Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования

27.04.2022 в 19:47

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования

К сожалению не у всех имеется возможность заказать проект ландшафтного дизайна дворовой территории у профессионалов, так как удовольствие это не из дешевых.

Однако, если включить творческое воображение и уделить преображению двора достаточное количество сил и времени,  создать красивый дизайн двора своими руками вполне под силу каждому.

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования

Собраться во дворе у костра в кругу родных и близких и понаблюдать на пляшущие языки пламени — одно из любимых занятий домочадцев на даче

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования

Отдохнуть на свежем воздухе, в тени большого дерева не только приятно, но и полезно

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования

Оригинальное исполнение дачного двора в виде шахматной доски

Ключевым моментом является определение дома как центральной доминирующей точки всего окружающего ландшафта. Именно он будет определять стилистику остальных сооружений и в этом направлении важно добиться гармонии будущего образа двора с дизайном здания.

Приступая к оформлению придомовой территории, внимательно изучают весь участок, поскольку важно учесть его особенности. Это позволит решить, какие элементы оформления будут использованы, например, при перепадах высот.

  • В таких ситуациях эффектно выглядят террасы пристроенные к дому или отдельно стоящие беседки.
  • Не менее органично в дизайн двора частного дома вписывается живописный альпинарий .
  • Будут уместны элементы вертикального озеленения, цветы в подвесных кашпо.
  • Ровная поверхность предполагает четкое планирование размещения дорожек , клумб , декоративных водоемов , посадок .

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования

Подвесные лампочки изящно украсят современный двор частного дома

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования

Удобные шезлонги помогут максимально расслабиться и приятно отдохнуть в саду

Организовать место отдыха можно где угодно, в том числе и под навесом открытой террасы

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования

Хорошее освещение позволит проводить время на свежем до позднего вечера

Прежде чем приступить к оформлению двора, нужно определиться с необходимостью возведения подсобных помещений с подбором места для их расположения и определением оформительских элементов, которые будут скрывать возможные не очень эффектные их внешние поверхности.

В зависимости от площади участка рассчитывают количество приоритетных зон, среди которых могут быть игровые и спортивные площадки, зоны отдыха, кухонные уголки и т.д.

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования

Простой дизайн двора. Особенности ландшафтного дизайна двора

Проходя по улицам частного сектора, непроизвольно обращаешь внимание на дизайн дворов. Особенно привлекают красивые, со вкусом оформленные ландшафты, возле которых хочется задержаться подольше. Интересны необычные композиции с искусственными прудами, водопадами, с элементами топиари,и. Создание неординарного ландшафта во дворе требует труда и знания основ его оформления.

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования 09

Двор – часть земельного участка, прилежащая к частному дому. Он делится на передний, или парадный двор, и задний. Передний двор находится между фасадом жилого дома и забором. Он открыт для всех желающих заглянуть за ограду, и является визитной карточкой хозяев. По этой причине к его оформлению относятся с особой щепетильностью.

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования 10

Задний двор находится за домом и скрыт от посторонних глаз. Здесь устраивается уединенное место отдыха, размещаются хозяйственные постройки, содержится домашняя птица и животные.

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования 11

Планировка двора во многом зависит от размеров участка и потребностей семьи. Но существуют общие принципы его благоустройства, которых придерживается большинство. В список располагающихся на территории двора объектов вносятся технические постройки и декоративные элементы ландшафта. Первые из них являются необходимостью, поскольку обеспечивают комфорт хозяевам дома, а вторые нужны для удовлетворения их эстетических потребностей.

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования 12

К объектам технического значения относится гараж, парковка, летняя кухня, гостевой домик, беседка, вольер для собаки. Гараж и площадка для автотранспорта обычно размещаются сразу за воротами, а другие строения в глубине, куда не доносится шум с дороги и не проникает уличная пыль. Вольер или будка для собаки устраивается в глухом углу, но не слишком далеко от наружной ограды.

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования 13

Объекты декоративного значения, это цветники, водоемы, лиственные и хвойные насаждения, газоны, малые архитектурные сооружения и прочее. Их количество зависит от площади двора и такие элементы в большинстве ситуаций располагаются вдоль оград и стен хозяйственных построек.

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования 14

Пространство непосредственно перед крыльцом не принято заполнять растительностью – оно должно оставаться свободным для передвижения. На площадке у входа в дом укладывается плитка или другое тротуарное покрытие.

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования 15

Исключение из правил. Когда двор достаточно просторный, клумбы разбиваются возле крыльца сбоку от ступенек, где цветники не мешают передвижению.

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования 16

Зона отдыха в парадном дворе

Беседка или навес, это обычное дело для переднего двора. Они окружаются цветниками и вьющимися растениями, и вместе составляют ландшафтную композицию.

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования 17

При наличии свободного места дополнить картину можно любым гидротехническим сооружением: водопад, фонтан, искусственный пруд. Близость воды способствует особому микроклимату, особенно желательному возле места отдыха.

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования 18

Очень популярно перед крылечком устраивать патио. Близость к входной двери в дом дает возможность проводить на открытом воздухе каждую свободную минуту. Здесь можно выпить чашку утреннего кофе, собраться в кругу семьи на вечерний чай или посекретничать с друзьями-подругами.

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования 19

На небольшой мощеной площадке устанавливается столик и несколько стульев – это самые необходимые предметы в обустройстве зоны патио. Для создания уютной обстановки используются горшечные растения и прозрачные занавески, обеспечивающие легкую тень, удобная плетеная мебель и диванные подушки.

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования 20

Важно. На территории переднего двора создать полноценное место отдыха можно, когда он изолирован от дороги глухим забором или высокой живой изгородью. В противном случае будет не очень комфортно проводить время за душевной беседой под прицелом посторонних взглядов. Тем более не получится расслабиться в гамаке или на садовых диванных качелях.

Как обустроить задний двор

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования 21

Проект заднего двора с беседкой, зоной патио и прудиком

Между домом и садом остается пространство, которое используется в двух направлениях: под гараж со стоянкой для машины и место отдыха. Если пространство достаточное, можно сделать и то и другое, разделив живой изгородью, вертикальной зеленой ширмой или цветником. При этом гараж с парковкой размещается ближе к воротам.

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования 22

Задний двор является лучшим местом для устройства зоны отдыха возле частного дома. Здесь легко создать полностью изолированное пространство, недоступное для взглядов соседей и уличной пыли. С одной стороны оно защищено от ветра стеной дома, с другой плодовым садом, а со стороны соседнего участка отделено забором. Соорудив легкий навес, в зоне отдыха на заднем дворе можно проводить время, не боясь летнего дождя.

Как украсить двор частного дома своими руками. Основные принципы дизайна и планирования 23

Именно здесь удобнее всего создать зону барбекю, установить мангал или сложить садовую печь.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/kak-oformit-dizayn-dvora-chastnogo-doma-krasivye-idei-landshaftnogo-dizayna-i-sovety-po-ih

Украшение двора из подручных материалов. Оформление дачи: 10 оригинальных идей

Источник studiofmp.com Необычное украшение двора с цветами Источник fasaddomstroy.ru

10 новых идей для дачи своими руками

Чтобы создать объект, акцентирующий внимание во дворе частного дома, придется потратить немало усилий. Пригодятся различные материалы, навыки и даже предположительные чертежи. На схематическом рисунке можно указать каждую мелочь, которую необходимо перенести в реальность. Можно организовывать объекты собственной фантазии, но новые идеи от дизайнеров никого не оставят равнодушным.

Клумба для весенних цветов Источник pinterest.com

Горшки для растений из старой обуви

Цветы, высаженные в изношенную обувь Источник opora-stroy.ru

Для организации необычных кашпо и горшков часто применяют изношенные старые ботинки или кроссовки. В процессе оформления можно использовать даже детскую обувь. Допускается парное и непарное число аксессуаров. Женские туфли и детские кеды на шнурках смотрятся весьма эффектно с цветущими насаждениями и вечнозелеными растениями. Также можно создать временную летнюю оранжерею, поместив горшки с комнатными растениями в широкие мужские ботинки.

Старый ботинок в качестве цветочного горшка Источник wallpapers.99px.ru

Живой букет в тачке

Клумба в старой тачке Источник doopedia.co.kr

Часто в хозяйстве остаются ненужные инструменты и средства для транспортировки мусора. Один из них — трехколесная тачка, которая может стать оригинальной клумбой в середине газона. Соорудить такую конструкцию несложно. Неплохо в ней будут смотреться плетущиеся многолетники, полевая ромашка и плющ.

Тележка как мобильная клумба Источник bs.loususi.info

Новая жизнь старого велосипеда

Старый велосипед, декорированный под клумбу Источник dekormyhome.ru

Когда в сарае есть бесхозный велосипед — не спешите его выбрасывать. Лучше покрасить раму и остальные детали транспорта в один цвет, прикрепить горшки с растениями и дополнить искусственным декором.

Такая конструкция выкладывается крупным камнем вокруг колес. Особый эффект дает чередование глиняных склеенных горшков с пластиковыми.

Чем выложить двор в частном доме недорого. Типы покрытий для частного двора

В условиях большого разнообразия строительных материалов существует немало способов благоустроить двор частного дома. Все покрытия можно условно подразделить на три типа:

  • газонные;
  • насыпные;
  • твердые.

Газонные покрытия представляют собой искусственные настилы из дерна. Их главным преимуществом является высокоэстетичный природный внешний вид и возможность расширения перспективы участка за счет естественного сочетания с окружающей средой.

Однако данный тип покрытий отличается достаточной сложностью подготовительных работ и последующего ухода. Хозяин должен быть готов к периодической химической обработке от сорняков, мероприятиям по защите от кротов с помощью специальных решеток и сеток, а также к регулярной стрижке газона. Так как газонное покрытие выполняет исключительно декоративную функцию, то оно пригодно только для зон отдыха и не рассчитано на заезд автотранспорта.

Насыпные площадки могут быть выполнены в двух вариациях:

  1. Сплошная насыпь из щебня или мелкой гальки, укрепленная газонными решетками;
  2. Комбинация насыпного и твердого материала (деревянного настила, камня, плиты). Такой вид является более пригодным к эксплуатации за счет повышения комфорта для пешеходов и транспорта.

Насыпь из гальки часто используется для зон отдыха, особенно около бассейна, создавая иллюзию пребывания на пляже.

Еще одним видом экологического насыпного покрытия является деревянная щепа. Она приятна для ног, но требует регулярного обновления и непригодна для подъездных дорожек.

Твердые покрытия – максимально популярны, так как они долговечны, более просты в уходе и способствуют свободному перемещению, как пешеходов, так и транспортных средств. В идеале любой проект индивидуального жилого дома должен быть хотя бы частично оборудован одним из видов твердого покрытия.

Как украсить двор в деревне своими руками. Ландшафтный дизайн двора своими руками: лучшие идеи

В нашей статье мы также хотим познакомить вас с простыми решениями по обустройству сада, которые можно реализовать самостоятельно и без лишних затрат. Вы узнаете, что дела на участке не ограничиваются посадкой и поливом, и в целом вас ожидает огромный фронт работ, которыми нужно заняться. При этом их лучше всего проводить только с мая по сентябрь в сухой сезон.

Засыпка гравием. Это решит сразу несколько проблем в оформлении вашего участка. Во-первых, это поможет навсегда распрощаться с грунтом на дорожках и террасах, ведь гравий будет купировать его, и земля не будет разноситься при малейшем дуновении ветерка. Во-вторых, вы получите мульчирование, предотвращающее пересыхание почвы, и сможете поливать ваши растения реже. В-третьих, вы воплотите дизайнерский подход к обустройству ваших клумб, потому и смотреться на фото и в жизни они будут в два раза лучше. Вам потребуется один мешок 10 литров на клумбу 50 на 50 см.

Минималистичное ландшафтное оформление зоны вокруг бассейна Источник secretdesignstudio.com

Деревянная беседка на ленточном фундаменте с кирпичной основой. Такую беседку можно построить самому. Вам нужен ленточный фундамент с заглублением на 30 см и еще 10 см сверху. На него с гидроизоляцией идет кирпичная кладка, которая станет основой для бруса экранов и кровли. Потом собирается деревянный каркас, монтируется лавочка. Вокруг беседки можно посадить кустарники или вьющиеся растения.

Беседка может быть построена и по другому принципу — без кирпичей, с анкерными болтами на брусе. Но этот вариант менее предпочтителен там, где зимой будет лежать снег в 30–40 см, ведь дерево может сгнить даже с хорошей обработкой.

Также беседку можно сделать из блоков, а не из кирпичей, правда, тогда вы получите более брутальную и громоздкую конструкцию. Тем не менее вас может порадовать очень быстрая и беспроблемная стройка с небольшим количеством бетонного раствора (который придется месить самостоятельно, поэтому если его будет меньше, вы сэкономите очень много времени).

Деревянная беседка на кирпичной основе в стиле кантри Источник ircenter.ru

Большая терраса из термодерева на свайном фундаменте. На свайном фундаменте, где в бетонную заливку 30 на 30 см и глубиной тоже в 30 см ставится брус с гидроизоляцией, может получиться отличная терраса. Между опорным бруском на фундаменте и террасной доской будет два слоя направляющих лаг (первый крупный и второй более мелкий поперечный/перпендикулярный). Помните, что гидроизоляция и пропитка самой древесины являются самыми важными деталями в этом деле.

Терраса с термодеревом серого цвета и низкой мебелью формата патио Источник southernlivingdesign.ca

Навес на деревянных опорных столбах. Точно так же на свайном фундаменте с опорными столбами из бруса и гидроизоляционным слоем можно сделать навес. Частично он может быть закреплен и на стену дома, что будет даже более удобно. В качестве бонуса — необходимый для осадков склон в сторону сада. Лучше всего предусмотреть и водоотвод (трубы и желоба).

Навесы нужны террасам, патио, беседке, крыльцу, детской песочнице, веранде, любой столовой на свежем воздухе. Лучше всего сделать крышу из мягкой кровли. Это дороже, зато жар от солнца не будет мешать вам отдыхать, ведь поликарбонат и многие другие материалы очень сильно нагреваются.