Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Схема планировки дачного участка. Составление план-схемы

29.04.2022 в 03:21

Схема планировки дачного участка. Составление план-схемы

Специалисты рекомендуют начинать планировку любой территории с ее тщательного анализа и с составления подробного плана. На нем необходимо обозначить размеры участка с указанием особенностей рельефа.

Не забудьте обозначить стороны света – в случае с садовым участком этот фактор будет немаловажным.

Ведь выбор месторасположения построек и посадок в большей степени зависит от степени освещенности того или иного места. Если не только на вашей территории, но и на соседнем участке есть деревья или какие-либо строения, способные дать тень, следует обозначить также их.

Схема планировки дачного участка. Составление план-схемы

Схематичный план участка нестандартной формы

Для получения масштабного изображения можно использовать тетрадный листок в клетку. Масштаб 1:100 наиболее удобен. В этом случае 2 клетки (1 см) будут равняться 10 м территории. Для наглядности лучше использовать цветные карандаши.

Составьте список желаемых зон , которые бы вы хотели видеть на своей территории: зону отдыха (беседку или навес), цветники, бассейн или искусственный пруд, емкости для полива, септик и пр. Определите места, которые бы вы хотели выделить или, напротив, скрыть.

На схеме планировки дачного участка необходимо указать не только место расположения всех зон и построек, но и источников воды, а при прокладке водопровода место его прохождения. Канализационные ямы, септик, компостные кучи размещают в максимальной удаленности от колодцев и скважин . От забора при этом следует отступить 2 м.

Для удобства самые крупные элементы рисунка можно вырезать из бумаги. Их можно будет передвигать по схеме, пытаясь найти самое оптимальное место для размещения. К примеру, несколько фигурок-квадратиков могут обозначать здания, кружки – деревья, кустарники, криволинейные фигурки – альпийские горки , цветники .

Планировка дачного участка 8 соток. Расположение дома

Основным объектом на участке является жилой дом. Для него нужно определить место в первую очередь. При условии, что участок не имеет особенностей, влияющих на планировку, дом располагают с учетом нормативов, правил ландшафтного дизайна и пожеланий домовладельцев.

Немаловажным фактором является размер дома. Пятно застройки жилого здания должно занимать примерно 10% от площади всего участка. Соответственно, планировка участка 8 соток будет наиболее рациональной с домом размером 8 на 10 или 9 на 9 квадратных метров. При этом дом может быть мансардным, двухэтажным, с цокольным этажом, с пристроенным гаражом.

Дом 8 на 10 с мансардой Источник medicweb.info

Посадка дома может быть передней, глубинной или центральной. В первом варианте дом возводится максимально близко к ограждению, отделяющему дом от проезжей части. За домом остается территория участка, которая становится задним двором.

Переднее расположение коттеджа на участке Источник travelerscoffee.ru

Центральная посадка предполагает расположение дома по центру участка. При этом остается пространство для переднего и для заднего двора.

Задний двор на участке Источник houzz.com

Когда применяется глубинная посадка, дом располагается у заднего ограждения, а весь двор расстилается перед ним.

Дом в глубине участка с передним двором Источник yandex.ru

Тип расположения дома определяется с учетом таких факторов как:

  • ориентация по сторонам света;
  • планировка соседних участков;
  • форма участка;
  • состав построек, которые будут возведены на участке;
  • дизайнерское решение по оформлению участка.

Выбирая место для расположения коттеджа нужно помнить о том, что он должен находиться не ближе чем на 5 метров от границы участка с улицей и 3 метра от границы с соседним участком.


Ландшафтное проектирование участка: для чего нужно и как проводится, стили проектирования

Расположение бани

Баня должна быть удалена на 5 метров от любой границы участка и на 8 метров от дома. При центральном расположении жилого здания найти место для бани, которое будет соответствовать всем нормативом может быть проблематично. Но при передней или задней посадке дома планировка дачного участка 8 соток вполне может вместить не только достаточно просторную баню, но и другие дополнительные постройки.

Баня на участке загородного дома Источник nkkconsult.ru

Место под коммуникации

При проектировании схемы коммуникаций первым делом нужно определить место для скважины. Чтобы сделать это правильно следует придерживаться важных правил:

  • На рельефном участке скважину надо бурить в наиболее высокой точке . Иначе ее будет постоянно затапливать талой и дождевой водой.
  • Если на участке есть большие деревья , от которых хозяева не желают избавиться, скважину нужно располагать как можно дальше от них. Навредить ей могут корни деревьев и опадающая листва.
  • Скважину нужно располагать на расстоянии минимум 5 метров от дома . Рядом с ней не должно быть построек для содержания животных. Септик должен находиться на расстоянии 25 метров.
  • Выбирая место для скважины нужно помнить о том, что для ее бурения и последующего обслуживания нужна габаритная техника, что требует свободного пространства на участке.
Процесс бурения скважины Источник nkkconsult.ru

Для септика рекомендуется выбирать место в максимальной удаленности от скважины. От границы с соседним участком его должно разделять минимум 2 метра. К септику нужно обеспечить подъезд ассенизаторской техники. Важно учитывать, что максимальное расстояние нужно выдержать не только между септиком и скважиной, но и между линиями водопроводных и канализационных труб.

Установка септика на участке загородного дома Источник burenie-septiki.ru

Расположение гаража

Гараж может быть отдельно стоящим или пристроенным к дому. Разрабатывая планировку участка 8 соток с домом, стоящим рядом с заездом, имеет смысл возводить пристроенный гараж. Если же дом имеет глубинную посадку, лучше строить отдельно стоящий гараж в передней части участка, как можно ближе к заезду. Иначе нужно будет обустраивать подъезд к гаражу через весь участок, и места для других объектов не останется.

Планировка участка 9 соток. Как грамотно распланировать участок 9 соток?

Добрый день!Недавно мы с мужем стали обладателями двух смежных участков по 4,5 сотки. После этого радостного события встал вопрос планирования участка, но в этом вопросе мы вовсе не сильны. Поэтому очень прошу помощи и советов в расположении дома, огорода, зоны отдыха и т.д. Вот некоторые факты о нашем участке и предпочтениях:1. Участок расположен в СНТ в Орловской области, в основном глинистая почва и маленький плодородный слой. Участок будет использоваться, в основном, для сезонного проживания, но на участке есть баня и скважина, поэтому возможно всесезонное посещение участка.2. На участке планируется проживание 4 человек (двое взрослых и двое детей 10 лет и 7 лет) и маленького пса (йоркширский терьер).3. Гости будут приезжать изредка (раз в 2 месяца) в кол-ве от 2 до 5 человек.4. Планирую огородик, на котором буду выращивать: в теплице — помидоры, огурцы; примерно 5 грядок для клубники, огурцов, моркови и зелени.5. Плодовые деревья планирую посадить следующие: яблоня — 3 шт., груша — 3 шт., черешня — 2 шт., вишня, абрикос и персик; из кустарников: крыжовник, смородина — 4 шт., виноград- 2 шт.6. Дом собираемся строить каркасный 1 или 1,5 этажный и в стиле, сочетающемся с уже имеющейся баней, но с элементами модерна.7. На участке планируем дополнительно разместить зону отдыха с беседкой и барбекю, игровую площадку, парковку на 2-3 машины и откатные ворота (имеющиеся можно расширить или перенести), хозблок и небольшую мастерскую со столярным столом.8. На участке имеется баня, бассейн, скважина, теплица, туалет.Заранее благодарна!Планировка участка 9 соток. Как грамотно распланировать участок 9 соток? План нашего участка Планировка участка 9 соток. Как грамотно распланировать участок 9 соток? Баня и недостроенный бассейн

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/planirovka-uchastka-25-sotok-vse-tonkosti-planirovki-uchastka-25-sotok

Планировка дачного участка программа. Общее для всех: на что обращать внимание при выборе

В разработке дизайн-проектов нужно руководствоваться принципом «чем проще — тем лучше». Если определённый программный продукт удовлетворяет требованиям в контексте конкретного проекта, нет смысла гнаться за продвинутыми средствами создания высокоуровневой графики.

Большинство программ для дизайнерской визуализации преследуют в основном презентационную цель. Это имеет значение при выполнении работы на заказ, но если разработка ведётся для себя, освоение сложных механизмов САПР выльется в неэффективную трату времени.

Схема планировки дачного участка. Составление план-схемы 03

В практической разработке ландшафтного дизайна всегда нужно оставлять место для воображения. Вряд ли вы сможете в обозримые сроки наполнить сцену «один в один» теми же элементами, которые будут иметь место в реальном физическом мире. Поэтому примитивизм объектов виртуального окружения и низкая степень детализации — скорее, благо, чем недостаток. Они дают возможность оценить общую, глобальную сторону дизайна, не отвлекаясь на второстепенные детали.

Учитывая сказанное выше, мы рекомендуем обращать внимание на ПО, имеющее пометку «для начинающих». Также большое значение имеет свободный доступ к обучающей литературе за авторством создателей программы или использующих её разработчиков.

Схема планировки дачного участка. Составление план-схемы 04

Стоит отметить, что отсутствие русифицированной версии софта обычно не становится препятствием при разработке простых проектов озеленения и ландшафтного дизайна. Также учтите, что понятие бесплатности для такого рода ПО весьма условно: даже профессиональные инструменты имеют пробный период, за который вполне реально разработать собственный проект, но использовать платную программу в коммерческих целях не получится.

Планировка дачного участка 4 сотки. Ландшафтный дизайн участка 4 сотки: выбор садовых объектов

Схема планировки дачного участка. Составление план-схемы 05На небольшом дачном участке проще создать уютную атмосферу. Миниатюрную территорию легче поддерживать в порядке, для ее облагораживания требуется не так много времени и денежных средств. Но для создания ландшафтного дизайна участка 4 сотки необходимо четкое планирование, ведь даже маленький сад должен быть красивым, функциональным и иметь законченный вид.

Особенности планировки небольшого участка

Владельцам небольшого дачного участка стоит трезво оценить то, что имеют, и найти баланс между желанием объять необъятное и возможностями небольшой площади. Желательно заранее разделить участок на зоны, определить место для дома, бани, стоянки для транспорта, сада и огорода.

Схема планировки дачного участка. Составление план-схемы 06

Главным объектом будет служить жилой дом , и с учетом его расположения выбираются места для газонов, цветников, посадки деревьев и кустарников. Не стоит загромождать территорию постройками, разбивать огромные цветники. Необходимо выбрать объекты, которые действительно необходимы, и правильно разместить их на участке.

Выбор садовых объектов

Распределение объектов при обустройстве ландшафтного дизайна дачного участка 5 соток имеет свои особенности. На небольшой территории необходимо разместить все для комфортного отдыха и работы. Кроме дома, важными составляющими садового дизайна являются такие объекты :

  1. Дорожки . Желательно, чтобы дорожки на участке 4 сотки были извилистой формы. Прямые линии визуально скрадывают и без того небольшое пространство.
  2. Ограждения . Заборы на маленьком участке не должны быть громоздкими. Достаточно небольших декоративных заборчиков, которые будут вписываться в общее стилевое направление.
  3. Цветники, клумбы . Важно выбирать невысокие растения, которые не будут загораживать небольшие архитектурные объекты и другие садовые культуры. Можно сочетать сразу несколько элементов. Например, к альпийской горке добавить небольшой водоем или каскад, фонтанчик, водяную мельницу.
  4. Деревья, кустарники . При выборе кустарников необходимо учитывать их размеры во взрослом состоянии. Иначе вместо уютного уголка можно получить непроходимые дебри. Лучше выбрать низкорослые виды и не заполнять ими весь участок, а выделить для них небольшую зону.

Схема планировки дачного участка. Составление план-схемы 07

Архитектурных строений на небольшом участке не должно быть много, но желательно, чтобы они были интересной формы. Предпочтение следует отдавать многофункциональным объектам.

Советы по экономии пространства

Миниатюрный сад может выглядеть больше, если его обустраивают по всем правилам. Приемы, которые расширяют пространство и отвлекают взгляд от его небольших размеров:

  1. Вертикальное озеленение . Для создания дополнительного пространства используются горизонтальные стеллажи, горшки или любые емкости, закрепленные на стене дома. Растения для посадки необходимо выбирать тщательно. Идеально подойдут вьющиеся и ампельные формы. С помощью переносных кашпо, корзинок можно создать несколько ярусов озеленения у входа в дом, беседку, оформить стены.
  2. «Грядки» на стене . Такие экзотические грядки можно прикрепить к фасаду дома, столбам, ограждениям. Они абсолютно не занимают место на участке, а для их создания можно взять обычные деревянные ящики. Чаще всего их используют для посадки цветов, выращивания клубники или зелени.
  3. Мобильный сад . Оригинальной идеей могут стать всевозможные формы для посадки цветов (вазоны, амфоры), автомобильные шины, многоярусные конструкции из кирпичей, доски, пластиковые ящики. Модульные грядки могут стать отличным выходом, если почва на участке не подходит тем культурам, которые пытливые садоводы хотят вырастить у себя в саду. Компактные емкости можно заполнить покупным грунтом и проблема будет решена.

Но главное достоинство вертикальных и модульных грядок — колоссальная экономия пространства на маленьком дачном участке.

Схема планировки дачного участка. Составление план-схемы 08

Для вертикального озеленения можно использовать самые разные растения, но лучше всего подойдут ампельные сорта.

Растения для подвесных и переносных модульных емкостей:

  • бегония ампельная;
  • лобулярия морская;
  • настурция;
  • лобелия эринус;
  • петуния каскадная;
  • портулак;
  • бакопа;
  • дихондра;
  • пеларгония плющелистная.

В вертикальные конструкции можно высаживать некоторые овощи (огурцы, бобы, горошек) и пряные травы.

Необходимо учитывать, что растения, расположенные на высоте и в контейнерах, испытывают в жару недостаток влаги. Чем меньше земли в горшке, тем чаще она пересыхает. Также в контейнерах грунт быстро истощается, его необходимо подкармливать 1 раз в месяц.

Ландшафтный дизайн 4 соток сада можно оформить с любовью и фантазией и воплотить в нем незаурядные дизайнерские решения.

Планировка дачного участка 10 соток. Что важно для планировки

От свойств участка зависит расположение дома, его этажность, размещение хозяйственных построек, клумб и грядок. Проектная документация и чертеж составляется после сбора сведений о земляных владениях. Для планировки дачного участка 10 соток необходимо иметь следующие данные:

  • размер и форма территории;
  • рельеф местности;
  • коммуникации (если есть);
  • уровень грунтовых вод;
  • тип почвы;
  • ориентации по сторонам света;
  • уровень естественного освещения.

Планировка дачного участка 10 соток. Что важно для планировки

Схема составляется с учетом важных факторов для различных зон. Растениям необходим свет и плодородная земля. Грядки не должны попадать под тень от коттеджа. Участок 10 соток с высоким уровнем грунтовых вод нуждается в плане дренажной сети и масштабных работах по водопонижению. При таких условиях нецелесообразно включать в планировку дома цокольный этаж.

Что может вместить дачный участок 10 соток

Для удобства пространство на стадии планировки разбивается на функциональные зоны:

  1. Жилая. В нее входит коттедж и примыкающие пристройки:, беседки, терраса.
  2. Хозяйственная. Территория дает возможность размещения сарая для хранения садового инвентаря и инструментов, вольера или курятника.
  3. Место для отдыха. Это свободное пространство для устройства мангала, беседки, площадки для детей. В зоне отдыха можно сделать бассейн небольших размеров.
  4. Садовая. При желании владельца разместить на участке огород, нужно учитывать уровень его освещенности.

Варианты планировки территории будут также зависеть от ее пропорций и формы.

Как составлять проект

Необходимо сделать набросок от руки. На миллиметровую бумагу в масштабе 1:100 или 1:200 наносятся очертания участка 10 соток с ориентацией по сторонам света. Исходный план выдает по запросу БТИ. Сделать подобный чертеж своими руками можно также на специализированных площадках онлайн. В планировке на экране монитора легче внести изменения.

Первым на схеме изображается жилой дом. При застройке участка с нуля, окна гостиной, детской и спален должны быть обращены на юг или юго-восток. Вход обустраивается с подветренной стороны. При отсутствии гаража на территории в проекты необходимо вносить парковку.

Далее, располагаются дополнительные постройки и зоны отдыха. На чертеже отмечают деревья и кустарники. Постройки объединяются наиболее короткими отрезками – тропинками. Ширина основной дороги к дому не должна быть менее 2 метров, прогулочных аллей и прочих троп – 1 метр.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/planirovka-i-proektirovanie-dachnogo-zemelnogo-uchastka-kak-sdelat-planirovku-dachnogo

Планировка земельного участка онлайн. Онлайн планировщик — конструктор садового участка

Это удобный онлайн-конструктор поможет Вам спланировать дачный участок.

Чтобы пользоваться онлайн-конструктором, надо или включить или установить Adobe Flash Player на компьютере

Вы можете создать план-черновик (как для нового, так и для участка с постройками и насаждениями), и который поможет донести Ваши идеи до професиональных дизайнеров. После того, как вы распланируете участок дизайнеры создадут индивидуальный план. В результате — Вы получите уникальный проект.

Планировка земельного участка онлайн. Онлайн планировщик — конструктор садового участка

  1. Благодаря широкому набору элементов, вы сможете нанести на будущий план различные постройки, элементы зоны отдыха и план озеленения.
  2. Конструктор позволяет сохранять уже готовые планы, а так же выводить на печать для принтера.
  3. Все элементы из левого окна можно перетаскивать на поле, наведя курсор и нажав левую клавишу мыши.
  4. При наведении курсора мыши на раздел меню или любой элемент, появляются всплывающие подсказки для совершения дальнейших действий.
  5. Удобная система масштабирования (сетка) позволит сделать план максимально точным.
  6. В верхнем правом углу вы сможете отслеживать регулировку размеров устанавливаемых элементов.
  7. Если участок имеет неправильную форму — используйте элемент «изгородь» для придания плану нужной конфигурации.
  8. Если при изменении размеров участка сетка не вмещается в поле планировщика, нажмите кнопку «-» (ближе / дальше) в левом нижнем углу панели управления.

Внимание! Для корректного отображения планировщика необходимо установить Adobe Flash Player .

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/planirovka-i-proektirovanie-dachnogo-zemelnogo-uchastka-kak-sdelat-planirovku-dachnogo