнее, если это будет сад, пруд или клумба, а не сарай для животных или другие хозяйственные постройки.

Строительство беседки с мангалом на даче своими руками. Как сделать беседку с мангалом своими руками

При выборе проекта для сооружения беседки на садовом участке нужно учитывать следующие факторы:

  1. Материальные вложения. Разброс цен огромен: от самого дешёвого варианта — шиферной крыши на деревянных столбиках, до дорогостоящего строительства полноценного каменного флигеля для отдыха.
  2. Применять или нет дизайнерский подход. Может быть, вам нужен просто навес. А возможно, вся ваша усадьба создана в едином стиле, и тогда необходимо особенно тщательно подойти к разработке проекта беседки, её соответствию вашему дому, саду, дорожкам, водоёмам.
  3. Зависимость типа беседки от разновидности жаровни. Можно выбирать конструкцию беседки в зависимости от типа имеющихся мангала или барбекю. Или же подбирать их потом к задуманному проекту садового сооружения. От этих условий зависит конструкция дымохода или купольной вытяжки в беседке.
  4. Выбор материала для постройки беседки. При равной цене строительных материалов следует тщательно изучить их особенности.
  5. Напоследок нужно здраво оценить свои строительные навыки: для сварной металлической беседки нужна квалификация сварщика, для каменной — каменщика, столяра, кровельщика. Самой простой для исполнения будет деревянная открытая беседка.

Беседка с мангалом своими руками чертежи и размеры. Строительство беседки для дачи с мангалом своими руками

В этой статье мы сначала посмотрим на фотографии с вариантами беседок, которые реально сделать своими руками. А потом будет приведена пошаговая инструкция строительства относительно простого варианта такой беседки с мангалом. Начнем от самого каркаса и закончим столиком для мангала и трубой. Все под ключ.

Варианты беседок

Самые простые

В простейших вариантах беседок для дачи сделан уклон на минимальные затраты и по максимуму использование дерева. Возведя один из предложенных ниже вариантов вы уложитесь в 50 тысяч рублей. Материалы можно легко купить в ближайшем строительном магазине.

В этих вариантах (кроме первого) предусмотрено использование любого переносного мангала или мобильного гриля.

Большие деревянные

Если затраты вам не так важны, то можно рассмотреть более сложные конструкции для летнего использования на даче. В этих конструкциях часто присутствует стационарный мангал с трубой. Пол может быть выполнен не только из дерева, но и из других материалов (керамогранит, камень). Крыша из металлочерепицы. Бюджет на такие проекты варьируется от 50 до 150 тысяч рублей. Все зависит от желания сэкономить.

Капитальные конструкции

В самых сложных конструкциях беседок почти всегда помимо дерева используется камень и стекло, а также другие материалы. Такие беседки могут использоваться, как летом и зимой. Комфортно будет в любую непогоду. Стоит уточнить, что в капитальных проектах всегда используетсяс вытяжкой или печь. Возведение такого проекта обойдется не меньше, чем в 200000 рублей, если учитывать только материал (без привлечения мастера-печника). Не каждому на даче нужно такая дорогая постройка.

Делаем своими руками

Что мы будем делать

Мы взяли для нашей инструкции не самый простой, но и не самый сложный вариант беседки для дачного дома. Размер постройки — 3×3 метра, стоимость — не более 50 тысяч рублей.

Справа – план постройки на компьютере. Слева – то, что у вас должно получиться в реальности.

Порядок действий:

  • установим фундамент для столбчатых конструкций;
  • соберем каркас беседки из сдвоенных досок;
  • защитим дерево от гниения и солнца;
  • уложим керамогранит на деревянный пол;
  • сделаем столик;
  • сделаем вытяжку и трубу;
  • уложим крышу из металлочерепицы.

Далее рассмотрим все очень подробно.

Фундамент

Перед началом работы необходимо избавиться от мешающих сооружений и предметов, постричь газон.

Лёгкую конструкцию типа беседки или баньки можно установить на фундаментные блоки.

Для разметки понадобятся рулетка, верёвка и колышки. Удобно поставить беседку в 4-х метрах от дома, чтобы зона отдыха была недалеко.

Кирпич набирает влагу из грунта, поэтому он плохо подходит для столбчатого фундамента, а пилить бетонные блоки — трудоёмко. Основу можно сделать из тротуарной плитки.

Сначала нужно подготовить грунт. Чернозём под фундаментными блоками убирается, и подготавливается песчаная подушка.

Подошва фундамента будет выше на 10 см от чистового верха отмостки.

Копать ямки лучше штыковой лопатой, потому что она легче режет грунт.

Выкопать ямки на глубину примерно 30 см. Органика подвижна при намокании и замерзании, поэтому она заменяется песчаной подушкой. Утрамбовать ямы ногами, засыпать их песком.

Сразу выровнять грунт, чтобы под беседкой не было лужи, особенно если перепад высот немаленький. Если хочется, чтобы под сооружением не росла трава, надо застелить всё геотекстилем и засыпать песком, выровняв его правилом по маякам из металлических профилей. Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом.

Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом

Выровненный песок ещё нужно утрамбовать. Если нет виброплиты, можно поливать водой. Для хорошего результата воды должно быть действительно много.

Хорошая идея — применить глубинный вибратор для бетона. Он сильно повышает подвижность.

Пока подсыхает, собрать столбики на плиточный клей Ceresit CM 11. Плитки 40 и 30 см. Клей лучше развести погуще, чтобы его не выдавило под их тяжестью.

Клей лучше развести погуще

Проверить швы и убрать лишний клей — столбики беседки должны быть красивыми.

Деревянный каркас

Переходим к каркасу, который будет стоять на фундаменте.

Для его сборки, помимо досок (145×45), понадобится пара шпилек на 12, металлические уголки и опоры.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/idei-dlya-besedki-s-mangalom-proekty

Закрытая беседка с мангалом своими руками. Разновидности

Беседки с мангалом бывают различные, в данном случае все зависит от выбранного стройматериала, фантазии хозяина такого домовладения и от финансовых затрат. Одни отдают предпочтение небольшому и простенькому мангалу с решетками, другие предпочитают вид живого огня в печи, а третьи хотят крытую беседку-домик с полным печным комплектом: местом для готовки еды, вытяжкой и отделом для хранения дров.

Для сооружения закрытых беседок используют различные архитектурные стили. Среди таких строений можно встретить классические формы, ампир, барокко, готику и многие другие.

Строительство беседки с мангалом на даче своими руками. Как сделать беседку с мангалом своими руками 02

Выбор кирпича для постройки делается с учетом цветовой гаммы дачного участка в целом. Для любителей экстравагантного стиля подойдет вариант комбинирования разных оттенков, а для тех, кто любит придерживаться традиционных вещей, отлично подойдет красный кирпич. Кроме того, он лучше сохраняет тепло за счет натурального сырья, которое применяется при изготовлении данного строительного материала.

Проекты закрытых домиков с мангалом всецело зависят от материала, из которого сооружена постройка.

Рассмотрим основные плюсы и минусы самых распространенных строительных материалов для сооружения садовых беседок закрытого типа.

Строение из кирпича

К основным достоинствам постройки из кирпича относятся следующие особенности:

  • прочность постройки;
  • комбинация с другими стройматериалами;
  • широкое разнообразие архитектурных стилей;
  • низкая теплопроводность.

Стены закрытого садового домика можно покрасить или облицевать. Такие простые манипуляции помогут защитить конструкцию от негативных погодных условий.

Минусы сооружения из кирпича:

  • необходимость установки мощного фундамента;
  • высокая цена постройки, но это полностью оправдано долговечностью данного сооружения.

Строительство беседки с мангалом на даче своими руками. Как сделать беседку с мангалом своими руками 03

Строительство беседки с мангалом на даче своими руками. Как сделать беседку с мангалом своими руками 04

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/idei-dlya-besedki-s-mangalom-proekty

Закрытая беседка с мангалом внутри. Особенности беседок с мангалом

Если говорить об обычных летних постройках, то их выбрать значительно проще. Если же иметь в виду беседки с барбекю, то само наличие печи или мангала уже накладывает отпечаток на разработку проекта и этапы строительства. Например, в непосредственной близости от мангала должны быть каменные или металлические защитные поверхности, которые не позволят маленькому угольку уничтожить все строение.

Закрытая беседка с мангалом внутри. Особенности беседок с мангалом

Так как качественные мангал или камин достаточно тяжелые, то и фундамент должен выбираться в соответствии с их параметрами. Также для этих конструкций очень важна установка защиты от ветра, которая поможет не гнать огонь и дым внутрь беседки, а также на жилой дом.

Важно! Помимо всего прочего, при выборе материала для изготовления постройки с мангалом стоить помнить о том, что огонь является дополнительным опасным фактором, поэтому обязательно проводится противопожарная обработка всех поверхностей.

Закрытая беседка с мангалом внутри. Особенности беседок с мангалом

Закрытая беседка с мангалом представляет собой сочетание зоны приготовления пищи с зоной отдыха. Такое решение помогает сэкономить место на участке и не возводить эти функциональные зоны отдельно. Но для комфортного расположения внутри, необходимо, чтобы она была достаточного размера. Если участок не позволяет расположить нужную по параметрам конструкцию в соответствии со всеми правилами, то лучше отказаться от этой затеи вообще.

Закрытая беседка с мангалом внутри. Особенности беседок с мангалом

Для правильного выбора размеров следует учитывать максимально возможное количество гостей и отталкиваться от того, насколько им будет комфортно в таких условиях. В некоторых случаях мангал может выноситься за пределы беседки, что освободит пространство для сидящих внутри. Но такой вариант не сможет полноценно называться беседкой с мангалом. Оптимально, если зона приготовления пищи будет по габаритам равна зоне столовой.

Закрытая беседка с мангалом внутри. Особенности беседок с мангалом

Для воплощения в жизнь такой идеи прекрасным решением будет построить прямоугольную или восьмиугольную беседку. Использование прямоугольного типа больше распространено в силу того, что его можно расположить на любом участке удобно и с малыми потерями полезной площади. Для правильности совершения дальнейших действий по строительству, должны быть написаны чертежи, которые отобразят все нюансы.

Закрытая беседка с мангалом внутри. Особенности беседок с мангалом

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/teplaya-besedka-s-mangalom-svoimi-rukami

Бюджетная беседка с мангалом. Особенности и преимущества

Беседки с мангалом, барбекю или печкой имеют свои несомненные плюсы:

  • могут служить летней кухней, совмещенной с местом приема пищи, что удобно и для гостей, и для тех, кто занят готовкой еды;
  • даже в плохую погоду у источника огня тепло и уютно;
  • у владельцев участка есть большой выбор в вариантах строительства беседок, имеющих самые разные формы, отличающихся по степени закрытости или открытости.

Среди негативных сторон построек, оборудованных печами и мангалами, -необходимость пристального внимания к вопросам пожарной безопасности. Если такое сооружение возведено с нарушениями, это может стать причиной пожара, в котором есть риск потерять все имущество на своем земельном участке.

Строительство беседки с мангалом на даче своими руками. Как сделать беседку с мангалом своими руками 10

Особенность внешнего облика беседки, как и ее функциональные свойства, определяются не только материалом, из которого она создана, но и типом установленной в постройке печи.

Можно сделать здесь традиционную русскую мини-печь. Она позволяет готовить любые блюда, хотя кладка ее требует определенных навыков.

Строительство беседки с мангалом на даче своими руками. Как сделать беседку с мангалом своими руками 11

Строительство беседки с мангалом на даче своими руками. Как сделать беседку с мангалом своими руками 12

Для многих привычнее окажется мангал. Он позволяет готовить мясо или рыбу на шампурах. Мангал может быть стационарным и переносным. Небольшие мангалы также обкладывают кирпичом, чтобы ими было удобнее и безопаснее пользоваться.

Строительство беседки с мангалом на даче своими руками. Как сделать беседку с мангалом своими руками 13

Еще одна разновидность печи – барбекю. В ней для готовки используется решетка. Существуют и стационарные, и мобильные конструкции. Такую печь можно встроить в стену или разместить посередине беседки.

Строительство беседки с мангалом на даче своими руками. Как сделать беседку с мангалом своими руками 14

Строительство беседки с мангалом на даче своими руками. Как сделать беседку с мангалом своими руками 15

Также здесь может использоваться гриль. Такое устройство не только подогревается снизу жаром, как в случае с мангалом или барбекю, но и греется сверху благодаря имеющейся крышке.

Строительство беседки с мангалом на даче своими руками. Как сделать беседку с мангалом своими руками 16

Любители плова больше оценят казан. Это прямоугольная печь с круглым отверстием наверху. Сбоку в ней есть дверца, позволяющая подкладывать в огонь дрова.

Строительство беседки с мангалом на даче своими руками. Как сделать беседку с мангалом своими руками 17

Строительство беседки с мангалом на даче своими руками. Как сделать беседку с мангалом своими руками 18

Также в постройке можно установить камин. В первую очередь, это будет источник тепла, но не средство приготовления пищи. Такие печи чаще всего устанавливают в закрытых павильонах, и функциональность их та же самая, что у бытового домашнего камина.

Строительство беседки с мангалом на даче своими руками. Как сделать беседку с мангалом своими руками 19

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/idei-dlya-besedki-s-mangalom-proekty